На главную!
Мечтай так, будто ты вечен. Живи так, будто умрешь сегодня.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 1

Музыка

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Тема: Музыкальная стилистика и направление группы "Кино"
Morita

24 Jul 2009, 16:29

zangezi
Санкт-Петербург 23 Jul 2009, 17:52


Цой вообще-то сам говорил, что он играет поп музыку. А перечисленные группы никакого отношения к попу не имеют, этот попса, дешёвая и пошлая. Искусственно созданные проекты-однодневки исключительно с целью обогощения.


Nengrit
КАЛУГА
23 Jul 2009, 17:39


А если ты так думаеш на етом сайте тебе просто делать нечего иди к билану на сайт там тебя поймут


Nengrit
КАЛУГА
23 Jul 2009, 17:35

Ответ нику EX (2009-07-23 16:42):
что за дибилизм ты говориш какая поп- группа , сравнил попсу с Цоем ты хоть различаеш направление в музыке




Avgusta
23 Jul 2009, 17:07

Ответ нику EX (2009-07-23 16:42):

Творчество группы "Кино" к рок-н-роллу не в музыкальной не в стилистической основе ни имеет никакого отношения - классическая поп-группа


Классическая поп-группа - это, например, "БИС" или "Челси".
Вы ставите эти группы в один ряд с "КИНО"?!
Мда... Нет слов!....


EX 23 Jul 2009, 16:42

Творчество группы "Кино" к рок-н-роллу не в музыкальной не в стилистической основе ни имеет никакого отношения - классическая поп-группа

 
Morita

24 Jul 2009, 16:30

EX 23 Jul 2009, 20:25

Ответ нику polina (2009-07-23 20:23):


Это как раз и подчеркивает сказанное мной - на Западе нет этой границы между "попсой" "не попсой" - просто не существует таких понятий вот и все. Между прочим Мадонна если вы не знаете входит в Энциклопедию рок-н-ролла 1989 года издания


polina
Харьков 23 Jul 2009, 20:23


Там уже и без нас всё смешали и назвали рок-н-роллом. Кого только в этом зале славы нет! Даже Мадонна! Вот что пишут:

"Состав зала обновляется ежегодно... Это вовсе не обязательно рокеры: среди членов зала много признанных мастеров R&B и рэпа. "
Президент кливлендского Зала славы рок-н-ролла Джоэл Пересман подчеркнул, что эти артисты "демонстрируют богатое многообразие рок-н-ролла." Vesti


EX 23 Jul 2009, 20:17

Ответ нику garyk (2009-07-23 20:12):


Т.е. вы хотите сказать, что группа Кино не была популярной, а исключительно вся ее деятельность бала подпольной и проходила на закрытых тусовках? Тогда уж извиняйте идет полное противоречие с вашей стороны. Получается и вы тут цепляетесь за слова и термины, забывая о том, что и сам Виктор считал что пишет популярную музыку и то, что его волнует. Вопрос на мой взгляд исчерпан.


garyk 23 Jul 2009, 20:12

А включить мозги,граждане,слабо...?тут тебе и мнения а-ля avgustа цепенеющих при слове поп-музыка,и мнения других великих музыкальных критиков,а человек просто писал себе тексты и музыку не впихивая их ни в какие рамки...в конце 80-х кино,нау и ддт с алисой были суперпопулярны-так давайте тогда смешаем их поклонников с рядами какой-нить хр...ни,типа...нужное подчеркнуть,и назовём это всё популярная музыка...


EX 23 Jul 2009, 20:08

Ответ нику zangezi (2009-07-23 19:28):


Так а я и не говорю о том, что есть только популярная музыка и больше нет ничего. Очевидно что я хотел объяснить, что слово "попса" это исключительно понятие нашего производства.
В западной культуре за редким исключением музыка носила в основном развлекательный характер, у нас же ввиду того что все запрещалось музыка (а в данном случае рок-н-ролл) стала главным образом инструментом протеста против власти ну и некой отдушиной от общепризнаной эстрады, кроме которой выбора особенного не было


zangezi
Санкт-Петербург 23 Jul 2009, 19:28

Ответ нику EX (2009-07-23 19:15):


немного не так. Такое положение вещей было до 1960-х годов, когда существовали два вида музыки : джаз и поп. А с развитием рок-н-ролла появилось огромное колличество некоммерческих муз течений, направлений и идеологий, типа no-wave, indie, noize, industrial и т.п., которые к поп-музыке не относятся.


zangezi
Санкт-Петербург 23 Jul 2009, 19:18

Ответ нику Avgusta (2009-07-23 18:44):


я думаю на Цоя такие категории как "Ласковый Май" и "Мираж" вообще не влияли. Он понимал уровень КИНО и их. Тем более это не модные, а популярные группы, а это совершенно разные вещи. По-моему мы безжалостно оффтопим тут.


EX 23 Jul 2009, 19:15

Вот народ то а. Не понимая сущности вопроса сразу же делаются далеко идущие выводы и порится горячка. Тут кто-нибудь знает то, что только в нашей культуре есть разделение на рок, попса, реп и тд, а во всех государствах, откуда и пошло веяние современной культуры есть понятие популярная музыка? Ей может быть абслютно любое музыкальное яление и никому там в голову не придет назвать ее непонятным для английского или американского уха словом "попса". Учить мат часть товарщи Ноу комментс народ


Avgusta
23 Jul 2009, 18:44

Ответ нику zangezi (2009-07-23 17:52):

Цой вообще-то сам говорил, что он играет поп музыку.


Я знаю, что говорил Цой. Но я уверена, что это было кратковременное увлечение. Тогда ведь были в моде всякие "Ласковые маи" и "Миражи". А Цой пытался угнаться за модой, к сожалению. Но назвать его творчество того периода поп-музыкой, даже при очень большом желании, я не смогу. И по текстам, и по духу - это был рок!!!

 
Morita

24 Jul 2009, 16:30

EX 23 Jul 2009, 22:28

Ответ нику Natella (2009-07-23 22:18):


Без понимания сущности текстов широкому кругу лиц творчество Виктора просто бонально не будет интересным. "Моя твоя не понимать" как говорится
Не все же понимают английский, но многие активно слушают тех же "Битлз" или "Ролинг Стоунз".


Слушают, потому что это легенды, это идолы целых поколений и в некоторых кругах это модно. Тем и ценен английский что это международный язык общения. Возможно оставь он еще какие то записи помимо Группы крови на англисйком некий резонанс его песни получить могли бы


Natella
Калуга 23 Jul 2009, 22:18

Ответ нику EX (2009-07-23 21:45):


Согласна.Но, по-моему, "внутренние перемены" не завият от места проживания.В той же Европе люди зачастую страдают от своего благополучия."Сидеть у разбитых корыт" и "гадать на розе ветров" может даже самый благополучный европеец. Да и каждый человек воспринимает все по-своему.Один слышит в музыке одно, другой- совершенно другое. И ту же музыку можно понимать без слов. Не все же понимают английский, но многие активно слушают тех же "Битлз" или "Ролинг Стоунз".


EX 23 Jul 2009, 21:45

Ответ нику Natella (2009-07-23 21:17):

Кто знает, может быть это создаст новую волну популярности Кино, только уже зарубежом?


Слишком маловероятно - просто не поймут. В творчестве Виктора есть очень много присущего только нам. Зачем той же благополучной Европе какие то непонятные для них "внутренние перемены"? У них и так все нормально. Они уже давно не "сидят у разбитых корыт" и не "гадают на розе ветров"


Natella
Калуга 23 Jul 2009, 21:17


Один мой знакомый однажды сказал:"Любая классификация убивает саму идею музыки".Мне кажется, что сам Цой наврят ли задумавался о том, в каком стиле музыку он пиcал. На мой взгляд это действительно не важно. Если эта музыка хорошая и со смыслом, то обзови ее хоть роком, хоть попом, хоть инди, хоть холодильником, ее качество и восприятие от этого не изменится.А Цой действительно достоин быть в Зале Славы.Ибо он очень необычен и неординарен в своем творчестве. Кто знает, может быть это создаст новую волну популярности Кино, только уже зарубежом?


blinowww
Москва
23 Jul 2009, 20:53

Ответ нику EX (2009-07-23 20:40):

просто в нашей стране за последние 50 лет не было придумано ни чего нового в плане культурных достижений. 90% того чем пичкается теле экран, радиоэфир и интернет ресурсы - все было придумано на западе.


ничего нового в ПОПСЕ небыло придумано,всякие пугачевы с галкиными,и киркоровы с моисеевыми как пели чушь,так и поют.и так и будут еще многим поколениям мозг выносить своими воплями....


EX 23 Jul 2009, 20:40

Ответ нику blinowww (2009-07-23 20:30):


Никто ни на что не ровняется - просто в нашей стране за последние 50 лет не было придумано ни чего нового в плане культурных достижений. 90% того чем пичкается теле экран, радиоэфир и интернет ресурсы - все было придумано на западе. Это и есть популярная культура, то что вызывает актуальность, интерес. И каждая музыкальная группа, которая в тот или иной момент была известна и модна являлась частью этой самой популярной культуры. Я тут ни чего не говорю о музыкальных направлениях, а подчеркиваю исключительность степени восприятия данного явления вот и все. Об этом и говорил Цой - музыка интересна как социальное явление. Надеюсь сейчас дошло


zangezi
Санкт-Петербург 23 Jul 2009, 20:38

Ответ нику EX (2009-07-23 20:08):

Очевидно что я хотел объяснить, что слово "попса" это исключительно понятие нашего производства.


Это да, наше родное. И чем гаже, тем любимее народом. А там просто такая халява не проканает т.к. существует многолетняя традиция и практика, задан определенный уровень, ниже которого просто неприлично опускаться. Конечно попса тоже есть, но она так и остаётся где-то на периферии рынка.


EX 23 Jul 2009, 20:32

Ответ нику garyk (2009-07-23 20:28):


Согласен. Я ведь ясно сразу дал понять что не ищу общего в понятиях "попса" и "популярная музыка". Нужно понимать, что разница между этими терминами существенна и не сводится к тому, что "стоит или не стоит смешивать с грязью героев прошлых лет". Никто никого ни с чем не смешивает - просто терминология разная вот и все


blinowww
Москва
23 Jul 2009, 20:30

Ответ нику EX (2009-07-23 20:17):


по-моему уже давно пора смириться с тем,что русскоязычные люди давным-давно не ставят знак "равенство" между этими двумя понятиями - "поп",она же "попса", и "популярное"! а вы все равняетесь на запад,то не так там называется,а это не так у нас называется,тьфу!
Цой пусть и сказал,что он играет поп-музыку,но он не говорил,что он играет попсу,и если бы знал,что эти понятия через несколько лет будут различаться в корне,я думаю таких слов небыло бы.
и вообще,при чем здесь кто,что сказал? есть музыка,которая классифицируется как РОК-музыка,в чем вопрос-то? не понятно.


garyk 23 Jul 2009, 20:28

Андеграунд вряд ли бы стал известным широким массам,если б на это не было спроса...в этом часть феномена заката ussr-солженицын и волкогонов в народе популярней симонова и шолохова,цой и кинчев популярней,скажем,малежика и др...слишком долго держали население на коротком поводке...а вопрос о жанрах-это уже метафизика в данном случае...

 
Morita

24 Jul 2009, 16:31

Ольга Лехтонен
Москва
24 Jul 2009, 16:05

Ответ нику EX (2009-07-24 15:28):


было социальное явление, которое сами участники событий называли именно рок-музыкой. То, что термин "русский рок" появился позже, сути произошедшего в 70-80-х не меняет. Равно как и не делает наше явление идентичным року западному.
Термин идентичен, а явления совершенно разные.


garyk 24 Jul 2009, 15:39

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2009-07-24 14:49):


тоже пришло на ум это интервью...полностью с вами согласен...еx,русский рок-такая же условность,как и рок вообще,как и поп-музыка и т.д.,и т.п...


EX 24 Jul 2009, 15:28

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2009-07-24 14:49):


нет и никогда не было никакого "русского рока" это чушь. Все это терминалогия 90-х.


Ольга Лехтонен
Москва
24 Jul 2009, 14:49


Единственное, что можно внятно сказать о стилистике творчества Цоя, это его собственные слова: "Пишу песни такие, какие получаются". Рок или поп в данном случае - это просто слова для вывесок (нужна же какая-то вывеска, правильно?) и они не имеют особого значения. И спорить об этом бессмысленно.

Цой - это, прежде всего, авторская песня. В исконном понимании (не путать с КСП!). Это голос одного конкретного автора, его душа, его манера выражаться, его мелодический и гармонический стиль, его личные мысли и чувства. Как говорил сам Виктор, с Запада пришла форма - электрогитары с примочками и пр. А по сути понятие "русский рок" кардинально отличается от того, что называют рок-музыкой американцы или европейцы.


PECHAL
Киев
24 Jul 2009, 09:57

Ответ нику voyage34 (2009-07-23 22:34):


какая разница, какого периода? тут главное, что в принципе известен


PECHAL
Киев
24 Jul 2009, 09:56

Ответ нику voyage34 (2009-07-23 16:16):


если на то пошло, то и все эти памятники-стены-сайты-мемориальные доски ему тоже абсолютно не нужны, он высказывал свое мнение однажды на этот счет, в том-то все и дело, что это нужно живым


Nengrit
КАЛУГА
24 Jul 2009, 08:11

Ответ нику blinowww (2009-07-23 20:53):
полностью с тобой согласен




Natella
Калуга 23 Jul 2009, 22:36

Ответ нику EX (2009-07-23 22:28):


Не думаю, что "Битлз" и "Ролинг Стоунз" слушают только потому, что они легенды или это модно.Русский язык, между прочим, один из языков ООН. И заграницей его учат не меньше, чем мы учим те же европейские языки.А Цой один из немногих наших музыкантов который имел все шансы вырваться на международную сцену.


voyage34 23 Jul 2009, 22:34

А языковой барьер? Никто не будет переводить тексты с русского на любой другой. никому там это просто не интересно.На Западе из всей русской рок музыки более менее известен только Аквариум, да и то позднего периода, но именно из-за музыки, и потому что они там часто играют концерты, на которых 90 процентов русское население.

 
Natella
Москва

25 Jul 2009, 21:11

Вот отрывок из интервью Виктора Цоя газете "Дружные ребята" в г. Алма-Ата 2-5 февраля 1989 года.:

Корреспондент:"У Вас намечаются изменения в стиле?"

Виктор Цой:"Я вообще не знаю, что такое "стиль" и "изменение в стиле". Просто мы всегда играли музыку такую, какой она нам нравится и будем играть ту музыку, которая нам будет нравиться. Я не знаю, может быть она изменится, а может быть и нет".

 
Gurov

24 Aug 2010, 22:41

Пост-Панк, новая волна,Альтернативный Рок или Инди наконец

 
paul-nidlle
СПб

25 Aug 2010, 06:01

пожалуй, продублирую своё наблюдение о направлениях и влияниях, которое я постил на форуме kinoman.net

Начинали (45, 46) киношники с акустического нью-вейва, под влиянием, ну например XTC. Хотя так же известно влияние Игги Попа на "45" и бита 1950-1960-х годов на "Записи в МДТ 1983".

На "Начальнике Камчатки" наблюдается электронная новая волна, синти-поп в духе OMD, Kraftwerk, неоромантизм и зачатки пост-панка ("Растопите снег" - явное влияние Echo and the Bunnymen, "Троллейбус" - The Clash). Концерты 1984 года по звуку близки Echo & The Bunnymen, The Fall, Joy Division, а в игре Гурьянова слышится Стивен Моррис. Дальше. Материал "Ночи" и "ЭНЛ" инспирирован с одной стороны пост-панком и инди-роком в духе The Smiths, The Cure и подобным, с другой - нью-вейвом и поп-музыкой Duran-Duran, The Human League, Soft Cell, Spandau Ballet, Yazoo, Depeche Mode и тд.

1986-й - мимо "Кино" и в частности Каспаряна не прошёл The Chameleons, о чём свидетельствует например песня "Следи за собой", и U2, о чём свидетельствует начало активного использование дилэя.

"Группа Крови", "Звезда по имени Солнце"- это с одной стороны гитарный пост-панк и инди (указанные выше The Cure, EATB, The Smiths, U2, The Chameleons + The Sisters of Mercy, New Order, Cocteau Twins), с другой - Гурьянов начал слушать разного рода хаус, что не могло не отразиться на его партиях - как программированных в студии, так и на концертах. "Французский альбом" - тоже пост-панк, но с ярко-выраженными оттенками французского колд-вейва (колд-вейв - это "холодный" пост-панк", распространённый во Франции (Asylum Party, Mary Goes Round, Little Nemo), Бельгии (Siglo XX, The Names), Польше (Made in Poland, Kineo R.A).

Ну и на "чёрном" альбоме - смесь гитарного инди-рока поздних The Smiths и хауса в духе альбома New Order "Technique". Вывод - основным, общим фундаментом, на котором базировалась музыкальная стилистика "Кино" был таки пост-панк.

 
Gurov

25 Aug 2010, 14:17

Ответ нику paul-nidlle (2010-08-25 06:01):
Спасибо за такой замечательный анализ.Полностью с ним согласен.Хочу заметить, что Кино со временем должны были стать русскими The Shamen ))

 
Diman
25 Aug 2010, 15:53

Ха,послушал из предложенного paul-nidlle списка и сразу понял откуда НАУ своё "дыхание" взяли. Немного не по теме но всётаки посмотрите YouTube

 
Gurov

25 Aug 2010, 17:49

Ответ нику Diman (2010-08-25 15:53):

действительно что-то есть))

 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017133 сек.