На главную!
Я знаю, что это карма и против нее не попрешь
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: tulingosh
  Оффтопов: 2

Музыка

Добавить сообщение  

стр.3 из 24
  
Тема: Оригиналы альбомов из личного архива Цоя или музыкантов КИНО
MisterX
8 Nov 2009, 09:31

Ответ нику OlexanderKi (2009-11-08 09:07):

А у тех же звезды, героя и группы крови тоже исходных лент не сохранилось? И как понять матрица CD, это просто звук с CD, тогда какой смысл делать DVD издание, ведь звук CD не превратится из за этого в звук DVD, т.е. DVD версия делается, чтоб передать наибольший объём звука с исходной записи, а если её нет то какой смысл делать двд, ведь к примеру 700 мб дискового звучания не превратятся в 4 гига двд звучания?

 
OlexanderKi

8 Nov 2009, 09:24

Ответ нику gapeev (2009-11-08 09:16):

я согласен: сами оригиналы можно не искать. Например, "Ночь" в версии, максимально близкой к оригиналу, я достал без особых проблем у Александра Агеева. У него в коллекции есть все магнитоальбомы по "Группу крови" включительно, думается что все они, как и "Ночь", находятся в качестве, намного превосходящем CD-издание 1996-го года. Это уже неплохое подспорье для гипотетического переиздания. Все катушки у него сохранены.

К сожалению или счастью, Агеев перестал отвечать на мои электронные письма - но ему, думаю, может написать любой из посетителей этого форума (большинство из которых - люди гораздо более важные, чем никому неизвестный безработный аспирант из Сибири ). Если каждый напишет ему письмо, мы сможем заполучить от него оцифровки 75% наследия Виктора Робертовича в качестве, лучшем, чем изданный ныне вариант.

Лично я буду только за, если все альбомы группы "Кино" переоцифруют заново и переиздадут в лучшем качестве. И, несмотря на свое далеко не безоблочное материальное положение, куплю их во второй раз.
И я в этом далеко не одинок: походите по форумам, почитайте, что пишут люди о качестве звука. Многие поклонники будут счастливы купить альбомы "Кино" снова, лишь бы они звучали лучше.

 
gapeev
8 Nov 2009, 09:16

Ответ нику MisterX (2009-11-08 08:57):
Оригиналы разбросаны по городам и странам. И в данном случае лучше пользоваться хорошей копией, а не потрепанным оригиналом. Можно совмещать одно и другое.
В любом случае, это непростое и дорогое удовольствие. Да и без помощи самих музыкантов ее хорошо не сделать. И, хотя прошло уже почти 20! лет, мы имеем то, что имеем.

"каждый народ имеет то [правительство], которого заслуживает " Жозеф дэ Местр

 
OlexanderKi

8 Nov 2009, 09:07

Ответ нику MisterX (2009-11-08 08:57):

Я могу перечислить "потери": нет исходных лент альбомов "Это не любовь" и "46". Они утеряны. Альбом "Это не любовь" издан с первой копии, возможно - с 19-й, а не 38-й скорости. Но, думаю, у того же коллекционера Александра Агеева хранится копия этих альбомов в лучшем качестве, чем изданные варианты.

Точно сохранились: "45", "Начальник Камчатки", "Ночь" - причем в версиях с бонусами. Все - у Андрея Тропилло.

Альбомы "Группа Крови", "Звезда по имени Солнце", "Последний герой" можно издать с матриц ранних CD-изданий (японское издание "Группы крови", французское издание "Последнего героя", австрийское издание "Звезды по имени Солнце"). Они звучат в разы лучше ремастированных версий 1996-го года (уж не знаю, по какой причине).

Вообще, я думаю, в ближайшие лет 10 надо выпустить DVD-издание в формате flac дискографии группы "Кино" в версиях, заново перецифрованных с оригиналов. Как замена существующией mp3-дискографии. Под вывеской "в таком качестве - издается впервые". Думаю, это послужит немаленькой рекламой, и такое издание можно будет неплохо продать, ИМХО. Хотя у нас, в России, с продажей всегда были проблемы.

 
Rocker
Санкт-Петербург

8 Nov 2009, 09:05

Ответ нику gapeev (2009-11-08 09:02):

Переделанный на 38-ю скорость "Маяк" имел вовсе не 38-ю скорость...

Но ведь сейчас технически можно изменить скорость звука и издать нормальную запись...

 
gapeev
8 Nov 2009, 09:02

Ответ нику Rocker (2009-11-08 08:56):

Ничего удивительного. Переделанный на 38-ю скорость "Маяк" имел вовсе не 38-ю скорость...
С альбомом "Энергия" Алисы такая же история. Это вопрос к создателям альбома.

 
MisterX
8 Nov 2009, 08:57

Извиняюсь, а вообще все оригиналы (исходные ленты) основных альбомов сейчас имеются в наличии, если не все есть, то можно хотя бы перечислить какие?

 
Rocker
Санкт-Петербург

8 Nov 2009, 08:56

Ответ нику OlexanderKi (2009-11-08 07:04):

Альбом "Это не любовь" - кто-то говорил ( уж не Алексей Вишня ли?) что этот альбом издали звучашим на пол тона выше...

 
gapeev
8 Nov 2009, 08:52

Ответ нику OlexanderKi (2009-11-08 07:04):

Как Вы верно понимаете ситуацию!

 
OlexanderKi

8 Nov 2009, 07:04

Ответ нику gapeev (2009-11-08 06:34):

За издание CD Майка с Цоем вам отдельное спасибо, как и за все, что Вы сделали. Давно уже хотел Вас поблагодарить.

О проблемах, возникших при выпуске переиздания 1996-го года я наслышан, и понимаю, что Вы сделали все возможное в этот момент. Я имел возможность сравнить первые, австрийские издания, и результат обработки. В каких-то случаях мне больше нравится ремастированный вариант, в каком-то - исходный, но ясно, что совсем не обрабатывать материал было нельзя.

Я прекрасно понимаю, что сейчас нет ни какой возможности для переиздания этих записей. Это потребует много времени и денег, а особой качественной разницы не будет. не окупится такая реставрация. "Мороз" продает старые версии, и их вполне устраивает это. Среднестатистический потребитель у нас даже не видит разницы между Audio CD и mp3.

Хотя надобность в переиздании назрела уже давно, ИМХО. Так, "Начальник Камчатки" лучше переиздать с другими бонус-треками (ведь у Андрея Тропилло сохранились материалы, не вошедшие в этот альбом, которые будут смотреться на записи гораздо более адекватно, чем существующие бонусы, записанные с Александром Башлачевым). Материал, ставший бонусами и сборником "Неизвестные песни", (опять же ИМХО) лучше переиздать вместе на одном CD. Про "Ночь" в полной версии я и не говорю.

Если такая возможность когда-нибудь появится - то сообщаю, что мои оцифровки взяты из архива московского коллекционера Александра Агеева (Rockanet). Исходные катушки он сохранил и, если их оцифровать снова, то звук будет даже лучше, чем в том варианте, который выложил я (оцифровка альбома "Ночь", которую он мне предоставил, была сделана на неисправном магнитофоне, и с большим перегрузом).

Про различия треков из бонусов альбома "Ночь" и "Кино в кино" мне известно. Более того, я знаю причину этих различий: первые треки - это записи из архива Алексея Вишни, черновые, недоработанные версии песен. Там местами нет бэк-вокалов. Версия из "Кино в кино", насколько мне известно, - оцифровка доработанного материала для фильма "Конец Каникул", существовавшая в одном экземпляре, и никогда не издававшаяся полностью. Я сейчас ищу эту ленту, чтобы ее перецифровать полностью, потому что там могут найтись отличия и в остальных треках, не вошедших в сборник "Кино в Кино" (песни "Подросток", "Любовь - это не шутка" и т.д.) Если мне улыбнется удача - постараюсь тут же об этом сообщить.

 
Добавить сообщение На страницу  242322212019181716151413121110987654 | 3 21
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019129 сек.