На главную!
Любой монтаж - это ложь.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 2

Проекты

Добавить сообщение  

  
Тема: Творческие идеи Р.Нугманова и др.
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
24 Feb 2006, 01:15

Сделал подборку с сайта КУБ из ответов Рашида о его идеях и проектах.
Так как Рашида два-три раза спрашивали об одном и том же, я иногда компилировал вопросы и ответы. Существенной правки не делал.

Это просто для того, чтобы понять какого рода идеи витают в воздухе, кто и чем может помочь в их реализации.





ВОПРОС

Здравствуйте, Рашид. Сохранились ли у Вас видеосъемки Иглы, которые не вошли в фильм, так называемые "рабочие материалы"? Можно ли их как-то использовать?

ОТВЕТ

Видеосъемок не было. "Игла" снималась на кинопленку 35мм. Все неиспользованные негативы и срезки с рабочих позитивов хранятся на "Казахфильме" один год после сдачи фильма. Затем они уничтожаются. Эта судьба постигла и "Иглу". Я действительно использовал видеокамеру до съемок, на коротких видеопробах, но эти материалы были стерты техниками тогда же. Надо было, конечно, скопировать. Но мы были слишком беспечными. Даже не подумали об этом.
Но если все неиспользованные негативы сохранились, то можно было бы смонтировать забавный материал, этакую параллельную версию "Иглы". Ну, например, в той же последовательности эпизодов, но из неудавшихся дублей. Их там полно. Было бы веселое кино... Или, скажем, фильм из отснятых, но не вошедших в финальный монтаж эпизодов. И т.д. Можно было бы вполне официально запустить такую работу в монтаж.


ВОПРОС

Идея создать параллельную "Иглу" и "Йя-хха!" очень хорошая идея. Рашид, мы готовы всем чем можем, помогать Вам в выпуске этих материалов.

ОТВЕТ

Чтобы идею осуществить, нужно заинтересовать серьезную прокатную организацию либо продюсера с репутацией, который способен этот прокат организовать. Как альтернатива - сделать такую работу на пожертвования какого-нибудь культурного фонда, тогда о прокате можно не беспокоиться.

ВОПРОС

Есть ли какие-то черновые материалы по «Йа-Ххе»?

ОТВЕТ

Рабочие материалы Йя-Ххи так и хранятся у одного из кинооператоров. Если состоится проект по реставрации Йя-Ххи и переизданию Иглы, то я соберу все эти материалы. Кстати, Виктора грела идея раскрасить "Йя-Хху" (оригинальный фильм снят на черно-белой пленке) - что-то в стиле Котельникова.

ВОПРОС

Хотелось бы узнать о ваших кинематографических проектах.

ОТВЕТ

Сейчас не снимаю, не до съемок. Но обязательно вернусь, это дело времени (и судьбы, конечно). Про проекты я уже давно зарекся говорить - их много, как всегда, и лучше не искушать лукавого. Но о старой идее, которая здесь на форуме всплыла недавно, скажу пару слов: новое издание "Иглы", с улучшенным изображением и 5-канальным звуком. Возможно, включить неиспользованные эпизоды, если сохранились в архивах "Казахфильма". И на втором ДВД - издание "Йя-Ххи" в оригинальном варианте и в варианте, о котором мечтал Цой (с цветной раскраской в духе "Ассы" Котельникова и Медведева), а также другие раритеты.
В следующем году уже 20 лет материалам стукнет. Юбилейное издание, так сказать. Чем больше думаю, тем больше греет эта идея.


В последний год сам Виктор много снимал на видеокамеру. Одно время всюду таскал с собой и снимал все подряд, без всякого плана. Когда меня спрашивали, не снял бы я фильм о Викторе, я говорил, что не хочу снимать о друге в прошедшем времени. Он живой для меня по сей день, а таким фильмом я как бы убил его. Поэтому я всегда отвечал, что если бы и сделал что-то, так это смонтировал фильм из отснятого им видеоматериала. И это был бы фильм о нем - ведь снято его собственной рукой, и сам он то тут, то там попадает в стекла витрин. Я спрошу у Наташи, сохранила ли она эти пленки, и сообщу вам.
Собственных у него была куча кассет. Он снимал всё подряд, без всякой системы. Едет в машине, снимает. Высунет руку в окно и жмет на кнопку. Все, что ни попадя. На ходу, сидя, лежа. Этих материалов он мне не копировал. Надеюсь, Наташа хранит все эти кассеты. Я не оставляю мысли однажды добраться до них и сделать фильм, с Цоем в качестве оператора – пока еще не озвученная его сторона.
Материал, снятый самим Виктором на видеокамеру, я бы смонтировал с имеющимися архивными сьемками и озвучил неизвестной музыкой, которую он писал к "Игле" (не вся она была использована). Дай бог, однажды сделаем это.

ВОПРОС

Скажите пожалуйста, почему нет толкового фильма о истории "Ленинградского рок-клуба"? Ведь вроде бы можно снять малобюджетный фильм типа "Эльмарьячо"?

ОТВЕТ

Интересное совпадение, час назад из Москвы позвонил Флянц, мой старинный знакомый еще со времен ВГИКа, музыкант и оператор. Он собирает материалы для документального фильма о питерской рок-музыке 80-х. Хочет перевести в цифру и использовать всю гору материалов, которая не вошла в мою "Йя-Хху", которую я снимал в 86-м. Надеюсь, эта затея у него закончится хорошим фильмом. Времена были уникальные. Сегодня нет такого, да уже никогда и не будет.
Среди старых затей была идея фильма, которую мы в те годы обсуждали с Артемом Троицким, гротескная история советского рока, где живые легенды играли бы самих себя - с детства до наших дней (причем себя в детстве те же дяди исполняли бы). Жаль, что осталось всё только на словах. Да и многих легенд уже нет в живых. Из героев той же "Йя-Ххи" ушли Цой, Майк. СашБаша тоже не вернуть. И какая история питерского рока без Курехина и его Поп-механики...



 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.010025 сек.