На главную!
Кино - это правда двадцать четыре раза в секунду.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: OlexanderKi

Поиск

Добавить сообщение  

стр.1 из 5
  
Тема: Ищу черновой вариант "Группы крови"
OlexanderKi

28 Dec 2009, 05:23

Ищу запись чернового варианта альбома "Группа крови". Имеется в виду не черновое сведение альбома без клавиш (оно уже найдено и отреставрировано), а именно демо-версию с другими аранжировками (mp3-вариант в низком качестве можно скачать здесь: Tsoy)

01. Группа крови
02. Закрой за мной дверь, я ухожу
03. Война
04. Спокойная ночь
05. Мама, мы все сошли с ума

+ Бошетунмай (из "Иглы") (насколько мне известно, есть два разных варианта этой песни, качество той и другой оцифровки весьма низкое из-за неправильной пост-обработки, так что однозначно требуется перецифровка).

Ищу lossless (оцифровку в несжатом wav или flac, без сжатия в ogg или mp3, и БЕЗ шумоподавления). Насколько мне известно, такой вариант оцифровки не сохранился, остался только ogg-вариант низкого битрейта, который позже перекодировали в mp3. Так что, скорее всего, кассету с этой записью придется цифровать заново (если она еще сохранилась).

То же можно сказать и про оцифрованную отдельно версию песни "Бошетунмай", вышедшую на одном из CD лицензионного mp3-сборника - шумоподавление к ней было применено с неправильнымии настройками, так что значительная часть полезного сигнала потерялась вместе с шумом.

Цель поиска - получение материала, который можно будет отреставрировать и подготовить к гипотетическому изданию на лицензионном CD, чтобы фирма Moroz Records могла, как и всегда, просто взять готовый вариант и наштамповать с него болванок. Низкое качество общеизвестных оцифровок делает такое издание невозможным, так что, если кассеты не будет перецифрованы, эти записи можно смело объявлять утраченными.

Я уже неоднократно безвозмездно реставрировал записи группы Кино, и на этот раз так же не добиваюсь корыстных целей. Все, что мне хочется - это услышать редкую запись группы "Кино" в достойном ее качестве. Думаю, что такая цель приемлима для и всех остальных поклонников Виктора Цоя. Пишу эту просьбу сюда, на Йа-хху, потому что уверен, что владельцы упомянутых кассет посещают этот сайт.

 
Александр
Уфа

24 Apr 2010, 16:57

Пытался скачать mp3-вариант в низком качестве на том сайте, но не смог. Потом нашёл эту демо-запись на Torrents.ru. Для тех, кому интересно послушать, вот:
Narod
ifolder
Лично мне из этих записей больше всего понравились две песни - Бошетунмай и Спокойная ночь.

 
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
26 Apr 2010, 20:23

Ответ нику SashOK (Александр) (2010-04-24 16:57):

Александр, боюсь, что вас обманули и это вовсе не Цой, и уж тем более - не черновой вариант Группы крови, записанный группой Кино (за исключением песни "Бошетунмай"). Не вооружённым ухом слышно, что исполниель изо всех сил пытается скопировать голос Цоя, и что касается ударных (не говорю об остальных инструментах, их попросту не слышно), то Гурьянов ни за что бы не допустил такое кошмарное их звучание даже для черновой записи. Вероятно качество записи специально "убили" как только могли, чтобы невозможно было распознать подражателей. Дождёмся, что скажет OlexanderKi.

 
OlexanderKi

27 Apr 2010, 03:32

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2010-04-26 20:23):

Что я скажу? Что это - бред от начала и до конца.

Это на 100% Цой. Об этой записи упоминали и Рашид Мусаевич (он вспоминал в FAQ о том, что Виктор Робертович возмущался, когда всплыла и пошла в народ демо-запись из пяти песен с первой стороны магнитоальбома), и Юрий Каспарян (в "Летописи" он рассказыывал про то, что один вариант записи они забраковали, потому что "он звучал как готовый ремикс").

Я слышал в точно таком же низком качестве черновой вариант общеизвестной "Группы крови", отличающийся только парой нюансов вроде отсутствия клавиш и громкости отдельных партий. Звук такой же кашеобразный. Это результат сведения "наобум", сделанного музыкантами, и того, что эти две ленты многократно переписывали на неисправных магнитофонах.

В результате многократной перезаписи и размагничивания ленты от сигнала остался настолько узкий диапазон частот, что ударные и остальные инструменты перестали быть разбрчивыми, и от Густава тут уже ничего не зависило. Голос и звучание инструментов так же исказило в результате детонации - плавания частоты звука, вызванного разбалансировкой тонвала магнитофона. Ни какой попытки замаскировать подделку не было, как и самой подделки.

 
JACKIE5
город Тверь

27 Apr 2010, 04:24

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-27 03:32):

Я конечно понимаю,что с мр-3 вы не работаете,но всеравно возникает вопрос-пожелание.А вы не могли бы выставить правильную скорость на данной записи?И если не трудно на концерте КИНО в Киеве (1989-90).Кажется вы уже делали на Киеве,но там ссылка желала долго жить

 
OlexanderKi

27 Apr 2010, 05:59

Ответ нику JACKIE5 (JACKIE5) (2010-04-27 04:24):

К сожалению, с этой записью уже ничего нельзя сделать. Скорость воспроизведения там более-менее адекватная, по крайней мере по числу тактов. Но при этом очень плавают частоты, а это не лечится ничем в принципе.

Про концерт в Киеве: если речь о той диктофонной записи из зала, к которой затесались два трека из Донецка, то там скорость вроде бы правильная.

Вообще, установка точной скорости для меня - самая сложная задача, потому что я на слух могу выставить запись и на пол тона, и даже на тон выше или ниже. Сказывается отсутствие музыкального образования. Если остальную реставрацию я делаю самостоятельно, то в этом приходится просить помощи друзей, знающих ноты - но как раз сейчас их рядом нет.

 
OlexanderKi

27 Apr 2010, 07:54

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2010-04-26 20:23):

Еще по поводу "подделки".

Чтобы не быть голословным, я покопался и нашел в своем архиве запись в таком же качестве, что и демо-запись "Группы крови". Голос Виктора Цоя во многих местах искажен настолько, что звучит неправдоподобно (кажется, что это кто-то под него косит), ни один инструмент не звучит в тон и почти ничего не слышно, кроме ударных. Но при этом точно известно, что это группа "Кино", и что это - концерт 1984-го года в ленинградском Рок-Клубе. Он даже издавался на сборнике Moroz Records (полагаю, что в гораздо лучшем качестве, хотя морозовский вариант я не слышал).

Ifolder

Специально пожал запись низким битрейтом, чтобы даже в этом она от черновика "Группы крови" не отличалась. Хотя в принципе я могу скинуть эту запись и в несжатом wav (особой разницы не будет). Намеренно никто качество не портил, оно деградировало естественным путем, в процессе перезаписи.

 
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
28 Apr 2010, 21:00

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-27 03:32):

Я в шоке. Это действительно Цой??? Я слышал много демо-записей, многие из которых были очень далеки от совершенства, но это... Это словно... Ладно, как бы то ни было, если это Кино, значит это Кино. Но как можно было уничтожить запись до ТАКОЙ степени? Тут мало того, что всё играет невпопад, так создаётся ясное впечатление, что это всё как раз было именно так записано, с большим перевесом на качество записи, чем на состояние плёнки. Голос Цоя звучит здесь совершенно неестественно, он вытягивает гласные так, как это обычно пытаются делать его подражатели, а ревер вообще создаёт какое-то... ненастоящее исполнение. На записи из Рок-Клуба, которую вы представили с первых секунд ясно, что это Цой, его манера исполнения и произношения совпадают на все 100%. Но то что мы слышим здесь - для меня уму не постижимо, как они могли это так записать. Вероятно, в процессе "уничтожения" половину инструментов из записи напрочь выкинуло, а оставшаяся гитара звучит так, как будто на ней оборвана половина струн...
Я крайне возмущён, расстроен и недоволен собой. Я слушаю песни Виктора уже больше 15 лет, и до сих пор был уверен, что могу безошибочно определить где настоящий Цой, а где нет. А это... Хотя несколько лет назад я тоже не миновал недоразумения с песней "Чёрная река", но тогда я всё-таки был моложе и менее опытнее. В любом случае я прошу прощения за дезориентацию. Наверное, нужно быть очень хорошим экспертом, чтобы на ТАКОЙ записи узнать голос Виктора Цоя.

 
OlexanderKi

29 Apr 2010, 07:16

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2010-04-28 21:00):

Это действительно Цой. А чтобы объяснить насколько сильно уничтожило запись, скажу, что от нее остался диапазон в 3 kHz - при обычном для кассеты диапазоне в 16 kHz, и 22 для CD. То есть чуть больше, чем совсем ничего не осталось. Полностью вымыт диапазон с согласными из вокала, полностью вымыты тарелки из ударных и полностью вымыты щелчки на срывах струн. На "Войне" диапазон сокращается до 2 kHz, когда вымываются все субгармоники даже из гласных, так что уже ничего не читается. На записи адская компрессия, в результате чего одновременно может звучать только одна партия одного инструмента, или вокал, остальное просто глушится.

Это не ревер. Это детонация, вызванная поврежденным магнитофоном, после которой все звучит атонально - и гласные, и ноты в гитаре. Еще бы после этого что-то звучало как должно.

 
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
29 Apr 2010, 11:01

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-29 07:16):

Да, ужас. В таком случае, не удивительно, что я не узнал Цоя. Диапазон в 2-3 kHz - это, действительно, чуть больше, чем ничего. Фактически, одни сплошные искажения. И то, что при этом остаётся - практически не слушабельно.

А такой вопрос. А как детонация может создать впечатление ревера? Мне казалось, на заднем плане голос Виктора звучит повторно.

 
Добавить сообщение На страницу  1 2345
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016338 сек.