На главную!
Виктор - вполне подходящий пример возможности человека нашего времени приблизиться к состоянию совершенста.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: Rocker

Проекты

Добавить сообщение  

  
Тема: Восемь звёзд. Фотопроект Сергея Берменьева.
Rocker
Санкт-Петербург

8 Feb 2010, 18:35

В выставочном зале "Новый Манеж" в Москве с 8 по 24 февраля будет работать выставка Сергея Берменьева "8 звезд. Часть 2".



Эта экспозиция - вторая часть масштабного проекта, который знакомит российского зрителя с творчеством фотохудожника.
Восемь черно-белых историй с поразительной глубиной и откровенностью показывают нам звёзд российского кино и театра. Без масок, без прикрас, вне ролей, обращенных "внутрь себя". Беспристрастно передают тончайшие оттенки их эмоционального состояния. Мы никогда не видели их такими - известные лица, но неизвестные нам характеры. Когда вы смотрите на фотопортреты, сделанные Сергеем Берменьевым, вы понимаете, что обстановка во время съёмки была непринужденной, располагающей к диалогу мастера и знаменитости, что полученный портрет - результат не столько съёмки, сколько неспешной дружеской беседы. Выполненные Сергеем Берменьевым портреты знаменитостей запоминаются сразу и навсегда. Каждый из них - это откровение для зрителя. Цель художника - создать документальный портрет времени, в котором он живёт. Своим творчеством Сергей Берменьев охватил самые широкие слои общества. Ему позировали первые лица государств и великие актёры, генеральный секретарь ООН и великие музыканты, лауреаты Нобелевской премии и великие режиссёры, писатели и скульпторы, художники и фотографы - самые знаменитые, самые известные люди Земли, те, кого по праву считают мировой элитой. Сергей Берменьев непредсказуем в выборе своего следующего героя съёмки. Это может быть актёр, вдохновивший его своей ролью, композитор, впечатливший своей музыкой, спортсмен, политик, художник... Все портреты сняты Сергеем Берменьевым на чёрно-белую плёнку. Это не фотографии, сделанные торопливо-репортажно, на ходу, цифровой камерой. Это спокойные студийные портреты с хорошо выверенным светом, располагающие к несуетному созерцанию и размышлению. Огромное обаяние, высокая эрудиция, которыми обладает Сергей Берменьев, позволяют ему не просто запечатлеть знаменитость, но и дают возможность расположить к себе во время съёмки, раскрыть и передать глубину характера.
Талант автора заставляет нас вдумываться и замирать перед каждым портретом, дает нам понять, почувствовать человека.
Выставка "8 звезд" - лишь небольшая часть портретов, сделанных Сергеем Берменьевым. За рамками экспозиции остаются несколько сотен работ, которые ждут своего часа.

Выставка проводится Культурным Фондом "Национальная портретная галерея" при поддержке правительства Москвы. Техническая поддержка осуществляется профессиональной фотолабораторией "Пролаб".

 
Morita

8 Feb 2010, 18:51

Ответ нику Rocker (2010-02-08 18:35):

Спасибо за новость, надо ещё раз сходить

 
Morita

9 Feb 2010, 20:07

В столице открылась выставка фотографа-портретиста Сергея Берменьева

Игра теней как высокое искусство. В столице открылась фотовыставка: портреты известных людей – черно-белые истории, рассказанные художником.
Двери лифта открываются и... Это обычный подъезд, где нас рад видеть Роберт де Ниро. Вряд ли будет ошибкой предположить, что как и мы, с ответной улыбкой, в эту квартиру на Тверской попадает всяк в нее входящий. Такая мастерская или фотостудия, где, кажется, жизнь течет гораздо медленнее, чем за окном, может, потому что здесь слишком много остановленных мгновений, а, может, это их жизни.
Аль Пачино, Шерон Стоун, Арнольд Ньюман – американский фотограф-портретист. Автор его портрета говорит: "Просто учитель". Фото за 3 часа до смерти. Когда за несколько минут мастер вдруг станет навечно ближе.
Сергей Берменьев, фотохудожник: "Мы понимаем, что ближе, чем глаза Янковского, Мюнхгаузена, ну, нам нет ничего. Может быть, не такие огромные средства были затрачены в Советском Союзе на фильм о Мюнгхаузене, но впечатлений больше, чем от только что нашумевших картин".
Тот самый Олег Янковский. Его так никто и никогда не увидел бы здесь, если бы он сам не попросил однажды у фотографа Сергея Берменьева разрешения напечатать свои портреты, им сделанные, для своей автобиографии. Этот рассказ гораздо больше, чем история одной жизни, подумает фотограф и отдаст Янковскому главную роль на своей новой выставке с английским названием "8 by 8" - 8 частей по 8 разных судеб в каждой. Эта вторая. Но прежде будет долго искать, кто из уже отснятых мог бы так же играть свои партии.
Страсть фотографа к черно-белому не от уважения к классике, не от признания старой доброй пленки и не от любви к ретро. Он играет светом на пленке с одной единственной целью - чтобы поймать его или ее глаза. Такой режиссерский взгляд: добавить к любому портрету хотя бы одно цветовое пятно, и нить повествования незримого рассказчика будет прервана.
Свое фото Любовь Полищук не увидела никогда. А, может быть, никогда бы и не вспомнила тот миг. Он обнаружил забытые негативы в папке с надписью "Разобрать, 1985 год". Заодно привел в порядок и обрывки собственных воспоминаний: прилетели в Москву одним самолетом, поймал на выходе из аэропорта.
Сергей Берменьев, фотохудожник: "Она не сказала: "Чьего вы рода племени? А для какого проекта?" Никакого апломба, просто сердечная простота".
Их много – не постановочных, условно названных фотосессиями. Здесь "чтобы помнили": Леонид Филатов, ушедший патриарх Алексий II. Из еще непостигнутых автором – ну, просто потому что рано, - но уже представленных публике Сергей Безруков, словами фотохудожника Берменьева, словно "пробивной игрок хоккейной пятерки". Здесь всего или целых 4 кадра для каждого. И всегда один, как говорит фотограф, локомотив. Главное понять – какой.
Одна улыбка, одна трагедия, одна печаль в глазах. Фотограф называет это "одна, как жизненное пространство". И почти невозможно понять, какой из снимков вам больше нравится. Каждый теперь словно географическая карта, география души отдельно взятого человека, которую художник поместил в рамки и которую невозможно удержать в рамках одной фотокартины.


 
dok
Новосибирск
10 Feb 2010, 11:40

Интересно видеть Цоя рядом с Владыкой))

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01307 сек.