На главную!
Отсекай лишнее.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: KAMALA
  Оффтопов: 5

Музыка

Добавить сообщение  

стр.2 из 11
  
Тема: Песня "Перемен". Что в ней Виктор Цой хотел сказать ?
Юрий Бойченко
Бахчисарай

8 Jan 2011, 09:49

вышла эта песня как раз в самое время когда эти перемены кипели и я думаю,что Цой в какой-то степени имел в виду перестройку. взять фразу хотя бы Красное Солнце сгорает до тла.Солнце-звезда,звезда символ советской власти,красный-цвет страны.

меня смущает в ней наличие многих символов наркотической зависмости-
сигареты, чай (чифирь), стекло(ампула).
..и коробка от спичек пуста
спичечный коробок(в них хранят травку обычно) пуст,
но есть на кухне газ (есть в запасе веселящий газ). отсюда смех и слёзы.=)

 
martius99

8 Jan 2011, 13:09

Ответ нику Queen12345 Юрий Бойченко (2011-01-08 09:49)

Может, это как в анекдоте про Фрейда - банан иногда просто банан? Чай - это просто напиток, который пьют от скуки, чтобы убить время ("чаи гонять", безумное чаепитие в "Алисе" Кэролла). "Зелень стекла" можно понимать как алкоголь в бутылке, "горячительное", которое вместо реального тепла. А "коробка от спичек пуста, но на кухне синим цветком горит газ" - очень курить хочется, спички кончились, хорошо хоть от газа прикурить, не в магазин же спускаться. В контексте такой песни весь этот быт выглядит как раз уместно.
Символический подход дает широту толкований ))

 
ушедшая в тень

9 Jan 2011, 11:15

Ответ нику martius99 (2011-01-08 13:09):
банан иногда просто банан


Вот, точно) +100

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
9 Jan 2011, 19:45

Ответ нику Queen12345 (Юрий Бойченко) (2011-01-08 09:49):

меня смущает в ней наличие многих символов наркотической зависмости-


Не надо этим смущаться. Ведь сигареты, алкоголь и транквилизаторы, начиная уже с "Моих друзей", всегда были в песнях Цоя.

Суть песни проста: "сердца и глаза" требуют перемен, как болезнь требует лечения. Всё запущено так, что дальше уже некуда.

И самое главное, в песне нет и намека на выздоровление. В душах тех, о ком поется в песне, нет внутренних сил для деятельных перемен: им "страшно". В душах пустота, "мусора ворох": коробки от спичек, газ, сигареты, чай.

Ужасная песня... особенно, если учесть, что Цой в ней поет и о себе.

По сути в течение 8 лет Цой пел одну и ту же песню (правильно сказал кто-то). Но легкий романтизм (45), с которого он начинал, постепенно вырождался в мрачный пессимизм (Черный альбом), "Перемен" тут посередине. Я сейчас не говорю о героических песнях, типа "Группы крови", и шлягерах, типа "Это не любовь".

 
МАРИЯ
Москва
9 Jan 2011, 22:53

Сигареты, зелень стекла и чай - это как бы символ замкнутого круга из которого надо вырваться. Нечто привычное, знакомое, тривиальное, создающее ощущение комфорта и общения.
Человеку трудно отказываться от своих зависимостей, привычек (не только вредных ,а вообще), от устоявшегося мировоззрения и круга общения.
Сломать стандартный ход вещей, вырваться за рамки привычного или остаться в нем - выбор здесь за каждым слушателем. А сама песня - это призыв к тому, чтобы не бояться перемен, чтобы желание нового пересилило страх.

 
martius99

9 Jan 2011, 23:17

Ответ нику YUKI (Мария) (2011-01-09 22:53)

"А сама песня - это призыв к тому, чтобы не бояться перемен, чтобы желание нового пересилило страх".

Согласна, отлично сказано. Фишка не только в словах, но и в музыке, в ритме, энергии с которой пел Цой, это ж не просто текст, а песня.

 
МАРИЯ
Москва
9 Jan 2011, 23:20

Ответ нику martius99 (2011-01-09 23:17):

Согласна, отлично сказано. Фишка не только в словах, но и в музыке, в ритме, энергии с которой пел Цой, это ж не просто текст, а песня.


Вот кстати,об этом хотела сказать. многие акцентируют внимание на текстах, забывая что музыка несет в себе половину того, что хотел сказать автор.

 
Сергей

10 Jan 2011, 21:48

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-09 19:45):

Не надо этим смущаться. Ведь сигареты, алкоголь и транквилизаторы, начиная уже с "Моих друзей", всегда были в песнях Цоя.
Это вообще с какой целью было сказано и для кого???
Суть песни проста: "сердца и глаза" требуют перемен, как болезнь требует лечения. Всё запущено так, что дальше уже некуда.
А разве этой простой сути не достаточно, чтобы задуматься кое о чём и наконец-таки оторвать задницу с дивана и попытаться хоть что-нибудь сделать?
И самое главное, в песне нет и намека на выздоровление.
..всё находится в нас...
В душах тех, о ком поется в песне, нет внутренних сил для деятельных перемен: им "страшно". В душах пустота,
А о ком поётся в песне? Кто это- они? Я так понимаю, что Андрея Дамера среди них нет?

По сути в течение 8 лет Цой пел одну и ту же песню
Цоя нет уже 20 лет, а песни КИНО живут, да только мало кто их слЫшит.

Ужасная песня...
Тут соглашусь, действительно ужасная песня.., ..потому что выворачивает на изнанку поганую человеческую душонку.
Андрей, у меня к тебе вопрос, как к истинно верующему человеку:-Зачем Бог наделил человека совестью?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Jan 2011, 11:37

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2011-01-09 22:53):

А сама песня - это призыв к тому, чтобы не бояться перемен, чтобы желание нового пересилило страх.


Я не вижу в песне "призыва пересилить страх чем-то новым". Хотя здесь большое значение имеет понимание слова "требуют". Я понимаю в смысле "болезнь требует лечения, вмешательства". В этом случае становится логичным слово "ждем", т.е. "мы ждем, когда вылечат наши глаза, сердца и тд". Состояние парализованной воли.

"А когда приходит время вставать,
Мы сидим, мы ждем".

Но даже, если это призыв к переменам ради самих перемен (ведь в песне мы не найдем, к каким именно новым переменам призывает автор). Это революционный призыв, призыв к разрушению: "мы наш, мы новый мир построим".

Где и в чём найти силы, чтобы вырваться из порочного круга? (сигарет, зеленого стекла, пустой коробки от спичек, чая а столе и газа?) Ведь больше нет ничего. Поэтому и страшно. Пустота.

Ведь для того, чтобы что-то менять, нужно знать, что именно менять, зачем, почему, как и на что конкретно менять. Ни на один этот вопрос в песне ответа нет.

многие акцентируют внимание на текстах, забывая что музыка несет в себе половину того, что хотел сказать автор.


То, что автор хотел сказать, и то, что он сказал, - это могут быть разные вещи. "Перемен" как раз этот случай. В акустике это скучнейшая вещь, тяжелая. Как и большинство поздних песен Цоя.

Музыка "Кино" это как иллюзия, хорошая обертка, для вообщем-то пустого содержания.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Jan 2011, 11:56

Ответ нику serga (Серёга) (2011-01-10 21:48):

..всё находится в нас...


Да, только всё - это сигареты, чай, газ, пустая коробка. "И больше нет ничего".

А о ком поётся в песне? Кто это- они? Я так понимаю, что Андрея Дамера среди них нет?


Нет, меня среди них нет. В песне поется в первую очередь о поколении Цоя, о его друзьях, о его тусовке. Но они попали во время, их мироощущение точнее передавало смысл происходящего на рубеже 20-21 вв.

-Зачем Бог наделил человека совестью?


Чтобы человек не забывал Того, Кто дал человеку не только совесть, но и жизнь, и законы для жизни (заповеди).

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 34567891011
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015667 сек.