На главную!
Однажды к аквариуму подхожу, смотрю... Представляешь, рыбы сдохли.
Дина, "Игла"
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: akla

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Тема: движение "Йя-хХА", как всЁ начиналось:
akla
Amsterdam
18 Aug 2006, 15:09

Опс, замахнулся, а ведь могу чё-та перепутать .., чуваки помогут!
Кстати, именно так и именовались: чуваки и бабцы - соответственно полу, видимо других различий не было.
С Игорем Мосиным, я познакомился в студенческом клубе института связи им.проф.Бонч-Бруевича в 1983 году. Он барабанил в институтском ансамбле "ТЫ", под руководством Лёши Левкоева. Институт я выбирал по кратчайшему расстоянию от дома, т.к. уже не верил, что какая-то польза от этого будет.., ну и потом все мы стали ПАРАЗИТАМИ страны СОВЕТОВ = дворники, сторожа, истопники. Выгнали нас всех из института одновременно - через полтора года моего обучения. Я даже умудрился порываться в армию и даже подписал заявление, типа: готов служить где угодно! (имелось в виду - Авганистан), но именно в это время пересматривалась тамошняя тактика и вместо "восточновыглдевших" туда решили посылать истинных арийцев. Тогда я этого не знал, но мои документы где-то застряли, а я попробовал вкус свободной жизни и отказываться от этого больше не хотел!
Игорь прошёл более сложный путь - психушку от армии и женидьбу с ленинградкой для прописки в Питере. Кстати его реальная свадьба с Таней Егоровой- эпизод в фильме ЙЯХХА. Она = очень важный герой движения Йя-хХа. Благодаря ей тусовка перебралась на "звёздную" = где-то между Питером и Купчино.., но об этом можно писать книгу! Может их общий сын Никита, когда-нибудь это сделает?! А само понятие: йя-хха, появилось, пока мы с Игорем пытались понять, как нам быть и что делать после вылета из института. Ко всем уже имеющимся социальным минусам не хотелось добавлять уголовную статью за тунеядство. Так что все унижения, связанные с должностями, допустимыми для недоучившихся студентов, мы сглаживали бодрыми выкриками: "Йя-ХхА!" Помню, что на одном из заснеженных пьедесталов коней Клодта, я вывел наш лозунг замёрзшим пальцем. И Игорь сообщил мне, что он ЕГО видел!!! Круто!, хотя наши маршруты были одинаковы = оба шли в "Сайгон" после (до или вместо) работы. Там и составили Манифест Йя-ХхА в двух экземплярах.

продолжение следует, или поправьте, если што?!

 
Рашид Нугманов

18 Aug 2006, 16:45

Ответ нику akla (2006-08-18 15:09):

Привет, Алик! Сохранился ли текст манифеста? Интересно было бы опубликовать. И фотографии тоже.

 
akla
Amsterdam
20 Aug 2006, 12:58

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-08-18 16:45):

Ну, про фоты - это к тем, кто остался в Питере (список составляется

) Я-то уже три страны поменял.., но может чего и осталось?!, ведь снимали много: и фото и кино. А манифест, щя восстановим с Игорем. Он был не сложный, скорее эмоциональный. Кстати, был регламентирован сам способ произнесения этого слова. За образец был взят звуковой ряд из телефильма о трёх мушкетёрах с Боярским. Там есть кадр, когда кучер кареты Миледи, выкриком подгоняет лошадей. Выкрикивает, он именно: "ййййЙЙЙЯ-Ххаааааааа!"

 
Рашид Нугманов

20 Aug 2006, 16:32

Ответ нику akla (2006-08-20 12:58):

И кино тоже было бы здорово оцифровать и выложить, пока не пропало и люди живы.

 
akla
Amsterdam
21 Aug 2006, 10:51

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-08-20 16:32):

Основной текст манифеста заключался в одном предложении: ... возглас :"Йя-хХа", объеденяет залезающего на самое высокое дерево, плывущего в открытом океане и прыгающего в самое глубокое ущелье!
Остальное состояло из всевозможных приколов, эпатажа и забавных придумок, как метод одновременного пожатия руки бесконечного числа людей. Теперь понятно, что хотелось определять "своих" из огромной серой массы. Попросту - это формирование тусовки друзей и желание жить нормально, а не так, как это было вокруг. Хотя мы не знали, как НУЖНО - вот и пробовали всё подряд из сфер занятости, музыкальных инструментов, медикаментов, красок, плёнок, одежды и грима. Позже, уже благодаря комсомольцам, ментам и оперушникам, мы оказались НЕФОРМАЛЬНЫМ МОЛОДЁЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

Первое кино, кстати снимали вместе с Игорем, Олегом Ивановым (по-прозвищу "ленин") и Вадиком Гориным (уже покойным) в Эльфовском садике. Плёнки было только 3 минуты, а идей на час! Перекручивали плёнку и снимали снова = многократная экспозиция. Возможно тогда и заболел я VJ-ством?!?
А в тот раз - мы готовили падарок для Марьяны Катаевой (тоже йяхховка со "звёздной") к её дню рождения. Демонстрировали "фильм" в коммуналке у Лёни Васильева ("паравоза"), который потом уговорил меня переквалифицироваться из сторожей в телевизиёнщики. А теперь он - один из крутых питерских телеоператоров!

 
Игорь Мосин
Петербург
22 Aug 2006, 08:27

Ответ нику akla (2006-08-21 10:51):

Вспомнил еще один фильм с "гламурной" Мироновой и Паравоз в главной роли,она была такая из 30-х а Леня ел в каждом кадре,просто не отрывался от еды.Два плана на квартире и
в парке Победы,фильм о мужчинах и женчинах.
Затем кстати был фильи с Венцловой "Невинная жертва,в главной роли Вадик Покровский из двух самолетов( тоже не с нами уже)и Дима Панкин в роли злодея.
А еще если помнишь нас снимала Оксана Пушкина,тогда еще практикантка с Коноваловым,в цикле о панках.Получилась полная дрянь она монтировала как хотела,я даже пошел на заключительную программу в студию,чтобы плюнуть на нее в прямом эфире,кстати там познакомился с парнем в пионерском галстуке-панком Белянкиным.
Цой между прочим отказывался сниматься в программе Муз.Ринг был согласен только на прямой эфир.

 
akla
Amsterdam
22 Aug 2006, 12:49

ох уж эта Пушкина с Коноваловым!!
Ещё до московского "взгляда", ими была сделана одноимённая программа в Питере, где мне пришлось отвечать за всю "систему"... УЖАС! я даже не подозревал, как мантажом можно всё вывернуть!

 
Karina
Санкт-Петербург
20 Oct 2006, 12:53

Ответ нику I-Gor (Игорь Мосин) (2006-08-22 08:27):

Игорь, здравствуйте!
И как, плюнули на Пушкину в прямом эфире?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Oct 2006, 09:27

Ответ нику akla (2006-08-20 12:58):

- Выкрикивает, он именно: "ййййЙЙЙЯ-Ххаааааааа!"

Интересно.

 
akla
Amsterdam
22 Oct 2006, 10:31

тем самым оживили незаслуженно "затёртую" букву Й!

 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016049 сек.