На главную!
"Кино должно рассказывать истории."
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Rocker, Morita
  Автор темы: Pavel

Кино

Добавить сообщение  

  
Тема: "Конец каникул" и "Йя-Хха": есть вопросы...
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
30 Apr 2011, 15:35

Есть у меня два вопроса по поводу противоречивой (по крайней мере для меня) информации, связанной со съёмками фильмов "Йя-Хха" и "Конец каникул". Быть может, это уже обсуждалось, но я пока не видел. Итак:

1. Вопрос, связанный со съёмками фильма "Конец каникул", а именно - об отношении к нему самого Виктора Цоя. Помнится, в книге воспоминаний 1991 года я наткнулся на интервью Сергея Лысенко, где он рассказывал о съёмках фильма. Там же я вычитал, что к концу съёмок Виктор был очень не доволен фильмом и своей работой в нём, и что улетая, якобы заявил, что сделает всё, чтобы этот фильм никто не увидел (дословно не помню, но суть, по словам Лысенко, была такая). Но вот относительно недавно мне довелось посмотреть 3-серийную программу А. Липнцикого "Еловая субмарина" о Викторе, где он рассказывал, что однажды был приглашён группой Кино на показ нового фильма с их участием "Конец каникул", и на последующую за ним вечеринку, и картина, как я понял, всем понравилась.
В следствие этого я хотел бы узнать - какого же было истинное отношение Виктора к фильму "Конец каникул" на момент его создания?

2. И второй вопрос по поводу фильма "Йя-Хха". Как известно, этот фильм был снят в 1986-м году ещё до "Конца каникул", но вот одна деталь его музыкального содержания мне никак не понятна. В "Йя-Ххе" Цой поёт одну-единственную песню - "Дальше действовать будем мы", но за кадром эта песня звучит в аранжировке из альбома "Группа крови", который никак не мог быть готов на момент создания фильма. В "Конце каникул" эта песня тоже звучала, но ещё в ранней версии аранжировки, записанной у Вишни в 86-м.
Вопрос: как в фильм могла попасть аранжировка из "Группы крови", если на момент создания фильма он ещё не был записан?

 
Рашид Нугманов

30 Apr 2011, 16:49

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2011-04-30 15:35):

1. Виктор говорил мне не раз, и Марианна тоже, что работа на "Конце каникул" ему не нравилась.

2. Это та самая фонограмма, которую Виктор сам мне дал для перезаписи. Она, действительно, отличается от версии "Конца каникул" в лучшую сторону, по нашему с Виктором единодушному мнению.

 
Cergei
30 Apr 2011, 17:26

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2011-04-30 16:49):

Может вы знаете более точную информацию по каким именно причинам Виктору не понравилось работать над фильмом

 
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
30 Apr 2011, 21:06

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2011-04-30 16:49):

1. А насколько негативно Виктор относился к этому фильму? Всё-таки если по словам Лысенко, Виктор не хотел, чтобы этот фильм дошёл до зрителя, то вряд ли бы он приглашал друзей на его просмотр. Хотя возможно, конечно, что Лысенко преувеличил...

2. Рашид, а не могли бы Вы сказать, когда именно была сделанна эта фонограмма? Ведь насколько я знаю, черновой вариант альбома "Группа крови" был сделан никак не раньше 1987 года, в том чилсе и эта песня?

 
Рашид Нугманов

1 May 2011, 14:04

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2011-04-30 21:06):

1. Просто негативно, без всяких чрезмерных эмоций. Гораздо резче высказывалась Марианна (хотя я не знаю, в каком виде она видела материал). В основном, по комментариям Виктора, ему не нравилось лицедействовать в ситуациях, в которых он сам действовал бы по-другому. Раздражала вялость его персонажа, депрессия, отсутствие в нем героизма и/или юмора. Мы все это обсуждали и, конечно, учитывали при написании собственных сценариев и при съемках "Иглы". Когда годы спустя законченный фильм посмотрела группа "Кино" (без Виктора, разумеется), им понравились музыкальные номера - во всяком случае, со слов Гурьянова. Комментариев по поводу драматургии и актерской игры я от них не слышал.

2. Впервые фонограмму "Дальше действовать будем мы" Виктор проиграл мне у себя дома на проспекте Ветеранов в марте 1986 года и сказал, что именно эту новую песню он рекомендует для будущего фильма "Йя-Хха".

 
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
1 May 2011, 15:14

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2011-05-01 14:04):

1. Большое спасибо за ответ.

2. Простите, я не совсем точно выразился. Я имел ввиду - не знаете ли Вы, когда была готова аранжировка (запись) песни "Дальше действовать будем мы", прозвучавшей в "Йя-Ххе"? В связи с этим хотелось бы ещё узнать, когда был готов звукоряд (учитывая запись песни) к фильму и много ли времени потребовалось на "постпродакшн" (монтаж, звук)?

 
Рашид Нугманов

2 May 2011, 20:10

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2011-05-01 15:14):

Под эту фонограмму мы уже снимали акустику в подвале - а эти съемки были до начала отопительного сезона в 1986. Значит, фонограмма была готова как минимум в сентябре того года. Монтировал во ВГИКе всю осень и зиму (с перерывами на учебу и съемки "Искусства быть смирным" в Алма-Ате) и на монтаже синхронизировал кадры с фонограммой. На перезапись вышли весной 1987 и сделали ее в одну смену, весь фильм.

 
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
2 May 2011, 21:55

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2011-05-02 20:10):

Значит обе версии песни, прозвучавшие в "Йя-Ххе" и "Конце каникул" были сделаны в 1986 году. Стало быть, я заблуждался. Что ж, большое вам спасибо, что помогли расставить всё на свои места!

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.013971 сек.