На главную!
Как много приходилось совести грызть в прежнее время! Какие у неё были хорошие зубы! Отчего же она не грызёт теперь? Спроси об этом у зубного врача.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Александр ПОЛИЩУК, Александр ДОЛГОВ

Комментарии

Добавить сообщение  

  
Статья: 20 лет фильму "Йя-Хха"
admins

24 Aug 2006, 11:37

Александр ПОЛИЩУК, Александр ДОЛГОВ: 20 лет фильму "Йя-Хха"

КИНОпроба 20 лет назад, весной 1986 года, был снят 40-минутный полудокументальный-полуигровой фильм "Йя-хха" - первая картина, посвященная советским независимым музыкантам и рок-тусовке того времени (в частности, это был самый первый фильм с участием Виктора Цоя и группы КИНО). Парадокс: лента о молодых ленинградцах была сделана руками москвичей, в ту пору студентов ВГИКа - будущего режиссера Рашида Нугманова и будущего оператора Алексея Михайлова.

 
Рашид Нугманов

24 Aug 2006, 14:06

Несколько уточнений к статье.

Фильм "Йя-Хха" - не полудокументальный-полуигровой фильм, а полностью игровой, однако игра актеров построена на принципе "жизнь врасплох", открытом документальным режиссером Дзигой Вертовым. Я просто перенес этот принцип из документального кино в игровое.

Материалу к "Йя-Ххе" было снято далеко не на 6 часов. Ну, может быть, часа на полтора, от силы.

Петр Мамонов в моих ВГИКовских этюдах не играл. Он дал мне принципиальное согласие сыграть в "Кроткой" на сцене театра Анатолия Васильева. Осуществить постановку помешал фильм "Игла", после которого я оставил все театральные планы.

Поскольку Игорь назвал в интервью имена других кандидатур на роль Дины, то добавлю, что в Питер я приехал с намерением пригласить Руту, которая появлялась в "Йя-Ххе". Виктору она нравилась по фильму и к тому же "была в теме", как говорится. Но Игорь сразу же сообщил, что Рута беременна, и её кандидатура отпала. Далее по тексту Игоря. Во второй раз я вернулся в Питер уже за Мариной.

Башлачев ни в одном из отснятых материалов "Йя-Ххи" не был запечатлен. На свадьбе он в кадр не попал: Леша Михайлов явился без пленки, и каким-то чудом у Сергея Ландо в камере осталось метров 20. Он и отстрелял на этот остаток. А чтобы побольше материалу вместилось, а заодно и экспозицию увеличить (во Дворце было недостаточно света), я его попросил снимать на 8 кадров в секунду - отсюда этот эпизод и получил стилистику немого фильма (закадровое пианино и субтитры).

У Кисы я никогда квартиры не снимал, только бывал у неё в гостях и ночевал несколько раз, в том числе с СашБашем и Настей, когда виделся с ними в последний раз в сентябре 1987.

Фраза "А девчонки-то на троечку" принадлежит не Густаву, а Виктору. Она не содержит оскорбления в чей-либо персональный адрес. Это просто глумление над сюжетным кино. Именно глумление над таким кино и есть главный посыл фильма "Йя-Хха". В этом смысле смешливая фраза Цоя может служить своеобразным лозунгом такого подхода, если хотите.

 
Gustaff
Калининград
24 Aug 2010, 23:02

спасибо!!!

 
Gustaff
Калининград
25 Aug 2010, 20:08

Салам алейкум,Рашид! Спасибо за ВСЕ!!!

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.011871 сек.