На главную!
А я утверждаю, что добро всегда побеждает зло, а терпение сильнее самурайского меча.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Rocker, Morita
  Автор темы: KAMALA
  Оффтопов: 5

Кино

Добавить сообщение  

стр.1 из 3
  
Тема: Фильм "Бездельники"
KAMALA
Киев

11 Aug 2011, 13:43

На кинофестивале в Выборге представили фильм по мотивам ранних песен Виктора Цоя "Бездельники" режиссера Андрея Зайцева. Картина представлена в конкурсной программе игрового кино "Осенние премьеры".

Как сообщается на официальном сайте кинофестиваля, сценарий к фильму, автором которого стал сам режиссер, был написан на основе ранних песен Виктора Цоя, а саунтреком к ленте стали композиции культового рок-музыканта.

"Это история про молодого бездельника, легко и весело идущего по жизни. Он бренчит на гитаре и сочиняет песенки. Выпивает с друзьями-бездельниками. Обычная, почти бытовая история предательства все в корне меняет. Так на свет появляется поэт", - отмечают создатели фильма.





Саундтреками к фильму стали известные песни Виктора Цоя и группы «Кино», которые звучат на протяжении всей картины.


 
KAMALA
Киев

5 Nov 2011, 06:33

По ранним песням Виктора Цоя сняли ахинею (ФОТО, ВИДЕО)

Пресс-показ фильма по ранним песням Виктора Цоя «Бездельники» состоялся в Москве 2 ноября в кинотеатре «Художественный»

По замыслу режиссера Андрея Зайцева, песни группы «Кино» из первых альбомов «45» и «46» написаны нашим современником – молодым студентом Сергеем Соловьевым (его роль исполнил звезда фильма «Стиляги» Антон Шагин). Канву фильма составляют около десяти цоевских творений. Сидя в гримерке перед собственным концертом, успешный музыкант Соловьев вспоминает при каких обстоятельствах писалась та или иная песня.

Например, «Музыку волн» герой придумал, нежась на крыше в компании своего друга Саши Матросова (материализованного персонажа из песни «Кино» «Саша» сыграл обаятельный Андрей Шибаршин). Друзья загорают, пьют мифический коньяк «Солнечный круг» и играют словами: «Михаил круг… Встаньте, дети, встаньте круг!». А «Мама-анархия» написалась, когда Соловьев гулял в компании не вполне близких ему по духу панков, таскавших за руки распластанную девушку, подняв ее на минимальную высоту от асфальта. Не смог Зайцев лишь визуализировать упомянутую в фильме «Восьмиклассницу», смиренно заметив, что подобного опыта у него в жизни не было…

Идея фильма родилась у режиссера 4 года назад в самолете. Перед полетом он приобрел MP-3 диск «Кино» и, приняв джентльменскую дозу виски, углубился в прослушивание. До этого Зайцев в последний раз крутил записи Цоя десятью годами раньше. В самолете он с удивлением обнаружил, что почти каждая песня из первых двух альбомов рождала яркий визуальный образ. Оставалось лишь подобрать к ним смысловые скрепы и выстроить единую историю.

Выбор фигуры Виктора Цоя был для Андрея Зайцева принципиален. Замену лидеру «Кино» режиссер не видел ни в лице Сергея Шнурова (которого очень уважает), ни в образе Бориса Гребенщикова (песни которого запоем слушал в молодости, но сейчас не чувствует от них такого же сильного резонанса). В качестве контекста в «Бездельниках» привлечены некоторые композиции «Бригадного подряда», «АукцЫона» и «Гражданской обороны». А одним из самых запоминающихся моментов фильма является приснившийся пьяному Соловьеву в вагоне метро клип на нью-вейвовую версию «Арии Мистера Х» в стиле наивных советских роликов из «Утренней почты».

На пресс-конференции Андрей Зайцев в шутку назвал свою затею «ахинеей». При этом он скромничал, поскольку у него получилась добротная лав-стори с вполне себе трагическим контекстом и специфическими приколами в стиле «Ассы», «Иглы» и «Черной розы – эмблемы печали, красной розы – эмблемы любви». Удались и сознательные отсылки Зайцева к классике советского кинематографа. Сергей Соловьев и Саша Матросов духовно родственны заглавному тандему из фильма «Два бойца». А сцена неудачного квартирного концерта героя «Бездельников» перед пафосной компанией навеяна эпизодом из фильма Марлена Хуциева «Застава Ильича», где простой работяга попадает с любимой девушкой в компанию тогдашней «золотой молодежи».

Режиссер не согласился с тезисом, что в своем фильме он идеализирует досуг праздных дебилов. Зайцев вспомнил, что, будучи студентом, он прогуливал со своими сокурсниками лекции, предпочитая бурные пирушки. При этом такое времяпрепровождение не имело ничего общего с тунеядством, а, напротив, было наполнено огромным смыслом и служило отличной питательной средой для будущих идей. По словам режиссера, так могут проводить досуг не более 10-15% населения России. Недавно он побывал в родном Бабушкинском районе, где со времен его юности ничего не изменилось. «Во дворе молодые мамаши пьют алкогольные коктейли. Понятно, что лет через 15 их дети будут делать там же то же самое», - пояснил Зайцев

В «Бездельниках» много окраинных пейзажей Москвы. Например, квартира одного из героев снималась на Коломенской, где действительно жила подруга юности Андрея Зайцева. «С тех пор там тоже ничего не изменилось», - пояснил он. А вот от съемок в центре Москвы, за редким исключением, пришлось отказаться. По мнению режиссера, столица потеряла свою былую фактуру – из-за густонаселенности и обилия безвкусно оформленных зданий. В Питере (откуда, кстати, исполнительница одной из главных ролей Полина Филоненко) аутентичная атмосфера сохранилась. Однако снимать там Зайцев не стал принципиально, потому что не чувствует этого города. «Для достоверности мне там пришлось бы прожить несколько лет, - признался он. – Я уже подумываю о переезде, потому что там много умных лиц на улицах. А из родной Москвы их всех как будто вымыло».

В российском прокате фильм «Бездельники» стартует 10 ноября.

Km

 
Kovalsky

6 Nov 2011, 07:45

Да уж, видел рекламу по телевизору. Даже не знаю,что это будет... "По ранним песням Виктора Цоя сняли ахинею" - звучит в какой-то степени даже трагично... Почему бы не снять фильм с другим сюжетом и использовать песни просто в качестве саундтрека? (Как к примеру, в фильме "Сестры", или скажем в фильме "Живой", Там и Кино, и Сплины и Граждаская Оборона). Что ж, поживем - увидим.

 
Cowboy
Владимир
18 Nov 2011, 08:50

Уже в сети. Пока только полистал, понял что действия фильма в Москве и продюсером выступила Надежда Михалкова. Надо посмотреть на досуге, но многого не жду...

 
sistra

21 Nov 2011, 16:17

Я побаиваюсь смотреть.. подожду отзывов людей, мнению которых могу довериться.

 
mladen
Grantham Юрмала
23 Nov 2011, 12:10

ну и дурдом, а паренёк один там снимался в фильме /В СУББОТУ/ там похожий дурдом наблюдался, и камера тряслась.

 
JACKIE5
город Тверь

24 Nov 2011, 04:45

Tfile
скачать здесь можно

 
tulingosh

24 Nov 2011, 08:28

бред...

 
Kovalsky

24 Nov 2011, 11:39

Аудиоинтервью в программе "Вторая смена" на nashe.ru с Андреем Зайцевым и Полиной Филоненко.

Nashe

 
Kovalsky

27 Nov 2011, 17:33

Посмотрел. В конце фильма задаешься (и вполне справедливо) вопросом: "Причем тут собственно Цой?" ДА НЕ ПРИ ЧЕМ... Фильм никак (кроме музыки) с ним не связан(хоть за это спасибо);сюжет нейтральный,о жизни молодой компании. Смотреть или не смотреть - решайте сами. Очередной "вставной зуб" и только, а жаль.

 
Добавить сообщение На страницу  1 23
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018223 сек.