На главную!
Истина – это то, что случается, пока мы говорим о ней.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, admins
  Автор темы: RN

Обратная связь

Добавить сообщение  

  
Тема: Копирайт и авторское право
Рашид Нугманов

15 Jan 2012, 15:46

Открываю эту тему в первую очередь с целью обсуждения принципов работы нашего сайта, которые неизбежно соприкасаются с вопросами авторского права. Дело далеко не простое, поскольку интернет не имеет границ, а законодательства разных стран в этой области порой сильно разнятся и к тому же постоянно изменяются.

Я начну собирать в ЧАВО специальный раздел "Копирайт", где мы суммируем нашу позицию. Здесь же предлагаю выносить на обсуждение дальнейшие уточнения и дополнения, а также обмениваться мнениями по всем аспектам авторского права.

Надеюсь, что юристы среди посетителей сайта внесут свою лепту в дискуссию. Если такие имеются, хотелось бы задать им следующий вопрос. Как, по вашему мнению, можно интерпретировать следующую статью из Главы 70 Гражданского кодекса РФ в применении к интернету:

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.


 
Auster
Хабаровск

19 Jan 2012, 11:10

Нашёл такую же статью в законе об авторских и смежных правах (ст. 21). Интересно, сколько ещё таких дублирований в нашем законодательстве!

В том же законе есть любопытное положение:

"Переход права собственности на произведение изобразительного искусства (возмездно или безвозмездно) от автора к другому лицу означает первую продажу этого произведения." - ст.17, п.2.

То есть, фотографиями, проданными лично Васильевой (если уж об этой ситуации, то она продавала очень много своих фотографий), нынешние владельцы вправе распоряжаться на своё усмотрение, в т.ч. и предоставлять к ним свободный доступ.

И ещё вот:

"Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения." (ст.16, п.3)

 
OlexanderKi

20 Jan 2012, 11:59

Ответ нику Auster (Auster) (2012-01-19 11:10):

Не назову себя специалистом в области авторских прав, но на мой взгляд, есть одна проблема: в процитированных статьях имеются в виду сами объекты, проданные автором: картины на холстах, фотографии на фотобумаге и т.д, музыка на дисках и т.д. в одном экземпляре. В цифровом виде же происходит не передача оригинала (когда купивший отдаёт объект кому-то другому, а себе ничего не оставляет), а создание с него копий. Эти статьи в этом случае вроде как не работают. Может быть, я ошибаюсь.

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.011355 сек.