На главную!
Я распускаю, и сам распускаюсь.
Спартак, "Игла"
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 5

Музыка

Добавить сообщение  

стр.2 из 14
  
Тема: Смысл песни "Атаман"
Игорь Немо
Спб

22 Jun 2012, 20:01

Ну почему же только Виктор, мы тоже можем узнать)

 
polina25
22 Jun 2012, 19:37

Ответ нику nemo2026 (Игорь Немо) (2012-06-22 19:33):

Это первая песня Цоя, где Цой напрямую упоминает Бога, без завуалированости.


я тоже сегодня весь день думала об этом слушая Атамана...
всего одна фраза,но в ней так много заложено на самом деле...
а вот что именно -тут уж точно знает только сам Виктор..
а каждый из нас волен воспринимать по своему...как мне кажется..

 
Игорь Немо
Спб

22 Jun 2012, 19:36

Слушая песню реально ощущаешь, что Виктор никуда не ушел, он рядом, он с нами и помогает нам жить Мы просто пока его не видим, но слышим.

 
Игорь Немо
Спб

22 Jun 2012, 19:33

Это первая песня Цоя, где Цой напрямую упоминает Бога, без завуалированости.
Песни цоя многослойны и несут в себе целые смысловые пласты. Это как матрешка.
По мне так это песня послание нам. Нашим душам о нашем времени, о последних днях, перед чем-то новым, но прежде будут большие испытания.

Атаман-атман- вечная, неизменная духовная сущность. Абсолют, осознающий своё собственное существование. Термин, используемый для описания высшего «Я», человека и всех живых существ. Сразу скажу, что это игра слов Цой конечно не занимался секретными шифровками, он просто выражал свое мироощущение, необъятное как Вселенная и потому смыслов всему этому бесконечно много. А суть одна.

 
Sneg
22 Jun 2012, 18:10

Наташе и "КИНО", спасибо за песню! Если быть реалистом , а не фанатиком то реально песня в рабочем варианте и "сырая". Но при этом Костя Панфилов, может нервно покурить в стороне, даже в этих "рабочих" куплетах песни - Цой сказал больше, чем Кинчев за 22года!!!
Ещё хочу сказать, что очень сильно в этой песни прослеживается почерк СашБаша, явно сказалось стихотворство и его влияние. Возможно Цой и крестился в Православие перед вечностью.............

 
polina25
22 Jun 2012, 17:04

Ответ нику BORK (2012-06-22 08:51):

Цой когда-то, кажется, сам говорил, что объяснять смысл песни - это все равно что объяснять анекдот.

Важно, что песня цепляет - у каждого что-то свое появляется: смысл, ассоциация, импульс к действию.
Значит получилась ПЕСНЯ.



Согласна на все 100%..)

 
Natella
Москва

22 Jun 2012, 17:00

Мне кажется, что это песня-наставление будущему лидеру. Об ответственности за выбор. За исторический выбор. В развитии любого государства, на мой взгляд, есть такой момент, когда оно доходит до "точки". Дальше, как правило, государство либо идет на новый виток развития, либо, что часто бывает, прекращает свое существование и перерождается во что-то новое. У нас этой самой "точкой" стал так называемый "застой". Ступор. Все. Дальше нужен какой-то новый путь.Но народ не может выбрать сам. Для этого нужен лидер, который может взять всю ответственность на себя. Цой видит, что страна по-любому придет к чему-то новому. Для этого нужен и новый лидер, который смог бы свернуть "тупиковую" систему и создать что-то новое.Но будет ли это новое лучше ("Ох смотри не промахнись, Атаман")? Для того, чтобы было лучше, надо пойти правильным, но очень рискованным путем путем ("Да смотри, не заряди холостым"). И взять всю смелость ("Чтоб не дрогнула рука невзначай"), отказаться испытывать страх наказания за неповиновение и свою волю ("Да не думай о петле палача"). Дальше Цой перечисляет последствия, которые могут настать в случае ошибки.

А не то наступит ночь, ночь
И уйдут от нас поля и леса
Перестанут петь для нас небеса
И послушаем земли голоса

А потом наступит день, день
Каждый скажет то, что было не помню
И пойдем мы под пастушью свирель
Дружным стадом на бойню


Т.е. будет катастрофа, за которую никто не возьмет ответственности. Но и не взявшие ответственности первыми пойдут в "расход".Ответственность-бремя тяжкое ("Бог терпел и нам велел — потерпи…").
После перечисления всех качеств лидера, Цой дает заключение-наставление:

Так смотри не промахнись, атаман
Чтоб не дрогнула рука невзначай
Да, смотри, не заряди холостым
Да не думай о петле палача


Именно наставление будущему "лидеру". Песня очень вписывается в современное время.Думаю, именно поэтому она и "всплыла" именно сейчас.

Почему Цой использует образ атамана?Возможно, на фоне тогдашней волны обращения к теме белогвардейского движения. На фоне разговоров про то, что, возможно, было бы лучше, если тогда, как говорится, Россию не отдали.

 
guide
Paris
22 Jun 2012, 15:04

Ответ нику BORK (2012-06-22 08:51):

Цой когда-то, кажется, сам говорил, что объяснять смысл песни - это все равно что объяснять анекдот.
Важно, что песня цепляет - у каждого что-то свое появляется: смысл, ассоциация, импульс к действию.
Значит получилась ПЕСНЯ.

Именно так.

 
Hunter
Тверь -> Прага

22 Jun 2012, 11:04

Ответ нику Swetlana (2012-06-22 10:48):

если делать пустое дело, стрелять холостыми - то все погибнем..

Поэтому нужно делать стоящее дело, не задумываясь о последствиях...

 
Svetlana

22 Jun 2012, 10:48

Ответ нику Brat (2012-06-22 09:02):

"Перестанут петь для нас небеса
И послушаем земли голоса..."

 
Добавить сообщение На страницу  14131211109876543 | 2 1
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017078 сек.