На главную!
Я не думаю о будущем "Кино" и вообще о будущем, потому что жизнь полна случайностей.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 5

Музыка

Добавить сообщение  

стр.12 из 14
  
Тема: Смысл песни "Атаман"
Natella
Москва

30 Jul 2012, 06:32

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2012-07-27 08:46):

Да, именно шансон в смысле "романтики "белогвардейщины", политической, анархии, гражданской войны и безвременья...".


Ну если только в этом смысле. Но это никак не связано с блатной песней. Понятие "шансон" гораздо шире. Это у нас все под "одну гребенку"переделали.А ведь образы-то неслучайно всплыли именно в то время. На мой взгляд, тут идет как бы осуждение того самого "исторического выбора", который Россия "сделала" в 1917 году. Хотя история и не знает сослагательного наклонение, здесь все-таки идет отсыл на "если бы". Если вспомнить что конкретно предшествовало "эпохе Перемен" в то время, то можно сделать вывод о том, что народ мог тогда как бы задуматься:"А что бы было, если бы тогда победили белые".Они стали как бы положительными героями в противовес "плохим красным", которые "довели таки страну до застоя".И тут Цой как бы говорит:"Ну теперь-то, ребята, не промахнитесь, а то будет то же самое, до чего довели".

 
Алексей

29 Jul 2012, 14:11

Книжка недавно попалась,автор М.Успенский,"Райская машина" называется.По мне,что-то общее с "Атаманом" есть.

 
polina25
29 Jul 2012, 10:28

Прочитала и просто хохотала....)))
Шансон....ахахахааааа....))))
А впрочем,что ещё можно было услышать от «критика Латунского– Дамера» )))))

А вот это:«слабые песни»..

Это ещё раз доказывает,что Виктора не воспринимают многограной личностью,
а пытаются засунуть в рамки определенного стереотипа:«Вот это Виктор 100%,а вот это не 100% Виктор»....
ВСЕ песни Виктора–это 100% Цой...
Видимо забылись его собственные слова про «честность,за которую могут простить все...»

Просто устоялся в головах «образ героя»
и всё оценивается только с точки зрения соответствия
этому образу или несоответствия...

Да и аргумент про то, что песни пролежали на полке и значит Виктор их сам считал слабыми–не сильный, потому что никто не знает какие планы на их счет он имел..
Может он их отложил для следующего альбома,
который уже появился в задумке у него, понимая,что там они будут органичнее..



 
Светлана
Молдова

28 Jul 2012, 08:21

Ну, шансон не шансон, а образ был взят и вправду "модный" для того отрезка времени. Виктор попробовал, примерил этот образ к своему творчеству - что же в этом плохого? Он хорошо умел чувствовать время, в котором жил. Другое дело - понравилась ли ему самому эта "примерка". Может, и нет, раз песня на полочке лежала. Мало ли как он ещё её бы довёл до ума, если б руки дошли...

Точный ответ мы, к сожалению, не узнаем, и поэтому каждый отвечает за своё личное впечатление, в крайнем случае - строит предположения. А это дело ненадёжное в принципе.

Не ломая более голову на эту тему, выражу своё личное впечатление: Виктору новый опыт удался не до конца, в отличие от его здравствующих друзей, которые электр. музыку писали. Музыка вне критики, мы услышали настоящее "Кино", ну, + немного "Ю- Питера", не без этого.
А самой песне (акустической, я имею в виду ), на мой ДУШЕВНЫЙ слух, чего-то важного от Виктора всё же не хватает. Он в ней какой-то непривычный мне - не знаю, как обьяснить. И дело не в заунывности мотива.
"Солнечные дни" - это да, Виктор 100%, "Генерал" - тоже, "Электричка", "Транквилизатор", "Вопрос", "Не бойся, это только кино" ... Везде он мне знаком и близок, а в "Атамане" другой...

Может, это оттого, что я не чувствую себя тем самым атаманом, от которого зависят судьбы многих? Оттого и песня слышится мне обращенной к кому-то третьему , не к Вите и не ко мне? Тоже нет : в "Детях минут", где от Виктора ещё меньше - только текст- мой душевный покой ничто не смущает : там автор конкретно к коллегам-соратникам обращается, порядок.

Хм... Меня послушать, так на роль атамана подходит лишь сам автор, но что-то мне подсказывает, что нет, здесь есть есть кто-то четвёртый.

Знаете что? Устала я бедного "Атамана" анатоми... анализировать. Да, я не совсем понимаю посвящение, но Виктор имеет "право уйти в тень" , а я своими ковыряниями это право, чувствую, вот-вот нарушу.

Буду слушать просто так, и поиски ТОЧНОГО смысла песни с этой минуты официально прекращаю.

Витя ( мне ) спел и сыграл по-новому, по-другому - разве этого мало? А то, что я его люблю, ещё не значит, что он обязан быть открытой книгой.

 
Игорь Немо
Спб

28 Jul 2012, 04:34

услыхать шансон в песнях Цоя долго смеялси
При желании можно и из "Спокойной ночи малыши" шансон соорудить.
Цой этим не занимался, у него было свое определенное направление. Шансона там и близко не было. Тем более блатного.

 
Виталий
Москва
27 Jul 2012, 14:00

Ответ нику Brat (2012-07-27 10:30):

а я так не считаю! Песня просто замечательная, грустная, но это ни чего.

 
Rex
Минск, Беларусь

27 Jul 2012, 13:58

Ответ нику Natella (2012-07-26 23:42):
Видимо, это ЛИЧНОЕ мнение Андрея.

 
Brat
Питер

27 Jul 2012, 10:30

To Dамер :

"Песня, думаю и правда сырая. И не случайно она на полке лежала вместе с "Вопросом", "Пареньком", "Соснами". Слабые песни (относительно хитов "Группа крови", "Звезды" пр.)."

Согласен. +1

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
27 Jul 2012, 08:46

Ответ нику Brat (2012-07-27 06:32):

Да, именно шансон в смысле "романтики "белогвардейщины", политической, анархии, гражданской войны и безвременья...".

Вполне возможно, что песня "скорее проба пера в этом стиле". Получилось или нет, мне трудно судить, я не любитель такого жанра. Но сам подход к творчеству (проба пера в духе времени) в данном случае о многом говорит.

Песня, думаю и правда сырая. И не случайно она на полке лежала вместе с "Вопросом", "Пареньком", "Соснами". Слабые песни (относительно хитов "Группа крови", "Звезды" пр.).

 
Brat
Питер

27 Jul 2012, 06:32

Dамер +1 , полностью согласен. Да, это уже шансон, уже не "городская дворовая романтика" крыш, одиночки, дождя и подъездов, но уже романтика "белогвардейщины", политической, анархии, гражданской войны и безвременья... Да, Тальков, да Газманов.... Фильм "Бег", (Хлудов - Дворжецкий) "Неуловимые", и даже штабс-капитан Черный (Олег Борисов) из детского фильма "Макар-Следопыт"))) - все читается... образы узнаваемы... далее Колчак, Ледовый поход, герои и антигерои Революции и Гражданской Войны в России.

Не совсем согласен только, что Виктор продолжил бы этот вектор творчества (даже ради Айзека) - - скорее это проба пера в этом стиле, да и песня ... сырая. так попробовал. Получилось ! У Него ВСЕ (!) получалось отлично мы же знаем .

 
Добавить сообщение На страницу  1413 | 12 1110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016174 сек.