На главную!
Возраст ничего не значит, если только ты не сыр.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: KVN
  Оффтопов: 48

Проекты

Добавить сообщение  

стр.62 из 70
  
Тема: Сложная ситуация
Михаил Леонов
27 Aug 2020, 08:35

Ответ нику azl (2020-08-26 22:23):

Книга Виктор Цой. Стихи. Документы. Воспоминания. была первой книгой о Цое, когда у нас не было Интернета, в прессе и по ТВ по сравнению с нынешними временами, информации о Цое было очень и очень мало. Большинству фанов получить представление о человеке и его окружении, творчестве можно было только из этой книги. Первая книга - это портрет Виктора, а все последующие книги - это штрихи к портрету.
Во второй половине со статьями из газет нет никакой катастрофы и записок из сумасшедшего дома. Это документы времени, что и отражено в названии книги.

Если бы вы прочли эти книги в том хронологическом порядке, в котором они появились, наверное 3/4 содержания современных книг (появившихся после выхода книг Житинского и Марианны) вы бы просто пролистали, т.к. все это уже читали из первоисточников.

 
azl
Луганск

27 Aug 2020, 11:29

Ответ нику kot1 (2020-08-27 00:35):

Последних двух книг еще нет.
ЖЗЛ и Виктор Цой и его "Кино" - это действительно часть Последнего героя современного мифа. Об этом и сам Виталий говорил.
Звезду по имени Виктор Цой еще не прочитал пока

Но я не вижу ничего страшного в том, что маленькие книги - это часть одного большого труда. Ведь никто же не ругает группу за то, что она выпускает синглы. Никто не говорит, зачем, ведь это же то же самое, что и на альбоме.
Эти книги выходили раньше, чем основной труд. Т.е., своего рода синглы.

Не все готовы купить основной труд, поскольку это не дешевое удовольствие.

Памятные альбомы - это совсем другое. Там в основном фотографии. Да, там тоже текст из основного труда, но это совсем другое направление.

 
azl
Луганск

27 Aug 2020, 11:37

Ответ нику polina (2020-08-27 00:27):

Может и мало авторского текста, но он там есть, в отличие от книги Житинского.

Документ того времени - это Кино с самого начала. Вот это действительно сильнейшая вещь, которую каждый раз читаешь с огромным удовольствием, взахлеб. А книга Житинского - скучная и не интересная. Полкниги с интервью еще нормально, остальное - что попало. Как говорится, хотя бы что-нибудь уже впихнуть нужно было. Статьи из газет, от которых крышу просто сносит. Может быть пара статей вменяемая, остальное, как я уже писал - записки из сумасшедшего дома.

И что, что знал Цоя лично? Приятелями они никогда не были.

Никого Виталий не держит за идиотов. Да, его можно смело назвать Цоеведом, не нужно иронизировать. Тот труд, который проделал Виталий, не проделал никто. Все цитируют его книги, а не Житинского.

 
azl
Луганск

27 Aug 2020, 11:42

Ответ нику Leonov (Михаил Леонов) (2020-08-27 08:35):

Конечно же я читал в хронологическом порядке. Я же понятно написал, что ПЕРЕЧИТАЛ еще раз.
Только первой книгой, которую я прочитал, была Кино с самого начала, а потом уже Стихи. Документы. Воспоминания.

Есть хорошее выражение - первый блин комом. Вот это можно сказать про эту книгу.

Все эти "документы того времени" печатались в газетах и выходили в свет гораздо раньше книги, поэтому никакой ценности они не несут.

 
Михаил Леонов
27 Aug 2020, 11:55

Ответ нику azl (2020-08-27 11:42):

Они несут ценность для тех, кто эти статьи не читал в газетах-журналах, в которых они были опубликованы впервые. Для меня так и было в 1992 году. Я не считаю эту книгу комом. Она стала фундаментом, на котором последующие авторы стали строить свои "блины" .

 
polina
Харьков
27 Aug 2020, 12:17

Ответ нику azl (2020-08-27 11:37):

Первая книжка Марьяны и Житинского - это сборник, в котором они составители. Ещё Марьяна там один из авторов, она разместила свои воспоминания. Житинский все редактировал и писал послесловие. Это абсолютно честная работа.

Материалы самиздата имеют ценность. Собрать их - это не на форумах собирать "воспоминания" зрителей, прыгавших на стадионных концертах. Такие воспоминания мне каждый пятый сосед расскажет.

И письма фанатов честные, от них мурашки идут. А что Калгин разместил - поздравление Цоя с 23 февраля. Цой получал тысячи писем, но ничего интереснее не нашлось. Пихает в книги что попало для объема.

А книгу Житинского "Цой Forever" вы не читали, но осуждаете. Чем она хуже цоеведческих? По крайней мере Житинский не морочит читателю голову. Наподобие того, что "давайте разберемся, были у Цоя телохранители или нет"? И дальше три человека говорят, что были, а два - что не были. Если ты биограф, то разберись в вопросе и пиши по-человечески.

Это мое мнение. Я лично не покупаю книги Калгина, потому что листаю и узнаю тексты, откуда он надергал цитаты, и знаю, кем он заангажирован.

 
azl
Луганск

27 Aug 2020, 12:41

Ответ нику Leonov (Михаил Леонов) (2020-08-27 11:55):

Спорить не стану, у каждого своя точка зрения.

У меня таких книг 2. Одна, правда, совсем в плохом состоянии с некоторыми вырванными страницами, а вторая в хорошем состоянии.
У поклонников творчества Цоя такая книга обязательно должна быть.
В прошлом году в Камчатке продавалась эта книга, совершенно новая, как будто выпущенна только что, но стоила 1500 рублей. На рынке, для примера, мне за 100 рублей купили ее в отличном состоянии.

Однако перечитав этим летом данную книгу, я понял, что она откровенно слабая по своему содержанию. Изначально она казалась действительно классной книгой. Но после трудов Виталия, увы, она уже ничего, кроме исторической ценности, как здесь пишут, не представляет.

Чуть ранее я прочитал Кино с самого начала и до самого конца. Первая часть, как известно - это перепечатка Кино с самого начала, а вторая - уже продолжение.
Перечитывая Кино с самого начала, я не мог оторваться, ей Богу. Настолько интересно читать, хотя я это уже читал и не раз, что просто удивительно. Там есть все - события того времени от непосредственного участника первого состава Кино, прекрасное повествование.
Но вот вторая часть - уже малоинтересная. А почему? В первую очередь, потому, что там, по сути, идут те же интервью. Ну и Рыбин к этому периоду жизни Виктора уже не имеет никакого отношения.
Да, есть там некоторые интересные моменты, но есть и откровенная ерунда, как, скажем, интервью Вишни, где он говорит, что его альбом "Танцы на битом стекле" был популярнее "Группы крови" и что у Цоя на концертах поклонники спрашивали, знает ли он Вишню? Ну вздор же. Вот Вам и интервью человека, который лично знал Цоя, причем, куда ближе знал, чем Житинский и куда больше общался с Цоем.

Подводя итог, скажу следующее - не нужно хаять труды Виталия. На данный момент это лучшие и наиболее полные материалы о жизни и творчестве Цоя и группы Кино. Если кому-то не нравятся его работы, лучше пройти мимо, но говорить, что это ерунда - категорически неправильно.

Ситуация, которая мусолится в ВК, уверен, высосана из пальца. Тут я склонен верить Виталию. Да, где-то Виталий не сдержался, хотя, опять же, это в личной переписке (Я не люблю, когда мои читают письма, заглядывая мне через плечо © ). Уважения к человеку, который выкладывает без разрешения личную переписку, быть не может. Вывод однозначный - такой человек заслужил к себе такого отношения.

Когда делаешь какой-то труд, а различные злопыхатели постоянно тычут и оскорбляют "продолжаем ставить нашего писарчука в коленно-локтевую позу", то поневоле начнешь выходить из себя и давать волю эмоциям.
О чем говорить, если некоторые "писарчуки" в той группе в ВК в комментариях пишут, что Виталий послал на 3 буквы Каспаряна? И что самое печальное, находятся те, кто в это верит и развивают мысль, какой плохой Виталий.
Огульно хая и оскорбляя Виталия, вы сами опускаетесь до уровня ниже плинтуса.

 
Долой нацистов!

27 Aug 2020, 12:45

Ответ нику polina (2020-08-27 00:27):

насколько несамостоятелен текст Калгина

А я не считаю это минусом. Мне лично не очень интересно личное мнение Калгина или любого другого писателя по тому или иному вопросу, связанному с Цоем и личным отношением кого-то к кому-то. Куда интереснее читать интервью свидетелей и соучастников, я и сам напрямую общался с некоторыми по эл. почте и кое-что из этого было опубликовано. Мне интереснее читать воспоминания тех, кто реально был причастен к тем или иным событиям, а не авторскую интерпретацию их и чьё-то там к кому-то отношение.

Так же, как мне куда интереснее записи самого Цоя, пусть даже они будут откровенно безобразного качества, нежели прекрасно записанные студийные каверы в исполнении других музыкантов. ИМХО, чем меньше там всего этого "творческого переосмысливания" и отсебятины, тем лучше. Так что меня лично вполне устраивает формат книг Калгина, в котором мало самого Калгина

Другое дело, что порой критики заслуживают ошибки и косяки с фотографиями, которые кочуют из книги в книгу и почему-то не исправляются издателями. Я имею в виду, что некоторые фотографии при наличии нормального исходника в книге печатаются с какого-то отвратительного файла, а также порой неверно атрибутированы или отзеркалены.

Наподобие того, что "давайте разберемся, были у Цоя телохранители или нет"? И дальше три человека говорят, что были, а два - что не были. Если ты биограф, то разберись в вопросе и пиши по-человечески.

Тут согласен. Хоть я и за "прямую речь", но давать место в своих книгах неточностям или откровенной ереси, которая уже была опровергнута, считаю, не стоит. Это как раз пример того, где авторская обработка должна иметь место - если человек (просто для примера, не уверен, что в книгах Виталика это было, но от Тропилло я такое слышал) утверждает, что Цой был во Франции в 1987 году, это должно быть либо исправлено, либо просто выкинуто из текста, потому что это очевидная ахинея.

 
Михаил Леонов
27 Aug 2020, 12:59

Ответ нику azl (2020-08-27 12:41):

Есть примеры где я кого-то хаял или оскорблял? Может приведете цитаты?

 
azl
Луганск

27 Aug 2020, 13:04

Ответ нику Leonov (Михаил Леонов) (2020-08-27 12:59):

Ну что Вы, я Вас не имел в виду ни в коем случае. Думаю, если Вы полистаете тему, Вы поймете о ком я говорю.

 
Добавить сообщение На страницу  12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061 | 62 6364656667686970
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019443 сек.