На главную!
Я пожелал бы поклонникам не делать из нас кумиров, и пусть относятся к нам, как к нормальным людям. И еще - не принимать наши песни, как истину в последней инстанции. Это всего-навсего песни, написанные на тексты одного человека, который может ошибаться.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: KVN
  Оффтопов: 48

Проекты

Добавить сообщение  

стр.31 из 70
  
Тема: Сложная ситуация
BORK
ПИТЕР

14 Aug 2015, 21:47

Ответ нику ilp1984 (2015-08-14 19:44):

Вы пишете с какой-то необъяснимой ненавистью. Зачем?
Цель - оскорбить, уязвить автора? Или все-таки исправить ошибки, ляпы и неточности?

 
ilp1984
14 Aug 2015, 19:44

Ну что, подведём предварительные итоги. Прежде чем приступить к разбору свежего опуса нашего не в меру плодовитого автора. Книга даже не плохая, она просто никакая. Второпях, неряшливо составленная каша из слов. Ошибка на ошибке. И я бы не стал называть грубейшие ляпы, щедро разбросанные на каждой странице, кокетливым словом «неточности».
Кстати, именно об этом в сегодняшней рецензии на «Нашем Неформате» пишет Геннадий Шостак. Только в более мягкой форме. «К сожалению, автор пользовался источниками, содержащими недостаточную или недостоверную информацию. Виталий Калгин просто-напросто поленился лишний раз войти в Интернет и уточнить необходимые сведения. Этим и ограничусь. Ибо, если обращать внимание на другие ляпы, объём рецензии может возрасти как минимум вдвое».
На эти ляпы я указал. В принципе их хватит ещё на несколько постов, но уж слишком не терпится взяться за его последний опус.
Да, ещё весьма раздражает выпячивание этого халтурщика Додолева. Который к Цою имел крайне косвенное отношение. Но тут уж удивляться нечему.
Да и вообще уровень книг, выпускаемых в серии «ЖЗЛ» уже давно упал ниже плинтуса. Хотя после очень дрянной книги Валерия Попова о Довлатове я думал, что ниже просто некуда. Но нашему писарчуку это удалось. Так что как бы он ни пыжился, но его «труд» находится всё на том же уровне, как и у всех ранее вышедших до него книг. Будем внимательно следить за всем им уже написанным, но ещё не изданным. Уже с нетерпением предвкушаем. Почитаем. Посмеёмся.

 
Mirka
Брянск
13 Aug 2015, 19:45

Ответ нику Metalkiller (Кот Охотник) (2015-08-13 16:48):

Ну, у Виталия очень масштабные работы большого объема, с большим количеством фотоматериалов, в твердом переплете на шикарной бумаге и т.д. То, о чём говорю я, представляло бы собой небольшую брошюру, на издание которой уйдёт мало денег. Это было бы интересно очень ограниченному кругу людей, поэтому достаточно пары-тройки сотен экземпляров, я думаю. А может, и меньше. Можно бросить клич и узнать заранее, кому будет нужно. Разослать заинтересованным людям наложенным платежом по цене, которая принесла бы Вам выгоду. Напечатать можно в любой типографии. Вот насчёт авторских прав не знаю - они имеют отношение к изданию такого рода, где бы не было никакой информации, кроме дат? Это ведь Ваши собственные исследования - уточнение дат?
Я уже несколько книг издала по своей специальности, небольшим тиражом по 300 экз. и всё успешно распродала коллегам. Поэтому и советую.
Я, если что, первая в очереди на книгу!



 
Долой нацистов!

13 Aug 2015, 16:48

Ответ нику Mirka (2015-08-13 16:24):

Мне за что-то подобное браться лень, я могу только как консультант помочь с изданием. Выпуск книги, поиск издательства, спонсирования, решение вопросов с авторскими правами - всё это большая, масштабная работа. В том числе, ещё и поэтому особо не хочу критиковать Виталия - отнюдь не каждый за это возьмётся.

 
Mirka
Брянск
13 Aug 2015, 16:24

Ответ нику Metalkiller (Кот Охотник) (2015-08-13 15:33):

Мне кажется, было бы очень здорово, если бы кто-нибудь из знатоков выпустил отдельным изданием сборник выверенных дат. Без всяких подробностей и лирических отступлений, просто датировки. Это был бы ценнейший материал! А дальнейшие уточнения указывались бы в переизданиях. Вы не думали об этом?

 
Долой нацистов!

13 Aug 2015, 15:33

Идея препарировать книгу Виталия, в принципе, хороша, если она объясняется желанием установить историческую справедливость. Тут же, как мне кажется, большинство придирок и негативных комментариев обусловлены личной неприязнью некоторых форумчан к автору

Мне тоже некоторые авторские моменты в этой книге в силу некоторых причин не понравились, не особенно нравится и оформление (стрёмный фотошоп заглавной фотографии, а ниже - вообще ужасный скрин с видео, что само по себе смешно, учитывая огромное количество качественных снимков КИНО). Про подборку фото я вообще молчу, нового там минимум, но за эти нюансы, как известно, отвечал не автор, а издатели.

По поводу датировок, я уже высказывался, идеального списка концертов не существуют, в частности, мной обновления делаются постоянно.

Я весной в Питере купил книгу Андрея Бурлаки, и несмотря на несколько реально ценных новостей в ней, она ужасна обилием неточностей и всухую уделывает в этой (весьма отрицательной) категории книгу Калгина.

При чтении книги я, в отличие от критиков, анализировал её непредвзято, так как не обременён запредельно негативным личным отношением к составителю.

Моё мнение - работа его в целом нормальная, есть абсолютно новые факты и действительно интересные подробности, но книга была бы несравненно лучше, если бы Виталий перед публикацией не постеснялся бы привлечь консультантов из числа знатоков, хотя бы для окончательной правки списка выступлений, насколько уж это было возможно на тот конкретный момент.

Мелкие неточности действительно портят впечатление. Но с другой стороны, абсолютно ВСЕ предыдущие книги про КИНО однозначно ещё более неточные, но их никто так жёстко не поносил. Призыв "читать оригиналы" позабавил. Оригиналы чего? Идеальной книги про КИНО без единой ошибки не существует, как и на 100% точного списка концертов. Во всяком случае, пока.

 
azl
Луганск

13 Aug 2015, 08:56

Книгу прочитал с удовольствием, хотя и в электронном виде. В бумажном, увы, нет возможности найти.
Да, многие вещи были знакомы по передачам, интервью, фильмам и т.д., но со многими вещами было интересно ознакомиться. Читается легко и непринужденно. И самое главное - книга без ошибок. Может быть пару-тройку незначительных. Иной раз читаешь художественную литературу и плеваться хочется от количества ошибок и опечаток.
Что касается дат - чистой воды придирки. Лично мне абсолютно пофиг, 13-14 или 13-15 где-то группа выступала, дала 5 концертов или 3. Какая разница?
Еще не факт, что поправки правильные. Прошло уже с тех времен 30-40 лет. Никто тогда ничего не документировал, все опираются исключительно на память. А что можно помнить спустя 30-40 лет? Практически ничего.

Хотел уточнить относительно концертов в Луганске. Написано, что было два.
Муж моей двоюродной сестры был на концерте, даже пленку с фотками дал. Он говорил, что вроде было 2, что они как-то умудрились попасть и на второй концерт. Но все это как-то неуверенно было сказано.
Везде говорится, что был 1 концерт.

 
KVN

11 Aug 2015, 15:34

Ответ нику Well (2015-08-11 14:33):

китайская полиграфия, кстати, весьма и весьма хорошая)))издатели о ней рассказывали)))

 
Well
г. Запорожье
11 Aug 2015, 14:33

Ответ нику vvladimir82 (2015-08-11 08:28)

Может лучше в КНР или, вообще идеально было бы, в КНДР.

 
KVN

11 Aug 2015, 10:03

Ответ нику vvladimir82 (2015-08-11 08:28):

Как я понимаю, без подтверждения правоуправления ни одно издательство не примет к изданию текст и фото, чтобы не попасть под раздачу за контрафакт и нарушение авторского права. Юристы попросту не пропустят договор.

 
Добавить сообщение На страницу  706968676665646362616059585756555453525150494847464544434241403938373635343332 | 31 302928272625242322212019181716151413121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019313 сек.