На главную!
Упасть и подняться! Нет, лежать, раз упал!
Спартак, "Игла"
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: kot1
  Оффтопов: 4

Музыка

Добавить сообщение  

стр.9 из 17
  
Тема: Западный панк-рок,прото-панк и альтернативный рок
stokker
краматорск

4 Feb 2016, 19:40

Ответ нику Metalkiller (Кот Охотник) (2016-02-04 18:07):
Интересный факт - львиная доля популярных советских песен именно из кинофильмов. Наверное потому, что в кино позволялось петь и отрицательным персонажам типа Остапа Бендера или Миледи. Контраст с выхолощеными сабжами из "Утренней почты" был очевиден.
Владимир Семёнович Высоцкий - гений. Аналогов в западной культуре я не вижу.Конечно в мире есть и великие поэты, и великие певцы, и великие актёры. Но чтобы всё вместе, в одном человеке...Гений.
Для меня поп-музыка 70х интересна следующими товарищами : David Bowie, T.Rex, Rolling Stones, Tom Waits, Sparks, Bob Dylan, Leonard Cohen, Bob Marley, Ramones, Sex Pistols, The Clash, Kraftwerk и ещё сотня других. А есть ещё фанк, диско и прочие ништяки. 70е - богаты на хорошую музыку.

 
kot1
Донецк
12 Feb 2016, 07:02

Ответ нику stokker (2016-02-04 19:40):

Для меня поп-музыка 70х интересна следующими товарищами : David Bowie, T.Rex, Rolling Stones, Tom Waits, Sparks, Bob Dylan, Leonard Cohen, Bob Marley, Ramones, Sex Pistols, The Clash, Kraftwerk и ещё сотня других. А есть ещё фанк, диско и прочие ништяки. 70е - богаты на хорошую музыку.

Абсолютно поддерживаю! Все перечисленные - великие команды,мне тоже все это очень нравится и еще конечно много чего

 
kot1
Донецк
12 Feb 2016, 07:09

Ответ нику Metalkiller (Кот Охотник) (2016-02-04 18:00):

В 80-е тяжёлый рок как раз-таки расцвёл, потому что в 70-е, кроме DP, Rainbow и Black Sabbath тяжёлый рок толком-то никто и не играл, стиль только формировался

Да ну брось. Я понял, что ты не фанат блюза ( то что ты называешь его пагубным влиянием, согласись только твое личное мнение),но все же кроме дип перпл,рэйнбоу и блэк саббат были еще масса групп играющих именно то что во всем мире признано тяжелым роком. И то что тебе лично не нравится примесь блюза в тяжелой музыке,то это не повод вычеркивать из истории кучу групп и оставлять только Дип Перпл,Рэйнбоу и Саббат (многие еще приписывают Юрай Хип). Все это отдает таким советским взглядом на рок,что хоть за голову хватайся
И еще. Я понимаю,что у стиля хэви металл до сих пор куча фанатов,но все же. Я не понимаю,что в нем новатороского. То что стали играть быстрее на гитарах и добавили элементы классики? Так этого недостаточно.
Ладно не буду больше спорить,все равно каждый из нас останется при своем мнении

 
kot1
Донецк
12 Feb 2016, 07:23

Ответ нику Metalkiller (Кот Охотник) (2016-02-04 18:00):

Насчет Алисы тебе виднее спорить не буду,я никогда ее не слушал,в детстве только была кассета Для тех кто свалился с луны и Черная метка,ну неважно.
У меня есть друзья примерно твои ровесники - (83-84 г р) так они мне так и сказали,что если раньше они Кинчеву верили и слушали,то сейчас из-за своей религии он превратился в посмешище. Ну возможно мне это не стоило писать,знаю,что тут Алису многие любят,но все же есть и такие мнения

 
stokker
краматорск

12 Feb 2016, 17:25

Ответ нику kot1 (2016-02-12 07:02):
Согласен с вами, жанры хард-рок и хэви-металл (во всех своих реинкарнациях) мало интересны. Возможно из-за того, что рамки этих стилей поп-музыки очень узки. И развитие может происходить только : громко - ещё громче, быстро - ещё быстрее. Хотя - это скорее спорт, чем развитие.
Удивительно неизобретательны бойцы хэви-металл в плане имиджа (один OZZY маладэц - то птичке голову откусит, то мышке. Шутка, на самом деле OZZY - один из немногих талантливых артистов в жанре). Всю эстетику металла ( от монстров на обложках альбомов, до курток с заклёпками) придумали JUDAS PRIEST в конце 70х, и это стало незыблемым каноном для всех последующих поколений металл-групп.
Что касается DEEP PURPLE, которые были популярны в СССР наверное больше, чем у себя в Англии, то на мой скромный вкус - LED ZEPPELIN и ВLACK SABBATH поинтереснее группы (хотя я не фан ни тех, ни других).
Вспомнил, одна пластинка у DP мне нравилась - "Stormbringer" 1974, там харда минимум, зато много ритм-н-блюза и фанка. Ну и песни прекрасные.

 
Долой нацистов!

12 Feb 2016, 17:37

рамки этих стилей поп-музыки очень узки

мало интересны

не понимаю,что в нем новаторского

этого недостаточно

Я могу сказать в точности то же самое про блюз, рокабилли и всё то, что мне не нравится. Но это получается обычный холивар. Мне нравится определённая музыка, и как большой знаток, ценитель данного жанра и его поджанров, я безусловно вижу всё его великолепие и разнообразие. Вы - не видите. Но точно так же и я не вижу никакого великолепия, разнообразия и развития в рок-н-ролле, рокабилли, блюзе, джазе, фанке, соуле, не говоря уже про рэп, хип-хоп и r'n'b (их я не отношу к музыке вообще).

Для меня всё это так же скучно, малоинтересно и уныло, как для вашей компании - хард-н-хэви и его последующие реинкарнации. С той лишь разницей, что та музыка, которая нравится мне, предполагает наличие какого-никакого певческого голоса у вокалиста и очень изрядной виртуозности у музыкантов-инструменталистов, в то время как американский рок-н-ролл и блюзовый квадрат лабать умения много не надо, да и вообще американский рок-н-ролл - это крайне простецкая, примитивная, лёгкая и увеселительная музыка, которую от попсы отличает главным образом только то, что играется она музыкантами на музыкальных инструментах, в то время как сегодняшняя попса и рэп - это чисто фанерный, искусственный продукт.

Что касается "типично советского взгляда", то подобные упрёки довольно-таки забавны и смешны, учитывая то, что при всей своей "советскости" я всегда больше любил западную музыку - как минимум, если мы говорим о роке. Если для вас советский взгляд - это любовь к металлистам, DP и Rainbow + отсутствие любви к рок-н-роллу, рокабилли, регги и блюзу, то пусть так, и я согласен быть пропагандистом и проповедником этого "советского взгляда"! Металлический рок, арт-рок, сложные и красивые соло, мощные голоса Дио и Халфорда - это то, что я полюбил с первых нот. Никакой рок-н-ролл и рядом не валялся. Из истории это никто не собирается вычёркивать, но из своей коллекции CD всю музыку подобного характера я "вычеркнул" уже, причём превентивно.

 
Долой нацистов!

12 Feb 2016, 18:29

В роке огромное количество великолепных музыкантов и певцов, но если бы меня спросили, кто из великих самый великий, то самым первым я бы пожалуй, назвал имя Ronnie James Dio. Удивительный музыкант, крайне харизматичный и абсолютно уникальный. Это совершенно не значит, что Плант, Халфорд или Меркьюри пели хуже, как вокалисты они все великолепны по-своему. Но Дио я бы назвал первым среди равновеликих)

И насчёт того, что вся тяжёлая эстетика была создана Халфордом, я тоже бы поспорил, так как роль Дио точно не меньше, если не больше. Великий музыкант, великая музыка. Дио вечен - The Legend Lives!





 
stokker
краматорск

12 Feb 2016, 20:25

Ответ нику Metalkiller (Кот Охотник) (2016-02-12 17:37):
Ну что ж, каждому - своё, безусловно. Замечу лишь, что наличие прекрасных вокальных данных и виртуозное владение инструментами далеко не всегда воплощается в хорошую музыку. Думаю, потенциальному слушателю прежде всего интересен человек-творец, со своими оригинальными идеями и нетривиальным мировоззрением. Иначе, например, зачем идти на концерт условного Гиллана, лучше сразу - в оперу, там наверняка у певцов вокальные данные поярче. Это я к тому, что форма без содержания - ничто. А человек-творец, конечно, должен как минимум стремиться попадать в ноты, чтобы не закидали помидорами!
Попса и "лёгкая увеселительная музыка" - не одно и то же. Попса - музыка неталантливая, её полно в любом жанре, в том числе и в металле. Первые несколько альбомов THE BEATLES - лёгкая увеселительная музыка. Просто сыграна она гениями.
Да и господин DIO любил "крайне простецкую" музыку рок-н-ролл, о чём и сказал в одной из своих самых известных песен 40 лет назад.

 
Долой нацистов!

12 Feb 2016, 22:47

Ответ нику stokker (2016-02-12 20:25):

Ну что ж, каждому - своё, безусловно. Замечу лишь, что наличие прекрасных вокальных данных и виртуозное владение инструментами далеко не всегда воплощается в хорошую музыку.

Да, с моей точки зрения хорошей музыкой (мелодичной, содержательной, "цепляющей") не являются те стили, которые я указал, несмотря на то, что даже среди музыкантов, которые играли в этих стилях, были вполне себе виртуозные и даже неплохо поющие.

Думаю, потенциальному слушателю прежде всего интересен человек-творец, со своими оригинальными идеями и нетривиальным мировоззрением.

Отчасти. Музыка сама по себе разная, и разные музыканты интересны разным. Мировоззрение, ну например, Кипелова, или Ковердейла, например, мне значительно менее интересно, нежели их голоса, также как и мировоззрение Блэкмора и Мальмстина мне тоже не так важно, как их гитарные таланты. У них может быть даже и вообще дурной и склочный характер, но мне же с ними не в коммуналке жить, в конце концов. Что до содержания, то у этих музыкантов всё с ним в полном порядке. Это не танцевальная, не увеселительная, а серьёзная, красивая и грамотная музыка, и мне уже этого более чем предостаточно.

Определение попсы у вас своеобразное, конечно. Я согласен насчёт The Beatles, хоть я и не особенный поклонник музыки 60-х, но из групп того времени, они, безусловно, одни из самых талантливых. Да и как ни крути, но в отличие от танцевального американского рок-н-ролла 50-х, они куда более мелодичны, у них не только увеселительные рок-н-роллы, но и прекрасные, глубокие лирические песни. Ну а Imagine - это вообще изумительная вещь, практически гимн. И по форме, и по содержанию.

То, что музыканты первого поколения хард-рокеров и металлистов, играющие тяжеляк, выросли на рок-н-ролле, как бы не особенный секрет - ну а что, более близкой музыки тогда попросту не было, поэтому они и решили восполнить пробелы, придумали и сыграли её И сегодня уже для большинства упоминание слова "рок" с гораздо большей вероятностью будет ассоциироваться с группами типа "Металлики", чем с рок-н-роллами 60-х, и это уже весьма серьёзный показатель.

 
kot1
Донецк
13 Feb 2016, 05:47

Ответ нику stokker (2016-02-12 17:25):

Приятно встретить единомышленника в музыкальных вкусах и практически земляка На самом деле я уже писал,что мне нравится хард-рок но вовсе не такой как Алексею ( Коту Охотнику). Поскольку я считаю себя большим любителем старых блюзовых записей соответственно и хард-рок мне нравится больше блюзовый ( Джими Хендрикс,Крим,Лед Зеппелин,Блэк Саббат ранний,Квин и прочие команды которые перечислять очень долго )
Хэви - Металл терпеть не могу конечно,кроме некоторых записей и то под настроение. Особое раздражение вызывает глэм-металл 80-х ( Бон Джови,Синдерелла,Поизон,Варрант,Дэвид Ли Рот и тысячи их). Я уже говорил,что эти команды убили рок-н-ролл,который правда вернул к жизни Курт ( Нирвана форевер!!).Рок-н-ролл который так не любит Алексей дарил людям радость,глэм же принес с собой только позерство и бесконечное самолюбование. Глэм-металл хорош только как стеб в мультике Бивис и Баттхед ( который я обожаю)



Вообще предлагаю побольше кидать хорошей музыки

 
Добавить сообщение На страницу  12345678 | 9 1011121314151617
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017191 сек.