На главную!
Мне стало стыдно, что я пел, за то, что он так понял, что смог дорисовать рога он на моей иконе...
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Morita

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.1 из 4
  
Статья: 35 км: вчера, сегодня, завтра...
Morita

8 Sep 2020, 10:56

Ответ нику Metalkiller (Кот) (2020-09-08 08:52):

Когда нет скамеек, то люди, в большей своей массе - подъехали, постояли, цветы положили и уехали. Когда есть, где расположиться, вот тогда и начинают устраивать посиделки. Тоже самое на БК произошло, когда какие-то непонятные люди обустроили скамейки и кострище прям напротив могилы Виктора. Теперь там постоять в одиночестве и тишине - несбыточная мечта, всё время какие-то алконавты на скамейках бузят. Вот и вопрос: кто разрешил там всё это сделать??? Я точно знаю, что не семья Виктора.

По поводу постамента: заменить постамент на цельный - отличная идея, остальное избыточная конструкция, ИМХО.

Еще раз: встреча единомышленников может начинаться там, а продолжаться в другом месте. Не обязательно устраивать именно в этом месте праздник с пивом и шашлыком.Но это моя точка зрения, мне и на БК не приходит в голову накрывать поляну на чужих могилах и брататься там до ночи со всеми подряд. Многим приходит... что, конечно, грустно и... просто очень жаль... просто это уже не формат сохранения памяти, что-то совсем другое

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

8 Sep 2020, 10:36

А.Троицкий у памятника Цою в Латвии (15.08.2020)
Видеосюжет, который хорошо показывает какое балаган шоу там происходило.

YouTube

 
Долой нацистов!

8 Sep 2020, 08:52

Ответ нику Morita (2020-09-08 01:27):

Ну я Тропилло как фрика воспринимаю (да и к Троицкому не сильно лучше отношусь), но не запрещать же им туда приезжать. Не буду комментировать их нужность на этом месте, я лично их туда не звал

Там в 2000-х и без фестиваля "творилось", и без памятника. И как помню, это всё имело более агрессивный формат - пьяные тормозили машины, орали, заставляли сигналить и так далее. Говорят, разок даже мордобой с какими-то гопниками был, лично, правда, не видел. Сейчас стало как-то более цивилизованно, раньше менты приезжали и дежурили постоянно, а теперь на 15 августа их почти никогда нет, ну кроме этого года, т.к. на месте было около 7 тысяч человек.

Памятник стал обваливаться не через 10, а уже лет через 5, если даже не раньше, плитка не держалась от слова "совсем". Поэтому и сделали такой основательный постамент, которому эта погода уже по барабану.

Можно приехать, постоять помолчать, положить цветы к памятнику и уехать.

Ну, кто-то, наверное, так и делает, но в массе такого не было никогда. Там всегда пели и играли, некоторые даже с палатками приезжают и всю ночь играют и поют Это уже традиция на сегодняшний день, и чем дальше 1990 год и чем больше там совсем юных любителей КИНО, тем отношение к дате становится более нейтральным. Так уж сложилось, что этот день с годами стал больше похож на день встречи поклонников, чем на день скорби и вряд ли уже что-то поменяется в этом восприятии, если убрать скамейки и не окультуривать территорию и далее.

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

8 Sep 2020, 08:25

И, вишенка на торте! Приглашенные звёзды… Артемий Троицкий и Андрей Тропилло, полагаю Алексей Вишня отсутствовал по причине закрытых границ. Бог с ним, с Троицким, интерес к нему у всех давно угас, поэтому он откликнется на любое приглашение. Но Тропилло??? Этот безумный персонаж, с его бесконечными гадостями в адрес самого Виктора, в адрес Марьяны, в адрес Александра – вы, как бы, не в курсе???? Вы его приглашаете, жмете ему руку, фотографируетесь вместе с ним, а он всем рассказывает… я не буду эту дичь повторять.


В принципе с позицией Верещагина тут все более менее понятно, достаточно в одной из групп найти его комментарий о Тропилло, по поводу приглашение его в "качестве гостя" и понятно, что вообще движет этими людьми. Вряд ли его интересует мораль относительно семьи Цоя, и "Цоя наркомана". Куда интересней теперь смотреть шоу "камень Тропилло", и веселиться и ржать, а ему это в радость, хоть лишний раз его имя всплывет, а тут и Вишня подсуетился, сразу нашел повод похайпиться. Хорошо, что многие известные люди адекватно оценили, и не приехали участвовать в этом балагане.

До момента событий на км 15 августа 2020 года я с уважением относилась к этим ребятам. Реставрация памятника, обустройство территории- все это требует больших усилий и затрат.

Скорбить, рыдать или веселиться на таком месте, дело каждого. Никто никому не будет указывать. 35 км -это место, где оборвалась жизнь Виктора Цоя. И кто бы как не говорил, это трагическое место. И устраивать там фестивальные пляски, с шашлыками вверх всякого цинизма. Ну, мест то больше нет же.. Это не сохранение памяти, а ее уничтожение.

Какая-то полная деградация в обществе началась. Шашлыки на 35 км, Джигурда на БК, "препарирование тела" Виктора во всех подробностях. "Мама, я знаю, мы все сошли с ума..."

 
Morita

8 Sep 2020, 01:27

Ответ нику Metalkiller (Кот) (2020-09-08 00:34):

Из твоего комментария следует только два формата посещения километра:
1. скорбеть, рыдать и т.п.
2. фестиваль и шашлыки

Можно приехать, постоять помолчать, положить цветы к памятнику и уехать.

Встречу единомышленников с поеданием шашлыков и проведением фестиваля можно организовать в другом месте.

На БК тоже люди приезжают на даты, но, тех, кто там бухает и поляну накрывает становится меньше. Люди взрослеют и понимают, что БК не место для пирушки. Кладут цветы и уходят.

Нет, никакой проблемы в проведении фестиваля - это прекрасно, есть проблема выбора места для этого. Я прочла много отзывов о том, что творилось на километре в течение этого фестиваля и после. Не надо делать еще одну "арбатскую стену", вечно заблеванную и обоссанную, из километра.

И памятник нужен, и информационный стенд нужен. Парк культуры и отдыха, на мой взгляд, излишен. Замена гранита постамента при погодных условиях Латвии думаю нужна 1 раз в 10 лет. Раз есть заинтересованные люди и бюджет - это не проблема, это дешевле, чем весь этот мини-парк содержать.

Присутствие Тропилло тебя тоже не покоробило?

 
Долой нацистов!

8 Sep 2020, 00:34

Я на это место езжу с 1999 года, так что впечатления мои личные, спорить на эту тему ни с кем нет желания, особенно учитывая то, что мои взгляды часто отличаются от взглядов абсолютного большинства населения и с годами не сильно-то меняются.

Если резюмировать - время неумолимо идёт вперёд, под его влиянием меняются и трансформируются многие вещи, события и их восприятие. На данный момент, для абсолютного большинства посетителей это не какое-то место скорби, туда не приезжают плакать, скорбить и рыдать. Нравится это кому-то или нет, но в основном туда приезжают пообщаться в компании единомышленников, с которыми есть, как минимум, одна общая тема для обсуждения - собственно, творчество Цоя и связанные вопросы - обсудить записи, выпущенные книги, передачи, попеть песни. Есть те, кого это возмущает, они хотят, чтобы атмосфера была как на церковной панихиде или как на кладбище. Песни КИНО притягивают людей и моего возраста (35+), и куда более молодых, родившихся уже даже после 2000 года, они 15 августа не переживали, поэтому требовать от них такого же восприятия, как у тех, кто слушал КИНО хотя бы с 1989-1990 года и застал Цоя живым, не есть логично. Для них, как и для большинства нашего поколения, всё уже постфактум.

Меня лично это не коробит. Потому что в рыданиях, страданиях и каком-то полурелигиозном восприятии я не вижу никакого практического смысла, это глубоко иррациональное отношение к вещам и событиям, которые априори уже невозможно никак изменить. Это вовсе не значит, что моё личное отношение к 15 августа какое-то поверхностное и что меня оно никак не затрагивало и не затрагивает.

Также не вижу никакой проблемы в том, что группы выступали на профессиональной сцене с песнями Цоя. Там поклонники всегда, сколько я помню, пели и играли, просто в этом году это было сделано на технически более качественном уровне, чем обычно. Если кто-то котирует Цоя исключительно в звучании расстроенной акустики и поддатого "вокала" мимо нот (это в той или иной мере можно было наблюдать все эти годы) - так собственно, никто не запрещал же не идти к сцене, сидеть отдельно и играть в "своём" варианте для себя и узкого круга пуристов Этот концерт - не коммерческий хайп-проект типа Кинопроб, а дань памяти силами местных музыкантов, многие из них там и так до этого играли едва ли не каждый год, в более камерном формате.

Ну и касаемо шашлыков и прочего, тоже не вижу огромной разницы - либо тащить с собой всё это из дома (хотя я не удивлюсь, если есть религиозные фанаты, которые соблюдают какой-то ими самими придуманный "пост" в этот день) или же есть эти шашлыки на месте, где ещё и цивилизованно организованы все условия, включая мусорники. За что организаторам отдельный респект, потому что до этого (не до этого года, имею в виду, а до того, как Руслан и коллеги стали эти мусорники выставлять несколько лет назад) не особо культурные и не вполне трезвые люди оставляли за собой горы мусора, который, по их мнению, должен за ними убирать не существующий там дворник.

Реставрация памятника и близлежащей территории (скамейки, плитка, стенды) - это его "выход" на иной уровень. Поведение посетителей, как мне кажется, вместе с окультуриванием площадки тоже улучшилось по сравнению с началом 2000-х. Как минимум, уже не тормозят машины и не вынуждают водителей сигналить, плюс стало всяко меньше вусмерть пьяных ))) Думаю, что вариант не развивать там ничего и оставить всё, как в 90-е, имел куда больше шансов на то, что туда со временем перестали бы ездить, потому как молодёжи скорбные ритуальные процессии не интересны, в отличие от песен Цоя, вполне себе жизнеутверждающих.

Потому что были и против самого памятника возражения - дескать, он не нужен. Я считаю наоборот - и памятник, и информационные стенды, и отремонтированный мост с профессионально сделанными плакатами вместо отксеренных фоток, которые мы туда клеили каждый год - всё это нужно, причём скорее даже уже будущим поколениям. Ну и если бы реставрация "в стиле Тадж-Махала" не была бы сделана, то к сегодняшнему дню памятник в том виде, в каком он изначально был поставлен, уже бы развалился. Плитка постоянно осыпалась из-за сырости и в последнее время её меняли и латали едва ли не каждый год.

 
AlexandrM

7 Sep 2020, 19:48

Соглашусь, что это дико!

 
Morita

7 Sep 2020, 19:26

Это моё личное мнение о происходящем, буду рада почитать ваши впечатления, Йя-Хховцы

 
Morita

7 Sep 2020, 22:22

Morita: 35 км: вчера, сегодня, завтра...

Открытое письмо людям, которые несут ответственность за происходящее на 35 км в Латвии.

 
Добавить сообщение На страницу  432 | 1
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016206 сек.