На главную!
Я делаю то, что я делаю. Если людям это нужно – то я счастлив.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 5

Проекты

Добавить сообщение  

стр.1 из 4
  
Тема: Принят законопроект об авторском праве
Brat
Питер

24 Nov 2006, 09:53

Принят законопроект об авторском праве

24/11/2006
Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении четвертую часть Гражданского кодекса, регулирующую отношения в области авторского права, передает РИА «Новости».
Документ вводит полный перечень объектов интеллектуальной собственности, впервые причисляя к ним коммерческие обозначения и ноу-хау, и предусматривает дополнительные гарантии защиты прав авторов. Так, законопроект описывает понятие исключительного права автора на результат интеллектуальной деятельности и право публикатора.
В новой редакции четвертой части Гражданского кодекса есть и другие нововведения, в частности, государственная аккредитация коллективных управляющих правами и охрана исключительных прав изготовителей баз данных.
Четвертая часть кодекса, как поясняют ее разработчики, систематизирует и заменяет все действующие законы об интеллектуальной собственности. Документ был внесен в нижнюю палату в середине лета нынешнего года президентом и принят в первом чтении 20 сентября. Во втором чтении депутаты внесли в законопроект около 500 поправок, в частности, исключив из объектов авторского права доменные имена.


 
VPV

24 Nov 2006, 12:25

Ответ нику Brat (2006-11-24 09:53):

WTO напрягло

Теоретически в России права авторов (на фильм к примеру) должны бы уже соблюдаться с 1995 года.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
24 Nov 2006, 15:55

Ответ нику Brat (2006-11-24 09:53):

Здорово!

Это яркий образец того, что наше законодательство медленно, но верно совершенствуется. Сам факт, что эта область включена в Гражданский кодекс (наряду с правом собственности, вещными правами, обязательтсвенным, наследственным и международным правами), повышает статус и значение авторского права в нашей стране.

Один минус: опять надо покупать новую редакцию ГК РФ.

ЗЫ С какого числа вступает в силу?

 
Рашид Нугманов

24 Nov 2006, 16:02

Ответ нику Brat (2006-11-24 09:53):

Вы могли бы прокомментировать новое положение об обязательной государственной регистрации авторских договоров? В каких случаях они подлежат обязательной государственной регистрации и могут быть признаны недействительными без оной?

 
Morita

17 Mar 2007, 21:33

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2006-11-24 15:55):

Четвертая часть ГК вводится в действие с 1 января 2008 г. До этого момента действуют старые законы.

Здесь можно почитать текст Четвертой части ГК в Интернете:
Copyrighter

отсюда можно скачать в формате doc:
Unescochair

Еще мне показалась интересной сравнительная таблица законопроекта IV части ГК и Закона об авторском праве (1993г):
Copyright

и два сайта:
1) Copyright (интеллектуальная собственность
авторские и смежные права
патентное право)

2) Кафедра Юнеско по авторскому праву - Unescochair

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
17 Mar 2007, 21:55

Ответ нику Morita (2007-03-17 21:33):

Интересно, особенно таблица.
Четвертую часть я уже купил и прочитал.

 
doom
29 Mar 2007, 11:53

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-03-17 21:55):

Андрей а где можно защитить свои авторские права на стихи и музыку ?? я музыкант боюсь исполнять песни (они реальные) вдруг украдут !!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
30 Mar 2007, 04:47

Ответ нику doom (2007-03-29 11:53):

Ой... я точно не знаю, лучше у Брата спросить.

Но мне кажется, надо просто выложить, скажем, под своим именем в Блоге, в ЖЖ.
Обязательно укажите Дату, свою фамилию и значок о защите своих авторских прав (с).

 
Рашид Нугманов

30 Mar 2007, 13:17

Ответ нику doom (2007-03-29 11:53):

Авторские права защищаются законом в момент их создания. Никакой другой защиты по закону не требуется. Что требует защиты в случае плагиата - это доказательство того, что твое произведение слизано. А для этого необходимо в суде доказать: 1. Что оно создано раньше плагиата и 2. Что плагиаторщик имел к нему доступ.

Лучшая защита от плагиата - это, конечно, публикация. Она сразу подтверждает и дату, и возможность широкого доступа к твоему произведению, а следовательно, и слизыванию с него. Ведь даже в случае схожести, если произведение не опубликовано, ответчик может доказать, что это простое совпадение, и у него не было никакой физической возможности, чтобы слизать с него.

Если публикация в массовых изданиях невозможна, то, мне кажется, Андрей называет неплохую альтернативу: публикацию в Интернете, на открытых для широкого доступа веб-сайтах. Тогда в случае судебного разбирательства отвертеться ответчику от того, что он не имел доступа к произведению, будет трудно, а дата публикации может быть подтверждена веб-сайтом и свидетелями-юзерами. По-моему, так. Пусть Брат и другие специалисты-юристы оценят, не заблуждаемся ли мы, и в чем тут могут быть подводные камни. Наверное, один из таких подводных камней - уровень доверия к тому или иному сайту и наличие реальных свидетей-юзеров, готовых свидетельствовать в суде?

В этой связи я задаюсь вопросом: а не открыть ли нам специальную самиздатовскую онлайн-службу, куда все желающие могли бы закачивать свои стихи, прозу, музыку, видео, альбомы, клипы - и ради публичной защиты своих произведений, и для рекламы своего творчества, и даже для онлайн-продаж. Какие мнения?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
30 Mar 2007, 17:30

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2007-03-30 13:17):

По поводу последнего предложения - я "за".
Сейчас дописываю предисловие к своей книге.

Только вот вопрос. Что значить онлайн-служба?
Мне допустим не хочется, чтобы в инете моя книга была просто как файл для скачивания,
а чтобы ее можно было читать главами, кликая внизу на страницы... Вот такой вид возможен?

- наличие реальных свидетей-юзеров, готовых свидетельствовать в суде?

Насколько мне известно, достаточно просто распечатки с сайта за подписью его владельца (соответственно нотариально заверенной).

 
Добавить сообщение На страницу  1 234
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015158 сек.