На главную!
Политика - не сфера деятельности рок-музыканта
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Rocker, Morita
  Автор темы: ElenaGileva
  Оффтопов: 27

Кино

Добавить сообщение  

стр.2 из 12
  
Тема: Сценарий фильма "Цой. Черный квадрат"
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
6 Mar 2006, 20:59

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-03-06 12:41):

"... Виктор для меня просто куда-то надолго уехал..."

- Это и могло бы быть главной мыслью сценария, и отсюда можно было накручивать события.


Если вот так, то это мне близко.

 
Рашид Нугманов

6 Mar 2006, 21:30

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-06 08:31):

Сомневаюсь, что Рашид ударил бы мента.

Вообще, к стыду своему должен признаться, что не раз был пойман на публике с распусканием кулаков. Приходилось драться и на улице, и дома, и в гостях, и в общежитии, и в ресторанах, и даже сходя со сцены кинотеатра (в питерской "Авроре" в декабре 1988). И - вы удивитесь - действительно ударил однажды мента, весной 1984 после сборов, причем в ментовской при ресторане "Алма-Ата", куда меня привели после... драки в этом самом ресторане (у меня даже дома записана фамилия этого мента - как-нибудь подробнее опишу этот скандальный случай). Я удивляюсь только тому, как Александр сумел поймать эту не самую блестящую черту моего прошлого. Впрочем, одна нескладуха всё же есть - распускал я руки в подавляющем большинстве случаев в подпитом виде. А в сценарии мы оба с Виктором вроде бы трезвые, так что в той ситуации, наверное, Александру следовало вложить в наши руки хотя бы по бутылке пива...

ЗЫ. Александр, кстати, вчера прислал по мылу сценарий. Я в ответ спросил, можно ли выложить его в нашей библиотеке.

 
Дмитрий Гуляков
Запорожье

7 Mar 2006, 12:46

Ну... менты бывают разные... И ведут себя соотвествующе.

Внутри этой организации есть такая фраза:
"есть сотрудники, а есть - менты".

Что имеется в виду - вы все поймете.
Проще объяснить что такое "сотрудники".
)))))

люди, не сильно испорченные организацией. Не прошедшие "профессиональную деформацию".
И не зацикленные на этой конторе. Про которых нельзя сказать "недалёкие"

Как говорится - "кто зачем пришел".

Впрочем, это так... Заметки на полях

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
7 Mar 2006, 14:52

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-03-06 21:30):

Просто драться - это не удивительно. По молодости со всеми бывает. А вот стража порядка - действительно удивился. Просто в ситуации, описанной в сценарии, распускать руки очень странно было бы.


- ЗЫ. Александр, кстати, вчера прислал по мылу сценарий. Я в ответ спросил, можно ли выложить его в нашей библиотеке.

Было бы здорово!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
7 Mar 2006, 14:53

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-03-07 12:46):

Как среди ментов встречаются люди, так и среди людей встречаются менты.

 
Елена Гилёва

7 Mar 2006, 16:10

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-07 14:52):

Просто драться - это не удивительно. По молодости со всеми бывает. А вот стража порядка - действительно удивился. Просто в ситуации, описанной в сценарии, распускать руки очень странно было бы.


Да-да.
Там не настолько страшный был наезд, чтобы за него бить несчастного стража порядка. :)
Разве что, действительно, спьяну.

Так что, для большей достоверности, в эпизод можно было бы внести алкоголь или приписать охраннику какую-нибудь более оскорбительную реплику.
:) .. это я так.. мысли вслух :)

 
Рашид Нугманов

7 Mar 2006, 20:15

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-03-06 12:41):

Зато фишкой здесь могла стать прекрасная мысль Рашида (обращаю внимание - близкие друзья, как правило, говорят о Викторе только в настоящем времени) Рашид в конце говорит «Делать картину о человеке, который был по-особому близок тебе, очень трудно.
В конце концов, я решил так: если сниму фильм о нем, то я для себя его убью...

Эту мысль я не раз высказывал и рад, что Александр её подхватил. Даже, к стыду своему, не смог смонтировать ролик к концерту памяти Цоя после его гибели. Пришлось Наташе все монтировать самой.

Вот те же слова сказал и Майклу Канеко, японскому журналисту, музыканту и поклоннику Цоя, который нашел меня в Нью-Йорке в середине 90-х и предложил сыграть Виктора. Вот его фотография:



Время, однако, многое меняет, и сегодня я уже не так агрессивно враждебен любой мысли о фильме, где мог бы фигурировать Цой. Но каким мог бы быть такой фильм, я еще не знаю. Не думал. Это непростой вопрос.

ЗЫ. Александр только что дал согласие выложить сценарий в нашей библиотеке. Я его заодно и в форум пригласил.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
7 Mar 2006, 21:03

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-03-07 20:15):

- Но каким мог бы быть такой фильм, я еще не знаю. Не думал. Это непростой вопрос.

Да. Одно дело - снимать фильм о Викторе, другое - о близких ему людях. Этот сценарий яркий пример.
Образ Виктора отчасти узнаваем, отчасти - вызывает неприятие. Последнее в основном из-за того, что Виктор не был болен "звездной болезнью", а в сценарии этот момент есть.
Узнаваемые моменты (например, ответ Цоя на вопрос журналиста о поклонниках: "Не сотвори себе кумира") тоже вызывают неоднозначную реакцию. Автор просто берет реальные факты биографии и вставляет их в свой сценарий, даже не утруждая себя что-то изменить. В результате получается эффект "де жавю".
Что-то не так.
Но это образ Виктора. Его уже нет.
А вот с образами его друзей намного сложнее. Как снимать художественный фильм (шире - произведение искусства), о еще живущих людях? Есть ли в этом момент спекуляции? И не
похоже ли это больше на сценарий для ток-шоу?
Т.е. нормально отправить Густава в больницу, а Наташу в отставку? (Если бы это были вымышленные персонажи или уже отошедшие в мир иной, тогда мне все понятно).

Есть какие-то удачные сценарии в кинематографе, где актерам приходится играть здравствующих людей?

Еще вопрос.

Сценарий - это самодостаточное литературное произведение или набросок к неснятому фильму?

PS Это я к тому, относится ли сия тема к теме Проекты.

 
Рашид Нугманов

7 Mar 2006, 21:15

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-07 21:03):

Т.е. нормально отправить Густава в больницу, а Наташу в отставку? (Если бы это были вымышленные персонажи или уже отошедшие в мир иной, тогда мне все понятно).

Согласен, в этом есть щепетильный момент. Существуют немало фильмов, где прототипами и даже героями служат реально живущие люди. Но в этих случаях всегда необходимо согласие этих людей на использование их имени, если только фильм - не пародия. И даже в последнем случае безопаснее получить их согласие. Тем не менее, в прозаическом жанре, каковым является сценарий Александра, такое вполне допустимо, я думаю. В конце концов, это его авторское видение, на которое он имеет полное право. (Кстати, небольшая деталь: Гурьянова к концу 80-х уже никто из близких "Густавом" не называл, его называли Георгием).

ЗЫ. В продолжение "японской темы": вот обещанный факс, где Amuse Corp предлагает вложить в мой кинопроект и нашу нашу с Виктором раскрутку один миллион: Японский миллион.

 
Дмитрий Гуляков
Запорожье

8 Mar 2006, 07:18

Хотелось бы надеяться, что если дело дойдет до реальных съемок фильма, то Александр учтет все наши замечания/пожелания/мысли по поводу сценария и образов.

Если уж сюжет закручен по сценарию "если бы да кабы", то хотелось бы фильмом гордиться и смотреть не раз и не два.

P.S. Всех женщин с 8 марта! Внимания вам не только в этот день!

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 3456789101112
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015572 сек.