На главную!
Ошибки всегда прощаются, если находишь смелость их признать.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 1

Проекты

Добавить сообщение  

стр.1 из 8
  
Тема: Рок-фотографы
Morita

25 Mar 2007, 17:57

Открываю тему о рок-фотографах в знак благодарности и признательности этим людям за те фотографии которые у нас уже есть и которые еще будут, за то что сохранили и запечатлели на пленку интересные моменты из жизни любимых нами людей.

Помимо биографических данных хотелось бы здесь по возможности размещать интервью, адреса личных сайтов, живых журналов, планирующихся выставок, мастер-классов и т.п.

Конечно же всей информации лично у меня нет, поэтому если кому-то будет что добавить - не поленитесь добавьте.


 
Morita

25 Mar 2007, 18:10

Начать хотелось бы с Анатолия Азанова уже ушедшего от нас.

Анатолий Азанов.
Родился 23 июня 1952 года.
В свое время Анатолий Азанов окончил школу №14. Посещал кино-, фотокружок при ДК "Россия", которым в те годы руководил Г.Белоцветов. Работал фотографом в граверном цехе ситценабивной фабрики. Когда-то директор гортеатра Борис Камчатов разрешал снимать артистов на сцене и за кулисами. Благодаря этому Анатолий познакомился с популярной в то время певицей Аидой Ведищевой, которая и предложила ему работать фотографом в филармонии. Он согласился, исколесил с рок-звездами всю страну.

Известный фотохудожник рока
Первые снимки сделал в возрасте 20 лет (Константин Никольский), с тех пор не расставался с фотокамерой ни на минуту.

Постоянно организовывал свои персональные выставки, общаля с музыкантами, группами и многочисленными поклонниками рок-н-ролла.

Перечень изданий, в том числе - зарубежных, опубликовавших фотографии Азанова, насчитывает более 1000 наименований.

С 1986 года начался показ его фоторабот на персональных выставках. Первая была в Центральном доме туриста. В 2003 году Анатолий экспонировал свои работы на родине в Серпуховском выставочном зале.
В наследство Анатолий Азанов оставил огромный фотоархив, в частности, он насчитывает 9000 снимков только трех групп - "Машины времени", "Автографа" и "Алисы".

Судя по информации в интернете и размещенному объявлению в одном из Живых Журналов о продаже своей фотоколлекции в апреле 2005 г. Анатолий остро нуждался в деньгах.

По воспоминаниям друзей Азанова, последние несколько лет, особенно после возвращения в Серпухов, он довольно сильно пил, перенес несколько инсультов. Очередной инсульт стал для него последним...
24.08.2005 Анатолий Азанов скончался.

Не было ни одного Рок-фестиваля в любом городе нашей огромной страны, где бы не появлялся Толя и снимал свои потрясающие фото-рок репортажи. Он фотографировал везде: в рок-клубах, на стадионах, на "квартирниках", на улице. Он всегда был на линии рок-фронта, рискуя многим в те суровые времена. Многие люди по его фотографиям впервые увидели таких музыкантов, как Макаревич, Гребенщиков, Цой, Майк, Кинчев, Башлачев и многих других героев отечественного рока. Мы должны быть очень благодарны этому человеку за фото-летопись Великой эпохи Советского рока. После него остались километры фотопленки, тысячи слайдов и многие метры кинохроники с редчайшими документами эпохи.

Несколько фотографий Анатолия (в смысле его личных) будут размещены в галерее в разделе Тусовка.


По материалам разных сайтов.

 
Morita

25 Mar 2007, 18:53

Наташа Васильева-Халл

Начать хотелось бы с объявления:

Очень скоро 29 марта – 4 мая 2007 г. в Москве в Клубе на Брестской состоится персональная выставка Наташи Васильевой-Халл. "Фотокино"
подробнее здесь:
Gif

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Mar 2007, 19:16

Толя Азанов...

Примерно в 93 году с ним меня познакомила моя девушка. Мы тогда вместе слушали группу "Кино" и собирали фотографии, плакаты
и записи. Толя Азанов, насколько я помню, продавал свои фотографии в местах скопления неформалов и всегда пользовался у них особой популярностью. О нем ходили самые разные легенды, которые, впрочем, он сам любил разносить по всей Москве и всему Питеру.
Чего только стоил один его рассказ о том, как он с Александром Градским... Ну и т.д. Далее Толя увлеченно рассказывал о своем очередном любовном похождении... Что и говорить, некоторые девушки любят фотографироваться у известных фотографов.

А Толик (так его все называли тогда) был самой настоящей звездой среди поклонников рок-музыки. Он был доступен в общении, рассказывал много интересного из жизни их кумиров, фотографии продавал по вполне доступным ценам и в огромном количестве.

Так получилось, что в далекие уже 90-е годы мы были единственными оптовыми покупателями его "киношных" и цоевских фотографий. Нам его фотоколлекция казалась фантастикой. Его фотографии брали не столько качеством, сколько количеством и разнообразием. Они узнаются сразу по характерной мутноватости изображения и некоторой поцарапонности пленки.

www.yahha.com/myegallery.php?&do=showpic&pid=353&orderby=dateD

О многих концертах "Кино" мы знаем исключительно благодаря его фотографиям.
Например, концерт 25 летия Битлз.:

www.yahha.com/myegallery.php?&do=showpic&pid=1054&orderby=dateD

Так получилось, что Азанов отснял практически все выступления группы "Кино" на 2 ЛРК фестивале. Начиная с прослушивания перед фестивалем, выступление Цоя с "Безъядерной зоной" на открытии фестиваля, сам фестиваль и постфестивальное выступление в Петергофе.

www.yahha.com/myegallery.php?&do=showpic&pid=311&orderby=dateD

Благодаря этим многочисленным фоткам мы можем составить представление о имиджевом дебюте только что созданной Цоем группы.
Начиная с середины 1988 года, именно этот имидж станет знаковым для группы "Кино" и Виктора Цоя.
www.yahha.com/myegallery.php?&do=showpic&pid=253&orderby=dateD

Широко известны не только поклонникам группы "Кино" серия фотографий Виктора Цоя, Александра Башлачева, Майка Науменко и Александра Липницкого. Уникальные кадры, где мы видим сразу трех ушедших один за другим рок-героев:
www.yahha.com/myegallery.php?&do=showpic&pid=1016&orderby=dateD

Азанов часто рассказывал, что хочет издать плакат со своими фотографиями Цоя. Долго не мог найти выгодное предложение, но наконец-то нашел. Примерно в 93 году вышел долгожданный плакат:
www.yahha.com/myegallery.php?&do=showpic&pid=431&orderby=dateD

Но настоящей заветной мечтой Толи Азанова была идея издать фотографии Цоя отдельным альбомом, собственно какой фотограф не живет подобными мечтами, но у него постоянно не хватало на это денег... Он постоянно жаловался, что кто-то его кидает и не платит денег за его фотографии. В тоже время он был таким человеком, что нисколько не удивлял тот факт, что его в очередной раз "кинули".
Насколько мне известно, альбом так и не был издан. И вряд ли это возможно в будущем. По некоторым данным его мама отдала архив Анатолия Азанова в ИТАР-ТАСС. Понятно, что у них нет никакой заинтересованности в его издании, тем более, что качество там оставляет желать лучшего.

Но что осталось? Остались его фотографии, перепечатываемые из одной книги в другую, остались уникальные кадры его кинохроники, запечатлевшие Виктора Цоя, Петра Мамонова, Сергея Курехина, Константина Кинчева, Александра Башлачева в 1984-86 гг.
Наконец, остались его стихи, посвященные Виктору Цою. Да, как это ни странно звучит, фотограф Толя Азанов писал стихи. Пусть наивные, пусть с хромающей рифмой, пусть не блещущие умом, но стихи человека, всю свою жизнь посвятившего фотографии.

Анатолий Азанов.

Цою посвящается этот стих.
Цой - он был задумчивый и на слово лих.
Песни сочинял он и стихи,
Ну а исполнял он их от тоски.

От тоски по празднику в душе и навсегда.
Ну а по ночам к нему спускались ангела.
С белыми крылами два летали над огнем.
Ну а он прикуривал, думал о своем.

Выходил на сцену он как боец.
В черной рубашоночке наш отец.
Он живет на звездах и не на одной.
Перелет устраивает ангел озорной.

Он контакт тогда еще, с ними находил.
Вызвали туда его, видно нужен был.
Ну а мы все верим Цой не умирал,
А поднялся к звездам, ну и там застрял.

***

Опять я вспомнил Цоя, он писал стихи.
Тоже по ночам к нему заходили они.
Ночью он сидел курил, не спалось ему.
Потому что схватки, с ними не шути.
Схватывали душу, сковывали сон,
Взламывали дверцу, вызывали стон,
Стон наружу рвался, с ним ты не шути,
И гитара рядом, грифом помоги.

Стихи расшифрованы с аудизаписи. Примерно 1994-95 гг.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Mar 2007, 19:29

- Открытие состоится 28 марта 19:00. В клубе на Брестской. 2-я Брестская ул., 6

О! На открытие можно сходить.

 
Morita

25 Mar 2007, 19:37

Лучше давай 30-го сходим. как раз я в Москве буду?!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Mar 2007, 19:41

Ответ нику Morita (2007-03-25 19:37):

Посмотрим, на отрытии просто чего-нибудь интересное случается.

 
Morita

25 Mar 2007, 19:47

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-03-25 19:41):

Я посмотрела на сайте клуба "На брестской" в день открытия вход только по пригласительным.
Здесь
Brestclub

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Mar 2007, 19:49

Ответ нику Morita (2007-03-25 19:47):

Жалко, как они там без нас.

 
Morita

25 Mar 2007, 20:25

Ну, продолжим.
Наташа Васильева-Халл

Какой-либо биографической информации не нашла, так что у кого есть - поделитесь.

Известно, что на настоящий момент проживает в Лондоне, куда переехала выйдя замуж в 1995 г.

В Лондоне в 2002 году основала издательство:
12.11.2002 в церкви Святого Петра в центре Лондона прошла презентация нового лондонского издательства, посвященного полностью русской литературе, и заодно и презентация его первой книги - сборника повестей и рассказов Владимира Шинкарева - изобретателя и одного из главных героев легендарного движения "Митьки".

"Книга издана в новом издательстве Seagull - то есть по-русски "Чайка". Скрытые в названии аллюзии достаточно очевидны - это, конечно же, и чеховская "Чайка", и "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - повесть Ричарда Баха, во многом определившая свободолюбивые настроения того поколения, к которому принадлежит и сам Шинкарев, и основавшая издательство Наташа Халл.

Известный ленинградский рок-фотограф - в этом качестве ее знают по имени Наташа Васильева, - она уже несколько лет живет в Лондоне и взялась за благородное дело - познакомить британцев с любимыми произведениями русской литературы, здесь пока не известными. В планах издательства - "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких, "Алые Паруса" Александра Грина и даже наша любимая "Книга о вкусной и здоровой пище"."
Полностью текст статьи здесь:
Pelevin

Здесь отчет о выставке, проходившей в Лондоне в 2003 году:

"Наташа Васильева в отечественной рок-фотографии - фигура легендарная. Еще в первой половине 70-х она оказалась в кругу только зарождавшегося тогда рок-движения.

Петь или писать песни или играть на гитаре она не умела, да и не женское это было дело по тем суровым, романтическим и далеким еще от феминизма временам. Зато была у нее подаренная родителями то ли на пятнадцати-, то ли на шестнадцатилетие полудетская простейшая "Смена". Вот тогда-то она и начала снимать, не думая ни о профессии, ни об истории, ни даже особо о сохранности снимков.

Снимков, тем не менее, сохранились многие тысячи. Часть из них - те, что были посвящены главной любви Наташи - группе "Аквариум" - вошли в изданную несколько лет назад книгу "20 лет с Аквариумом". А вот выставок, персональных, во всяком случае, пока не было. В советские годы - по понятным причинам. Потом как-то тоже руки не доходили, а в 1995 году и вовсе оказалась в Англии..."

Статья полностью здесь:
Rock-n-roll

И интервью, которое Наташа дала журналу Fuzz в марте 2004 года:
"FUZZ Ты известна как первый отечественный рок-фотограф…

Наташа Васильева: Если строго подходить, то не я, а мой муж, Васильев, первым взял в руки камеру и стал фотографировать на концертах. Но у него это длилось недолго, – видимо, не показалось достаточно интересным… Потом я взяла в руки камеру сама. Других фотографов на тот момент не помню. Конечно, был Вилли Усов, который начал, может быть, даже раньше, – я просто его тогда не знала. Потом как-то пересеклись: концерт АКВАРИУМА, еще один концерт АКВАРИУМА… Но меня другие фотографы интересовали меньше всего, я на них не обращала никакого внимания. Меня интересовали только музыканты, и больше никто. Вообще у меня очень субъективный взгляд на всё, и очень выборочная память; моя персональная хронология состоит из трех цифр: дата моего рождения, дата рождения дочери и дата отъезда в Англию. Их я помню, а насчет всего остального мне надо напрягаться.

FUZZ Но то, что ты первая женщина-рок-фотограф, – факт очевидный.

Наташа: Это точно. Первая, и долгое время – единственная.
...
FUZZ КИНО когда появилось на твоем горизонте?

Наташа: Когда у Гаккеля был тот самый знаменитый день рождения в холле какого-то учреждения, где он работал то ли сторожем, то ли кочегаром. Он туда всех позвал – ночью, втихаря, секретно. И вот там я увидела Цоя. Помню, муж ему сказал: «О, Витя, привет, у тебя хорошие песни, всё здорово, круто! Мы, вот, слушаем…». А тот говорит: «Ну да, приходишь домой и раз! – сразу ставишь Цоя на магнитофоне». Он тогда молоденький совсем был… Потом у нас с Цоем как-то быстро нашелся общий язык, они всей группой ко мне домой приезжали, получилось несколько интересных фотографий, которые, в основном, и ходили потом по рукам. Все было весело, оттяжно… Они принесли с собой разноцветные тряпки, макияж, раскрасились, фотографировались на диване, на полу, у шведской стенки (КАК РАЗ ЭТОТ СНИМОК ЕСТЬ В НАШЕЙ ГАЛЕРЕЕ!), у карты мира, – это длилось несколько часов, сопровождаясь какими-то выпиваниями, чаями… Замечательно провели время..."
Статья полностью здесь:
Yanka

И комментарий к выставке Наташи, проходившей в ноябре 2006 года (я так понимаю, что эта же выставка и будет в марте-мае 2007 г):
КИНО БЕЗ КАРТИНКИ — ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

С басистами у Виктора всегда была проблема — они очень хорошо играли, но скучно выглядели. Зато, остальные трое были хороши. Цой, Гурьянов и Каспарян практически безупречно соответствовали клише советского агит-пропа «Дружба народов».

Раскосый восточный типаж; нордический «белый человек»; темноватый «южанин» — негром Юрий не был, но за знойного «латинского любовника» вполне мог сойти.

Полностью здесь:
Art-gid

 
Добавить сообщение На страницу  1 2345678
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019664 сек.