На главную!
Кто там - ангелы или призраки? Мы берем еду из любой руки.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Rocker, Morita
  Автор темы: V
  Оффтопов: 1

Кино

Добавить сообщение  

стр.3 из 5
  
Тема: Андрей Тарковский
Виталий
11 Oct 2007, 06:45

Ребят, а кто знает этимологию слова "сталкер"? Нигде не могу ее найти.

 
VPV

11 Oct 2007, 12:09

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-10-11 06:45):

"Cталкер" - проводник в опасную, неприступную зону.

от англ. stalk - подкрадываться, идти крадучись

cм. фильм

 
Виталий
11 Oct 2007, 13:23

Ответ нику V (VPV) (2007-10-11 12:09):

Я смотрел фильм. Там нет этимологии этого слова.

За справку спасибо. Мне была интересна история прихода этого слова в русский язык. А то, что оно значит в фильме, я прекрасно знаю.

Семантика и этимология - это разные вещи.

 
SHON
Казань

11 Oct 2007, 18:54

Семантика простая...
Слово иностранное, у него есть перевод, который и определяет его значение.
После выхода Книги Стругацких, значение его сильно сузилось...

Этимология...
ну какая тут этимология если "готовое" слово заимствовано из иностранного языка.
А этимологию на языке оригинале воспроизвести не смогу.

Сталкер — человек, как правило принадлежащий к пограничным группам населения, хорошо ориентирующийся в местах, по тем или иным причинам являющихся запретными или мало известными основной массе населения: подземельях, заброшенных территориях, подвергшихся радиационному воздействию, и т. п., и который может служить проводником по этим местам. Слово получило широкое распространение после выхода повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) и фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (1979). Ср. англ. stalker — ловчий, охотник; упорный преследователь, от stalk — подкрадываться, выслеживать; продвигаться, скрываясь).

Сталкер (англ. Stalker) — в романе братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) название людей, занимающихся опасным и незаконным промыслом — поиском и выносом из так называемой «Зоны» так называемого «хабара» — артефактов неземного происхождения.


Сталкинг (от англ. stalking) — поиски, подразумевающие преследование. Слово имеет несколько значений.

Сталкинг — духовная практика «преследования себя», описанная в книгах Карлоса Кастанеды и др.
Сталкинг — навязчивые домогательства в форме следования по пятам, розыска, слежения по причине безответной любви, ревности и т. д. На эту тему снято много кинофильмов.
Сталкинг — иногда ассоциируется с похождениями подобными исканиям сталкера из одноименного кинофильма Тарковского, созданного по роману Стругацких «Пикник на обочине». Сталкеры — это проводники людей, ищущих счастья. Аналогичны бодхисаттвам. Сталкерам свойственно предельное внимание.


© ru.wikipedia.org

 
Виталий
12 Oct 2007, 06:20

Спасибо вам, Шон. Мне всегда нравился ваш научный подход.

У любого слова есть этимология. Это его биография. Слово ведь как человек. У каждого есть своя история жизни.

Вы так интересно говорите - "Слово "готовое" взаимствовано из иностранного языка". Открою вам секрет - все слова, которые взаимствуются - берутся готовыми!

Но в общем я вам благодарен за справку. Как раз-таки она и есть то, что я хотел услышать.

Но на сколько я понял, подобные люди так назывались и до Стругацких?

Скажите, Шон, а где вы взяли первую справку? С какого сайта? Я порылся по словарям, но там вообще этого слова нет.

 
SHON
Казань

12 Oct 2007, 07:34

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-10-12 06:20):
Вы так интересно говорите - "Слово "готовое" взаимствовано из иностранного языка". Открою вам секрет - все слова, которые взаимствуются - берутся готовыми!
Именно это я и имел в виду

Ну... до Стругацких врятли "были" люди ходившие в зону за хабаром

Похожее понятие этого слова было у Кастанеды.
А ДО этого его в Русском языке практически не было.


Ссылка на статью

 
Дмитрий

12 Oct 2007, 08:06

Любителям Таркавского сюда:
Oper

 
Виталий
12 Oct 2007, 08:43

Ответ нику ШОН (ШОН) (2007-10-12 07:34):

Спасибо, Шон. Вы очень помогли! Даже не знаю, как вас благодарить!

 
SHON
Казань

12 Oct 2007, 12:35

Кстати, надо добавить:

Вышедшая игра S.T.A.L.K.E.R. тоже сильно повлияла на восприятие понятий сталкер и сталкинг...
Теперь это уже больше похоже на поиск посещение и съёмку ЗАБРОШЕННЫХ промышленных военных и других -сооружений...

К примеру, в ЖЖ появились сообщества посвящённые этой теме.
Казанское сообщество: Community

Но это мы слишком уже от темы отклонились...

 
Виталий
14 Nov 2007, 15:21

Ребят, подскажите, пожалуйста, стихотворение, которое начинается строчкой "Вот и лето прошло", принадлежит Тарковскому?

Есть у кого-нибудь полный текст? В нете порылся - не нашел.

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 45
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015596 сек.