На главную!
Кто управляет средствами массовой информации, тот управляет умами.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 4

Проекты

Добавить сообщение  

стр.2 из 6
  
Тема: Дневник Виктора Цоя
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Jul 2007, 15:52

В пятницу получил из Книжной палаты УДК, ББК, ISBN на книгу. Осталось получить окончательное согласие правообладателей (предварительно идея одобрена) и в печать. М.б. в скором времени выложу на сайте. Издание будет коллекционным, максимум - 1000 экземпляров. У каждого экземпляра будет индивидуальный номер. Информация о заказах на номера будет объявлена позднее. )))

Формат А6.

УДК 784-051+929
ББК 85.318
Ц76

Ц76 Виктор Цой: дневник интервью / Составитель Андрей Дамер. – М.:, 2007. – с.176.

ISBN 978-5-93121-094-0

В книгу вошли ответы на вопросы, мысли и афоризмы, взятые из всех известных на сегодняшний день интервью Виктора Цоя. В доступной форме, с библиографическими ссылками и комментариями, можно подробно ознакомиться с широким кругом тем и проблем, волновавших рок-музыканта.

Книга будет интересна не только поклонникам творчества Виктора Цоя, но и всем, кому небезразлична русская рок-музыка.

Редактор: Инна Степанова.
Верстка: Анатолий Черапкин.
Обложка: Фото Н.Ковальчука, автограф В.Цоя.


© Андрей Дамер. Составление, комментарии 2007.

От составителя

Личность Виктора Цоя самая загадочная в русском роке. Вокруг его имени сложено и до сих пор слагается много мифов и легенд. Воспоминания приятелей, статьи, окололитературные анализы текстов песен формируют в сознании людей образ, в общем-то, далекий от реального человека. В таких случаях важно обращаться к такому незаслуженно забытому жанру как интервью. На протяжении нескольких лет Виктор Цой, отвечая на вопросы зрителей и журналистов, вёл, образно выражаясь, свой дневник интервью. В настоящей книге собраны ответы на вопросы, а также короткие выступления и реплики перед песнями. Большая часть ответов «легенды русского рока» оформлена в виде отдельных мыслей или афоризмов. Таким образом, собеседником Виктора Цоя может представить себя любой человек. Лишь в некоторых случаях оставлены вопросы журналистов, например:

– Времена изменились, героизма вроде уже и не требуется. Что же дальше? – Не требуется? Сейчас его нужно еще больше.

Иногда вопросы сокращены до назывных предложений:

– Рок. – Это вообще не музыка. Это социальное явление, прежде всего.

Т.к. ответы Виктора Цоя даны вне контекста, составитель старался исключить возможность искаженного прочтения. Для этого:

– сохранены повторы, неизбежные в разных интервью;

– все ответы датированы и определены по месту, где проходил концерт или давалось интервью. Читатель может не только увидеть оттенки мыслей рок-музыканта, но и проследить, как они менялись на протяжении нескольких лет;

– интервью, сверенные с аудио-видеозаписями, отмечены звездочкой;

– к некоторым текстам дается комментарий;

– ознакомиться с полным вариантом того или иного интервью можно, обратившись к библиографии. Цифра в квадратных скобках (после города и даты) указывает на источник публикации.

Все ответы объединены в четыре основных раздела: «Музыка», «Поэзия, живопись, кино», «Философия жизни» и «О себе и близких». Каждый из них делится на небольшие тематические части.


Для отзывов:

ЖЖ-сообщество, посвященное исследованию жизни и творчества Виктора Цоя.
«Виктор Робертович Цой (1962-1990)». Community.

ОГЛАВЛЕНИЕ

От составителя.

МУЗЫКА

- «Кино» задумывалось как полуакустическая группа».
- «Быть музыкантом большое счастье для меня».
- «Рок - это часть русской культуры».
- «Я не сторонник каких-либо стилей».
- «Аранжировкой мы занимаемся вместе».
- «Всегда хочется записаться».
- «Телевидение может дать наиболее полное представление».
- «Единственная возможность донести песню до публики».
- «Не хочу быть клоуном».

ПОЭЗИЯ, ЖИВОПИСЬ, КИНО

- «Я не знаю, откуда приходят слова и мелодии».
- «Моя душа - в моих песнях».
- «Корни, безусловно, какие-то есть».
- «Песни очень многие понимают неправильно».
- «Толкование песен».
- «Нельзя судить по одной песне о группе».
- «Я всегда писал только песни».
- «В детстве я мечтал стать художником».
- «Конец каникул», «Йя-Хха», «Рок», «Асса».
- «Игла».
- «Идеи относительно кинематографа».

ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ

- «Я не герой».
- «Назвать себя «воинствующим атеистом» не могу».
- «Я не думаю о будущем».
- «Я не ищу популярности».
- «Я ищу понимания».
- «Внутренняя свобода».
- «Живи, как живется».
- «Мне интересен человек».

О СЕБЕ И БЛИЗКИХ

- О родителях.
- О женщинах.
- О друзьях.
- О А.Рыбине, БГ, К. Кинчеве, А.Башлачеве и др.
- О поклонниках.
- О родине.
- О политике.
- О спорте.
- О любимом кино.
- О музыкальных вкусах.
- О литературе.

P.S.

«Я не умею о себе рассказывать».

Библиография

+ 119 комментариев, которые содержат ранее не публиковавшиеся факты о жизни и творчестве Виктора Цоя.




 
newart

22 Jul 2007, 18:33

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-07-22 15:52):

>>Издание будет коллекционным, максимум - 1000 экземпляров
Это принципиальное решение?
Почему бы не издать книгу цивилизованным тиражом, через издательство?

 
НЕО
România

22 Jul 2007, 18:35

Книгу можно было бы назвать «Дневник о Цое».

Многие купятся как раз на то, что подумают, что этот дневник самого Виктора. Приобретут, и потом будут ругаться в адрес автора типа лоханули.

1000 экземпляров? Даже не знаю много это или мало. В сути количества изданий опыта не имею. По-моему маловато.
Как бы не получилось так, что спустя годы, когда такую книгу нигде не сыщешь уже, зайдёт одна из поклонниц Цоя по имени Е***а или поклонник по имени Н*О в библиотеку. Возьмёт её просмотреть и тайком пока никто не видит хоп и выдрал лист.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Jul 2007, 18:46

Ответ нику newart (2007-07-22 18:33):

А книга будет издаваться через издательство. Офсетная печать. Тираж меня, как составителя, устраивает. Это будет юбилейное коллекционное издание (к 45-летию).

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Jul 2007, 18:49

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-07-22 18:35):

Книгу можно было бы назвать «Дневник о Цое». Многие купятся как раз на то, что подумают, что этот дневник самого Виктора.


Обратите внимание, первоначальное название я немного изменил: "дневник интервью".

А по сути - это и есть дневник самого Цоя. Только ненаписанный. Там только его слова, его мысли, его слово.

Возьмёт её просмотреть и тайком пока никто не видит хоп и выдрал лист


Нет, ничего из такой книги истинный киноман выдергивать просто не будет: везде слово Цоя. А в карман книга легко уместится.

 
НЕО
România

22 Jul 2007, 19:17

А в карман книга легко уместится.


Ай, ну и намё-ёк.

Мы значит, листы дёргали, а потомки будут книги целиком тащить?

- - - -
Андрей, интернет-версия планируется? Ну по типу той книге Рыбина, на которую вы некогда ссылку давали и там даже ещё свой статейный комментарий приложили?

Или интернет-версия это уже слишком?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Jul 2007, 19:30

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-07-22 19:17):

Обязательно выложу в Блоге.

 
Ygor
26 Jul 2007, 20:22

Идея классная и я обеими ногами за.

Хотелось бы узнать:

1. Какое фото будет на обложке?
2. Как и где можно будет узнать о возможности приобретения?
3. Все ли интервью В.Р.Ц. войдут (или уже вошли) в эту книгу?
4. Каков обьём?

Хотелось бы поделиться:

5. Насчёт названия и самой идеи. Мне думается, что если бы эта книга включала в себя все известные на сегодняшний день интервью В.Р.Ц., то правомерней её было бы назвать просто, как "Интервью В.Р.Ц." А разбивку материала сделать не тематическую (как предлагает Дамер), а хронологическую (т.е. год 198лохматый - 10 интервью и далее). Эдакая летопись интервью получилась бы. В качестве фото на обложку можно было бы взять фото интервьюируемого Виктора. В частности есть видео интервью с фестиваля "Золотой Дюк" на крайний случай можно использовать стоп-кадр с этого видео, если нет такой фотографии.... Саму книгу можно было бы снабдить фотографиями газетных статей с интервью Вити. На самый смелый случай снабдить книгу диском - Интервью в видео и аудио формате...

В целом и общем одобряю деятельность Дамера, оставляю за ним право смотреть на оформление книги через его собственные очки.

 
Seva
Москва
26 Jul 2007, 20:54

все интервью уж точно не будут

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
27 Jul 2007, 01:52

Ответ нику Ygor (2007-07-26 20:22):

- 1. Какое фото будет на обложке?

С Харькова, скорее всего. К сожалению, не могу выйти на фотографа.

- 3. Все ли интервью В.Р.Ц. войдут (или уже вошли) в эту книгу?

Войдут 90%, во всяком случае самые интересные точно войдут. Вставлять все интервью - бессмысленно.


- А разбивку материала сделать не тематическую (как предлагает Дамер), а хронологическую (т.е. год 198лохматый - 10 интервью и далее).

Это две разные книги.

- На самый смелый случай снабдить книгу диском - Интервью в видео и аудио формате...

Да, такая идея тоже есть.

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 3456
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016174 сек.