На главную!
"Это не нравится мне." - Почему?- "Я не дорос до этого." - Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек?
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer

Музыка

Добавить сообщение  

  
Тема: Тверь - научный центр изучения рок-поэзии.
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
8 Jul 2007, 21:36

В сети нашел ссылку на многочисленные литературоведческие статьи о русской рок-поэзии. Оказывается с 1998 года Тверской государственный университет выпускает сборник научных трудов "Русская рок-поэзия: текст и контекст" . За эти годы вышло уже, по-моему, 5-6 сборников. По крайней мере один из сборников выпущен при поддержке Фонда Сороса. Я просмотрел, на мой взгляд, действительно делают всё на очень высоком уровне. Рекомендую всем, кому интересна эта тема. Есть всё: Шевчук, Нау, Агата Кристи, Цой, Майк, БГ, Кинчев и тп и тд.

По ссылке: Poetics

На сайте кто-нибудь есть из Твери?


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
9 Jul 2007, 15:35

Приглашаю всех желающих принять участие в обсуждении литературоведческих статей о Викторе Цое в ЖЖ-сообществе "Виктор Робертович Цой (1962-1990)".

Статьи - из сборников "Русская рок-поэзия: текст и контекст" (ТГУ). Их там много, есть и интересные, и забавные. Пока выложил три штуки, и еще есть очень много.

О сообществе:

В отличие от других интернет-ресурсов, посвященных Виктору Цою, это сообщество
ориентировано на исследование жизни и творчества рок-музыканта. Поэтому:

Приветствуется филологический, исторический и культурологический анализ песен, прозы, рукописей, живописи, графики, нецке Виктора Цоя, а также музыковедческий - музыки группы "Кино". Приветствуются очерки и эссе о Викторе Цое и рок-музыке 80-х.

Приветствуется обсуждение редких записей и фотографий группы "Кино" и Виктора Цоя.

Приветствуются разговоры о киноискусстве, в той мере насколько это связано с Виктором Цоем.

Приветствуется обсуждение творчества людей, близких к Виктору Цою: песен Майка Науменко, К.Кинчева, БГ, Башлачева (но в меньшем объеме и желательно в сравнении с творчеством самого Цоя), искусства игры на гитаре Каспаряна и Тихомирова, живописи Георгия Гурьянова, Олега Котельникова и Тимура Новикова и т.д.

Приветствуется обсуждение вопросов, связанных с влиянием на творчество Виктора Цоя и К. различных направлений музыки, поэзии, живописи.

Цели сообщества:

1. Общение, обсуждение творческого наследия рок-музыканта, поэта, художника и актера, а также
освещение новостей и событий, связанных с именем Виктора Цоя и К.
2. Публикация лучших статей и очерков в сборнике, посвященном жизни и творчеству Виктора Цоя.

Здесь

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
1 Sep 2007, 17:44

Неплохая статья.

ДОМИНАНТЫ ОБРАЗА РОК-ГЕРОЯ В РУССКОЙ РОК-КУЛЬТУРЕ

Русская рок-поэзия: текст и контекст: Сб. науч. тр. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. – Вып. 8. – 236 с. О.Э. НИКИТИНА Тверь.

1. Искренность

2. Саморазрушение.

3. Нонконформизм.

4. Одиночество и аскетизм.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Jan 2008, 21:03

Итоги (темы) 2007 года в ЖЖ-сообществе "Виктор Робертович Цой (1962-1990)".

Часть первая. Биография. Community

1. Виктор Цой: Биография, время, 15 августа, книги.
2. Воспоминания и репортажи о концертах гр. «Кино» и Виктора Цоя.
3. Интервью и воспоминания о жизни Виктора Цоя.

Часть вторая. Литературоведение, СМИ. Community

1. Статьи о русском роке и авторской песне.
2. Статьи о песнях Виктора Цоя (общие статьи, статьи о героизме, романтизме, мифологии, альбомах).
3. Отрицательные статьи о Викторе Цое.
4. Интервью Виктора Цоя
5. Виктор Цой в кино.
6. Живопись Виктора Цоя
7. Эссе о Викторе Цое.
8. СМИ о Викторе Цое.
9. Цой в школе, институте и тп.
10. О поклонниках.

Часть третья. Коллекционирование, атрибутика, ТВпередачи. Community

1. Вопросы коллекционирования (рассказы, видео-аудиозаписи, фотографии, черновики).
2. Портреты, медальоны, марки и тп. Виктора Цоя.
3. Анонсы публичных мероприятий.
4. ТВ-передачи.
5. Разное.

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.012567 сек.