На главную!
Чай не водка - много не выпьешь.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Quetzalcoatlus

Музыка

Добавить сообщение  

стр.1 из 14
  
Тема: Философские песни Цоя про основы Бытия
Любитель Цоя
19 Aug 2007, 10:20

Я сам испытываю некоторую тягу к философии, иногда размышляю о глобальных вещах, почитывая, к примеру, Омара Хайяма и я после долгих философских поисков и прочтения многих книг вдруг был поражен, услышав в некоторых песных Цоя ТОЧНЫЕ философские формулы, касающиеся глобальных основ устройства нашего с вами бытия, к которым я пришел с годами путем напряженных раздумий. Я могу перечислить конкретно те песни, которые меня заинтересовали: 1)Белый день, 2)Звезда по имени Солнце, 3)Сказка, 4)Печаль, 5)Война, 6)Мама, 7)Следи за собой, 8)Красно-желтые дни. Именно в перечисленных песнях, в отличие от других, которые - тоже философские, Цой точно подметил, что: 1)закон жизни - война, выживает сильнейший, постоянное сражение с препятствиями, 2)жизнь - сказка с несчастливым концом - жизнь прекрасна и одновременно жестока. Это - правда. Можно слушать Кайли Миноуг и думать, что все вокруг хорошо - и это тоже будет правдой, но в отличии от поп-музыки рок представляет жизненную правду острее и точнее. Поп говорит нам: "жизнь - сказка!" А рок подмечает: "сказка с несчастливым концом...", 3)Цой говорит что в жизни все рано или поздно скашивает беда и смерть, миром правит беда, 4)и резюмэ творчества Виктора можно считать песню "Печаль", в которой гений говорит о том, что даже при самой безоблачной жизни остается непонятным ее смысл, Истина, знание про устройство Бытия - вопрос который мучает каждого нормального человека:"А вокруг красота - не видать ни черта!... И вроде жить не тужить, так откуда взялась печаль?..." То есть - у Цоя отсутствует пессимизм, как таковой - он наоборот весь пропитан боевым духом и силой жизни. Просто в песне "Печаль" поэт задается вопросом о смысле жизни, он спрашивает у... жизни, Бога: "Я вижу, что все вокруг плохо, да - сказка, но сказка с несчастливым концом, но я не понимаю, почему плохо, почему несчастливый конец?" Всю данную статью рекомендую считать чисто моим субьективным мнением.

 
AlexAdmin

19 Aug 2007, 17:19

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-08-19 10:20):
был поражен, услышав в некоторых песных Цоя ТОЧНЫЕ философские формулы, касающиеся глобальных основ устройства нашего с вами бытия, к которым я пришел с годами путем напряженных раздумий

Многие люди, занимающиеся религией, философией, или просто задумывающиеся о сущности бытия, давно пришли к таким выводам. И я в том числе. Надеюсь когда-нибудь написать об этом большую статью, поскольку у меня всё тут стройно по полочкам раскладывается. Может быть, кому-нибудь тоже будет интересен такой взгляд - с позиций христианского мировоззрения.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
19 Aug 2007, 17:35

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-08-19 10:20):

Для примера: Ю.В. ДОМАНСКИЙ. ЦИКЛИЗАЦИЯ В РУССКОМ РОКЕ (альбом "Звезда по им.Солнце"):

1.Page Title

2. Page Title

3. Page Title

ЖЖ-сообщество на подобные темы.

 
Любитель Цоя
20 Aug 2007, 20:09

Ответ нику AlexAdrnin (AlexAdmin) (2007-08-19 17:19):
Если Вы пришли к таким же выводам, что и Цой, то тут до христианства очччень далеко... и интересно, как общежизненную формулу "плохо и непонятно" увязать с концепцией любящего Бога?...

 
AlexAdmin

21 Aug 2007, 09:39

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-08-20 20:09):
до христианства очччень далеко...

это зависит от понимания христианства.
если считать христианством золотые купола и обряды, тогда конечно, очень далеко.

Настоящее христианство, в некотором роде, является способом нахождения и поддержки всего святого, что есть в человеке.

"Свет во мраке светит и тьме не объять его", вот в чём суть. Весь мир - тьма, чуждая враждебная среда, но, "только в нас живёт свет"...

Бой света, который внутри, против тьмы, которая вокруг, неизбежная победа над миром, который "лежит во зле", спасение мира через явление добра и света - вот это именно христианство.

 
Любитель Цоя
21 Aug 2007, 13:18

Ответ нику AlexAdrnin (AlexAdmin) (2007-08-21 09:39):
Согласен... - люди по своей природе святые, мы делаем зло(или если говорить точнее - ущемляем) животным, вытесняя их с заповедных мест обитания только из-за нехватки добра и места одинаково равномерно на всех. И вообще я сейчас считаю, что взаимоущемление вообще(если речь идет о неумышленном, вынужденном ущемлении - на пример - борьба веб-сайтов за первые страницы в поисковиках) в нашем мире вызвано именно нехваткой ДОБРА и МЕСТА РАВНОМЕРНО НА ВСЕХ. Непонятно почему нас "выкинуло" в такой "неравномерный" мир, где приходится друг другу грызть глотки... Со святостью лично мне все понятно - как там у Шевченко в "Тризне": "Без малодушной укоризны пройти мытарства трудной жизни... прочесть все черные страницы... и сохранить полет орла и сердце чистой голубицы - се человек!" Но как относиться к силе? Святой и сильный? Святой воин? Жизнь - Шаолинь?

 
Strannik
Город золотой

23 Aug 2007, 18:07

Ответ нику AlexAdrnin (AlexAdmin) (2007-08-19 17:19):

Многие люди, занимающиеся религией, философией, или просто задумывающиеся о сущности бытия, давно пришли к таким выводам. И я в том числе. Надеюсь когда-нибудь написать об этом большую статью, поскольку у меня всё тут стройно по полочкам раскладывается. Может быть, кому-нибудь тоже будет интересен такой взгляд - с позиций христианского мировоззрения.



Ненадо изучать философию или еще что-то, чтоб понять, что Цой сам пытался разобраться в смысле жизни, тоесть для него таким же вопросом был вопрос "в чем смысл жизни", и врят ли он был тем кем вы его считаете, к примеру вспоминаю роман написанный им в котельной "камчатка", там присутствуют такие изречения, ...иначе не было бы так трудно просыпаться по утрам и мысли о смерти и вечности и собственном ничтожестве не повергали бы в такую глубокую депрессию. Однако единственный, по Его мнению, приемлемый путь добиться спокойного отношения к смерти и вечности, предлагаемый Востоком, все-таки не мог найти отклика в нем, так как предполагал отказ от различных развлечений и удовольствий. Сама мысль об этом была Ему невыносимо скучна. или вот - Как странно, - подумал Он, глядя на прохожих. - Ведь в голове у каждого из них есть схожий с ним мозг, кого-то мучают похожие на мои проблемы, кто-то ищет ответы на те же вопросы, кто-то, может, уже нашел. Я думаю никаму ненадо объяснять что в этом романе под персоонажем Цой имел виду самого себя реального. Как мы видим он так же пытался разобраться в жизни, его так же как и многих мучали темы смерти, вечности, смысла жизни. Если бы он был тем кем вы его считаете, он точно был бы уверен в том или ином...

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Aug 2007, 18:30

Ответ нику AlexAdrnin (AlexAdmin) (2007-08-21 09:39):

если считать христианством золотые купола и обряды, тогда конечно, очень далеко.


Это выдуманное противоречие (стереотип). Золотые купола и обряды - это внешние проявления внутреннего благочестия:

"В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.


...Душу, сбитую утратами да тратами,
Душу, стертую перекатами,-
Если до крови лоскут истончал,-
Залатаю золотыми я заплатами -
Чтобы чаще Господь замечал!"


В.Высоцкий.

 
Любитель Цоя
31 Aug 2007, 11:58



 
Любитель Цоя
31 Aug 2007, 12:10

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-08-23 18:30):

Золотые купола и обряды - это внешние проявления внутреннего благочестия


да - золотые купола - это здорово, но я лично сейчас считаю, что нормальному цивилизованному человеку для того, чтобы нравственно жить всего этого зомбирования не надо. духовность не может строиться на страхе - человек - это свободный Бог, который САМ(конечно и с помощью Бога), однако опираясь ТОЛЬКО НА СОБСТВЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ И ПОНИМАНИЕ выстраивает свою духовность и свои принципы. Вообще нет ничего важнее и ценнее личных убеждений, личности. Я не знаю, зачем Христос создал эту зомбирующую систему христианство, и Будда тоже и другие - разную нечистую силу выгонять из людей надо - факт, однако в нравственном плане религия неполноценна. Подавать пример кому-то можно своим собственным с твоей личной точки зрения безупречным поведением, беседовать, дискутировать - но запугивать и зомбировать?!!! Полюби ближнего своего, а не то будешь гореть в гиенне огненной? - и это вы называете духовностью? Да ерунда все это... Вон Жак Ив Кусто тоже призывал любить все живое, но я просто, просто принимаю его слова к сведению, ни в коем случае не воспринимаю их как заповедь и уж тем более как запугивание... Вот так...

 
Добавить сообщение На страницу  1 234567891011121314
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017324 сек.