На главную!
Долго ждем. Все ходили грязные. Оттого сделались похожие, А под Дождем оказались разные. Большинство - честные, хорошие.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: olga
  Оффтопов: 1

Проекты

Добавить сообщение  

стр.3 из 4
  
Тема: Литературные замыслы. Натырено из ЖЖ
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
28 Aug 2007, 19:39

Ответ нику Strannik (2007-08-28 19:35):

"Письмо Онегина" я в охотку выучил. До сих пор помню.

 
Диана
Рига

28 Aug 2007, 19:58

Ответ нику Strannik (2007-08-28 19:21):

Смотря КАК преподается, очень многое зависит от учителя.

 
Morita

28 Aug 2007, 19:58

У меня в старших классах была совершенно потрясающая учительница по литературе. Она с нами не по учебнику работала - по своим методикам. До сих пор некоторые уроки помню. Помню Ахматову весь класс читал на уроке - не хрестоматийные стихи, а как раз мало известные - 120 минут потрясающего творчества Анны Ахматовой. В кинотеатр нас водила на документальные фильмы о Серебряном веке. Приучила читать - запоями. Книжка - день. До сих пор ей за всё благодарна.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
28 Aug 2007, 20:08

Ответ нику Morita (2007-08-28 19:58):

Она с нами не по учебнику работала - по своим методикам.


По учебникам работают ленивые учителя. Хотя помню своего учителя по истории, работали по учебнику, но все равно было интересно. Учительница по литературе всегда давала мне возможность читать на своем уроке. Т.е. урок идет по одной теме, а я сижу читаю этот же учебник на несколько страниц вперед (по сути своими делами занимаюсь, а не ее слушаю).

Кстати, у Цоя же тоже была потрясающая учительница, которая прививала ему вкус к чтению (или библиотекарь?).


 
Елена

29 Aug 2007, 14:38

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-08-28 20:08):

Валентина Васильевна Цой: "Витя никогда не был одинок".
В школе, где он учился, была очень сильная библиотекарша, которая любила литературу, по-настоящему понимала ее. С первого по шестой класс она давала Вите книги, советовала, что почитать. В общем, она привила ему вкус к чтению, и это было очень важно для его души.


 
Елена

29 Aug 2007, 14:54

Для меня вообще дико видеть что-то о рокерах в школьных учебниках. Странно смотреть на учителей, рассказывающих о жизни и творчестве какого-то рок-музыканта. Ведь не так давно рухнул Советский Союз, а учителя остались. И теперь они (большинство которых - учителя советской системы) вынуждены рассказывать о том, что недавно было запрещено. И менталитет у них остался прежний (у большинства). Поэтому в школьных учебниках и на уроках литературы - то, чего авторы учебников и учителя понять не могут.

P.S. Знаю девушку, будущую учительницу русского языка и литературы. У нее была практика в школе, так ей разрешили преподавать в футболке "Нирваны"

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
29 Aug 2007, 16:04

Ответ нику Lena (Елена) (2007-08-29 14:54):

Ни с одним словом не согласен.

Ведь не так давно рухнул Советский Союз, а учителя остались. И теперь они (большинство которых - учителя советской системы)


Это просто счастье, что они остались!!!
"Учителя советской системы" - это ну... стереотип. Мягко говоря.

1. Советское образование, особенно с 70-х гг. было гораздо менее идеологизировано, чем в 30-60-е годы.
2. Советские люди совершали научные открытия, подвиги и победы не С БУХТЫ БАРАХТЫ. Советское образование во многом опиралось на традиции русского классического образования. Советская педагогика остается до сих пор лучшей в мире.

Ты меня извини, но когда хают "советских" (читай русских) учителей, вспоминая про "советскую систему", я не могу молчать.

Весь героизм Виктора Цоя - это чисто и только советский героизм. Это героизм Мальчиша-Кибальчиша (героика гражданской войны), это героизм блокадного Ленинграда, это героизм других героев ВОВ, бюсты которых можно увидеть в Парке Победы (где Цой и вырос), наконец это героизм первого космонавта Юрия Гагарина.

На всех этих примерах строилась система советского воспитания и образования.

В таком контексте говорить про "советских учителей" - это значит говорить неправду и наступать на горло самому Цою.

В советском союзе были отличные учителя. Ты просто вспомни советские фильмы, в которых показан образ учителя ("Большая перемена", н-р).

И менталитет у них остался прежний (у большинства).


Дай Бог, чтобы так было. Значит еще не все потеряно для нашей страны.

Поэтому в школьных учебниках и на уроках литературы - то, чего авторы учебников и учителя понять не могут.


Чепуха. Всё могут. Это не так трудно.

 
Strannik
Город золотой

29 Aug 2007, 16:15

В таком контексте говорить про "советских учителей" - это значит говорить неправду и наступать на горло самому Цою.



Не с одним словом не согласен, Цой всегда советскую систему и государство считал дурацким, а вся героика пошла от Брюса Ли!!!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
29 Aug 2007, 17:27

Ответ нику Strannik (2007-08-29 16:15):

Цой всегда советскую систему и государство считал дурацким


Когда речь шла о политическом режиме и застое - да. Но советское государство не сводится только к истории КПСС. Была еще советская культура.

На мой взгляд, у Цоя был чисто советский подход (энтузиазм) к творчеству:

"Хочу, чтобы люди на западе поняли, что это не что-то такое проходящее. Это часть русской культуры, которую уже никуда не выбросишь. Именно главное различие заключается в том, что всё, что нами движет – это просто внутренняя тяга к творчеству, чего может быть нет даже у многих звезд на западе, которые просто выполняют контракты".

А вот вообще шуточное признание себя советским (интернациональным) человеком:

"Я родился в Ленинграде . Говорю по-русски. Национальный вопрос передо мною не стоял никогда и ни в какой форме . Хотя русским по культуре себя не считаю . Я человек интернациональный (смеется)".

А вот отзыв о советских деятелях культуры (художник И.Глазунов, режиссеры Н.Михалков, Э.Рязанов и др.):

…Конечно, надо признать, что из всех возможных фестивалей (Фестиваль «Золотой Дюк») и из всей возможной кинематографической компании здесь всё-таки собрались самые достойные люди, самые талантливые

А вот "признание в любви" к советской эстрадной песне:

Ребенком, помнится, слушал всё подряд. Больше, конечно, обращал внимание на красивые мелодии в исполнении Кристалинской , Кобзона, «Веселых ребят».

С другой стороны:

Я не знаю, что такое советский рок, советское кино, театр. Бывают режиссеры, музыканты или актеры. Если есть хорошие музыканты, то они неизбежно вносят свой вклад.

В тоже время:

А я считаю, что коль скоро музыка эта сочиняется в России, то хоть какие-то элементы русского фольклора присутствовать в ней должны

Я думаю, что русский рок – это выражение оригинального течения мысли, рожденного в политических условиях, в которых мы живем

а вся героика пошла от Брюса Ли!!


Ну не "вся". В этом случае Цой был бы простым кривлякой и подражателем, а он им не был.

 
Strannik
Город золотой

29 Aug 2007, 17:54

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-08-29 17:27):

Все эти высказывания относительны и естественно ничего недоказывают, почти все музыкальные вкусы Цоя были ориентированы на запад и в европу, поэзию и философию он любил восточную, тот вагон романтичсеских книг прочитанных в юношестве наверняка имел не только советских авторов, вдохновляла Цоя всетаки не советская культура он склонялся на запад и на восток, в последние годы жизни больше на восток.....!!!

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 4
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016235 сек.