На главную!
Можешь позволить себе зайти настолько далеко, насколько сможешь вернуться обратно.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, admins
  Автор темы: RN

Обратная связь

Добавить сообщение  

стр.2 из 4
  
Тема: FAQ
Рашид Нугманов

24 Feb 2006, 00:54

Ответ нику ElenaGileva (Елена Гилёва) (2006-02-23 14:47):

Я вот сейчас подумал, пока летел в самолете, и согласен с Еленой: всё-таки ЧаВО - это не просто любые вопросы и ответы, а ЧАСТО задаваемые вопросы и ответы. Иначе было бы ЛюВО.

Поэтому и вправду в ЧаВО нужно переносить только наиболее часто задаваемые вопросы, на которые существуют разные ответы, и необходимо внести ясность, какой из них соответствует действительности. А любые вопросы надо задавать все-таки в форумах, для чего и поставлен форум "Интервью".

 
Рашид Нугманов

24 Feb 2006, 01:01

Ответ нику damer (2006-02-24 00:43):

Таким образом, постепенно подползать к реализации еще одного проекта: книга Рашида Нугманова. :)

Ну, тут, думаю, не на одну книгу наберется, если будем продолжать в том же духе. ;-)

(чего-то смайлы перестали отображаться?)

Подборка из моих постингов, которую вы перечислили, это точно не FAQ. Их надо как-то по-другому выкладывать. В виде простых статей вроде не то. Это скорее, действительно, как главы из книги. Елена, есть идеи, как сделать? Может, действительно, какой-то модуль в виде постоянно растущей книги?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
24 Feb 2006, 02:06

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-02-24 01:01):

Чем больше книг, тем лучше. Особенно если книги хорошие.
А смайлы - просто я еще не умею их ставить.
Проще самому.

- Их надо как-то по-другому выкладывать. В виде простых статей вроде не то.

У меня просто это идет все подряд. Вопрос - ответ. Можно, конечно, делать заголовки темы перед каждым вопросом. По объему части разные. Разбивку на главы книги я сделал интуивно. У меня хороший товарищ(путешественник) выпустил такую книгу.
Не помню название, но там собраны ответы на часто задаваемые вопросы по темам. Этой книгой он отмахивается от журналистов. Говорит, сначала ее купите, прочитайте, а потом задавайте, если будут, свои новые вопросы. Время экономит.


- Это скорее, действительно, как главы из книги... Может, действительно, какой-то модуль в виде постоянно растущей книги?

Мне кажется, это было бы интересно для всех(каждый мог бы приложить к растущей книге свой вопрос), а также продуктивно.
Если так сделать, то книга получится как бы уже опубликованной (на сайте), но постоянно
изменяющейся. Растущая книга - это интересно.

"... я улыбаюсь..."

 
Seva
Москва
24 Feb 2006, 06:10

--Ну, тут, думаю, не на одну книгу наберется, если будем продолжать в том же духе. ;-)

отличная идея. я серьезно. у меня пока это все отдельным файлом. там на 20 страниц уже. Т.е. ответы Рашида, выбранные из куба про Иглу и Йя-Хху! Если серьезно заняться, то получится здорово.

 
Дмитрий Гуляков
Запорожье

24 Feb 2006, 13:46

Ураааа!!!

Мне прислали песню Магомаева - где Цой в зоопарке к Спартаку приходил

Снято с пластинки. Кстати - раритет, еще полгода назад я не мог ее разыскать ни по словам, ни по названию.

До понедельника выложу.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Feb 2006, 22:09

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-02-24 13:46):

Здорово. Мне очень нравятся песни тех лет.
А кто поет в кафе? Пьеха?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Feb 2006, 22:41

Не знаю, туда ли выкладываю. Для пробы подборка из "Йа-Ххи". Рашид, Вам надо обязательно это просмотреть и отредактировать.
В некоторых случаях вопросы я придумывал.
Иначе не получалось. Поэтому где-то допускал небольшую правку Ваших ответов. Время, падеж. Этот вариант без корректуры.
Куда выкладывать остальное?
Ждем ответ Лены?
У Дмитрия тоже какие-то идеи были. Две головы лучше.
А как выделять жирным?

ПОДХОД К ФИЛЬМУ

Можно сказать, что в «Йа-Ххе» Вы сочетали документализм с художественностью?

По стилю - да. Но в фильме нет ни одной документальной сцены (кроме маленькой врезки с гуляний у Петропавловской крепости и телевизора). Все - постановка, но в документальном стиле. Меня потом спросили на просмотре во ВГИКе: как ты умудрился столько материала понаснимать скрытой камерой? И когда я ответил: ни одного кадра, всё открытой камерой - люди смотрели на меня с недоверием. Самое большое влияние на "Йя-Хху" оказал один из моих любимых режиссеров, документалист Дзига Вертов. Это его принцип "жизнь врасплох", но только в применении к игровому кино.

ВРЕМЯ СЪЕМОК
ВОПРОС
Вы говорили, что «Йя-Хха» снималась весной 1986 года. Но в фильме Цой уже работает в кочегарке, в которую устроился работать в августе 1986 (по словам А.Соколкова). Внесете ясность?

ОТВЕТ
С кочегаркой вы меня немного озадачили. Точный месяц и день съемок в ней я уж не припомню. Могу совершенно точно сказать, что это было до съемок Учителя и, разумеется, не раньше мая 1986 - именно в две майских недели был снят основной материал "Йя-Ххи", но без кочегарки. (Марианна неточно выразилась в мемуарах, когда писала, что как только я увидел Камчатку, так стал снимать "Йя-Хху" - она случилась без всякой связи с Камчаткой и задумана была вообще осенью 85 года). После мая были спорадические досьемки по нескольку часов в течение года в Питере и в Москве (там цоевский квартирник, например, снимали, и Боба с Башировым - ни то, ни другое, не вместилось в 40 минут). Значит, надо искать в этот период: между маем и съемками "Рока", когда котельную еще и Камчаткой не называли. Точно помню, что было тепло, и когда Виктор в первый раз привел меня в котельную, мы были в майках, а топил он печку только для поддержания какого-то там режима, но не для отопления здания, которое было отключено на теплый период. Угля-то даже почти не было на кочегарке - он остатки соскребал шуровкой, в фильме хорошо это видно. Было ли это в середине августа, не припомню с такой точностью. Соколкову точно виднее. Просто съемки - такой маленький и незначительный по времени фрагмент, что среди бесчисленных тусовок с Витькой уже не припомнишь дат. Вам неизвестна точная дата, когда он написал "Романс"? (19.02.87. – прим.) Он его мне впервые именно на Камчатке прочитал, тетрадка там в каморке лежала. Может, это как-то поможет уточнить время. Хотя было ли это до или после съемок в котельной - этого уже не припомню.
В моем алматинском архиве должна храниться записная книжка-календарик тех времен, где много пометок о разных встречах, стрелках, съемках, и тд. - можно будет проверить потом.

ВОПРОС
Цой пел один или с Каспаряном? Эта запись уникальная тем, что НИ ОДНОГО видео-отрывка, я не говорю о целом квартирнике, у нас в архивах нет. Хотя он насчитывает 29 видео-упоминаний (включая целые выступления) о концертах КИНО.

ОТВЕТ
Цой пел с Каспаряном. Это была не видеосъемка, а всё та же 35-мм черно-белая пленка, и всё так же без записи звука (весь звукоряд "Йя-Ххи" собран как микс). Снято было как материал к фильму, с проходом по улицам и подьемом в квартиру. Цой спел несколько песен, но снимали именно ту, что предназначалась для фильма: "Дальше действовать будем мы". Еще была досьемка к этому эпизоду в павильоне ВГИКа, где Виктор спел ту же песню в окружении другой тусовки.

СЪЕМКИ ФИЛЬМА

ВОПРОС
Рашид, расскажите о концерте, который был организован специально для съемки «Йа-Ххи». Почему он был сорван?
ОТВЕТ
Концерт этот был организован нами специально под сьемку. Кто-то из ребят договорился с ДК. И Кино, и Алиса тогда ходили в черных списках как фашисты (меня даже во время сьемок отдел культуры ленинградского комсомола вызывал на беседу, убеждал снимать "правильные ВИА", а оператора Алешу Михайлова задерживала милиция и отбирала камеру). Поэтому все съемки проводились быстро и с соблюдением максимальной конспирации, с 4 операторами. К условленной дате концерта в ДК распространили в тусовке информацию, и зрители рассредоточились по прилегающим подворотням и скверам, чтобы потом по сигналу быстро заполнить зал. К клубу пошли только я с операторами и действующие лица, включая Кинчева и Кино. Двери в зал оказались закрытыми, нас никто не ждал. Мы посидели с полчаса в вестибюле, пока организатор пытался прозвониться директору клуба, с которым было договорено о сьемках, но так и не нашел его. Стало ясно, что концерт обломался, я дал отбой. Этот эпизод есть в "Йя-Ххе". Так что вместо запланированной сцены концерта получилась сцена облома. Соответственно, изменился и финал "Йя-Ххи" – Цой зовет всех вечером прийти в котельную и сыграть там (голос Виктора потом закадрово на озвучке подложили). Вообще вся "Йя-Ха" – это история одного дня, когда тусовка под названием "Йя-Хха" женит двух своих членов, а в качестве развлечения пытается попасть на концерт Цоя. В результате после всех дневных обломов, ссор и разброда, они наконец поздно ночью получают сольник Цоя в котельной.

ВОПРОС
Правда ли, что для фильма записывалась песня "Мама Анархия". Можно поподробнее?
ОТВЕТ
В Йя-Ххе есть эпизод, где тусовка ждет Виктора на "точке" (место репетиции) с просьбой вписать их на предстоящий концерт. Первоначально предполагали, что он тут же им споет, и сняли на ступеньках канала "Маму Анархию". Но при монтаже этот момент не вклеивался в историю фильма, и я песню убрал до лучших времен.

РАЗНОЕ

ВОПРОС
Сколько стоил фильм «Йа-Хха» в 1986 году?
ОТВЕТ
Мой первый фильм "Йя-Хха" (40 мин) стоил моих личных денег около 1000 руб. (в ценах 1986 г.) плюс предоставление услуг цехами студии ВГИК как для учебной работы оператора второго курса (студент А. Михайлов, этюд по освещению, из расчета 10 мин). Актеры: И. Мосин, В. Цой, М. Науменко, Б. Гребенщиков, К. Кинчев и др. - всего 30-40 чел. включая эпизоды плюс одна массовка в 150-200 чел. (и одна сорвавшаяся в столько же).

ВОПРОС
Как Цой относился к «Йа-Ххе»?
ОТВЕТ
Виктору нравилась "Йя-Хха", может быть даже больше "Иглы", но тут трудно судить. Он мечтал, чтобы мы её раскрасили, развив стиль Олега Котельникова.

 
Дмитрий Гуляков
Запорожье

26 Feb 2006, 14:52

Ответ нику damer (2006-02-25 22:09):

Пьеха. Кстати, надо будет собрать песни из ИГЛЫ (не КИНОшные), очень многие их спрашивают. На следующей неделе.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Feb 2006, 16:38

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-02-26 14:52):

Да, и вообще составитьсписок использованного в звукоряде материала.
В том числе видео. Может интересный результат получится.

Не забудь "Шизгару"!!! :lol:

 
Рашид Нугманов

26 Feb 2006, 16:56

Ответ нику damer (2006-02-26 16:38):

Если проект переиздания "Иглы" состоится, то мы обязательно выпустим диск с саундтрэком - микс на 45-50 минут, куда, естественно, войдут все песни и мелодии фильма, а также наиболее целостные звуковые эпизоды (вроде "сна", "ломок", "прихода"), с включением "летучих фраз". Было бы интересно уже сейчас в отдельной теме составить проект такого диска. Попробуйте?

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 34
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015854 сек.