На главную!
Я делаю то, что я делаю. Если людям это нужно – то я счастлив.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Dmi3yo
  Оффтопов: 7

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 4
  
Тема: Интервью Иосифа Пригожина о Цое
Дмитрий

18 Sep 2007, 19:53

Наткнулся на сайте newsmusic.ru :

Известный продюсер Иосиф Пригожин рассказал о дружбе с легендарным рок-музыкантом, лидером группы "Кино", 15 лет назад погибшим в автокатастрофе под Ригой. ...В день похорон накрапывал дождь, который прекратился всего минут на двадцать, пока гроб опускали в могилу, а затем хлынул снова.

Говорят, накануне похорон Цоя даже по блату нельзя было достать билеты на поезда, идущие в сторону Ленинграда. Две ночи фанаты дежурили во дворике ленинградского рок-клуба на Рубинштейна, 13 и возле дома музыканта на проспекте Ветеранов.




Несмотря на выходной день - субботу, в Ленсовете получили разрешение похоронить музыканта на одном из лучших кладбищ города. Место нашли почти, как у Высоцкого, - чтобы к могиле могло подойти большое количество людей. Дабы избежать эксцессов во время похорон, музыканты группы "Кино" даже обратились в прямом эфире местного телевидения к поклонникам.

На Богословское кладбище пришло несколько тысяч людей. Первыми цветы на могилу положили коллеги Артемий Троицкий, Джоанна Стингрей, Костя Кинчев и Андрей Макаревич, всего на полчаса прилетевший в Ленинград - у "Машины времени" как раз были концерты в Москве. Даже к вечеру на кладбище очередь из желающих попрощаться с Цоем тянулась на несколько километров.

...На месте аварии у Тукумса, что под Ригой, сотрудники ГАИ не нашли на крутом повороте тормозного следа от "Москвича", отсюда и версия - водитель уснул за рулем. От сильнейшего удара автобус "Икарус", который ехал по встречной полосе, благо, без пассажиров, улетел в реку почти на 100 метров от места ДТП. Двигатель Витиного авто раскрошился, а его остатки разлетелись в радиусе 60 метров. Одно колесо так и не нашли. От машины остались лишь крышка багажника с неразбитым стеклом, задний мост и компакт-кассета с песнями из нового альбома, запись которого только что закончили в студии. Вместе со смертью Цоя прекратила свое существование и группа "Кино"...

- С Витей Цоем меня познакомил продюсер Юрий Айзеншпис, - рассказал "ФАКТАМ" известный шоумен и муж певицы Валерии Иосиф Пригожин. - Это было в 1988 году. Группа "Кино" как раз находилась на пике своей популярности, а я только-только внедрялся в шоу-бизнес...

- На какой-то вечеринке познакомились?

- Я тогда работал у Айзеншписа водителем. Он вообще мой крестный отец в шоу-бизнесе - первый, кто протянул мне руку помощи. Я не только возил Юру, но и помогал ему: отправлялся с ним на переговоры, ездил по его делам, собственно говоря, знакомился с людьми в шоу-бизе. Так же было и с "Кино" - я помогал Айзеншпису в работе с Виктором Цоем.




- До знакомства с Цоем вы были поклонником "Кино"?

- Я никогда не был ничьим поклонником, но мне очень нравилось творчество этих ребят. И по сей день нравится. Я считаю "Кино" самой культовой и легендарной группой. По-прежнему общаюсь с ее участниками. Недавно мы встретились с Юрой Каспаряном, который был гитаристом. Сейчас он работает со Славой Бутусовым.

С Витькой нас связывала дружба. Он приезжал ко мне в Бирюлево на день рождения моего сына Димы, когда тому годик исполнился, был у меня на дне рождения. Я ездил к нему поздравлять с именинами.

- Что дарили?

- Уже не помню. Я тогда не мог себе представить, что когда-нибудь Виктор Цой может погибнуть! Это в голове не укладывалось. Вы будете смеяться, но у меня нет ни одной фотографии с Витей. Я никогда не любил лезть в душу...

Вообще Витька был золотым парнем. У меня не было ощущения, что я общаюсь со звездой. Он не выпендривался, не капризничал... Был просто КЛАССНЫМ парнем! Мы с ним дружили всего два года, но его смерть для меня стала большой трагедией. Могу честно сказать: полгода находился в состоянии шока.

"Собираясь на похороны Вити, я впервые в жизни проспал на самолет"
- Где вас застала весть о смерти друга?

- Я узнал об этом в Волгодонске, занимался там какой-то культурной программой... Мне позвонили Юра Айзеншпис и Олег Толмачев, который работал его администратором. Именно Олег ездил забирать Витькино тело. По его словам, там ТАКОЕ было - караул! Просто каша.

- А какая была версия трагедии?

- Предполагали, что он уснул за рулем, когда ехал в Юрмалу. Он тогда ведь еще и сына хотел взять с собой... Витька обожал этот город, очень любил там отдыхать, постоянно мотался туда на рыбалку.

- Цой был заядлым автомобилистом?

- По-моему, нет. По крайней мере, похоже, до злополучного "Москвича", на котором он разбился, у него не было машины - я возил его на своей "восьмерке". А "Москвич" мы вместе покупали. Это было, по-моему, в мае 1990 года. Так что на своей машине Витька проездил только три месяца. Думаю, он всего пару тысяч километров на ней накатал.

В то время на "Москвичи" был самый настоящий бум, они считались последним писком моды, и так вот запросто их купить было трудно. Юрий Айзеншпис договорился с заводом, и мы подъехали на АЗЛК за машиной. Выбрали авто цвета мокрого асфальта. Отдали 32 с половиной тысячи рублей. Позже оказалось, что нас обманули на 2500 рублей, мы даже расстроились.




Цой сразу не захотел садиться за руль нового автомобиля. "Я что-то боюсь, - говорит. - Йось, давай садись ты за руль, а я рядом". Помню, мы тогда только выехали на Окружное кольцо, и у нас закончился бензин. Я остановил какой-то грузовик. Водитель, увидав Цоя, был вне себя от радости. Даже попросил, чтобы Витька у него на спине расписался, так как под рукой не было бумаги. Я удивился. "Вить, - говорю, - и как они вас, узкоглазых, так узнают? Я, например, просто не врубаюсь! Как по мне, так вы все кажетесь, как негры, - на одно лицо!"

Добрались мы до Беляево, где жил Витя, выгнали со двора мою "восьмерку" и поставили под брезент только что купленное новенькое авто. Поднялись в дом, попили чаю с конфетами, и я отвез Цоя на своей машине в аэропорт. Он тогда с Джоанной Стингрей улетал на гастроли в Японию. Больше мы с ним не виделись. Только созванивались несколько раз по телефону. Он был где-то на Эльбрусе, слышал мою песню, которую тогда крутили, - я как раз в то время пением увлекался. Хвалил!

- Предчувствий накануне трагедии никаких не было?

- Как-то я встречал в аэропорту Шереметьево Витьку на своих "Жигулях". Мы так гнали по трассе, что он сказал: "Йось, ты едешь, конечно, просто караул! Точно когда-нибудь в аварию попадешь". Так и случилось - через некоторое время я попал в ДТП, причем очень серьезное, но, слава Богу, жив остался. А вот с Витькой видите как...

Никаких предчувствий, никаких плохих мыслей не было. Все шло просто супер! Группа "Кино" была на пике популярности. Цою - всего 28 лет - самый расцвет, он герой миллионов. Когда, помню, Айзеншпис с Лисовским объявили концерт на Большой спортивной арене, за два дня было продано 70 тысяч билетов. Этот рекорд до сих пор не побил в России никто.

- На похоронах были?

- На похороны не попал, потому что... проспал на самолет. Это был единственный раз в моей жизни. Добирался из Волгодонска в Москву на поезде. Для меня 1990 год вообще был трагическим: я потерял двух людей, которые были безумно мне дороги... 15 августа разбился Цой, а 30-го умер мой отец, которому было всего 52 года.

Могу честно сказать: я ни разу не был на кладбище у Цоя. НЕ МОГУ! Я был только на Арбате, где каждый год в память о Вите устраивают панихиду и зажигают сотни свечей. Человек ведь живет в нашем сердце, и я никогда не забываю, что Виктора Цоя нет. Я по-прежнему считаю, что он лучший, по-прежнему люблю его песни.

- До сих пор слушаете?

- Конечно. У меня даже в машине несколько кассет. Когда бывает настроение - включаю. Это был настоящий рок, музыканты - классные ребята! Это не тот шоу-бизнес, что сейчас. Я считаю Цоя божьим посланником, который пришел, чтобы что-то сказать нам...

Я горд и счастлив, что в этой жизни смог не просто быть рядом, а прикоснулся к такому человеку, прикоснулся к истории.


Вдруг кто - то не читал


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
18 Sep 2007, 20:25

- Где вас застала весть о смерти друга?


Ну-ну.

Мне позвонили Юра Айзеншпис и Олег Толмачев, который работал его администратором. Именно Олег ездил забирать Витькино тело.


Олег Толмачев. Может он фотографировал "Москвич".

А "Москвич" мы вместе покупали. Это было, по-моему, в мае 1990 года. ...
В то время на "Москвичи" был самый настоящий бум, они считались последним писком моды, и так вот запросто их купить было трудно. Юрий Айзеншпис договорился с заводом, и мы подъехали на АЗЛК за машиной. Выбрали авто цвета мокрого асфальта.


Т.е. черный? Но у Цоя был темно-синий. На роль
помощника в покупке "Москвича" - это уже, если не ошибаюсь, третий претендент.

Отдали 32 с половиной тысячи рублей. Позже оказалось, что нас обманули на 2500 рублей, мы даже расстроились.


Похоже на откат?

 
Дмитрий

18 Sep 2007, 20:34

Ответ нику damer

Я тоже удивился
Неточности на совести Пригожина ...

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
18 Sep 2007, 20:57

Ответ нику Dmi3yo (2007-09-18 20:34):

Или журналиста.

 
Seva
Москва
18 Sep 2007, 21:52

Пригожин мог банально забыть. Не забывайте обратить внимание на употребление времен. 15 лет прошло. (это инт 2005 года). За 15 лет можно и напутать.

 
Morita

19 Sep 2007, 05:31

Ответ нику Dmi3yo (2007-09-18 19:53):

Прям даже не знаю - такие тесные дружеские отношения и никто об этом до 2005 г. не упомянул? как-то слабо верится во всё это. Думаю либо "утка", либо всё сильно преувеличенно.

 
НЕО
România

19 Sep 2007, 07:21

Ответ нику Morita (2007-09-19 05:31):

и никто об этом до 2005 г. не упомянул?

Ага, и следы так аккуратно замётаны.
Фотографий с Цоем нет, потому что в душу не лез. На самолёт не успел, так как проспал.

Но надо бы не забывать, что тогда он был обычным водилой. А кто помнит этих водил, транспортировщиков аппаратуры, помощников завскладов и прочих-прочих…?
Поэтому его и не упоминал никто. А на его месте, конечно, поспешно бы называть Виктора другом. Хотя кавказцы такой народ, что у них все друзья.

И шутканул он прикольно на счёт разреза Витькиных глаз. Так шутить может только нерусский над нерусским. Объект шутки не обидится.
Я вот, например, так и не решился подсмеяться над разрезом глаз Виктора в галерее, где Андрей Дамер интересуется, почему это Цой при письме от руки слишком низко склоняет голову. Меня хоть не славянина, но и не азиата не понял бы никто. А кавказца поняли.



Иосиф Пригожин —
Он был где-то на Эльбрусе, слышал мою песню, которую тогда крутили

А когда это Цой был на Эльбрусе?

 
Николай Костылев
Санкт-Петербург,Тосно http://vkontakte.ru/id196916

19 Sep 2007, 12:03

У меня даже в машине несколько кассет


)))) У Пригожина с его деньгами до сих пор в машине кассетная магнитола.Или он просто не понимает разницы между диском и кассетой)

 
PECHAL
Киев

19 Sep 2007, 12:29

спасибо за инфу! интересно было ознакомиться

 
PECHAL
Киев

19 Sep 2007, 12:31

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-19 07:21):Ага, и следы так аккуратно замётаны.
Фотографий с Цоем нет, потому что в душу не лез. На самолёт не успел, так как проспал.

это точно!



 
Добавить сообщение На страницу  1 234
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.022373 сек.