На главную!
Век жуем. Матюги с молитвами. Век живем - хоть шары нам выколи. Спим да пьем. Сутками и литрами. Не поем. Петь уже отвыкли.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.16 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
Gagarin
13 Sep 2010, 12:51

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-13 12:46):

Именно так.

 
Михаил Леонов
13 Sep 2010, 13:03

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-06 15:28):

По моему, это песня про человека, которому все надоело и хочется хоть каких-нибудь перемен.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

13 Sep 2010, 13:44

Ответ нику Gagarin (2010-09-13 12:51):

Это лишь Ваше мнение и никак не более

 
polina
Харьков
13 Sep 2010, 17:45

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-06 15:28):

Просто романтичный парень, которого затягивают однообразные и бессмысленные будни.
В 90е была книга Кабакова "Последний герой" - там совсем про другое; интересно, откуда эта метафора -Последний герой- Виктор её сам придумал?

 
KAMALA
Киев

13 Sep 2010, 18:10

Уже несколько раз мне попадалась информация о том, что песня "Спокойная ночь" была написана Виктором в Киеве

Интервью Лысенко : «…именно в Киеве Виктор написал песню «Спокойная ночь» — он мне об этом сам рассказал. Он и исполнил ее впервые в Киеве — один из наших друзей организовал концерт «Кино» в Доме ученых.»


Интервью Евтушенко (организатор квартирников в Киеве)
«….в камере столичного РОВД Виктор написал «Спокойную ночь», ставшую впоследствии культовой..»


Случайно здесь Km наткнулась на такое
Враги
Удивительно, но в первую половину своей творческой жизни врагом № 1 для себя Виктор Цой считал Константина Кинчева. Отношения почему-то не складывались. А в последний период жизни Виктора они стали чуть ли не лучшими друзьями. Кинчев до сих пор вспоминает и благодарит Цоя за «Спокойную ночь» и другие песни, написанные им для «Алисы».


Кто знает, проинформируйте о судьбе этой песни. Правда что Цой (как оказалось) написал её для "Алисы" и почему тогда пел её сам ? Какие песни он ещё написал для этой группы ?
Спасибо !

 
martius99

13 Sep 2010, 19:43

Ответ нику damer (Андрей Дамер)

Интересная тема. Песня "Последний герой", по-моему, ироничная, как и многие песни Виктора Цоя. Такая героика повседневности. Герой не в смысле тот, кто совершил широко известный подвиг и прославился в веках. А просто человек – из соседнего дома, с соседней улицы. Это как герои Василия Шукшина или Сергея Довлатова. Не ангелы и не демоны, со своими плюсами и минусами, пытаются бороться с обстоятельствами, падают и поднимаются.

Часто это романтичные мечтатели с массой нереализованной энергии, потенциала, который бесполезно уходит в трубу, от этого и душевный раздрай. О чем-то подобном поется в песне «Игра»: «Ты пойдешь рубить лес, а увидишь лишь пни» (в рецензии в журнале «Рокси» героя «Игры» сравнивали с хармсовским чудотворцем, не совершившим ни одного чуда).

Не помню уже, кто (может, Алексей Рыбин?) говорил примерно так: Цой был, по сути, гениальным фотографом, который как бы «фотографировал» ситуацию и представлял ее в том свете, в котором она была снята – ни убавить, ни прибавить. И к «последнему герою» автор относится так же - то есть как фотограф к заинтересовавшему его объекту. Отстраненно, но с симпатией, правда, ироничной. Но никакой назидательности или осуждения, максимум – немного печальная констатация факта человеком (автором), которому хорошо знакома эта ситуация, но он, похоже, смог переломить ее в своей жизни.

И все-таки фишка песен Цоя, на мой взгляд, заключается как раз в том, что в таких вот рефлексирующих героях, «бездельниках» скрыта огромная сила. «Несколько слов и место для шага вперед» - и такой герой способен перевернуть мир или, для начала, изменить свою жизнь. Так что вполне возможно, это сказано про завтрашний день «последнего героя»: «В 12 часов дня он вышел на улицу и направился в сторону вокзала. Никто не знал, куда он идет. И сам он тоже»

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 08:32

Ответ нику martius99 (2010-09-13 19:43):

Все-таки если не выходить в своих рассуждениях за рамки песни, то "последний герой" - это какой-то спивающийся человек ("ночью так часто хочется пить"), картежник, встречающий "рассвет за игрой в дурака".

И который не может найти в себе силы, что-либо изменить в своей жизни. Лишний человек. Он не хочет "жить здесь", но не хочет и уходить туда, где его никто не ждет. "Мы сидим, мы ждем" - как пел Цой в другой своей песне.

И при этом - герой. Последний. Конечно, есть ирония. Ведь нельзя же всерьез считать героем слабого человека, который спивается и играет всю ночь в карты.

Самое ироничное, что самого Цоя сейчас именуют таким "последним героем".

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

14 Sep 2010, 08:36

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-14 08:32):

А почему "если хочется пить" обязательно спивающийся?))) Ночью ведь действительно часто хочется пить обычной воды)))

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 08:40

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-14 08:36):

Если ты хронически зависим от алкоголя, то да. Особенно по пятницам. Нужно срочно бежать к наркологу.

Сравни:

"Вчерашний день был весел,
Я был в гостях,
Там пили с утра,
Часы пробили полночь
И я сказал: «Пора спать,
Можно я останусь у вас?»
Я постелил пальто на пол
Лег и уснул, и тот час увидел тебя.

А ночью я пил воду
И очень плохо спал"


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 09:01

Ответ нику martius99 (2010-09-13 19:43):

Вдогонку.

«Несколько слов и место для шага вперед» - и такой герой способен перевернуть мир или, для начала, изменить свою жизнь.


Да, герою нужны те самые перемены. И он это понимает. Но способен ли? Я думаю, что не способен, ведь в последнем письме этот герой пишет своей возлюбленной "про то, что больше нет сил, про то, что я почти запил". Ничего в герое не изменилось.

Просто "страшно что-то менять". Ведь начать придется с избавления от собственных иллюзий: элементарно очистить свою кухню от "окурков на полу" и от "дыма своих папирос".

Настоящее свинство...

 
Добавить сообщение На страницу  123456789101112131415 | 16 17181920212223242526272829
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018311 сек.