На главную!
Ницше для меня был и остается гениальным поэтом, и совершенно бредовым философом.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.10 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
mashamvm
Минск
5 Apr 2008, 19:50

Я тут нашла забавную книжочку З. С. Кадикова "По следам пророка свата. Расшифровка песен Виктора Цоя". Автор предлагает следующее прочтение песни "Группа крови":
Строфа 1
"теплое место" -- райский угол, атрибут Высшего мира. "Улицы" -- мир земной.
"мягкое кресло, клетчатый плед" символизирует расслабление, а нужна самозащита от врагов (сатанинских сил) -- "нажатый вовремя курок".
Строфа 2 (припев)
"группа крови" -- согласно Библии душа закодирована в крови. "Порядковый номер" означает "не первый"
"бой" - брань - духовная брань
"в этой траве" -- на этой земле
Строфа 3
"мне есть чем платить" -- намек на великую мощь Божественных сил; этика в христианстве важнее временного успеха, победы
"остаться с тобой" символизирует мирную жизнь на земле.
С учетом этих расшифровок автор составляет метафразу песни:

Райский угол, но мир Земной
действий наших ждет.
Этот путь предстоит не впервой.
Расслабленья не простит судьба --
на прицеле жестокий глаз врага.
Лишь в мечтах земная благодать.

Иду на гибель уж не первый я.
Пожелай мне успеха на поле брани.
Не исчезнуть на этой Земле,
не погибнуть душой пожелай мне.

Мощь за моей спиной, но этика строга.
Мне не к лицу торжествовать над врагом.
Я хотел бы просто мирной жизни
С тобою вместе на Земле родимой.
Но высоко и далеко назначенье.

Автор приводит расшифровку и анализ еще 17 песен. (Кстати, он считает, что Цой -- реинкарнация Иоанна Предтечи,
а тот в свою очередь -- реинкарнация Илии Фесвитянина (Ильи Пророка)

Но, на мой взляд, сколько людей, столько и мнений. Каждый видит в песне (фильме, книге и т.д) что-то свое. Тем более, когда имеет место перход в область метафизики.

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
6 Apr 2008, 15:56

Не читай-козленочком станешь

 
mashamvm
Минск
6 Apr 2008, 16:10

Ответ нику libby-dancing-sword (2008-04-06 15:56):
Да, я это уже поняла, дойдя до того момента в книге, где автор предлагает сутки медитировать на могиле, чтобы понять смысл песни "24 круга"


 
Kothegar
Минск

7 Apr 2008, 07:16

Веселая книжка. Особенно идея переписать натписи на стене и представить как подтверждение своих слов.
Кадиков кстати до сих пор живет в Беларуси и говорит что только в последние годы к нему перестали приходить письма от поклонников Виктора.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
16 Apr 2008, 19:36

Он редко пел эту песню на своих первых квартирниках. Видимо, поэтому сохранилось всего два-три варианта ее исполнения. В его репертуаре трудно найти одновременно фантастистическую и веселую песню.

Чем-то она близка "Алюминиевым огурцам", но ощущение какого-то ужаса не позволяет ее сравнивать с этим ранним хитом Цоя. Тем более она непохожа на такие героические песни как "Группа крови" и "Звезда по имени Солнце".

«Это такая шуточная песня», - скромно говорил Цой о песне "Холодильник". А в каждой шутке есть доля правды, как мы помним. Но сегодня эта правда настолько ужасна и зловеща, что как-то уже совсем не до шуток.

Я часто думаю об актуальности этой песни, написанной Цоем в каких-то неполных двадцать лет. Глядя на открывающиеся в безумном количестве супермаркеты и продуктовые магазины. Глядя на ежедневно заполненные до краев дворовые помойки. Глядя на свой родной Ленинской проспект, когда-то известный разнообразными магазинами, а сейчас почти полностью упакованный ресторанами, продуктовыми или магазинами сантехники. Раньше мы называли его "правительственной дорогой", т.к. по нему в Москву въезжали красивые эскорты советских генсеков. Сегодня же местные жители называют его "проспектом унитазов".

А недавно по телевизору я услышал потрясающую вещь. Оказывается современные люди чаще всего ценные вещи прячут от воров ... в холодильнике. Воры, разумеется, про это знают и свою работу начинают именно с него.

Песня "Холодильник" Виктора Цоя - это песня - пророчество, песня - предупреждение, песня - приговор. Приговор обществу, живущему по законам потребления.

Холодильник.

Он ночью выходит из дома
Забирается в чужие квартиры
Ищет где стоит холодильник
И ест!

Люди холодеют от страха
Стоят холодильники пустые
Он открывает их холодильник
И ест!

Люди болеют, люди умирают
Люди болеют, люди умирают
Он ест!

Люди крепко запирают квартиры
Покупают пулеметы и гранаты
Он приходит и проходит сквозь стену
И ест!

Люди болеют, люди умирают
Люди болеют, люди умирают
Он ест... Е-е-е-е-е-ест!
Он ест... Е-е-е-е-е-ест!
Он ест… Е-е-е-е-е-ест!
Ест!

 
Strannik
Город золотой

16 Apr 2008, 19:56

Разве эта песня Цоя, помоему ее написал Рыбин!!! Я имею ввиду песню Холодидьник!

 
kot1
Донецк
16 Apr 2008, 19:59

Рыбин написал Звери, а Холодильник это по моему песня Цоя. Надо будет Кино с самого начала перечитать

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
16 Apr 2008, 20:02

Приплыли.

 
Rocker
Санкт-Петербург

16 Apr 2008, 20:08

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-04-16 19:36):

У меня есть два варианта исполнения этой песни.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

16 Apr 2008, 20:24

Холодильник это цоевская песня без всеких "помойму"...

 
Добавить сообщение На страницу  123456789 | 10 11121314151617181920212223242526272829
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018712 сек.