На главную!
Раньше я читал книги, а теперь я их жгу...
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.3 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
VPV

7 Nov 2007, 05:54

Ответ нику libby-dancing-sword (2007-11-06 19:55):

Песен еще ненаписанных, сколько?
Скажи, кукушка, пропой.
В городе мне жить или на выселках,
Камнем лежать или гореть звездой?
Звездой.

Солнце мое - взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох - дай огня.
Вот так...

Кто пойдет по следу одинокому?
Сильные да смелые
Головы сложили в поле в бою.
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю,
В строю...

Солнце мое - взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох - дай огня.
Вот так...

Где же ты теперь, воля вольная?
С кем же ты сейчас
Ласковый рассвет встречаешь? Ответь.
Хорошо с тобой, да плохо без тебя,
Голову да плечи терпеливые - под плеть,
Под плеть.

Солнце мое - взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох - дай огня.
Вот так...



Кстати, кукушка.
-

кукушка

Нет, без дураков, те, кто хотя бы поверхностно знаком с российской эстрадой....я просто следую логике расшифровщиков: Виктор не мог не слышать песню Аллы Пугачёвой "Кукушка".

 
Павел
Москва
7 Nov 2007, 06:54

ну, раз уж пошла такая пьянка, изложу свои соображения по кукушке. Ни на что не претендующие, но для меня - очевидные. Очевидно, надеюсь всем, что эта песня о самом себе. В виде диалога.
Итак:
Песен еще ненаписанных, сколько?
Чёткое осознание своего таланта, потенциала. Понимание того, что он ещё себя не исчерпал. Но с другой стороны, ему непонятно сколько ему вообще отведено времени создавать песни.
Скажи, кукушка, пропой.
Кукушка - некий неопределённый образ, скорее всего подразумевается Творец, Бог. Т.к. ответы на вопросы задаваемые "кукушке" знает только "Он".
В городе мне жить или на выселках,
Камнем лежать или гореть звездой?
Звездой.

Полная неопределённость в будующем. Прослеживается высшая и низшая ступени этого будующего. Город-звезда, выселки-камень. Последнее слово исходит от "Кукушки" и утверждает отвечая на заданный вопрос - БЫТЬ ЗВЕЗДОЙ, а не камнем !!!

Солнце мое - взгляни на меня,
Солнце, почему то от него отвернулось, он просит его вновь посмотреть на него.
Моя ладонь превратилась в кулак,
Скорее всего речь о внутренней силе, о нежелании сдаваться.
И если есть порох - дай и огня.
если ты видишь во мне ещё силы, и я их тебе показываю, то помоги "загореться". Так же, можно расценивать как неспособность самому что-либо сделать и необходимость помощи, некоего толчка (огня)
Вот так...
Явное утверждение. Так обычно говорят завершая какие либо утверждения будучи на 100% уверенными в сказанном.

Кто пойдет по следу одинокому?
Он - одинок, хоть и не один. Вопрос: Но кто пойдёт за ним? Кто поддержка и опора для него?
Сильные да смелые
Головы сложили в поле в бою.

Ответ: ни кто. Ни осталось ни кого из сильных и смелых. Часть из тех, кто шёл с тобой раньше - погибла.
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю,
В строю...

А другая часть их - "лишилась ума" и ослалба. И если раньше это был СТРОЙ, то сейчас его нет. Расчитывать тебе не на кого.

Где же ты теперь, воля вольная?
С кем же ты сейчас
Ласковый рассвет встречаешь? Ответь.

Очередной вопрос "кукушке". Полня потеря свободы.
Хорошо с тобой, да плохо без тебя,
в отличае от предыдущих строф - тут Цой уже не ждёт ответа, хоть и просит его. Он сам утвержает что без свободы ему - очень плохо.
Голову да плечи терпеливые - под плеть,
Под плеть.
Так за что же, ты, меня так наказываешь? За мою разумность (голова) и терпимость (плечи)? За что "плетью бьёшь" ????????

Но ответа уже........ нет

Вот так....

Прибавьте к этому ритм, гармонию, этот печальный и уставший голос.....
Чесное слово, слёзы наворачиваются

 
Павел
Москва
7 Nov 2007, 07:20

те, кто хотя бы поверхностно знаком с российской эстрадой....я просто следую логике расшифровщиков

да, но есть ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА. Пугачёва пела не свои песни инаписанные чаще всего - для бизнеса.
А Цой..... всё через себя пропускал. Каждую ноту, каждое слово, каждое его движение - песня и образ!

 
VPV

7 Nov 2007, 07:43

Ответ нику centaurus (Павел) (2007-11-07 07:20):

Павел, это же была шутка.

 
Rich
Новосибирск
7 Nov 2007, 08:58

Да Павел вы весьма интересно высказываете своё понимание "кукушки" и я, во многом с вами согласен, хотелось бы спросить у всех присутствующих- как вы думаете, что подразумевал Цой под словом "Апрель" в одноименной песне, лично для меня является абсолютно очевидным, что это не просто один из месяцев года, а что то большее, у кого есть желание поделитесь своим мнением.

 
Виталий
7 Nov 2007, 09:32

Ответ нику Rich (2007-11-07 08:58):

Где-то наткнулся, что "Апрель" - песня про Христа. Но сам бы не стал это утверждать. Во-первых, потому что Цой был человеком верующим, но не религиозным. Т.е. безусловно он верил во что-то - равнодушный человек не может писать таких песен. Но явно, что он не принимал не одно из религий.

Во-торых, как я понял в "белом альбоме" Цой поет не "нелегки шаги", а "и вески седы". Если бы песня была про Христа, тут не должно было возникнуть вариантов - Христос не был седым.

Мое личное восприятие такое. Апрель в народе всегда был символом пробуждения, новой жизни. Именно в апреле пробуждается природа. Но Цой вложил в него еше большее. Пробуждение не только физическое, но и духовное. А то, что Апрель придет на всегда - вера в то,что наступит просветление и разум и веру уже не закроют туч войска.

Но это так, размышления, не более

 
Rich
Новосибирск
7 Nov 2007, 09:41

Виталий спасибо вам за ваше мнение !

 
VPV

7 Nov 2007, 10:00

4 Nov 2007, 23:20

(Brat 26 Jun 2006, 05:32

Рашид, доброе время суток !

Не первый год мучает один вопрос. В песнях Виктора Цоя очень много символизма. Очень любопытен символ "ГРУППА КРОВИ НА РУКАВЕ, МОЙ ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР НА РУКАВЕ". Как В.Цой в 1987 году узнал об этой чисто военной символике (нарукавной нашивке) ? Давно интересуюсь историей спецподразделений разных стран. Лишь к середине 90-х после массы локальных войн и конфликтов многие армии стали использовать нашивки на груди (над карманом) с группой крови солдат для оперативного переливания крови. Однако известен и другой факт - немцы во время 2Мир. войны делали наплечные наколки солдатам с обозначением группы крови. Но откуда порядковый номер ? Быть может был какой-нибудь фильм-боевик, где Цой увидел такую нарукавную нашивку ? Спасибо.)

Вот мой постинг-вопрос годовалой давности к Рашиду, но время идет и буквально вчера мне подсказал один друг, безумно увлекающийся советской и русской фантастикой (известно, что Виктор Цой очень много читал фантастики , это выражается много в том числе и в его картинах про цветных человечков, много изображений и роботов - механических живых персонажей) так вот мой друг сказал, что в одном из романов советского фантаста вроде Ефремова (книги "Час Быка", "Туманность Андромеды" и др.) есть описание формы, в которую одеты межгалактические астронавты космического корабля- так вот на рукавах каждого их них был шеврон - обозначение группы крови и номер.

Так что есть надежда кто-нибудь наткнется быть может на этот образ, описанный Виктором Цоем в песне. Было бы интересно узнать какую книгу он быть может читал и увидел это. Плюс возможно где-нибудь это в фантастическом фильме американском на "видике" он мог это увидеть (в перестроечные годы их было много и разных)?

 
Павел
Москва
7 Nov 2007, 10:12

Мои ассоциациис "апрелем".
Насколько я понимаю, Цой очень не любил зиму. Апрель - это весна. Её он ОЧЕНЬ любил. Я считаю что "Апрель" он разделил на 2 части
1 - о весне, о надеждах, о будующем хорошем
2 - о том, что всё это "хорошее" закончится трагично, но в итоге "добро-Апрель" рано или поздно вернётся и останется. И останется надолго.

Это песня о надеждах и мечтах.

ИМХО: "Апрель" = "надежда на лучшее"

 
VPV

7 Nov 2007, 10:31

Ответ нику centaurus (Павел) (2007-11-07 10:12):

Над землей - мороз,
Что не тронь - все лед,
Лишь во сне моем поет капель.
А снег идет стеной,
А снег идет весь день,
А за той стеной стоит апрель.

А он придет и приведет за собой весну,
И рассеет серых туч войска.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
На нас из глаз его посмотрит тоска.
И откроются двери домов,
Да ты садись, а то в ногах правды нет.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
То увидим в тех глазах Солнца свет.

На теле ран не счесть,
Нелегки шаги,
Лишь в груди горит звезда.
И умрет апрель,
И родится вновь,
И придет уже навсегда.

А он придет и приведет за собой весну,
И рассеет серых туч войска.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
На нас из глаз его посмотрит тоска.
И откроются двери домов,
Да ты садись, а то в ногах правды нет.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
То увидим в тех глазах Солнца свет.


Апрель

Мои ассоциации - очень красивая песня.

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 4567891011121314151617181920212223242526272829
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017768 сек.