На главную!
Есть невинность восхищения: ею обладает тот, кому ещё не приходило в голову, что и им могут когда-нибудь восхищаться.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Diana
  Автор темы: NataliaN
  Оффтопов: 3

Интервью

Добавить сообщение  

стр.1 из 12
  
Тема: Майк Науменко
admins

11 Nov 2007, 15:36

18 апреля 1955 - 27 августа 1991

Фотографии

 
Рашид Нугманов

11 Nov 2007, 15:41

Можете задавать здесь вопросы Наташе Россовской (Науменко).

 
Елена

11 Nov 2007, 16:07

Наталья, в декабре 1983 года Майк и Цой были в Свердловске.
Что Михаил рассказывал о тех концертах? Что ему там запомнилось? Что понравилось, не понравилось?
Марианна Цой рассказывала, что они там отравились. Что Вам об этом известно? В каком самочувствии находился Майк, когда приехал из Свердловска?
Расскажите, пожалуйста, как можно подробнее.

 
NataliaN
11 Nov 2007, 17:48

Ответ нику Lena (Елена) (2007-11-11 16:07):

Добрый вечер!
Леночка, дело в том, что я всего два раза была с ребятами в поездках. Гастрольные байки отлично рассказывают Сева Грач и Валера. Про Свердловск (рассказы Майка) я, к сожалению, ничего не помню. Зато там живет моя подруга и Володя Шахрин...

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

11 Nov 2007, 17:50

Наталья вот такой вопрос – каков на ваш взгляд был масштаб влияния Михаила на творчество раннего КИНО? Как известно Виктор Цой и Алексей Рыбин часто жили у вас, репетируя новые композиции. Как известно в песне “Бездельник” (которую я считаю лучшей в истории КИНО) строчку “Я бездельник ох мама-мама” придумал и предложил именно Майк. Михаил вообще был своего рода цензором ранних шедевров. Так ли это по-вашему?
Есть еще такой вопрос – не хочу вас лично как то обидеть но у меня сложилось впечатление что в последние года 3 жизни Майк как то резко изменился и складывается впечатление что он спился… В чем же была причина столь резкого изменения в его жизни? Когда произошел этот перелом и мог бы Майк как то избавится от пагубной зависимости?

 
NataliaN
11 Nov 2007, 18:08

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2007-11-11 17:50):
Добрый вечер!
Вопросы, однако!..
Майк, несомненно, был Учителем Цоя. Витя по молодости был очень в себе не уверен; мнение Майка для него было решающим. Пока не появился Борис Борисыч. Кстати, к БГ Цоя отвел Майк. Почему-то об этом не принято говорить...
Для меня тоже загадка, почему Майку расхотелось жить. Ему ВСЕ стало скучно, он с трудом заставлял себя ездить на гастроли, играть. Вместо песен стали появляться странные стихи... Не думаю, что это был какой-то резкий перелом. Жизнь протекала плавно, ничего особенного не случалось...
Знаете, проще написать психологический роман, чем коротко ответить. Мог бы, не мог бы?..

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

11 Nov 2007, 18:17

Ответ нику NataliaN (2007-11-11 17:48):
А что это за 2 поездки? Возможно поделитесь какими то воспоминанями... Я ведь в какой то степени поклонник Майка, который уважает его поэтическую стать и тот факт что человек он был очень эрудированный и неординарный... И знаете - он был настоящим... Это для мня в нем главная отличительная особенность - он был человеком, который не изменял своему стилю и не занимался самообманом как это делали Макаревич, Шевчук, Кинчев... Скорбно что так сложилась его судьба, но такова жизнь... И еще один вопрос - почему же вы всетаки расстались с ним в ту самую последнюю весну в его жизни?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Nov 2007, 18:21

Ответ нику NataliaN (2007-11-11 18:08):

Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что согласились ответить на вопросы. У меня вопрос, но как бы из двух частей.

В воспоминаниях, кажется, БГ я читал, что Майк не верил в Бога. Так ли это? Как он относился к религии?

В известной песне Майка есть такие строчки: "Да святится имя твое..." Раньше я был убежден, что это Майк пел о Боге, но после прочтения Куприна ("Гранатовый браслет") у меня появились сомнения. Майк мог так спеть и о женщине... А как Вы думаете?

 
NataliaN
11 Nov 2007, 18:39

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-11-11 18:21):

Здравствуйте, Андрей!
Майк всегда говорил, что его нельзя называть атеистом, а надо называть неверующим (это принципиально). Да, он не верил в Бога (по крайней мере, утверждал). уважал веру других.
О песне. Я, помню, тоже говорила ему - это о Боге, он (лукаво улыбаясь) - "о женщине"...

 
NataliaN
11 Nov 2007, 18:46

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2007-11-11 18:17):

Я ездила с "Зоопарком" в город Горький и в Таллин. Впечатлений много. Гастроли - это тяжело, хоть и весело.
Спасибо за правильные слова о Майке. Представьте: мое любимое слово о нем - настоящий!..
Расстались по многим причинам, рассказывать об этом публично - не в моих правилах.

 
Добавить сообщение На страницу  1 23456789101112
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015771 сек.