На главную!
Жизнь не простит только тем, кто думал о ней слишком плохо.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: vredinka

Музыка

Добавить сообщение  

стр.2 из 3
  
Тема: рок в СССР
Елена

3 Dec 2007, 15:19

Ответ нику Brat (2007-12-03 14:18):

Думаю, не влияет. Теперь рок стал просто "фоном", что-то где-то там шумит...

Давайте не съезжать с темы.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
3 Dec 2007, 15:34

Ответ нику Brat (2007-12-03 14:18):

По-моему не влияет совершенно и не может влиять. Не то время. Н-р, я с интересом слушаю всю рок-музыку (от таких динозавров как Кинчев, БГ до почти никому неизвестных рок-поэтов содружества "Даждь"). Но их песни не являются для меня жизненными ориентирами, не имеют какого-то безусловного морального авторитета...

В каком-то интервью Цой говорил примерно так, что "рок - это не музыка, а социальное явление. И могла быть не музыка, а что угодно другое".

Так вот на мой взгляд тем самым социальным явлением (где есть место подвигу) сейчас является политика и религия. Тот же Рашид не зря ведь сегодня занимается политикой. Писатели, поэты, философы ("совесть нации") отдыхают... Я не знаю, хорошо это или плохо. Но это так.

 
PECHAL
Киев

3 Dec 2007, 16:11

Ответ нику mladen (2007-12-03 15:14):

вопрос звучал так: Как вы считаете как влиял советский рок, повлиял ли вообще, на настроение народа и политику государства?

т.е. речь идет явно о 80-х, а не о современности. а Звери и т.п., думаю, тяжелое последствие этого влияния

 
Виталий
3 Dec 2007, 16:24

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-12-03 15:34):

Ух, как вы, Андрей, уличили искусство в импотенции. Советская молодежь вам этого не простит. Это произвол.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
3 Dec 2007, 16:32

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-12-03 16:24):

Гы. Но дело не в импотенции. И БГ, и Шевчук, и Кинчев очень талантливы и актуальны. А молодые рок-поэты быть может талантливее и актуальнее. Просто какое-то трагическое
"непопадание во время". Трагическое только потому, что в далекие 80-е кто-то в него попал.

ЗЫ Вообще я надеюсь, что большинство в курсе, что я так или иначе ссылаюсь на интервью Цоя. Или нет?

 
Виталий
3 Dec 2007, 16:50

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-12-03 16:32):

Прекрасно помню слова Цоя относительно возможной судьбы рока. Полностью с ним согласен.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
3 Dec 2007, 16:52

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-12-03 16:50):

Это хорошо. Я тоже с ним согласен. Он вообще порой как-то косноязычно выражался, но если прислушаться и вчитаться в его ответы, то сразу видно, насколько афористично и в то же время глубоко он мыслил. Удивительно.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
3 Dec 2007, 17:01

Ответ нику vredinka (Аня) (2007-12-03 13:54):

так что я считаю что творчество, в любом случаи внесло свою лепту в распад СССР.


Я очень сомневаюсь, что когда к примеру Цой в конце 80-х давал концерты в Алма-Ате, Ташкенте, Киеве, Минске он думал, что тем самым приближает распад страны... Очень сомневаюсь.

А про влияние на политику очень хорошо говорил Тимур Новиков. Слова "перемены", "перестройка" применительно к своему искусству "новые" использовали еще в начале 80-х. А потом, когда на этом языке заговорила вся страна, они уже не особенно-то этому удивлялись.

 
Аня

3 Dec 2007, 18:20

Ответ нику mladen (2007-12-03 15:14):

про современную музыку мы сейчас и не говорим..)

 
Елена

4 Dec 2007, 09:08

—В одном интервью вы сказали: «Сейчас можно много спорить, кто вкладывал деньги в развитие рока в СССР, но это было» …
—Так называемая «красная рок-волна», существовавшая в СССР за несколько лет до его развала, финансировалась государством. О происхождении этих денег мы ничего не знаем, но факт остаётся фактом: с середины 1980-х аппаратура для музыкантов закупалась ЖЭКами, вузами. Рок-клубы основывались горкомами комсомола и большие фестивали по всей стране проходили за бюджетный счёт. Наш первый клип «Танцi» снят за госденьги: из Москвы позвонили, сказали, что надо снять и показать на первом телеканале. Сегодня для многих это нонсенс, но так было. В тоталитарном государстве ничего, в частности, серьёзное рок-движение, не может происходить само по себе. Ясно, что это было с подачи самого государства. Зачем это делалось — вопрос не ко мне. У меня могут быть только какие-то свои теории: «американское влияние», «вселенский заговор» и тому подобное. Развалился Советский Союз — господдержка рок-музыки прекратилась.
О.Скрипка
Focus

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 3
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016187 сек.