На главную!
Если кто-то продолжает жить после смерти - наверное, он был великим человеком. Единственный успех для меня, единственное величие - это бессмертие.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Rocker, Morita
  Автор темы: oksana
  Оффтопов: 6

Кино

Добавить сообщение  

стр.1 из 3
  
Тема: Передача по петербургскому ТВ об "Ассе"
Оксана
Санкт-Петербург

19 Jan 2008, 10:47

Сегодня в 17.35 в эфире 5 канала "Асса. Первая ласточка перестройки" - фильм о фильме.

 
XAPOH
ГОмель БССР

19 Jan 2008, 11:55

Дай Бог кто-нибудь запишет...
Бало бы интересно увидеть.

 
Morita

19 Jan 2008, 15:50

Ответ нику oksana (Оксана) (2008-01-19 10:47):

Оксана, спасибо большое - передача понравилась.

Удивило полное созвучие моего восприятия фильма и отношения к фильму Друбич, Говорухина, БГ. Никогда не любила Ассу - с удовольствием смотрю только финал с Цоем, оказывается и главные действующие лица тоже не любят фильм и своё участие в нём

Ещё понравилось, что было много о Викторе. Соловьёв вспоминал, что Виктор приходил на все занятия, которые Соловьёв устраивал на Мосфильме и был очень увлечён кинематографом. По мнению Соловьёва Виктор бы сейчас 100% занимался бы кино (я тоже так думаю и не как актёр, а именно как режиссёр). Неплохая программа получилась. Я записала на DVD, но выложить не смогу: во-первых, большой объём, во-вторых инет уже неделю почти не пашет и рвёт соединение (даже аська не работает), так что в этот раз извиняйте

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Jan 2008, 14:45

А мне фильм всегда нравился. Фильм ценен не только молодежным андеграундом («Новые художники», «Аквариум», Цой, «Браво»), блестящей игрой актеров (С.Говорухин, Т.Друбич, А.Баширов), но и своей детективной линией, развивающейся параллельно с сюжетом исторического романа (убийство Павла I).

История с Павлом 1 развивается параллельно с историей про Бананана. Императора убивают практически одновременно с Африкой. "Папик" не просто читает книгу, он чувствует себя героем книги: убивая Африку, он убивает своего Павла 1. В конечном счете он чувствует себя игроком и победителем (нечестные выигрыши на ипподроме, заплывы в море). Для него это важно. Очень точный и яркий портет. Спустя всего 10 лет в России таких людей станут называть "новыми русскими".

Еще один антигерой в фильме (или пародия на героя) - сумасшедший вор (роль Баширова), который всерьез возомнил себя Юрием Гагариным. С ним в жизни случилось нечто фантастическое: и рост, и прическа, и голос - всё говорит о том, что он и есть ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЮРИЙ ГАГАРИН. Настоящий Герой короче. Всё, кроме одного: маленьких букв в паспорте. И это деталь его страшно раздражает. Стоит вспомнить, что Гагарин был фигурой номер 1 для "Новых художников".

Но настоящий победитель в фильме, конечно, Виктор Цой. Он приходит на место Бананана, выводит молодежную музыку из ресторана на стадион (концовка). Именно ему достаются все лавры настоящего Героя. Представьте, если бы Цой появился не в конце, а где-нибудь в середине.

Ругать "Ассу" стало хорошим тоном после критического отзыва Цоя про "вставной зуб". Хотя он к нему терпимо относился: "Нормальный фильм. Он мог быть еще лучше, если бы был покроче. На мой взгляд, он затянут".

 
Morita

20 Jan 2008, 14:53

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-01-20 14:45):

Ругать "Ассу" стало хорошим тоном после критического отзыва Цоя про "вставной зуб".


А я не ругаю, я просто не люблю Хотя по отдельности - Люблю финал с Цоем, люблю Друбич, Говорухина и как артиста, и как режиссёра, в фильме потрясающая музыка, люблю Бугаева и т.д., а всё вместе не срослось - для меня не срослось.

 
НЕО
România

20 Jan 2008, 16:41

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-01-20 14:45):

Ругать "Ассу" стало хорошим тоном после критического отзыва Цоя про "вставной зуб".

Обратил внимание на такой момент. В том интервью Виктор и Наташа много рассказывают о том, какие они приверженцы "папиного кино" и всё такое. И вдруг Цой выражает недовольство "Ассой".
Мне всегда казалось, что фильм так и сделан по каким-то другим правилам в отличие от общепринятых фильмов.
Может, я не совсем правильно понимаю термин "папино кино", но мне казалось, что "АССА" в этом направлении и снята.
Почему же тогда Цою этот фильм не пришёлся?

 
Seva
Москва
20 Jan 2008, 16:56

Ответ нику NEO (НЕО) (2008-01-20 16:41):

А может быть потому, что главный герой Африка, а не Цой? Как вы думаете? Интересно, возможно ли такое?

 
НЕО
România

20 Jan 2008, 18:18

Ответ нику NEO (НЕО) (2008-01-20 16:41):

рассказывают о том, какие они приверженцы

В смысле, что они не любители "папиного кино".

 
НЕО
România

20 Jan 2008, 18:18

Ответ нику Seva (2008-01-20 16:56):

А может быть потому, что главный герой Африка, а не Цой?

Про фильм ничего не могу сказать. Он мне не понравился настолько, что я даже не помню его содержание, чтобы представить Цоя вместо Африки. Но…

Заворот интересный. Чтобы этот аспект проанализировать, нужно знать, как у Виктора вообще было с завистью и ревностью. Мне всегда казалось, что он был выше этого. Не считая одно случая.

Это из воспоминаний Рашида, когда у Цоя взмокли глаза при мысли о том, что Гребенщиков мог крепко запечатлеться в истории, если бы он на пике своего творчества умер.
Как интерпретировать его мокроту в очах? Безусловно, по разному. Но можно и так: вот бы мне так.

Если интерпретация верна, то возможно, что и после АССЫ он мог так подумать: почему Африка, а не я.

Но, честно говоря, верится в это с трудом. Ни такая интерпретация, ни ревность к Африке никак что-то у меня в голове не укладываются.

 
Елена

20 Jan 2008, 18:47

Ответ нику Seva (2008-01-20 16:56):

А что, интересная версия, вполне могло бы быть. Все мы люди, всем знакомо это чувство.

Африка более укладывается в концепции "Новых", поэтому ему - и главная роль, да и по возрасту Цой не для Друбич.

 
Добавить сообщение На страницу  1 23
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017053 сек.