На главную!
Всё не случайно.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: banza

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.5
  
Тема: "Дух времени"
Amira
17 Mar 2011, 17:41

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-03-16 10:57):

К вопросу о кадаврах.
"... а отправьте обезьян в Сибирь? Воот!
Людьми станут. Причем, нашими людьми." М.Задорнов

Страдание является единственным двигателем прогресса.

См. Николай Бердяев "О жестокости и боли".

а никакие подарочные балалайки в виде жужжащих разъяснений над ухом кадавра не помогут.

 
ушедшая в тень

22 Mar 2011, 02:44

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-03-15 18:54):

я понимаю вашу точку зрения и кое в чём согласна конечно. Терпимость и поиск согласия это было-бы идеально. Но к сожалению есть вещи с которыми я не могу согласиться, а кто-то не согласится с моей позицией. Поэтому "война" не избежна. И вы правы каждый может ошибаться, но что ещё остаётся делать как тщательно продумать свою позицию, а потом отстаивать её, даже сознавая что всегда есть вероятность, что она ошибочна.

Жизнь проживается и внутри и снаружи - я так считаю

Я просто пытался "расширить" Вашу "картину мира", Ваше понимание слова "честно".


Расширили - спасибо

 
RuslanSlaev
11 Apr 2011, 14:23

Luizavamp, не понял в чём "нелестность". Ну, ладно. Кесарю кесарево.

Amira, в том-то и дело, что двигаться следует в ином направлении. При всём уважении к Бердяеву, его позиция для меня неприемлема. Доброта не всегда пассивна. А жизнь - это не конкурс красноречия. Красиво и полно выраженная позиция не становится от этого более "правильной". Иногда достаточно двух слов "не убей", и можно развеять в пух и прах долгий трактат Бердяева... конечно, если эти слова идут из самого сердца...

Ушедшая в тень, несовпадение позиций не должно вести к "войне". Несовпадение - это естественная вещь. Также, как несовпадение узоров снежинок - в природе не существует двух одинаковых по форме... Можно "отстаивать" свои позиции. А можно любоваться, как красиво "кружит снег".

 
ушедшая в тень

12 Apr 2011, 22:41

Ответ нику РусланСлаев (Руслан Слаев) (2011-04-11 14:23):


При всём уважении к Бердяеву, его позиция для меня неприемлема
И где-же тут снежинки?

 
RuslanSlaev
13 Apr 2011, 01:51

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2011-04-12 22:41):

"неприемлемый" - "не являющийся приемлемым, не такой, с которым можно согласиться; такой, который невозможно принять, с которым нельзя согласиться"... Разница между уважением чужого мнения ("узора") и принятием чужого мнения ("узора"), надеюсь, Вам очевидна?.. Если я что-то не принимаю, не значит, что это не имеет права на существование... и наоборот... если любое мнение имеет право на существование, не значит, что я соглашаюсь со всеми и каждым... Я - отдельная "снежинка", у меня "свой узор". Вы посчитали, что я призываю Вас к соглашательству со всеми и каждым? Это не так. Я говорил о том, что разница мнений не должна приводить к "войнам". Нелепо желать, чтобы все "снежинки" имели "одинаковый узор". Можно предлагать. Нельзя настаивать. ИМХО.

p.s. Знаете, я очень часто сталкиваюсь с тем, что люди пытаются выявить противоречия в тех мировоззрениях, которые у них не хватает духа понять (да,да, именно "духа")... Или в тех собеседниках, которых они не желают "понимать"... Выставить их лжецами, лицемерами... Это - обычная реакция. Я облегчу Вам задачу. И сберегу Ваше время, чтобы Вы тратили его на обдумывание слов, а не на поиски противоречий. Я сам признаюсь Вам, что несовершенен и противоречив. Моё видение мира во многом ещё не достроено и требует доработки, оно имеет много слабых сторон и, естественно, не претендует на универсальность; это - лично моё мировоззрение. Если приложить усилия, не сложно, как бы это сказать, "подловить" меня на массе противоречий. Ведь я - обычный человек, далеко не Сократ. Я часто сам ловлю себя на этих противоречиях. Часть из них я могу разрешить самостоятельно, часть так и остаются под вопросом. Что означает, что есть ещё над чем подумать, что переосмыслить. Возможно, некоторые вещи спустя время я озвучу по-другому. Кто знает?! В этом нет ничего постыдного. Это нормально. Постыдно НЕ ДУМАТЬ! Не тратьте время на меня, считайте, что Вы меня "подловили" и я облажался со своим мировоззрением. Тратьте время на себя. ДУМАЙТЕ!

 
ушедшая в тень

13 Apr 2011, 10:26

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-04-13 01:51):

Я часто сам ловлю себя на этих противоречиях. Часть из них я могу разрешить самостоятельно, часть так и остаются под вопросом. Что означает, что есть ещё над чем подумать, что переосмыслить. Возможно, некоторые вещи спустя время я озвучу по-другому. Кто знает?! В этом нет ничего постыдного. Это нормально. Постыдно НЕ ДУМАТЬ! Не тратьте время на меня, считайте, что Вы меня "подловили" и я облажался со своим мировоззрением. Тратьте время на себя. ДУМАЙТЕ!

Во первых это очень смело когда человек сам видит своё несовершенство. Респект за это

Во вторых я совершенно не старалас вас подловить

Ваша точка зрения мне понятна. Каждое мнение имеет право на существование. Можно предлагать, но нельзя заставлять. Я по большинству согласна с этим. Но к сожалению есть вещи на которые нельза отреагироват сказав ну да я не согласна но у этого человека своё мнение и пройти мимо. Есть веши несогласие с которыми заставляет боротся. И если не я его, то тогда он меня. Понимаете.

В этом нет ничего постыдного. Это нормально. Постыдно НЕ ДУМАТЬ! Не тратьте время на меня, считайте, что Вы меня "подловили" и я облажался со своим мировоззрением. Тратьте время на себя. ДУМАЙТЕ

Да я тоже думаю. И тоже несовершенна как и все мы люди. Общение с людьми. В том числе и здесь на Яххе тоже помогает кое-в чём разобраться.

 
RuslanSlaev
13 Apr 2011, 14:01

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2011-04-13 10:26):

Вы - молодец. Кто ищет, тот всегда найдёт! Это, вроде, из песни. Там ещё что-то, типа - кто весел, тот смеётся; кто хочет, тот добьётся. Хорошая, оптимистичная такая песенка... Хоть и пошлая немного... Что касается "если не я его, то тогда он меня"... И такие моменты разрешаются. Не сразу, конечно же. Со временем. Они разрешаются, если толерантность присуща не только одной из сторон в споре или жизненной стычке; если понимание и взаимоуважение массовое. Чего, конечно же, в настоящее время нет, и что само собой и мгновенно не случится... Поэтому всегда кто-то должен вначале принять удар на себя, проявлять толерантность в отсутствии толерантности к себе. Люди чувствуют уважение. И ценят его. Мне посчастливилось общаться с многими людьми, в том числе довольно (как бы это сказать) "жёсткими". И я не понаслышке знаю, как рассуждают, к примеру, криминальные элементы. Поверьте, какими бы отбросами их не считало общество, они тоже - люди. Способны мыслить и меняться. Конечно, им нужно помогать. Да, всем нужно помогать! Вам. И мне. Мне, к примеру, очень нужна Ваша помощь. Помощь - "помогать". Просто жить, помогая другим. Пусть в мелочах. Хоть в чём-то. Делать первые шаги, не ожидая, что также поступят с Вами, понимая, что кто-то должен стать первым, иначе цепочка безразличия не разорвётся никогда. Нужно прежде всего работать над СОБОЙ, менять СЕБЯ. И я чувствую, что Вы уже мне помогаете, за что искреннее спасибо. Не знаю, как Вы и другие, а лично я хочу жить в несколько ином мире (ну, может, не я... пусть дети... внуки...). Поэтому я МЕНЯЮ! МЕНЯЮ НЕ ЕГО! Я МЕНЯЮ СЕБЯ!

 
Сергей

13 Apr 2011, 17:50

Ребята, вы молодцы! Я вас искренне люблю и уважаю! Пожалуйста не останавливайтесь- вы на правильном пути, а я как-нибудь постараюсь от вас не отстать!

 
RuslanSlaev
19 Apr 2011, 02:53

Ответ нику serga (Серёга) (2011-04-13 17:50):

Спасибо, дружище... за то, что рядом... и за добрые слова...

 
Добавить сообщение На страницу  1234 | 5
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015457 сек.