На главную!
Бога искать не нужно. Бог всегда перед нами.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Vladimir

Тусовка

Добавить сообщение  

  
Тема: "Несомненно, ибо невозможно". Памяти Егора Летова.
Vladimir
Zaporozhye
22 Feb 2008, 12:56

Вот интересная на мой взгляд статья:

"Несомненно, ибо невозможно". Памяти Егора Летова.

Статья

Foru

Что думаете по этому поводу ?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Feb 2008, 13:21

Ответ нику Vladimir (2008-02-22 12:56):

Христианином он точно не был. Говорят, даже не крещеный. На одной пресс-конференции году так в 96-м я задал ему этот вопрос. Он ответил, что верующий. Очень часто говорил, что читает гностиков (отсюда культ смерти и презрение к телесному). Вообще его интервью могут рассказать о нем гораздо больше чем его песни. Наверное, никто из наших рокеров не давал такие философски развернутые интервью. Их можно сравнить только с башлачевскими, которые можно сосчитать по пальцам одной руки. Интервью Летова же много. Мне в свое время посчастливилось быть на двух-трех его пресс-конференциях. Есть в записи.

 
Виталий
22 Feb 2008, 13:34

Давно читал интервью Шевчука. И какой-то вопрос касался Летова. Шевчук говорил, что с большим уважением к нему относится. Только Летова, по словам Юрия (на тот момент), занесло в сторону фашизма. Слова помню точно. Но их достоверность не проверял по одной простой причине - не являюсь (и точно не буду) поклонником Летова.

Кто знает, было ли такое?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Feb 2008, 13:56

Ответ нику vagner (Виталий) (2008-02-22 13:34):

Это короткий период 93-95 гг, когда Летов вместе с Э.Лимоновым принимал участие в первых акциях НБП, "Трудовой России" В.Анпилова. Эти акции очень отличались от того, чем сейчас занимается Лимонов. Если и было у Летова увлечение фашисткими идеями, то не в политическом смысле, а в художественном.

 
Виталий
22 Feb 2008, 14:04

Спасибо, Андрей.

Я вот почему спросил. Опять же где-то читал, что и Курехин в какой-то период увлекался то ли идеями, то ли эстетикой фашизма. Стало почему-то интересно, что творческих людей в этом явлении так привлекает.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Feb 2008, 14:21

Ответ нику vagner (Виталий) (2008-02-22 14:04):

... «Жар, исходящий от куска дерева или железа, нас волнует больше, чем улыбка и слезы женщины», «Новое искусство может быть только насилием, жестокостью», – заявлял Маринетти.

На мировоззрение футуристов оказали сильное влияние идеи Ницше с его культом «сверхчеловека»; философия Бергсона, утверждающая, что ум способен постигать только все окостенелое и мертвое; бунтарские лозунги анархистов. Гимн силе и героизму – почти во всех произведениях итальянских футуристов. Человек будущего, в их представлении, – это «механический человек с заменяемыми частями», всемогущий, но бездушный, циничный и жестокий...

В 1918 итальянские футуристы создали политическую партию, которая начала сближаться с «фашиями» Б.Муссолини. В 20-е многие футуристы воспевали фашистский режим, считая его воплощением мечты о великом будущем Италии.

Krugosvet


 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01254 сек.