На главную!
...мир спасти нельзя, можно помочь человеку.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Morita
  Оффтопов: 61

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.39 из 55
  
Статья: Памятник Виктору Цою в Питере
Ольга Лехтонен
Москва

8 May 2008, 11:49

Статичную фигуру Цоя я себе представляю органичной только в двух случаях: когда у него творческий процесс происходит внутри и когда он смотрит на солнце, на небо. Цой-созерцатель и Цой-творец.
На концертах он был очень собранный, сконцентрированный, это трудно передать в бронзе...

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
8 May 2008, 07:39

Ответ нику Morita (2008-05-07 18:36):

мнение родителей... будет являться приоритетным при выборе лучшей скульптуры.


Света, объясни мне, кто это сказал и на каком основании? Откуда такая категоричость?

Цой танцующий с микрофоном в руке, практически все отвергли гитару... Цой с гитарой это уже более поздний период...


Как бы так помягче выразиться? "Морская фигура, замри"?

Танцующий Цой около СКК, где проходили концерты позднего периода? Танцующий Цой рядом с Парком Победы, где стоят памятники Героям ВОВ? (а эти памятники-то вобще кто-нибудь видел?)

Танцующий Цой - это красиво, я не спорю. Но во-первых, в сознании большинства людей, это малоизвестный образ; во-вторых, если взять всю музыкальную жизнь Цоя, то на сцене танцевал Виктор не так уж долго (период 85-87). Очевидно, в последний раз на концертах в ДК "МЭЛЗ" - в марте 88 (и достаточно вяленько, если сравнить с 86 годом). Наконец, изобразить танцующего Цоя в скульптуре так, чтобы с какого-то ракурса это не казалось смешным - задача сверхчеловеческая. Цой же на сцене был в движении, а тут "морская фигура, замри"...

ЗЫ В лучшем случае удастся найти хороший ракурс из к/ф "Асса", где Цой поет "Перемен" (или в кафе "Метелица"?). Но скорее всего, это будет какая-нибудь статичная поза.


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
8 May 2008, 07:38

Ответ нику alexz (2008-05-07 15:35):

Уважаемые, очень банально для образа... По крайней мере один на Новодевечьим с гитарой уже есть.


Согласен, что Цой с гитарой может получиться банально. Не спорю! Но та фотка, где Цой облокатился на гитару в ожидании, когда настроиться группа, сама по себе не банальна. И потому именно она большому кол-ву людей нравится (точнее их две).

Памятник Высоцкому с гитарой, по-моему, не на Новодевичьем кладбище, а на Бульварном кольце (недалеко от метро Тверская). Гитара у Высоцкого там за спиной, если не ошибаюсь, а он как-то странно раскинул руки и закинул голову вверх. Летит куда-то.


 
Morita

7 May 2008, 18:36

Как дополнение к предыдущему посту:
родители Виктора не входят в правление Фонда т.к. там только 4 человека, но -
мнение родителей будет обязательно учтено и будет являться приоритетным при выборе лучшей скульптуры.

 
Morita

7 May 2008, 16:29

05 мая состоялось первое собрание членов правления Фонда по установке памятника Виктору Цою.

на заседании были решены следующие вопросы:

1. Председателем правления Фонда избран Всеволод Гаккель

2. Члены правления:
Марина Смирнова
Виктор Сологуб
Рашид Нугманов
Александр Житинский


3. По поводу памятника - скульптурного изображения - возникло много разногласий т.к. естественно, что восприятие Виктора нами - поклонниками, отличается от восприятия Виктора людьми, лично знавшими его... т.е. практически все были против предложенных фотографий и предлагали своё видение - как вариант - Цой танцующий с микрофоном в руке, практически все отвергли гитару... Цой с гитарой это уже более поздний период...

в связи с невозможностью прийти к единому видению скульптуры было решено принять следующее решение:

с момента регистрации Фонда будет объявлен открытый конкурс на скульптурное изображение Виктора Цоя с вручением победителю премии. Детали конкурса будут ещё уточнятся: дата начала, время, размер премии и т.д. Скорее всего участники будут присылать эскизы на Йя-Хху и общим голосованием выберем 5 лучших работ, а затем из этих 5-ти работ правление Фонда выберет одну лучшую работу.

Повторюсь - детали ещё будут уточняться.

Поэтому, фотографии, которые присылают на конкурс важны они будут переданы участникам конкурса для размышления, равно как и комментарии участников форума, но уже на сегодняшний момент понятно, что одна фотография не может лежать в основе памятника.

Обращение к скульпторам: просьба принять активное участие в конкурсе. Эскизы можно присылать уже сейчас.



 
alexz
Донецк,Киев
7 May 2008, 15:35

Цой с гитарой,
Уважаемые, очень банально для образа,(ну это как Прокофьев с роялем например и.п.). По крайней мере один на Новодевечьим с гитарой уже есть.
В.Цоя все представляют таким. И то что он песни и музыку писал это всем известно , и не простительно просто вот так вот решать образ.
Не достатачно для скульптуры, да и не только, выбрать фотографию и воплотить в объеме. Ни какие слоганы и надписи не раскроют образ.

Согласен с digimigi только не надо плеваться


 
Morita

7 May 2008, 14:17

Ответ нику Rocker (2008-05-06 12:42):

это совершенно не то о чём я говорила с журналисткой, да и говорила я в 15-00 6-го числа т.е. уже после публикации этого материала. меня записывали и в эфир должен был пойти голосовой вариант, а не печатный.

 
НЕО
România

7 May 2008, 13:12

Ответ нику digimigi (2008-05-06 21:50):

Категорически против гитары в любом виде !

ЦОЙ был не гитараст-курилка, а прежде всего поэт и художник. Легенда и символ эпохи !

Памятник - это образ.

А в чём проблема? Организуйте свой памятник Виктору по вашим представлениям и всё.
Чья инициатива в осуществлении памятника тому и право определяющего голоса.

Я тут, кстати, с Житинским не согласен, что "решающее слово не должно принадлежать" родителями Виктора. Они инициаторы — им и решающее слово.

И гитара в связке с Цоем тоже образ. Образ его музыки и песен. Тех уникальных, которых не повторит уже никто.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
7 May 2008, 10:44

Ответ нику digimigi (2008-05-06 21:50):

Както в споре о Боге Белинский сказал: "Вы представляете себе Бога как доброго дядьку с белой бородой. А по мне, так я плюю в эту гнусную бороду!".


Да, только потом Белинский объявил Христа первым революционером. Уж лучше добрый дядька с бородой (все-таки образ из Библии: "ветхий днями"). С Цоем тоже самое. Босой Цой на мотоцикле - это отсебятина, трактовка и довольно субъективная. На любителя. А Цой с гитарой - это гармония. Он жил гитарой: "а без музыки и на миру смерть не красна".

 
kot1
Донецк
7 May 2008, 10:36

Ответ нику digimigi (2008-05-06 21:50):

Бред собачий

 
Добавить сообщение На страницу  55545352515049484746454443424140 | 39 3837363534333231302928272625242322212019181716151413121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018284 сек.