На главную!
Отсекай лишнее.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Morita
  Оффтопов: 61

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.12 из 55
  
Статья: Памятник Виктору Цою в Питере
Strannik
Город золотой

25 Apr 2008, 16:42

Дело в том, что лицо Виктора, видно только с боку, я думаю памятник не такой должен быть!

 
Morita

25 Apr 2008, 16:27

Ответ нику Strannik (Strannik) (2008-04-25 16:23):

Да. и до этой у Валентины Васильевны было другое мнение, она хотела фотографию из Японии где Виктор с гитарой сидит, но увидев эту сказала, что это как раз то что надо, идеально.

 
Strannik
Город золотой

25 Apr 2008, 16:23

Ответ нику Morita (2008-04-25 16:11):

А вы другие фотографи пробовали предлогать?

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
25 Apr 2008, 16:21

Рикки-Тикки, это называется "религиозная -лайт" Я тоже.
Для родителей, безусловно, это большая радость, и это хорошо.

 
BronzeTower
Jerusalem

25 Apr 2008, 16:15

Ответ нику Morita (2008-04-25 16:11):

Пусть будет. В этой ситуации я считаю решающим мнение родителей Виктора.

 
Morita

25 Apr 2008, 16:11

Ответ нику ellago (Рики-Тики-Тави) (2008-04-25 16:06):

Да всё нормально. я уважаю вашу с Либби позицию. Но памятник будет Валентина Васильевна сказала (буквально пару часов назад Михаилу), что если делать то нормальную скульптуру - не абстракцию, не бюст, никаких обрубленных рук и т.д. - скульптурное изображение в полный рост и ей нравится именно фотография Юрия Чашкина.

 
BronzeTower
Jerusalem

25 Apr 2008, 16:06

Ответ нику libby-dancing-sword (2008-04-25 11:21):

Морита, хотелось бы объяснить тебе и ребятам свою и Рикки-Тиккину позицию в отношении памятника


А теперь хотелось бы обяснить Рики-Тикину позицию с точки зрения Рики-Тики

Я еврейка, и это, наверное, попало ко мне вместе с кровью


Иногда этого недостаточно, иногда к этому самому еврейству приходят долго и мучительно, через сомнения. Хотелось бы добавить, что я являюсь так называемой "светской еврейкой": ношу брюки, работаю по субботам и даже (о, ужас!) могу сесть в автобусе рядом с мужчиной.

Памятники, бюсты, литые и рисованные изображения вызывают во мне просто органическое неприятие.


Ничего не имею против изображений и скульптур как таковых.

Представь, что чувствует христианин, когда кто-то наступает на икону, а ведь это лишь изображение.


Все-таки икона - это больше, чем просто изображение. К иконам у меня отношение трепетное, и я не считаю их элементом идолопоклонства, как считает официальный иудаизм. Как и не считаю элементом идолопоклонства нижеупомянутых херувимов Ковчега Завета.

Если вдуг вы передумаете и решите поставить не изображение, а нечто абстрактное


В иудаизме есть такое хорошее понятие - "аводА зарА". "Идолопоклонство" - это оч-чень приблизительный его перевод с иврита. Буквальный перевод таков: "авода" - поклонение", "зара" - чужая, т.е. поклонение всему, чему/всем, кому угодно, кроме Бога. "Не сотвори себе кумира и никакого изображения" - это, ИМХО, слишком буквальное понимание этого понятия. Но есть у него и еще один смысл: "не будь рабом", причем можно быть рабом всего, начиная от рабства предмета поклонения и заканчивая рабством собственной слабости. И это не всегда имеет отношение к произведениям скульптуры или живописи. Исходя из этого, для меня не имеет значения, как будет выглядеть памятник, будет ли он изображать человека, или будет более абстрактным. Любой памятник (т.е. само это место, где он будет стоять) станет объектом "авода зара" (для меня лично).
Это моё мнение появилось не сейчас, оно сформировано годами, если не десятилетиями, и уже успело стать частью меня.
Извини, Морита, но я не смогу подписаться. Я, с одной стороны, поддерживаю тебя и тех ребят, которые не забывают Виктора и не остаются равнодушными. Но, с другой стороны... не могу. По многим причинам, и, в том числе, мировоззренческим. Я долго над этим думала, и мне нелегко далось это решение. Если я оставлю свою подпись, то мне придётся через что-то в себе переступить, может быть, что-то сломать. А в моём возрасте ломать себя уже больно.
Если кто-то считает нужным оставить подпись, то это его право. Я не буду этому сопротивляться. А сама - не могу.
И ещё раз - простите.

 
Morita

25 Apr 2008, 15:32

Ответ нику rand (2008-04-25 15:03):

Да мне вообще все фотки с Виктором нравятся, главное сразу представлять как это будет в бронзе смотреться и поэтому любая фотография здесь не подойдёт.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

25 Apr 2008, 15:20

Витя всегда с юмором относился к популярности... как он сказал в одном интервью - ну вот появились стадионы, а мне впринципе всеравно где выступать - могу на квартире "для своих", могу на стадионах - гланое это творчество - отчасти за это мы все его очень уважаем...

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

25 Apr 2008, 15:17

Ответ нику Strannik (Strannik) (2008-04-25 15:12):

какая разница, не суть дела, я привел просто пример - я говорю о том что не важен какой то конкретный год нужен общий некий смысл - я лично не согласен что Виктор должен быть запечатлен именно в период "стадионов"...

 
Добавить сообщение На страницу  55545352515049484746454443424140393837363534333231302928272625242322212019181716151413 | 12 1110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020632 сек.