На главную!
Мало того, что дура, ещё и готовить не умеешь.
Моро, "Игла"
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: RN
  Оффтопов: 1

Музыка

Добавить сообщение  

стр.1 из 3
  
Тема: "Мы ждем перемен"
Рашид Нугманов

23 Aug 2008, 15:17

Переношу вопрос из ЧаВО:

Правда ли, что авторский вариант песни "Мы ждём перемен!" был записан с Африкой на барабанах?

Знатоки, проясните ситуацию, после чего можно будет вернуть четкий ответ в ЧаВО.

ЗЫ. Я лишь задаюсь вопросом: А разве существует "неавторский" вариант этой песни?

 
Николай Костылев
Санкт-Петербург,Тосно http://vkontakte.ru/id196916

23 Aug 2008, 16:13



 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Aug 2008, 17:55

Это вопрос к Жене Гапееву. Название "Перемен" - авторский вариант" - появилось с его подачи на диске "Кино в кино". Каким-то образом он установил, что аранжировка "Перемен" в фильме "Асса" не вполне киношная. А опубликованный на диске вариант записан в том виде, в каком хотел ее видеть Цой.

 
zangezi
Санкт-Петербург
23 Aug 2008, 18:13

на виниле "Асса"(1988) песня звучит по-другому, чем на "КИНО в кино". Я не спец в звукозаписи, но разница ощутимая и сразу слышна. Насколько я понимаю запись одна, но сведение разное.

 
Rocker
Санкт-Петербург

23 Aug 2008, 20:39

Ответ нику zangezi (2008-08-23 18:13):

По очень дурацкому и непонятному стечению обстоятельств фирма "Мелодия" не хотела (?) или не могла использовать варианты песен (вообще всех) звучащие в фильме в издании оригинального саундтрека на виниле. Об этом случае в своё время рассказывал Борис Гребенщиков. Поэтому звучание на пластинке и в фильме разное. Песни "Перемен" в этой компиляции это тоже коснулось. Видимо Гребенщикову и Цою пришлось писать сначала варианты для фильма и потом дополнительно варианты для пластинки.

Я не спец в звукозаписи, но разница ощутимая и сразу слышна. Насколько я понимаю запись одна, но сведение разное.

В данном случае - разница есть, это не разное сведение. Это два разных варианта записи одной и той же песни. Возможно, что это были записи на разных студиях.



 
zangezi
Санкт-Петербург
23 Aug 2008, 21:34

Ответ нику Rocker (2008-08-23 20:39):

В данном случае - разница есть, это не разное сведение. Это два разных варианта записи одной и той же песни. Возможно, что это были записи на разных студиях.


получается существует три версии песни ?
1. Звучащая в самом фильме.
2. Специально записанная для пластинки.
3. Попавшая на CD "КИНО в кино".

 
Rocker
Санкт-Петербург

23 Aug 2008, 21:50

Ответ нику zangezi (2008-08-23 21:34):

Послушал диск "Асса" и "Кино в кино". Похоже, разное сведение.

Переслушал вариант в фильме и записи с дисков. Похоже в фильме звучит вариант с самым быстрым темпом. Возможно это Виктору и не понравилось.

И вот ещё что:
1. В фильме длительность - 4.56, возможно из-за изменения скорости звучания
2. В диске "Кино в кино" - 5.15, если вычесть паузу сразу после окончания - 5.11
3. В диске "Асса" длительность - 5.11

Если выбирать из этих трёх по качеству сведения - тут моё мнение совпадает с мнением Виктора (авторский вариант с диска "Кино в кино).

 
zangezi
Санкт-Петербург
24 Aug 2008, 07:03

Ответ нику Rocker (2008-08-23 21:50):

можешь залить аудио всех трёх версий ? Тема интересная - посмотрим у кого какие мнения.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

24 Aug 2008, 08:07

Судя по звучанию ритм секции Африка думаю участвовал скорее всего в записи - там наряду с основным ритмом слышны и вторые барабаны... Хотя возможно это было просто бональное сведение двух звуковых дорожек опять же барабаны в исполнении Густава

 
Rocker
Санкт-Петербург

24 Aug 2008, 10:53

Ответ нику zangezi (2008-08-24 07:03):

Все три версии можно скачать здесь:

Ifolder

 
Добавить сообщение На страницу  1 23
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020236 сек.