На главную!
Мой друг "Отечество" твердит как "Отче наш", но что-то от себя послав ему вдогон.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: VMmihail

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 3
  
Тема: эзопов язык цоя
VMmihail
2 Oct 2008, 08:12

как по вашему ,Цоя следует понимать буквально, или все же это эзопов язук. ?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Oct 2008, 08:14

Ответ нику VMmihail (2008-10-02 08:12):

В разных песнях по-разному.

 
VMmihail
2 Oct 2008, 09:11

а как ты понимаешь песню 'алюминиевые огурцы ' ? о чём она?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Oct 2008, 10:10

Ответ нику VMmihail (2008-10-02 09:11):

Ты читал "Лысую певицу" Ионеско?

Поводом к написанию песни могла послужить
работа в колхозе:

«Алюминиевые огурцы» – милейшая песенка, написанная Витькой после «трудового семестра» – работы в колхозе вместе с сокурсниками по училищу. Он говорил, что под дождем, на раскисшем грязью поле огурцы, которые будущим художникам приказано было собирать, имели вид совершенно неорганических предметов – холодные, серые, скользкие, тяжелые штуки, алюминиевые огурцы. Вся песня была веселой абсурдной игрой слов, не больше, правда, абсурдней, чем многое из того, что приходилось делать тогда Витьке, мне, Марьяне и нашим друзьям…» (А.Рыбин. IV, С.124).


Но понятно, что смысл ее не в этом.

Цой об этой песне:

1. "Фраза совершенно не имеет смысла. Эта песня – попытка полного разрушения реальности, какого-либо реализма".

2. "Там, на мой взгляд, есть некоторый эмоциональный заряд, который может улучшить настроение, разбить некий стереотип мысли. И больше ничего..."

3. "Вместе с тем, существуют разные тексты, в смысле отношения к ним слушателей и в смысле моего подхода к ним. Например, вопрос: что означает для меня слово «Камчатка»? Ничего конкретного, я там никогда не был, оно лишь подчёркивает некую абсурдность текста, его фантастичность. «Камчатка» и «Алюминиевые огурцы» – это чисто фонетика, и, может быть, какие-то ключевые моменты, не связанные между собой и имеющие задачу вызвать ассоциативные связи. Можно назвать это реальной фантастикой. Можно в какой-то мере сравнить этот подход с театром абсурда Ионеско . Только у нас не мрачное разрешение элементов действительности, а более весёлое. Но есть и другие вещи с совершенно конкретной ситуацией, например, «Бездельник», «Битник», в чём-то – «Троллейбус». Или – «Время есть, а денег нет» – эту ситуацию может понять любой".

 
VMmihail
2 Oct 2008, 10:39

Спасибо за ответ. Мне важно было знать мнение участника этого сайта. Рад буду ,если ещё кто-нибудь поделится своим мыслями., может есть и другие мнения.

 
VMmihail
2 Oct 2008, 10:48

'.может разбить некий стереотип мысли ' .. и больше ничего. Разве этого мало?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Oct 2008, 10:56

Ответ нику VMmihail (2008-10-02 10:48):

Очень много. Настолько много, что лучше не придумывать отсебятины. Чтобы мало не стало.

 
VMmihail
2 Oct 2008, 11:14

Ребята ,ну ве же не думаете, что Крылов ,которого в детстве, в обязательном порядке вы все читали, начал писать басни после поездки в зоопарк. Крылов готовил это поколение, пытаясь сломать 'стереотип мысли'. Да уж ,действительно на 'брезентовом' поле, ОН сажал свои песни.

 
VMmihail
2 Oct 2008, 11:17

И всё же я верю, 'три чукотских мудреца ' ( как символ атеизма, Маркс,Энгельс,Ленин) ошибались.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Oct 2008, 11:35

Ответ нику VMmihail (2008-10-02 11:17):

Возможно. Но это не имеет большого значения.
Например первые слова песни могут отсылать к антивоенной теме. Была такая песня у Окуджавы:


"Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили,
и ушли, за солдатом - солдат...

До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад. ...

Пусть болтают, что верить вам не во что,
что идете войной наугад...

До свидания, девочки! Девочки,
постарайтесь вернуться назад.

Ficd


Цой сразу начинает с противопоставления:

"Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики!"

Вполне возможно, что это своего реакция на призыв в Афганистан. Сажать алюминиевые огурцы - косить под сумасшедшего. Три чукотских мудреца (советская власть) пытаются достать и отправить в армию. Колом колено колют вены - врачи психбольницы, которые пытаются выяснить, зачем их пациент сажает такие странные огурцы.

Песня конечно не про самого Цоя, а некий лирический герой. По-моему, Рыбин армию откосил раньше. Но и других знакомых у Цоя много было.



 
Добавить сообщение На страницу  1 23
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018341 сек.