Вот что интересно: Елена Гилева, предоставившая несколько лет назад кассету с "Нецоем" на сайт
Tsoyfan поведала про Михаила Чернышова, которому друг подарил кассету в 93 году. Не смотря на ужасное качество этих записей, поменяный левый-правый канал, плавающую скорость, ускорение на 7%, Лена всё-таки услышала в этих записях что-то такое, в результате чего песни оказались выложены на сайте и стали известны некоторым киноманам. И не только она услышала. Значит, что-то в этих записях такое было, заслуживающее внимания?
Теперь мы нашли ещё две кассеты с этими записями, более-менее отреставрировали, начинаем слушать - все говорят "похоже на Цоя".Всем интересно. Весь интернет мгновенно растиражировал от нас в десятках тысяч экземпляров эти песни...
В то же время вдруг позиция киноманов с сайта Йя-Хха по отношению к этим записям становится феноменально неприязенной. Фанат-коллекционер Андрей Дамер, прославившийся своей охотой за "тем самым клечатым пледом" при каждом упоминании об этих песнях "хватается за пистолет" - зовёт модераторов.
Именитая солистка группы Апрель Ольга Лехтонен пошла войной против этих песен сразу на нескольких форумах стиле "все, что я хотела сказать свиньям, псам и поборником "своего мнения", я уже сказала. "
Неоромантик-НЕО тоже не отстаёт, его мнение об исполнителях этих песен таково: "данную музыку делали ребята, игравшие в каком-то кафе, предназначенном для свадеб, празднеств... А где же могут сейчас находиться халтурщики? Спились давно. Такова участь многих музыкантов промышлявших на свадьбах. Потому и не отзываются."
Ну и что же это такое, фанаты-романтики, случилось-то с вами? Может быть, вы в своём узком кругу знаете какую-то тайну, которая в корне изменила ваше отношение? Интерес исчез, осталось желание "не замечать".
Вот, отреставрировал насколько смог очередную песню:
forum.omsk.com/pages/10_Kakim_budet_tvoy_shag.mp3 Лично мне она кажется вполне цоевской. Где тут "свадебные музыканты"? Хочется понять, почему вроде бы одни и те же люди вроде бы, с одной стороны, по крупицам пытаются что-то собрать про Цоя, а с другой стороны - те же самые люди решительно отвергают, оплёвывают, требуют игнорирования - по отношению к неизвестному исполнителю, современнику Виктора Цоя, который на Цоя мягко говоря, очень похож. Все слышат и говорят либо "Это Цой" либо "очень похож!", и только фанаты с Йа-Хха считают этот вопрос заслуживающим только игнора, а солистов и музыкантов, исполняющих эти песни, величают бездарными свадебными музыкантами, которые никому неизвестны так как давно померли от алкаголизма. Никаких версий такого поведения выдвигать не собираюсь, просто не могу не удивляться происходящему.
AlexAdrnin
17 Jul 2007, 16:44
Проблема есть, и она вовсе не в "неЦое".
Проблема в такой закономерности: ждёт, например, иудейский народ Мессию. Приходит Мессия - и что? Иудейский народ хором говорит "Я точно знаю: это не он. Вероятности НИ-КА-КОЙ". В результате Мессию убивают с особой жестокостью. И так до сих пор два лагеря спорят, кто ж это был - Он или не Он.
Причмё настоящий Он не спешит однозначно встать на чью-то сторону.
Если спроецировать классический сюжет Евангелия на ситуацию с "неЦоем", то получается один к одному, только в музыкальном ракурсе. Типа есть некие фанаты, которые чуть ли не боготворят Цоя и трясутся над каждой пылинкой, сочиняют легенды про плед, на котором Цой когда-то сидел.
И вот, допустим, случается нечто фантастическое: появляется некий голос, который Цоя сильно напоминает, да и вообще, нет никаких фактов, которые бы однозначно доказывали что это не Цой. Результат предсказать легко. Правильно, этого "неЦоя" должны с особой жестокостью убивать именно те, которые почитают себя истинными фанатами.
Если я прав, то вопрос о том, Цой это или не Цой, должен остаться открытым, и каждый будет считать как хочет. Потому что дело на самом деле не в том, кто он, а в том, каковы мы, насколько мы честны в каждом своём шаге.
Тот самый "Чанох".
damer
17 Jul 2007, 16:47
AlexAdrnin
17 Jul 2007, 17:20
Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-07-17 17:03):
Таких фактов Вам представили не меньше двадцати, но Вы их будто бы не замечаете. Это мы уже проходили.
Все "факты", независимо от их уровня значимости, мы внимательно рассмотрели и подробным образом ответили. Как говорится, не надо ля-ля
AlexAdrnin
17 Jul 2007, 18:48
Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-07-17 18:25):
Кстати, да. Запросто может сойти за нарушение авторских прав
Насчёт упоминания "КИНО" - постепенно исправляется на "неизвестная группа". Поскольку Каспарян молчит, делаем вывод что он ни при делах. Но дело не в этом. Мы сами уже звонили и писали в Мороз-рекордс с просьбой ответить, не нарушаем ли мы копирайты этой студии, претендующей на обладание правами на всего Цоя. Поскольку никакого ответа нет, мы делаем вывод что претензий Морозов не имеет. А то что после моих вопросов Мороз звонили Дамеру - это уже всем известно
В новых редакциях mp3-тегов идёт такая инфа:
Артист: Виктор Цой+неизвестная группа
Альбом: Нерукотворный альбом.
Мы с великой радостью выслушаем аргументы Морозова о том, Цой это или не Цой. Он ведь в этом вопросе материально заинтересованное лицо
AlexAdrnin
17 Jul 2007, 19:30
Ответ нику Komahha (2007-07-17 18:59):
Виктор Цой - уберите. Вы доказали, что это Виктор Цой и неизвестная группа?
Да, мы доказали что это Виктор Цой. Кто не согласны с нашим доказательством - могут доказывать иное.
Вы, возможно, считаете, что вместо доказательств мы должны кого-то в чём-то убедить, а эти "кто-то" будут в любом случае говорить "а мы не согласны!", и доказательство никогда не состоится. Нет уж. Как математик, я понимаю доказательства сугубо математически. В данном случае мы доказываем методом от противного: предположим, что это не Цой - тогда мы обнаруживаем целую кучу всяких противоречий. Следовательно, предположение что это не Цой - ложно. Значит это Цой. Вот и всё. Строгое математическое доказательство.
Перечислять здесь противоречия, которые возникают в случае если предположить, что поёт эти песни не Цой, не вижу смысла - это получится слишком длинный текст, который наверняка здесь сочтут оффтопиком и сотрут - мы уже научены опытом. Мы готовы всё обсуждать только при нормальных условиях дискуссии. Но перепираться с чьими-то клонами, которые во всём и всегда поддакивают противоположной стороне - пустое занятие.
damer
18 Jul 2007, 08:03
sladkayaN
18 Jul 2007, 11:32
Ребят о чем базар?
AlexAdrnin
19 Jul 2007, 09:39
Меня тут спрашивали про доказательства и даже вроде бы грозились не удалять мои сообщения. Чтож, давайте посмотрим некоторые доказательства того, что это Цой.
Хрусталь настольных ваз
освещает свет
на плите горит газ
стоит на столе обед
Уже темно, тебя нет
Сколько мне тебя ждать?
Давно остыл обед
А я не садился жрать
А я не садился жрать
И тут явилась ты
Пьяная как свинья
Притащила цветы
Обругала меня
Обругала меня
Одно лишь знаю я
Будет так всегда:
Мне завтра рано вставать,
А в небе такая луна
А в небе такая луна,
Такая луна
Такая луна...
----
Сюжет песни очень прост: он приготовил обед, который давно остыл, потому что он её ждёт и "не садится жрать". Потом является она - "пьяная как свинья", и зачем-то обругивает его.
3. Начинаем думать.
Цой вполне мог написать такую песню, как некую картинку, выхваченную из собственной жизни. Он действительно любил и умел готовить еду, и вполне мог приготовить обед и ждать прихода "её".
А "она" - Марианна - действительно, как говорят, имела такую привычку, ругаться матом.
Разумеется, всё это - пьянство, матерная ругань, не могло не ранить Виктора. И только он мог об этом спеть так напрямую, просто, не опошляя, но и не отстраняясь.
Теперь предположим, что это поёт не Цой, а некий подражатель Виктора Цоя. Тогда получается полный бред: этож ему не только надо было узнать о любви Цоя к приготовлению обеда, но надо было ещё и наглым образом влезть в чужую личную жизнь, выставить на показ чужие семейные проблемы. Никто в здравом уме не станет выставлять себя таким подонком, который не просто подражает Виктору, но ещё и зачем-то старается высветить его больные места.
Зачем бы подражатель стал этим заниматься?
Ему что, не достаточно обладать голосом, удивительно похожим на Виктора Цоя, но ещё и обязательно надо было явить миру знание его сугубо личных проблем? Поведение такого "подражателя" было бы по меньшей мере не этичным, да и по-просту свинским по отношению к настоящему Виктору Цою.
Подумайте над этим.
Morita
19 Jul 2007, 11:50
Ответ нику Rocker (Максим Ёлкин) (2007-07-19 11:48):
Макс. а ты можешь тему закрыть?
NEO
19 Jul 2007, 11:51
AlexAdrnin'у напоследок.
Давайте назовём Цоя хамом за то, что он так обидел Марьяну в песне «Уходи».
Или давайте пристыдим Марьяну за её холодность, пропетую Цоем в песне «Я стою в тёмном углу».
AlexAdrnin, вы всё ещё работаете над аудиоредакцией тех записей? Бросайте это всё, а то ведь так и героем комиксов можно стать. Дети будут смеяться…
- - - -
Чуть по позже можно этот мой офтопик удалить — не обижусь. Или сам удалю., после того, как прочтёт.
sladkayaN
19 Jul 2007, 11:53
Ответ нику Rocker (Максим Ёлкин) (2007-07-19 11:48):
Макс, а давай встретимся когда я приеду одна или с ребятами в Питер
познакомимся я ведь тоже хотела приехать к Вам в гости и к Цою 21 июня!
Rocker
19 Jul 2007, 11:58
Ответ нику sladkayaN (2007-07-19 11:53):
Всегда рад новым знакомствам. Приезжай.
Rocker
19 Jul 2007, 11:59
Ответ нику Morita (2007-07-19 11:50):
Могу, а действительно надо? Подумай
AlexAdrnin
19 Jul 2007, 12:27
Ответ никам.
Я написал Рашиду в соответствующей теме своё видение проблемы. Извините если что не так, не буду вам более досаждать своим присутствием.
Lyazzat
23 Jul 2007, 08:27
Здравствуйте, Елена! Я являюсь руководителем отдела продвижения газеты "Комсомольская правда в Казахстане". Нам известно, что в следующем году фильму "Игла" исполнится 20 лет. Мы не могли пройти мимо такого знаменательного события и потому предлагаем провести совместную акцию, посвященную фильму. С удовольствием отвечц на вопросы.
С уважением, Ляззат Смагулова.
тел в алматы 78 84 99 и 78 85 35
NEO
23 Jul 2007, 11:01
У нас 18 Июля на Потёмкинской лестнице выступали несколько групп в честь всемирного дня рока. Среди выступающих — Мумий Тролль, Вопли Видоплясова и Здоб ши Здуб. С каких пор эти группки соотносятся с русским роком?
Или это такая новая одесская шутка что ли?
damer
23 Jul 2007, 11:29
Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-07-23 11:01):
Сейчас очень размыты границы этого жанра.
Lena
24 Jul 2007, 08:54
Ответ нику Lyazzat (2007-07-23 08:27):
Здравствуйте. Извините, а я здесь при чем? По всем вопросам, связанным с "Иглой" - к Рашиду Нугманову.
kozjva
25 Jul 2007, 13:45
Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-07-23 11:01):О,это еще что! Сравнительно недавно на нашей эстраде появились рыжеволосые братья близнецы,которые отчаяно бьют себя в грудь и говорят "Мы Грим РоК!"особенно тексты у них с глубоким философским смыслом:словно мокрая курица по лужицам и все такое...
Действительно в наш сумосшедший век понятие "рок" так зыбко и хрупко.Шевчук всегда говорит на этот счет:"Рок это когда человек взял в руки гитару и хочет поделиться своей болью,своим чувством это поэзия..."
NEO
25 Jul 2007, 18:43
Ответ нику kozjva (2007-07-25 13:45):
Понятно.
В принципе, может, я консервативен и даже наивен, а в моём понимании рок это как минимум звучание типа того, что в «Невесёлой песне» или в ряде песен альбома «Группы крови».
Вообще «Кино» в целом это альтернативный рок. Альтернативный рок это когда музыка может быть простой вплоть до ласкомайевского «Муравейника», но слова… а слова тоже как у КИНО, Шевчука. «Наутилус» это чистой воды альтернативный рок.
Но Вопли Видоплясова и Здоб ши Здуб даже в такие категории не укладываются.
Когда применяют слово рок к музыке «КИНО», то понятно, что людям в лом добавлять слово альтернативный, да им и так ясно, что песни Цоя независимо от музыки настоящие роковские. Но вызывает недоумение, когда рок паяют к Мумий Троллю.
RANEC
26 Jul 2007, 07:19
Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-07-25 18:43):
Ну насчет альтернативного рока в отношении "КИНО"ты конечно загнулНигде не встречал упоминания,чтобы "КИНО"называли альтернативной,ну это твое мнение,как я понимаю.А насчет "Мумию"уже давно известно,что это рокопопс,ну за "Здубов"я вобще молчу,такой себе молдавский фольк,ну а "ВВ"были альтернативным роком поначалу,а сейчас сам черт ногу сломит,какой стиль они играют.
kozjva
26 Jul 2007, 08:08
Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-07-25 18:43):
Я с тобой полностью согласна,"Кино" никогда не боялись эксперементировать с музыкой,но Цой не позволил себе ни одного поверхностного текста.Он икогда не говорил :"Я играю рок",он играл музыку.А, что сейчас?Взяли в руки бас гитары барабаны и прочую аппаратуру и все рок!А то,что русский рок это прежде всего смысл,каждая песня маленькая жизнь про это народ забыл.
Ну ничего,ничего такие вещи проверяються временем "Кино","Аквариум" и другие легендарные группы,все это будет жить,даже когда нас не станет.
NEO
26 Jul 2007, 08:12
Ответ нику RANEC (Ranec) (2007-07-26 07:19):
Слово альтернативный не уничижительное.
Загляни в любой плеер там, где тэги к трекам выставляются, и войди в список выбора стилей. Там везде есть альтернативный рок.
Как-то читал про это направление большую статью. Такое название стиля обозначилось где-то в конце 80-ых, когда классический роковый звук в аранжировках подобных групп стал теряться, но тематика песен оставалась прежней.
Как раз «КИНО», «НАУТИЛУС» и ещё там кто в это дело вполне вписываются.
У «Здубов» странная музыка, хорошо соотносящаяся с названием их группы, но в целом по Молдавии тип этой музы неповсеместен. Скорее они пытаются своей этой музой какой-то новый стиль оформить и застолбить за собой тщеславное определение — родоначальники стиля.
kozjva
26 Jul 2007, 08:20
Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-07-26 08:12):
Товарищи!А кто перепел самый первый песню "Видели ночь",ее еще тогда крутили ,по какому, то поп радио?
NEO
26 Jul 2007, 09:59
Ответ нику kozjva (2007-07-26 08:20):
А кто перепел самый первый песню "Видели ночь"
Кавер на «Видели ночь» я слышал только от Здубов. Поэтому в моём понимании они первые они и последние.
Может и ещё кто-то перепевал эту песню, но мне неизвестно.
AlexAdrnin
30 Jul 2007, 18:03
написал в личку! может как-то неправильно, первый раз этой функцией воспользовался По поводу сайта, действительно,
Ваш сайт я перепутал вот с этим:
Electrics
послал также список аргументов по поводу авторства - буду рад услышать критику! пишу сюда на всякий случай - вдруг я с приватом что-то напутал.
AlexAdrnin
14 Aug 2007, 20:39
Всё-таки Цой реально пророк! Вот ведь как точно он задолго до происходящего подметил и описал нынешнюю картину Качаем и слушаем пророчество!!!
Муравейник (аккустика), 1.8 мб, mp3
Кроме того, спешу сообщить собравшимся что обновлена (но ещё не окончательно) обложка диска, который скоро будет выпущен!