=Йя-Хха=
Форум: Поиск
Тема: Ищу черновой вариант "Группы крови"
Модераторы: Auster
Сообщений: 45
OlexanderKi
28 Dec 2009, 05:23

Ищу запись чернового варианта альбома "Группа крови". Имеется в виду не черновое сведение альбома без клавиш (оно уже найдено и отреставрировано), а именно демо-версию с другими аранжировками (mp3-вариант в низком качестве можно скачать здесь: Tsoy)

01. Группа крови
02. Закрой за мной дверь, я ухожу
03. Война
04. Спокойная ночь
05. Мама, мы все сошли с ума

+ Бошетунмай (из "Иглы") (насколько мне известно, есть два разных варианта этой песни, качество той и другой оцифровки весьма низкое из-за неправильной пост-обработки, так что однозначно требуется перецифровка).

Ищу lossless (оцифровку в несжатом wav или flac, без сжатия в ogg или mp3, и БЕЗ шумоподавления). Насколько мне известно, такой вариант оцифровки не сохранился, остался только ogg-вариант низкого битрейта, который позже перекодировали в mp3. Так что, скорее всего, кассету с этой записью придется цифровать заново (если она еще сохранилась).

То же можно сказать и про оцифрованную отдельно версию песни "Бошетунмай", вышедшую на одном из CD лицензионного mp3-сборника - шумоподавление к ней было применено с неправильнымии настройками, так что значительная часть полезного сигнала потерялась вместе с шумом.

Цель поиска - получение материала, который можно будет отреставрировать и подготовить к гипотетическому изданию на лицензионном CD, чтобы фирма Moroz Records могла, как и всегда, просто взять готовый вариант и наштамповать с него болванок. Низкое качество общеизвестных оцифровок делает такое издание невозможным, так что, если кассеты не будет перецифрованы, эти записи можно смело объявлять утраченными.

Я уже неоднократно безвозмездно реставрировал записи группы Кино, и на этот раз так же не добиваюсь корыстных целей. Все, что мне хочется - это услышать редкую запись группы "Кино" в достойном ее качестве. Думаю, что такая цель приемлима для и всех остальных поклонников Виктора Цоя. Пишу эту просьбу сюда, на Йа-хху, потому что уверен, что владельцы упомянутых кассет посещают этот сайт.

SashOK
24 Apr 2010, 16:57

Пытался скачать mp3-вариант в низком качестве на том сайте, но не смог. Потом нашёл эту демо-запись на Torrents.ru. Для тех, кому интересно послушать, вот:
Narod
ifolder
Лично мне из этих записей больше всего понравились две песни - Бошетунмай и Спокойная ночь.

Pavel
26 Apr 2010, 20:23

Ответ нику SashOK (Александр) (2010-04-24 16:57):

Александр, боюсь, что вас обманули и это вовсе не Цой, и уж тем более - не черновой вариант Группы крови, записанный группой Кино (за исключением песни "Бошетунмай"). Не вооружённым ухом слышно, что исполниель изо всех сил пытается скопировать голос Цоя, и что касается ударных (не говорю об остальных инструментах, их попросту не слышно), то Гурьянов ни за что бы не допустил такое кошмарное их звучание даже для черновой записи. Вероятно качество записи специально "убили" как только могли, чтобы невозможно было распознать подражателей. Дождёмся, что скажет OlexanderKi.

OlexanderKi
27 Apr 2010, 03:32

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2010-04-26 20:23):

Что я скажу? Что это - бред от начала и до конца.

Это на 100% Цой. Об этой записи упоминали и Рашид Мусаевич (он вспоминал в FAQ о том, что Виктор Робертович возмущался, когда всплыла и пошла в народ демо-запись из пяти песен с первой стороны магнитоальбома), и Юрий Каспарян (в "Летописи" он рассказыывал про то, что один вариант записи они забраковали, потому что "он звучал как готовый ремикс").

Я слышал в точно таком же низком качестве черновой вариант общеизвестной "Группы крови", отличающийся только парой нюансов вроде отсутствия клавиш и громкости отдельных партий. Звук такой же кашеобразный. Это результат сведения "наобум", сделанного музыкантами, и того, что эти две ленты многократно переписывали на неисправных магнитофонах.

В результате многократной перезаписи и размагничивания ленты от сигнала остался настолько узкий диапазон частот, что ударные и остальные инструменты перестали быть разбрчивыми, и от Густава тут уже ничего не зависило. Голос и звучание инструментов так же исказило в результате детонации - плавания частоты звука, вызванного разбалансировкой тонвала магнитофона. Ни какой попытки замаскировать подделку не было, как и самой подделки.

JACKIE5
27 Apr 2010, 04:24

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-27 03:32):

Я конечно понимаю,что с мр-3 вы не работаете,но всеравно возникает вопрос-пожелание.А вы не могли бы выставить правильную скорость на данной записи?И если не трудно на концерте КИНО в Киеве (1989-90).Кажется вы уже делали на Киеве,но там ссылка желала долго жить

OlexanderKi
27 Apr 2010, 05:59

Ответ нику JACKIE5 (JACKIE5) (2010-04-27 04:24):

К сожалению, с этой записью уже ничего нельзя сделать. Скорость воспроизведения там более-менее адекватная, по крайней мере по числу тактов. Но при этом очень плавают частоты, а это не лечится ничем в принципе.

Про концерт в Киеве: если речь о той диктофонной записи из зала, к которой затесались два трека из Донецка, то там скорость вроде бы правильная.

Вообще, установка точной скорости для меня - самая сложная задача, потому что я на слух могу выставить запись и на пол тона, и даже на тон выше или ниже. Сказывается отсутствие музыкального образования. Если остальную реставрацию я делаю самостоятельно, то в этом приходится просить помощи друзей, знающих ноты - но как раз сейчас их рядом нет.

OlexanderKi
27 Apr 2010, 07:54

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2010-04-26 20:23):

Еще по поводу "подделки".

Чтобы не быть голословным, я покопался и нашел в своем архиве запись в таком же качестве, что и демо-запись "Группы крови". Голос Виктора Цоя во многих местах искажен настолько, что звучит неправдоподобно (кажется, что это кто-то под него косит), ни один инструмент не звучит в тон и почти ничего не слышно, кроме ударных. Но при этом точно известно, что это группа "Кино", и что это - концерт 1984-го года в ленинградском Рок-Клубе. Он даже издавался на сборнике Moroz Records (полагаю, что в гораздо лучшем качестве, хотя морозовский вариант я не слышал).

Ifolder

Специально пожал запись низким битрейтом, чтобы даже в этом она от черновика "Группы крови" не отличалась. Хотя в принципе я могу скинуть эту запись и в несжатом wav (особой разницы не будет). Намеренно никто качество не портил, оно деградировало естественным путем, в процессе перезаписи.

Pavel
28 Apr 2010, 21:00

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-27 03:32):

Я в шоке. Это действительно Цой??? Я слышал много демо-записей, многие из которых были очень далеки от совершенства, но это... Это словно... Ладно, как бы то ни было, если это Кино, значит это Кино. Но как можно было уничтожить запись до ТАКОЙ степени? Тут мало того, что всё играет невпопад, так создаётся ясное впечатление, что это всё как раз было именно так записано, с большим перевесом на качество записи, чем на состояние плёнки. Голос Цоя звучит здесь совершенно неестественно, он вытягивает гласные так, как это обычно пытаются делать его подражатели, а ревер вообще создаёт какое-то... ненастоящее исполнение. На записи из Рок-Клуба, которую вы представили с первых секунд ясно, что это Цой, его манера исполнения и произношения совпадают на все 100%. Но то что мы слышим здесь - для меня уму не постижимо, как они могли это так записать. Вероятно, в процессе "уничтожения" половину инструментов из записи напрочь выкинуло, а оставшаяся гитара звучит так, как будто на ней оборвана половина струн...
Я крайне возмущён, расстроен и недоволен собой. Я слушаю песни Виктора уже больше 15 лет, и до сих пор был уверен, что могу безошибочно определить где настоящий Цой, а где нет. А это... Хотя несколько лет назад я тоже не миновал недоразумения с песней "Чёрная река", но тогда я всё-таки был моложе и менее опытнее. В любом случае я прошу прощения за дезориентацию. Наверное, нужно быть очень хорошим экспертом, чтобы на ТАКОЙ записи узнать голос Виктора Цоя.

OlexanderKi
29 Apr 2010, 07:16

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2010-04-28 21:00):

Это действительно Цой. А чтобы объяснить насколько сильно уничтожило запись, скажу, что от нее остался диапазон в 3 kHz - при обычном для кассеты диапазоне в 16 kHz, и 22 для CD. То есть чуть больше, чем совсем ничего не осталось. Полностью вымыт диапазон с согласными из вокала, полностью вымыты тарелки из ударных и полностью вымыты щелчки на срывах струн. На "Войне" диапазон сокращается до 2 kHz, когда вымываются все субгармоники даже из гласных, так что уже ничего не читается. На записи адская компрессия, в результате чего одновременно может звучать только одна партия одного инструмента, или вокал, остальное просто глушится.

Это не ревер. Это детонация, вызванная поврежденным магнитофоном, после которой все звучит атонально - и гласные, и ноты в гитаре. Еще бы после этого что-то звучало как должно.

Pavel
29 Apr 2010, 11:01

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-29 07:16):

Да, ужас. В таком случае, не удивительно, что я не узнал Цоя. Диапазон в 2-3 kHz - это, действительно, чуть больше, чем ничего. Фактически, одни сплошные искажения. И то, что при этом остаётся - практически не слушабельно.

А такой вопрос. А как детонация может создать впечатление ревера? Мне казалось, на заднем плане голос Виктора звучит повторно.

OlexanderKi
29 Apr 2010, 15:12

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2010-04-29 11:01):

При таком качестве сложно определить что делалось с записью. Я не исключаю того, что реверберация могла быть наложена на запись, но после того, как кассета была оцифрована.

Эти треки прошли через руки минимум трех неумелых реставраторов. Это Hunter, оцифровавший запись в ogg очень низкого битрейта, потом - неизвестный мне человек, возможно, покореживший звук первых трех треков (я читал где-то его комментарии, но в упор не помню где, равно как и его ник - помню, что он пытался как-то "облагородить" запись и восстановить скорость вопроизведения, и, вероятнее всего, именно он и наложил на нее реверберацию), и Хорус, пережавший стереофонический ogg в монофонический mp3 путем сложения каналов, отчего запись зашкалила и начала хрипеть.

По мне так "Спокойная ночь" и "Мама, мы все тяжело больны" звучат практически идентично финальным версиям, и очень близко к "Бошетунмаю" из "Иглы". Вокал в "Бошетунмае" и остальных песнях из черновика на мой слух совершенно идентичен, только в "Бошетунмае" нет детонации.

Pavel
29 Apr 2010, 18:35

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-29 15:12):

А тот самый Бошетунмай записывался в этой же сессии? В смысле, он является частью чернового варианта "Группы крови" или был записан для других целей?

OlexanderKi
30 Apr 2010, 03:03

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2010-04-29 18:35):

Мне это неизвестно. Знаю только, что "Бошетунмая" не было среди тех пяти песен, которые начали распространять пираты: это первая песня второй стороны магнитоальбома, а пираты распространяли только первую сторону. Виктор Робертович принес эту песню на съемки "Иглы" на кассете уже после этого случая, и просил никому ее не переписывать. ИМХО, запись из той же сессии, только она специально дорабатывалась для "Иглы".

Hunter
30 Apr 2010, 06:02

Спасибо за неумелого реставратора.
Когда то я очень любил это дело.
Но к сожалению не думал о будущем, когда мне в руки попала эта демо-запись (спасибо Лене Гилевой, а наверное в итоге и Оксане Печкобей) - я пользовался старым-добрым CoolEdit Pro, в то время было не настолько много хороших плагинов и прочего для очистки звука - я пользовался встроенным. Брал семпл шума между трекамии по нему редактор чистил запись, конечно я этот семпл немного редактировал, чтобы запись совсем не убить - однако она и так была качеством очень убитым.
Прежде всего старался убирать высокочастотное шипение пленки - оригинальный звук, как вы правильно заметили там в очень узком нижнем диапазоне частот.

Что касается низкого битрейта OGG - в общем то я его не выставлял низким - качество было максимальным, но битрейт - плавающим. Кодер сам решил, что кодировать эту запись большим количеством информации в секунду - бессмысленно.

Кстати двух человек из цепочки можно исключить - у меня OGG файлы все еще есть.
Оригиналы оцифровки кстати были отправлены в Питер в неискаженном виде.

У меня они не сохранились, так как в те времена место на дисках не было резиновым.

OlexanderKi
30 Apr 2010, 06:23

Ответ нику Hunter (2010-04-30 06:02):

Я уже слышал эту историю. Исходные ogg-файлы у меня лежат, но слушать их, так же, как и позднейшие обработки, невозможно.

Шумоподавление к записи с таким соотношением сигнал/шум вообще нельзя было применять, надо было оставить как есть, и увести шипение на высоких частотах эквалайзером, что не создало бы ни среза, ни звона - как это сделано, например, на CD БГ и Майка "Все братья - Сестры". А так - оставшаяся после шумодава запись состоит практически из одних артефактов. Сжатие в ogg только добило звук.
Потому, собственно, я и говорю "неумелый".

А чтобы сохранить запись, не забивая винчестер, вполне можно было записать исходные wav на Audio CD. В начале 2000-х, если мне не изменяет маразм, болванки были хоть и дороговатыми (где-то 20 рублей штука, на наши теперешние деньги это где-то 80 рублей), но вполне доступными. Но что уж теперь...

filmofon
30 Apr 2010, 10:38

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-30 06:23):

Заново оцифровать кассету тоже как вариант, может кто поделится кассеткой?!

OlexanderKi
30 Apr 2010, 10:47

Ответ нику filmofon (2010-04-30 10:38):

В этом-то и причина создания этой темы: Hunter вернул кассету владельцу, и где она сейчас, и есть ли она, не совсем понятно...

Hunter
30 Apr 2010, 12:11

Я же в своем ответе написал - кассета есть у Лены Гилевой, а она переписала, скорее всего, у Оксаны Печкобей.
Моя оцифровка была скопирована на аудио диски и передана Николаю Орловскому в Питер. Себе я копии не оставлял.

OlexanderKi
30 Apr 2010, 12:17

Ответ нику Hunter (2010-04-30 12:11):

Учитывая, что мне за время существования этой темы никто не ответил, хотя эти персоны явно бывают на форуме - сомневаюсь, что мне что-то светит в этом поиске, даже если я начну писать им в ЛС. Не хочу быть назойливым, да мне уже, признаться, и не интересно...

JACKIE5
2 May 2010, 14:01

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-30 06:23):

В этой цепочке Хорус ,но он говорит что не имеет к этому отношения.

"Исходные ogg-файлы у меня лежат" а не могли бы вы их выложить?

OlexanderKi
2 May 2010, 14:33

Ответ нику JACKIE5 (JACKIE5) (2010-05-02 14:01):

Да там то же самое, что и mp3, только mp3 моно, а ogg - стерео, заваленное в один канал. Они на торрентах лежат - подборка называется "Кино - Раритеты ogg".

Rutracker

Качество записи, и, что более важно, качество оцифровки и обработки у этой подборки ужасное. Даже хуже, чем у Морозовского mp3.

JACKIE5
2 May 2010, 15:13

Ответ нику OlexanderKi (2010-05-02 14:33):

спасибо,скачал

Hunter
3 May 2010, 12:33

Ничего себе, Дмитрий оказывается в 07 году из моих оцифровок торрент сделал
Я удивлен!
А про качество - я понял уже Всему свое время, найдутся люди, вроде вас, и сделают в лучшем виде.
В то время (2003) таковых не было.

OlexanderKi
3 May 2010, 12:52

Ответ нику Hunter (2010-05-03 12:33):

Я сам на это надеюсь. Главное только, чтобы сами записи до того времени сохранились и никуда не пропали.

zangezi
10 Sep 2010, 17:38

В сообществе Радио Ракурс выложили вот такую версию Бошетунмая : Бошетунмай с радио SNC.mp3. И ещё там же черновая "Кукушка" имеется.

rock-kiev
10 Sep 2010, 17:47

Щас послушаем что там такое: Цой не Цой))

satanas1
10 Sep 2010, 18:22

брррр... а я думал больше закомпрессировать запись, чем это было на диске морозрека, невозможно

Maledictum
10 Sep 2010, 18:36

подозрения, что это фейк

Rocker
10 Sep 2010, 18:40

Ответ нику Maledictum (2010-09-10 18:36):

Это не фейк - просто демо, но жутко отвратительного качества записи, да ещё и с радио. SNC вещала на средних волнах - качество звука во время эфира конечно среднее.

Maledictum
10 Sep 2010, 19:32

все понятно)
конечно к демо "Группы крови" это отношения не имеет, но по поводу записей с радио SNC:
"Кукушка" (версия, которая вошла в док.фильм "Человек в чёрном") - Скачать

rock-kiev
10 Sep 2010, 21:01

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2010-04-26 20:23):


Александр, боюсь, что вас обманули и это вовсе не Цой, и уж тем более - не черновой вариант Группы крови, записанный группой Кино (за исключением песни "Бошетунмай"). Не вооружённым ухом слышно, что исполниель изо всех сил пытается скопировать голос Цоя, и что касается ударных (не говорю об остальных инструментах, их попросту не слышно), то Гурьянов ни за что бы не допустил такое кошмарное их звучание даже для черновой записи. Вероятно качество записи специально "убили" как только могли, чтобы невозможно было распознать подражателей. Дождёмся, что скажет OlexanderKi.

Однозначно это ЦОЙ!!!!

zhnitcev555
2 Nov 2010, 22:07

Olexanderki !!!!!!!!!!!!!!!
Как и обещал , я нашел еще одн вариант записи с радиостанции SNC Бошетунмай
zhnizew@mail.ru

TRaNKBuJIu3aToR
3 Nov 2010, 18:37

Ответ нику zhnitcev555 (2010-11-02 22:07):

А сюда это можно выложить? Или только для избранных?

Dauiil
4 Nov 2010, 06:53

Это было уже..

Viktorkino

Merin4444
26 Jul 2011, 10:03

Ответ нику zhnitcev555 (2010-11-02 22:07):

Этот вариант песни прозвучавший на данном радио, входит в домашнюю версию альбома группа крови - 1986 г., где песни еще не преобрели конечной оранжеровки - (одно время ходила запись оцифрованная Леной Гилевой 14.10.2003), не путать с демо версией! (2.11.2003 - Лена Гилева)

OlexanderKi
26 Jul 2011, 12:03

Ответ нику Merin4444 (ЖекА) (2011-07-26 10:03):

Что значит - не путать с демо-версией? Я как раз и ищу "домашнюю версию альбома группа крови - 1986 г., где песни еще не преобрели конечной аранжировки", а не демо-версию, так что zhnitcev555 говорит именно о той записи, которую я и просил. А вот Dan. сообщением ниже, не удосужившись прочитать о том, что я прошу, кинул ссылку не на ту запись и не в том формате, пролетев, как фанера над Парижем.

Merin4444
26 Jul 2011, 12:20

Ответ нику OlexanderKi (2011-07-26 12:03):

Потому я и написал "не путать", т.к. ссылка дана на известный, почти завершенный вариант альбома, а существует еще и домашняя версия, правда у Хоруса я ее наблюдал в ужаснейшем качестве + ко всему формат ogg и не все песни. Из них - более менее нормального качества бошетунмай. Толи Лена специально кодировала в такое качество, толи изначально такое, но то что пленка на кассете убитая - явно.

OlexanderKi
26 Jul 2011, 12:24

Ответ нику Merin4444 (ЖекА) (2011-07-26 12:20):

Пардон. Просто я посмотрел на то, кому написан Ваш ответ, и решил, что всё ещё сильнее запуталось.

Цифровалось в таком низком качестве по причине маленького места на винчестере у того, кто цифровал (я в своё время имел возможность с ним поговорить), и неумения его обращаться с фильтрами, после чего кассета была возвращена назад, где и сгинула. Качество изначально было крайне плохим на самой кассете, "Бошетунмай" же был записан отдельно, и поэтому звучит лучше.

Merin4444
26 Jul 2011, 12:26

Ответ нику OlexanderKi (2011-07-26 12:24):

Спасибо за дополнение. Еще одна запись канула в лету...

Merin4444
26 Jul 2011, 12:28

Вот только в игле версия звучит - то фирменнее по звуку, где именно эта версия подевалсь?

OlexanderKi
26 Jul 2011, 12:29

Ответ нику Merin4444 (ЖекА) (2011-07-26 12:26):

Может быть, кассета ещё цела. Я, собственно, и создал эту тему, чтобы её найти. Но, увы, не вышло.

Ещё бы необработанный черновик "Чёрного альбома" найти... По неподтверждённой версии на оригинальной кассете из Латвии было записано три разных варианта "Муравейника", из которых на CD "Последние записи" был издан только один.

Merin4444
26 Jul 2011, 12:33

О версии черного альбома впервые слышу. А спрашивали у Рашида по поводу версии бошетунмай в игле? Что говорит?

OlexanderKi
26 Jul 2011, 12:42

Ответ нику Merin4444 (ЖекА) (2011-07-26 12:33):

Рашид отвечал в "ЧаВО", что Виктор Робертович принёс запись на кассете, дал вставить в фильм и просил её не копировать, чтобы не попала к пиратам, а потом унёс назад. Полный тупик.

Про "Чёрный альбом" слышал от кого-то из знакомых знакомых знакомых тех, кто подготавливал диск, так что это может не соответствовать действительности. если сравнивать продолжительность обычной кассеты и изданного фрагмента демки, становится ясно, что на кассету вполне могло войти ещё две песни. Скажем так, я отношусь к этому рассказу, как к легенде.

Merin4444
26 Jul 2011, 12:45

Остается только верить, что кассета все же существует и ждет своего часа.

Auster
23 Oct 2011, 14:50

Подождите, но ведь Наталья Разлогова в одном интервью говорила, что отдала оригинальную кассету "Черного альбома" (ту, что была в "Москвиче") неким людям, попросившим её переписать, насколько я помню. Та кассета ушла с концами. Хотя, ещё вроде есть копия у Каспаряна...



Яндекс.Метрика website uptime monitoring tool