=Йя-Хха=
Форум: Проекты
Тема: Принят законопроект об авторском праве
Модераторы: Rocker, Morita
Сообщений: 31
Brat
24 Nov 2006, 09:53

Принят законопроект об авторском праве

24/11/2006
Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении четвертую часть Гражданского кодекса, регулирующую отношения в области авторского права, передает РИА «Новости».
Документ вводит полный перечень объектов интеллектуальной собственности, впервые причисляя к ним коммерческие обозначения и ноу-хау, и предусматривает дополнительные гарантии защиты прав авторов. Так, законопроект описывает понятие исключительного права автора на результат интеллектуальной деятельности и право публикатора.
В новой редакции четвертой части Гражданского кодекса есть и другие нововведения, в частности, государственная аккредитация коллективных управляющих правами и охрана исключительных прав изготовителей баз данных.
Четвертая часть кодекса, как поясняют ее разработчики, систематизирует и заменяет все действующие законы об интеллектуальной собственности. Документ был внесен в нижнюю палату в середине лета нынешнего года президентом и принят в первом чтении 20 сентября. Во втором чтении депутаты внесли в законопроект около 500 поправок, в частности, исключив из объектов авторского права доменные имена.


V
24 Nov 2006, 12:25

Ответ нику Brat (2006-11-24 09:53):

WTO напрягло

Теоретически в России права авторов (на фильм к примеру) должны бы уже соблюдаться с 1995 года.

damer
24 Nov 2006, 15:55

Ответ нику Brat (2006-11-24 09:53):

Здорово!

Это яркий образец того, что наше законодательство медленно, но верно совершенствуется. Сам факт, что эта область включена в Гражданский кодекс (наряду с правом собственности, вещными правами, обязательтсвенным, наследственным и международным правами), повышает статус и значение авторского права в нашей стране.

Один минус: опять надо покупать новую редакцию ГК РФ.

ЗЫ С какого числа вступает в силу?

RN
24 Nov 2006, 16:02

Ответ нику Brat (2006-11-24 09:53):

Вы могли бы прокомментировать новое положение об обязательной государственной регистрации авторских договоров? В каких случаях они подлежат обязательной государственной регистрации и могут быть признаны недействительными без оной?

Morita
17 Mar 2007, 21:33

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2006-11-24 15:55):

Четвертая часть ГК вводится в действие с 1 января 2008 г. До этого момента действуют старые законы.

Здесь можно почитать текст Четвертой части ГК в Интернете:
Copyrighter

отсюда можно скачать в формате doc:
Unescochair

Еще мне показалась интересной сравнительная таблица законопроекта IV части ГК и Закона об авторском праве (1993г):
Copyright

и два сайта:
1) Copyright (интеллектуальная собственность
авторские и смежные права
патентное право)

2) Кафедра Юнеско по авторскому праву - Unescochair

damer
17 Mar 2007, 21:55

Ответ нику Morita (2007-03-17 21:33):

Интересно, особенно таблица.
Четвертую часть я уже купил и прочитал.

doom
29 Mar 2007, 11:53

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-03-17 21:55):

Андрей а где можно защитить свои авторские права на стихи и музыку ?? я музыкант боюсь исполнять песни (они реальные) вдруг украдут !!

damer
30 Mar 2007, 04:47

Ответ нику doom (2007-03-29 11:53):

Ой... я точно не знаю, лучше у Брата спросить.

Но мне кажется, надо просто выложить, скажем, под своим именем в Блоге, в ЖЖ.
Обязательно укажите Дату, свою фамилию и значок о защите своих авторских прав (с).

RN
30 Mar 2007, 13:17

Ответ нику doom (2007-03-29 11:53):

Авторские права защищаются законом в момент их создания. Никакой другой защиты по закону не требуется. Что требует защиты в случае плагиата - это доказательство того, что твое произведение слизано. А для этого необходимо в суде доказать: 1. Что оно создано раньше плагиата и 2. Что плагиаторщик имел к нему доступ.

Лучшая защита от плагиата - это, конечно, публикация. Она сразу подтверждает и дату, и возможность широкого доступа к твоему произведению, а следовательно, и слизыванию с него. Ведь даже в случае схожести, если произведение не опубликовано, ответчик может доказать, что это простое совпадение, и у него не было никакой физической возможности, чтобы слизать с него.

Если публикация в массовых изданиях невозможна, то, мне кажется, Андрей называет неплохую альтернативу: публикацию в Интернете, на открытых для широкого доступа веб-сайтах. Тогда в случае судебного разбирательства отвертеться ответчику от того, что он не имел доступа к произведению, будет трудно, а дата публикации может быть подтверждена веб-сайтом и свидетелями-юзерами. По-моему, так. Пусть Брат и другие специалисты-юристы оценят, не заблуждаемся ли мы, и в чем тут могут быть подводные камни. Наверное, один из таких подводных камней - уровень доверия к тому или иному сайту и наличие реальных свидетей-юзеров, готовых свидетельствовать в суде?

В этой связи я задаюсь вопросом: а не открыть ли нам специальную самиздатовскую онлайн-службу, куда все желающие могли бы закачивать свои стихи, прозу, музыку, видео, альбомы, клипы - и ради публичной защиты своих произведений, и для рекламы своего творчества, и даже для онлайн-продаж. Какие мнения?

damer
30 Mar 2007, 17:30

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2007-03-30 13:17):

По поводу последнего предложения - я "за".
Сейчас дописываю предисловие к своей книге.

Только вот вопрос. Что значить онлайн-служба?
Мне допустим не хочется, чтобы в инете моя книга была просто как файл для скачивания,
а чтобы ее можно было читать главами, кликая внизу на страницы... Вот такой вид возможен?

- наличие реальных свидетей-юзеров, готовых свидетельствовать в суде?

Насколько мне известно, достаточно просто распечатки с сайта за подписью его владельца (соответственно нотариально заверенной).

RN
1 Apr 2007, 15:41

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-03-30 17:30):

Можно печатать главами уже сейчас. Для этого достаточно публиковать эти главы как статьи в Блоге. Можно и добавить специальный раздел для публикации именно книг главами. Это очень просто. Главное понять - есть ли спрос в такой службе. Особенно, как здесь упоминул doom, в службе публикации собственных аудиоальбомов, видеоклипов, демороликов, вместе с текстами песен, биографиями и любой другой информацией, которую авторы пожелают обнародовать. Например, очень хорошая программа: Jamroom. Надо спрашивать музыкантов.

По поводу использования в суде заверенных у нотариуса интернет-публикаций как доказательств. В Европе и США службы онлайн-архивации для таких целей существуют (например, регистрация сценариев на сайтах Гильдии сценаристов). Возможно ли это в России? Нужен ответ юристов.

V
3 Apr 2007, 11:31





V
3 Apr 2007, 12:02



V
3 Apr 2007, 13:12

ну вот, на этой оптимистической ноте...

cнегопад на тулебайке



Morita
3 Apr 2007, 17:52

Ответ нику doom (2007-03-29 11:53):

Конечно самое безопасное это регистрация в РАО, но это стоит денег и конечно сопровождается оформлением определенного количества бумаг.

Есть альтернативные варианты:
1. Перед публичным исполнением или размещением Ваших произведений для широкого круга лиц устройте квартирник для друзей и запишите все на видеокамеру - в итоге на руках будет видеопленка с датой первого публичного исполнения.

2. Опять же перед публичным исполнением для широкого круга слушателей: фиксируете Ваши труды на бумажном носителе (музыка и лирика - желательно собственноручно)+ делаете запись на CD или DVD (фонограмма), затем идете на Главпочтамт в Вашем городе и отправляете все это добро себе любимому (т.е. на свой домашний адрес) - здесь главное при получении - НЕ вскрывать - в итоге имеете ценную бандероль с указанием даты отправки на штемпеле (у меня этим способом дизайнеры пользуются - эскизы защищают, потому как каждый эскиз в РАО регистрировать - разоришься).

После этого у Вас на руках как минимум два доказательства с датой.

Если же все таки задумаете в РАО регистрироваться вот здесь подробно (включая образцы документов):
Rao
здесь тарифы:
Rao

Вообще, профессиональные юристы относятся к РАО очень скептически, считают - пустой тратой денег и времени. Вам решать.

Вот здесь можно задать любой вопрос, связанные с Интеллектуальной собственностью, в т.ч. с проблемой регистрации авторских прав:
Forum
ответят Вам профессиональные юристы (правда у большинства там постоянно присутствующих мания величия и они часто бывают "редисками", но в итоге все равно ответят).

По поводу нотариального заверения Web-страниц - довольно распространенная услуга в настоящий момент, правда говорят дорого (в РАО на мой взгляд дешевле). Вот здесь одна контора занимается именно этим:
Internet-law

Но при желании можно найти много других. В этом деле главная проблема - это доставить нотариуса к компьютеру с которого он будет сверять информацию и заверять Ваши распечатки или доставить компьютер к нотариусу. С выездом на дом конечно будет дороже.

V
3 Apr 2007, 20:10

Ответ нику doom (2007-03-29 11:53):

Стихи

Можно ведь и тексты песен с аккордами закидывать, и прозу и сценарии.

obzhora
5 Apr 2007, 12:54

Многоизвестный нехитрый способ
Из всего, что знаю, - самое простое и распространенное. Правда, выше уже немного было сказано об этом.
Из рунета:

"Здравствуйте друзья! Я ни коим образом не юрист, однако некоторые аспекты темы пояснить могу. Итак начнем.

Уже неплохо то, что объекты авторских прав (в нашем случае музыка и текст) тем хороши, что авторские права возникают автоматически в силу факта создания произведения и никакой государственной регистрации не требуется для возникновения прав.

Этим объекты авторского права отличаются от промышленных образцов, товарных знаков, права на которые возникают только после получения специальной регистрации в Роспатенте.

Однако, не смотря на отсутствие необходимости госрегистрации, существуют фирмы (что-то вроде авторских обществ как то: РАО, ПМИ и НААП), которые предлагают свои услуги по регистрации авторских прав. Данная регистрация имеет не правоустанавливающий характер, а скорее средство дополнительной защиты. Эта регистрация является подтверждением того факта, что на какой-то конкретный момент произведение уже существовало. По сути, это депонирование прав (что такое депонирование узнаете, прочитав текст до конца). Однако классическим депонированием принято считать почтовое депонирование, суть которого заключается в следующем.

Автор посылает заказным письмом с уведомлением свое произведение самому себе. На почте при отправке он получает опись и квитанцию об отправке. Проходя через почтовое отделение, конверт дважды штампуется печатью с датой. При получении этого конверта, появляется уведомление, которое также через почту приходит к отправителю, то есть к вам.

Таким образом, произведение хранится в запечатанном конверте, который содержит на себе несколько подтверждений даты отправки и получения. Таким образом, суд в случае необходимости доказывания наличия авторских прав может уверенно констатировать, что такое-то произведение было создано тем-то и тогда-то. Вся эта процедура стоит очень дешево и не требует привлечения специализированных юридических фирм.

Эта процедура рекомендуется всем авторам, которые желают защитить свои права от незаконного использования.

Вот так друзья. Надеюсь, что мои советы хоть сколько-нибудь помогут вам и наконец прояснят ситуацию, ведь по сути своей дело это не хитрое."



Morita
14 Apr 2007, 21:35

Нашла в ЖЖ сообщество "об авторском праве и смежных правах".

Описание:
С 1 января 2008 года прежний Закон об авторском праве и смежных правах, патентный закон и другие законы интеллектуальной собственности в России отменяются. С новым Законом нам теперь жить.
Комьюнити создано для того, чтобы на возникающие вопросы находились ответы, чтобы мы и наши друзья научились читать юридические буквы, которые могут обойтись нам довольно дорого, если их пропустить, не читая.
Попробуем создать информационный банк, выложить подборку ссылок, собрать адреса-телефоны консультантов, выявить алгоритмы при штатных ситуациях.

Ссылка на профиль сообщества:
Community

Ссылка непосредственно на сам ЖЖ сообщества:
Community

damer
14 Apr 2007, 22:15

Ответ нику Morita (2007-04-14 21:35):

Интресно. Нашел там ссылку на слова Троицкого о том, что бороться с пиратством в России бесполезно.

Morita
14 Apr 2007, 22:36

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-04-14 22:15):

Очевидно, речь вот об этом материале "Борьба с музыкальным "пиратством" в России бесполезна, заявил Троицкий":
Rian

damer
14 Apr 2007, 23:08

Ответ нику Morita (2007-04-14 22:36):

Точно.

Morita
23 Jul 2007, 17:05

Продолжая разговор о музыкальном пиратстве:

Экс-владельцу "пиратского" сайта грозит тюремное заключение

Прокурор просит Черемушкинский суд Москвы приговорить за нарушения авторских и смежных прав к трем годам лишения свободы бывшего гендиректора ООО "Медиа Сервис", эта компания владела интернет-сайтом allofmp3.com, сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда.

По его словам, подсудимый обвиняется по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. По данным следствия, Квасов через сайт продавал контрафактные экземпляры фонограмм.

"Он, являясь гендиректором ООО "Медиа-сервис", с 4 сентября 2003 года по 1 декабря 2005 года разместил принадлежащий ООО "Медиа Сервис" сервер, подключил его к сети интернет и незаконно использовал фонограммы музыкальных произведений на общую сумму более 54 тысяч рублей", - сказал представитель суда, цитируя обвинение. В настоящее время работа сайта прекращена.

В ходе прений сторон, прокурор также просил суд удовлетворить иски трех компаний (EMI, Warner и Universal), которые признаны потерпевшими по делу. Каждая компания настаивает на возмещении 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как ожидается, во вторник в прениях выступит сторона защиты, после чего будет предоставлено слово подсудимому, который находится под подпиской о невыезде. Затем суд удалится в совещательную комнату для написания приговора.

Взято отсюда:
Rambler
_______________________________________

Больше всего меня порадовала сумма: "на общую сумму более 54 тысяч рублей" - это за два года? только 54 тыс. руб.?

damer
23 Jul 2007, 19:32

Ответ нику Morita (2007-07-23 17:05):

Может то, что смогли доказать.

Lena
24 Jul 2007, 09:24

Ответ нику Morita (2007-07-23 17:05):

А компенсация морального вреда в 6 раз больше, чем то, что удалось доказать.

Brat
15 Jan 2008, 13:53

Домашнее копирование закон не запрещает

15/01/2008 15:50

«Законодатели ввели такое положение как домашнее копирование. Если использовать копирование в домашних целях, то это не является нарушением», - заявил в прямом эфире NewTimes.ru ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности Иван Близнец.

«Автор должен получать дополнительный доход от домашнего копирования, но у нас в стране это не исполняется», - добавил он, передает «Эхо Петербурга».

Fontanka

Rocker
15 Jan 2008, 15:25

Ответ нику Brat (2008-01-15 13:53):

Наконец-то! Хоть здесь дурака не сваляли.

А в Германии в этом году пытаются принять закон по которому частные лица не имеют права снимать на свои собственные видеокамеры общественные мероприятия(концерты, парады и т.п.)

vagner
15 Jan 2008, 15:35

Брат цитировал:
Автор должен получать дополнительный доход от домашнего копирования, но у нас в стране это не исполняется


Интересно, а как это дополнительный доход от домашнего копирования? Не совсем понятно, что вообще следует понимать под домашним копированием? К примеру, переписывание диска - это домашние копирование? Если да, то как с этого можно получить доход?

Brat
16 Jan 2008, 07:37

Собрал денюшки с друзей, которым дома болваночек "нарезал" и отдал через Авторское общество авторам творений, что на болваночках записаны )))

Morita
2 Jul 2009, 16:31

Ростовский суд взыскал 450 тыс. руб. с музыкантов Deep Purple за исполнение их собственных песен

Музыкантов Deep Purple обвинили в нарушении статьи 1242 Гражданского кодекса Российской Федерации (Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами). Как сообщают Звуки.ru, 15 июня Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес вердикт, согласно которому с группы должны быть взысканы 450 тыс. рублей "в пользу Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса за несанкционированное публичное исполнение композиций Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса".

Истцом выступило отделение Российского авторского общества Южного федерального округа после Deep Purple в Ростове-на-Дону. Ответчиком заявлен организатор концерта ООО "Юг-арт". Суд обязал ответчика также выплатить 13600 рублей на судебные расходы и оплату билетов на концерт в пользу отделение Российского авторского общества Южного федерального округа.

отсюда: Regnum

Natella
2 Jul 2009, 17:05

Ответ нику Morita (2009-07-02 16:31):

Да. Маразм в нашей стране крепчает...

Lapoul
3 Jul 2009, 12:41

Это шутко? То бишь Дип Перпл нельзя больше петь своих песен, потому что так решил ростовский суд?



Яндекс.Метрика