На главную!
Человек, имеющий канон, гораздо свободнее человека, канона не имеющего.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: KVN
  Оффтопов: 48

Проекты

Добавить сообщение  

стр.29 из 70
  
Тема: Сложная ситуация
Юрий Мостовой
29 Aug 2015, 22:59

Виталик, книгу "Цой и его "Кино"" должен получить только во вторник, но почитав сканы страниц на "Озоне", увидел, что "источником вдохновения" были перечисленные западные группы и "многочисленные фильмы с Брюсом Ли". Мне тоже очень нравится личность Брюса Ли и хотелось бы, чтобы фильмов с ним в главной роли было много, а не полновесных четыре. Это редакторский ляп или имелись ввиду многочисленные просмотры фильмов?

 
ilp1984
9 Sep 2015, 21:12

Ну что, поставим нашего засРАнца на четыре кости (в который раз уже).
И приступим к разбору свежего опуса «единственного в стране грамотного исследователя творчества лидера группы «КИНО».
Вот даже как. Ни больше, ни меньше. Что уж так скромно-то? Написали бы уж как есть - в галактике. А то всего лишь - «в стране». Это было бы вполне по заслугам. Хотя это и так звучит весьма издевательски, конечно, если вдуматься. Особенно «грамотного». Да наш бедолага не в теме совсем.
Но это цитата из августовской рецензии в «New Look Media». Как говорится, «кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку». Вот и «додолевщина» в книжках поэтому.
Книга УЖАСНА. И по форме и по содержанию. Неясно только одно, зачем нужно было опять второпях выпускать этот чудовищно безграмотный полуфабрикат. Хотя, впрочем, понятно почему. Судя по дате подписания в печать (07.07.2015 г.) очень сильно торопились, боялись не успеть. Спешили к известной дате. Ну и на выходе, разумеется, получили эту совершенно жуткую нелепую книгу.
Жалкие оправдания нашего писарчука в стиле «это не я, это всё они» сразу же отметаем. Детский лепет. Не следует перекладывать ответственность на других. Это несерьёзно и весьма глупо выглядит. Нас, простых читателей, совершенно не интересуют причины столь халтурного воплощения.
Совершенно дрянная бумага, книгу просто неприятно брать в руки. И должна быть хотя бы вклейка с фотографиями на мелованной бумаге - для изданий такого плана это повседневная норма. Стилистических и орфографических ошибок, как и дублированных абзацев, пропущенных слов и пр. мы сейчас даже не касаемся совсем. Как и работы верстальщика. Но всё в целом оставляет ощущение неряшливо слепленного на скорую руку полуфабриката. И это так называемое «достойное» издание, о котором так много говорилось в самом начале?
Стр. 25: «в июле 1983 года».
В середине - конце августа 1983 г.
Стр. 31: «и родившегося 5 августа 1985 года сына Александра».
26.07.1985 г. Ну и ну. Собрал уже полный комплект ляпов вместе с ДР Роберта Максимовича. Вообще-то стыдно должно быть нашему «грамотному исследователю».
Стр. 32: «16-17 сентября 1985 года ленинградские рокеры типа Виктора Цоя, Константина Кинчева и прочих посетили Таллинн».
23.07.1985 г. Таллин, клуб «Целлюлооз».
Стр. 38: «В конце июня <1986> Цой побывал с концертами в Жёлтых Водах».
27-28.07.1987 г. Жёлтые Воды, к/т «Мир».
Стр. 38: «В сентябре-октябре «КИНО» едет в Ригу и Таллинн. Заканчивается год декабрьскими концертами в <> Ленинграде в ДК «Красный Октябрь».
«Красный Октябрь» был после Риги и перед Таллином. И совсем не в декабре.
Стр. 40: «Чуть позже, 25 сентября, «КИНО» выступило в Кирове».
25.10.1986 г. Киров, ДК «Металлургов».
Стр. 40: «Концерт в ДК 1 мая. 1986 год».
01.11.1987 г. Ленинград, ДК «Первомайский».
Стр. 59, 61, 70: Миллионы раз говорилось, что Цоя в 1989 году в Одессе не было. Но нет, с тупым упорством на указанных страницах под фото везде проставлен именно этот год.
Стр. 62: «в мае группа «КИНО» выступила в Витебске и Минске».
Сначала был Минск, затем был Свердловск и уж потом Витебск.
Стр. 71: «Уже по возвращении из Америки в двадцатых числах февраля группа «КИНО» <> отправилась с концертами в Новосибирск».
Новосибирск в марте был. А до него ещё были Новокузнецк и Прокопьевск.
Стр. 72: «в Перми, где 16-17 марта».
16-18.03.1990 г. Пермь, УДС «Молот».
Стр. 73: «В конце апреля - начале мая <> улетел в Японию».
Улетел 30 апреля.
Стр. 74: «В начале 1990 года в Ленинграде, в СКК».
7 мая ближе к середине года, а не к его началу.
Стр. 74: «Весной-летом 1990 года состоялся «киношный» тур по городам Советского Союза: Новокузнецк, Ташкент, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Уфа, Москва, Ленинград, Луганск, Пермь, Иркутск, Ангарск, Братск, Рига, Архангельск».
Ну и каша в хронологии. Да и неполный тур совсем.
Стр. 77: «с 1 по 3 июня на фестивале МУЗЭКО в Донецке».
Донецк был 2 и 3 июня.
Стр. 78: «62 тысячи зрителей пели».
В предыдущей книге вообще-то говорилось, что было продано порядка 70.000 билетов. Остальные не пришли? Или не пели? Забавно, но от книги к книге сокращается не только количество концертов (в Риге), но и количество зрителей тоже.
Стр. 210: разумеется, я был прав. Конечно же в автографе - «тучи режет солнечный луч».
Стр. 206: но мы опять читаем «тучи режут солнечный луч». В предыдущей книге было идентично.
Как видим, ничего не исправлено. Впрочем, как мы уже знаем, у нашего бедолаги уже давно «времени нет на ерунду». Т.е. на внимательное изучение сохранившихся черновиков. Сильно занят наш «единственный грамотный исследователь».
Стр. 288: «Романс», - написанный 17 февраля 1987 года в котельной «Камчатка».
На тех обрывках черновиков, что приведёны в книге, даты мы не видим. Во всех авторизованных М. Цой книгах стоит другая дата - 19.02.1987 г.
Стр. 289-290: «написал «Романс» в Ленинграде, чуть позже перенабрав текст на машинке в «Камчатке».
ЖЗЛ Стр. 178: «Именно в «Камчатке» 17 февраля 1987 года Виктор Цой написал свой знаменитый впоследствии рассказ-фантасмагорию «Романс».
Так и осталось неясным, где же он был написан. И чем так уж он знаменит. В следующей книге будет 3-я версия?

Совершенно наглядно видно, что данная «серьёзная» попытка с треском провалилась. «Совершенно неизвестные произведения» так и остались неизвестными широкой публике. Множество неизвестных автографов сильно уменьшены в размерах и затемнены. Некоторые так смазаны, что ничего не разобрать совсем. Доходит до того, что неразличимы даже подписи к фото, они просто сливаются. От некоторых черновиков просто оставлены какие-то жалкие обрывки и клочки. Неужели нельзя было хотя бы качественно отсканировать все сохранившиеся черновики и разместить их в книге без уменьшения?
На сегодняшний день издание автографов омского гения следует принять за эталон. У Цоя время для серьёзных и тщательно подготовленных изданий пока не пришло. Изданий хорошо продуманных и безукоризненно выполненных. Увы.
Всё-таки с посмертным изданием наследия Цою просто удивительно не везёт. Вот уже третий десяток лет продолжается «морозовское» издевательство над студийными альбомами и надежд на то, что когда-нибудь они будут изданы в аутентичном виде остаётся с каждым годом всё меньше. Время для скрупулёзной работы над реставрацией оригинальных плёнок уже ушло. Да и рынок российского винила схлопнулся. Что уж говорить про компакты.
С книгами та же самая ситуация. До сего момента выпущена куча барахла, а серьёзных, да и просто грамотных книг пока так и не появилось. За 24 года идентичные грубые ляпы кочуют из книги в книгу. Но наш писарчук и тут умудрился стать чемпионом. Мало того, что собрал их все под одной обложкой, так и своих налепил ещё предостаточно. И похоже он совершенно искренне не понимает, что под его фамилией выпущена жуткая халтура. Бедняга на полном серьёзе уверен, что его «труды» - это первое серьёзное слово в цоеведении, и что «он уже сделал достаточно».
М-да. Количество грубейших ошибок, да и просто курьёзных ляпов от книги к книге просто зашкаливает. Страшно подумать, что будет в следующей. Ошибки в фамилии Цой?

 
XAPOH
ГОмель БССР

10 Sep 2015, 06:37

Ответ нику ilp1984 (2015-09-09 21:12):

На сегодняшний день издание автографов омского гения следует принять за эталон. У Цоя время для серьёзных и тщательно подготовленных изданий пока не пришло. Изданий хорошо продуманных и безукоризненно выполненных. Увы.


Время от времени изучая книги черновиков и беловиков Летова тоже сокрушаюсь о том, что за четверть века так и не сделано нечто похожее (хотя бы) с архивом Цоя.
И, боюсь, что не будет сделано...

 
Well
г. Запорожье
10 Sep 2015, 20:24

Ответ нику KVN (2015-09-10 19:23):
Аффтар, скажите, на сколько для Вас важно было в самом начале 1-й книги влепить такой мега-перл о том, что, оказывается Виктор Цой совсем не любил читать электронные книги, а ко всеобщему удивлению читал старые-добрые-обычные-печатные-издания-того-времени???
В то время, в 70-е, 80-е у кого-то был свободный доступ к электронным книгам???
Можно удивляться тогда, что Пушкин, например, не рассматривал картины в формате .JPG.
И меня, к слову, совершенно не удивляет тот факт, что в то время люди читали ислючительно печатные книги и любили это делать, просто выбора не было. За книгами гонялись в то время.

Еще перлик, какими пестрит сие ваяние (причем, этой фразой были связаны две цитаты из разных первоисточников): стр. 80 - "Жизнь продолжалась. Наступило лето..."
Литературное мыслище! Даже на цитаты можно разобрать

 
AlexandrM

11 Sep 2015, 04:27

Книга не без огрехов, но я смотрю люди читали и сразу записывали в тетрадочку "перлы". Некоторые тут похоже знают больше чем непосредственные участники событий. Для кого-то априори она стала ГЭ Унылым. Мне кажется, что у людей сложилась мысль "Я и так факты знаю - можно читать и просто выискивать гадость и изливать желчь на форуме".

 
Долой нацистов!

11 Sep 2015, 05:47

Ответ нику AlexandrM (2015-09-11 04:27):

+100. Не, ну в том что пишет ilp1984, несмотря на его отталкивающий и уничижительный тон, безусловно, есть рациональное зерно, хотя у меня сложилось впечатление, что он знает про КИНО намного больше, чем я, так как те моменты, которые ходят под сомнением, он преподносит как 100% установленные. Например, датировка концертов в Таллине у меня не установлена точно, фигурируют обе даты.

Подкалывания же со стороны остального большинства - это просто дешёвая казуистика, потому что прежде чем критиковать, неплохо бы или написать что-то своё, лучшее, или хотя бы уж просто собрать с источников и систематизировать всю эту информацию, как делаю я. Я пока что не издаю книг, но если уж берусь где-то в спорах кого-то поливать, так делаю это, опираясь на документы, а не на "железный" аргумент в виде непонятно откуда взявшейся личной неприязни. Типа, раз ты мне по какой-то причине не нравишься, значит, ты дурак, а твоя книга - фуфло.

 
KVN

11 Sep 2015, 05:54

Ответ нику Щелл (2015-09-10 20:24):

Да легко)))разбирай))) :лол: разрешаю..а насчет мега-перлов-я не пейсатель Житинский.так что писал как умею))а дело редакторов править текст.если есть перлы-то это их упущение))а если ты такой умный филологически- может сам напишешь что -нибудь,а я почитаю,покритикую?)

 
Well
г. Запорожье
11 Sep 2015, 09:21

Ответ нику KVN (2015-09-11 05:54):

Абсолютно нет личной неприязни в Виталию. Я ждал выхода этой книги и желал автору только удачи в труде. Но что получилось в итоге: книга - пустышка. Я так считаю, извини. Повторюсь, что есть первоисточники, которые читаются легко и без отрыва от основной мысли авторов.
Еще считаю, что если брать интервью через 25 лет у друзей-приближенных к Виктору, то получается все в духе Алексея Вишни, типа пыль в студии не падала только на Цоя.
О второй книге судить не буду, даже и не стану покупать ее.
Да, Щелл не обещал книжки выпускать и не будет этого делать, т.к. в курсе, что литературного дара у него нет, а пространство засорят и другие.

 
KVN

11 Sep 2015, 09:41

Ответ нику Well (2015-09-11 09:21):

Если кто то готов заплатить бабки Морозу в полном обьеме,заплатить нормальному корректору и верстальщику,редактору,найти прекрасно отсканенный материал и решить прочие проблемы-вэлком)))я хочу это увидеть! И потом я еще подумаю,пустышка это или нет))))вы спрашиваете почему нет нормальной книги о Цое?потому что с Цоем никто связываться не желает.никто не желает откатывать бабки морозу,потом вкладывать миллионы в издание и печать.вот и получается:любо халтуру ляпают,либо вообще ничего.я не собираюсь обьяснять все нюансы по книгам,это метание бисера.кто знает -тот понимает.кстати-хорошими делами прославиться нельзя)))но зачет в карму однозначно)))за пожелание удачи -спасибо)))верю,что желал)))

 
Well
г. Запорожье
11 Sep 2015, 09:51

Ответ нику KVN (2015-09-11 09:41):

Дело в том, что как раз нормальные-то книги о Цое есть.
1. Марьяны Цой и Александра Житинского "В.Цой"
2. Алексея Рыбина "КИНО с самого начала и до самого конца"
3. Житинского "Цой форева!"

Собственно, откуда в основном и черпался материал для Вашей книги.

 
Добавить сообщение На страницу  12345678910111213141516171819202122232425262728 | 29 3031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020861 сек.