На главную!
Если б не терпели - по сей день бы пели! А сидели тихо - так разбудили Лихо!
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: KVN
  Оффтопов: 48

Проекты

Добавить сообщение  

стр.63 из 70
  
Тема: Сложная ситуация
azl
Луганск

27 Aug 2020, 13:15

Ответ нику Metalkiller (Кот) (2020-08-27 12:45):

В целом согласен.
Под авторским текстом лично я имею в виду, не сочинения от себя, а какие-то исследования фактов, проведенные автором. Изучение документов и т.д.
Что касается, например, телохранителей, то даже сами участники тех событий говорят по-разному. Посему в данных ситуациях, конечно, нельзя утверждать однозначно. В таких случаях, на мой взгляд, автор книги имеет право порассуждать, сравнивая факты и интервью участников.
Относительно исправлений и прочего, то для меня тоже ситуация несколько непонятна. Со слов Виталия в редакции творят, что хотят. Ну, не знаю... Или, например, другое издательство перепечатывает текст, хорошо, если изменения не вносят. Мне этот момент крайне непонятен. Как издательства могут что-то делать без разрешения автора?

Еще меня крайне поражает другой момент. Вместо того, чтобы помочь Виталию исправить что-то, привести аргументы в корректном виде, подсказать, объединить усилия, мы видим шквал критики, иногда в крайне резкой форме. А потом удивляемся, что же это Виталий дает волю эмоциям, ах, он негодяй.

 
polina
Харьков
27 Aug 2020, 13:18

Ответ нику Metalkiller (Кот) (2020-08-27 12:45):

давать место в своих книгах неточностям или откровенной ереси, которая уже была опровергнута, считаю, не стоит

Именно. Я, собственно, тоже пыталась это сформулировать для себя. Часто тиражируется откровенный бред неизвестно с какой целью. Сохраняется для истории ересь или негатив.

Калгин не очевидец событий, его личное мнение не интересно. Но он мог бы стать объективным исследователем. Вместо этого он собирает на страницах многочисленных увесистых томов все, что под руку попадет. А для интереса добавляет новые подробности, которые "дозирует", чтоб ещё на одну книгу хватило.

 
Delyaga
27 Aug 2020, 18:03

Ответ нику azl (2020-08-27 13:15):

А вы уверены, что главный киновед и цоепочитатель, который давеча громко хлопнул дверью и распрощался с йя-ххой, нуждается тут в вашей защите? Читаю ваш очередной пространный пост, как его тут обижают, и не понимаю зачем! Вы защищали его на рутрекере, теперь вот здесь, я вас не затыкаю но к чему это словоблудие?
Допустим, вы калгинопоклонник цоеведа, систематизировали все его произведения, скупаете их, но черт возьми, 10 книг - это по-вашему нормально? Пользователь ilp1984 дотошно разобрал его первые труды, указал на косяки и неточности - а в ответ тишина! Все все поняли - пациент неизлечим, отпустите и вы..

 
azl
Луганск

27 Aug 2020, 20:46

Ответ нику Delyaga (2020-08-27 18:03):

А к чему этот весь понос в адрес Виталия? Т.е., поносить можно, а в защиту нельзя сказать? Интересная логика. Сразу словоблудие и т.д. А почему для Вас не является словоблудием оскорбление Виталия, хамство в его адрес со стороны того же ilp1984? Значит, защитники заткнитесь, можно только критиковать? Нет уж, такой номер не пройдет. Поэтому словоблудие именно Ваше это сообщение, совершенно непонятно к чему написанное.

Я прекрасно знаю, кто пишет под ником ilp1984 и почему он это делает в такой грубой форме. Это не разбор, а откровенный хамский понос. Я бы тоже никогда в жизни даже внимания на подобное хамство не обращал, пусть там хоть истина в последней инстанции будет. "Писарчук", "коленно-локтевая поза", ну-ну...

Да, 10 книг - это нормально. Вас никто не заставляет их покупать. Не интересно, проходите мимо, какие проблемы?

 
kot1
Донецк
27 Aug 2020, 21:00

Ответ нику azl (2020-08-27 12:41):

Чуть ранее я прочитал Кино с самого начала и до самого конца. Первая часть, как известно - это перепечатка Кино с самого начала, а вторая - уже продолжение.
Перечитывая Кино с самого начала, я не мог оторваться, ей Богу. Настолько интересно читать, хотя я это уже читал и не раз, что просто удивительно. Там есть все - события того времени от непосредственного участника первого состава Кино, прекрасное повествование.
Но вот вторая часть - уже малоинтересная. А почему? В первую очередь, потому, что там, по сути, идут те же интервью. Ну и Рыбин к этому периоду жизни Виктора уже не имеет никакого отношения.


Так вторая часть это же по сути и есть дополненная первая. Там же сначала идёт полностью текст первой книги,а потом уже продолжение. Продолжение действительно весьма и весьма своеобразно. С оценкой писанины Вишни в этой книге солидарен полностью.

Подводя итог, скажу следующее - не нужно хаять труды Виталия. На данный момент это лучшие и наиболее полные материалы о жизни и творчестве Цоя и группы Кино. Если кому-то не нравятся его работы, лучше пройти мимо, но говорить, что это ерунда - категорически неправильно.


Могу сказать только за себя. Мне подарили эту книгу на Новый Год - Последний Герой современного мифа и у меня совершенно нет желания её критиковать,так как труд действительно монументальный. Окажись у меня подобная книга лет так в 15 я бы наверное был счастлив до безумия Тут же речь идёт не сколько о труде,сколько о хамстве Виталия. Случай с Ларисой Родиной открыл целый ящик Пандоры. Люди начали наперебой высказываться и выяснилось,что случай подобного хамства далеко не первый. А это недопустимо совершенно."Чистить пятак" женщине - ну куда это годится?
Плюс ещё литературный труд... Мне в общем очень понравилось твоё сравнение с синглами - действительно в этом что то есть,но лично я бы ограничился только одной книгой - Последний Герой современного мифа - так как в ней сказано всё. А если перепечатывать одну и ту же книгу под разными названиями...Разве что для коллекции и тем,кому не жалко на это тратить свои деньги. Какого то смысла в этом уже нет.

 
azl
Луганск

27 Aug 2020, 22:36

Ответ нику kot1 (2020-08-27 21:00):

Соглашусь, что Последнего героя современного мифа вполне достаточно. Имея эту книгу, нет смысла покупать ЖЗЛ, Виктор Цой и его Кино и наверняка Виктор Цой. Звезда по имени солнце. Ее я еще не прочитал, сказать ничего не могу. Но думаю, что там нет ничего такого, чего бы не было в основном труде. Тут ты прав, что это разве что для коллекции.
Например, Metalkiller не просто купил все книги, он даже разные издания одних и тех же книг купил. Это его право, почему нет?
Памятные альбомы - это больше фотографии. С точки зрения информации там нет ничего нового. Тут каждый решает для себя, покупать или нет. Я купил.

Последние 2 книги я еще не видел. Одна книга, как я понял, рассказывает о событиях, которые произошли 15 августа. В ПГСМ тоже написано об этом, но не так развернуто. Вторая - это альбом цветных фотографий.

Книги имеют определенные недоработки, да, но труды, как минимум не заслуживают огульного хаяния. Говорить, что там нет ничего интересного, все содрано у Житинского и т.д. - это, мягко говоря, несерьезно.
Если проводить параллели с операционными системами, то это напоминает песню про MS DOS на мотив ДДТ - Дождь. (DOS, черной пеленой экран заполнил, чистый DOS и т.д.). Да, DOS был в свое время хорош, но когда это было? Актуален ли он сейчас, когда есть Windows 10? Вот примерно то же самое и с книгами Житинского и Калгина.

Теперь относительно хамства. Я это не оправдываю. Я ненавижу хамство. Непозволительно, конечно, так общаться не только с женщинами, но и с мужчинами, особенно публичному человеку, а Виталий таковым является, как не крути. Тем не менее, есть нюансы.
Виталий пояснил ситуацию.

Когда я первый раз ознакомился с темой в ВК, я не понял вообще ничего. Адекватная переписка, а потом бабах и такое резкое сообщение. Я сразу сказал, что похоже на вырванный из контекста текст или вообще какой-то фейк. Причем, приплели сюда и жену Каспаряна, и самого Каспаряна, и т.д.
И, как выяснилось, между этими сообщениями Виталия были телефонные разговоры. Что там было в этих разговорах, мне, если честно, не интересно, я не люблю копаться в грязном белье. Кому интересно, думаю, Виталий даст возможность ознакомиться. Но подозреваю, что в этих разговорах действительно было что-то из ряда вон, что заставило Виталия выйти из себя.
Но никто же разбираться не стал, увидели отдельные сообщения и понеслось - хам, негодяй, подлец, книги его шлак и т.д. Конечно же никто и мысли не допустил, что Виталия могли спровоцировать на столь резкое высказывание.
Виталий дал свое пояснение, я склонен ему верить. Кто такая эта Лариса, я знать не знаю. Может ее цель была спровоцировать, а потом все представить в красках.

Все мы люди и порой не контролируем свои эмоции. Такое бывает, это человеческий фактор. Я сам могу дать волю эмоциям, когда меня провоцируют, а тем более, когда начинают хамить и оскорблять. Если со мной общаются адекватно и аргументированно, я никогда не позволю себе сказать что-то лишнее. Пусть даже человек в чем-то неправ, но если он корректен и искренен, я всегда буду уважать его мнение. Более того, если человек аргументированно объясняет и доказывает свою правоту, проанализировав ситуацию, я легко поменяю свое мнение и соглашусь, что я действительно неправ.

Я не хочу принимать чью-то сторону, кого-то защищать, кого-то обвинять. Но я категорически против, когда огульно хаят, не разобравшись в ситуации и принимают аргументы только одной стороны. Как пел Хой - "Все как будто бы святые, а приди к любому в дом, через каждые два слова, каждый ложит матюком". Так и тут, ну все святые, никогда не хамили, не говорили подобного и т.д.

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

27 Aug 2020, 22:48

Еще меня крайне поражает другой момент. Вместо того, чтобы помочь Виталию исправить что-то, привести аргументы в корректном виде, подсказать, объединить усилия, мы видим шквал критики, иногда в крайне резкой форме. А потом удивляемся, что же это Виталий дает волю эмоциям, ах, он негодяй.


Виталий пояснил ситуацию.


Если вы хотите слышать мое мнение: то вы очень некомпетентны в этом вопросе. Одно дело вести диалог по откликам на книги, защищая труды, никто и не оспаривает, а другой момент быть слегка "не в теме".

 
Delyaga
27 Aug 2020, 23:02

Ответ нику azl (2020-08-27 22:36):

Вам должна быть известна эта цитата: "- Остановитесь!"

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

27 Aug 2020, 23:56

Ответ нику кот1 (2020-08-27 21:00):

Случай с Ларисой Родиной открыл целый ящик Пандоры.


Лариса, скорее послужила "детонатором" всей этой ситуации. Это "назревало" уже очень давно. Ну, и рвануло в конечном итоге.

 
kot1
Донецк
28 Aug 2020, 01:52

Ответ нику OKCAHA (Oксана ) (2020-08-27 23:56):

Что не делается - всё к лучшему.

 
Добавить сообщение На страницу  1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162 | 63 64656667686970
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.021885 сек.