На главную!
Я объявляю восемьдесят четвертый годом серьезных мер по борьбе с тоской.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Diana
  Автор темы: Kasparyan
  Оффтопов: 89

Интервью

Добавить сообщение  

стр.21 из 34
  
Тема: Юрий Каспарян
Aiusha
16 Jul 2011, 12:15

О, вот это хорошая идея.

 
vadim94
16 Jan 2012, 15:11

Ответ нику guide (2011-07-02 18:49):

Очень хотел бы узнать по поводу звучания гитар , вот недавно я приобрёл гитару Fender Stratocaster и хотел бы узнать какие нужны для неё примочки (т.е. процессоры эффектов или что то другое ) , для качественного звучания , а то никак не могу добиться нужного звука как у Юрия Каспаряна на концерте в ДК связи , если кто-нибудь знает , помогите пожалуйста , для меня было бы великой радостью ,если бы мне ответил сам Юрий Каспарян , ведь это именно он заставил взять меня в руки гитару, заранее огоромное спасибо !

 
KAMALA
Киев

16 Feb 2012, 11:51

Георгий Каспарян: мечтаю вновь сыграть с оркестром
14 февраля 2012

– Георгий, Вы так редко даете интервью, что общеизвестные факты вашей биографии весьма противоречивы. К примеру, в информационных источниках можно встретить три места вашего рождения – Ленинград, Симферополь, Архангельск…

– Правильный ответ – Симферополь. Мама уехала рожать меня в теплые края, откуда была родом.

– Вы выросли в семье ученых. Увлекала ли Вас в детстве наука?

– Естественно. Мой отец энтомолог, я очень любил ездить с ним в экспедиции, помогал ему в исследованиях и очень неплохо разбирался в жучках и паучках. Но, к его сожалению, серьезно заниматься наукой было не в моих планах – жизнь показала, что мне интереснее играть на гитаре.

– Вместе с тем, ваша музыкальная карьера началась с игры на виолончели.

– Да, я учился играть на виолончели в ДМШ города Пушкин в течение семи лет. Но в конце не сдал экзамен и, соответственно, не получил диплома. Совершенно позорная история: играл в снежки и забыл про экзамен! Мне до сих пор ужасно стыдно перед педагогом Людмилой Семеновной…

– То есть, намерения всерьез заняться классической музыкой тогда не было?

– До четырнадцати лет редко у кого-то бывают серьезные намерения – все мысли в основном о развлечениях. А впоследствии я увлекся популярной музыкой.

– Какой была ваша первая гитара?

– Обычная акустическая, купленная в магазине за пять рублей. Я тогда считал, что ее звучание может улучшить тембро-блок, но он этому мало помог. Тем не менее, была такая позиция – акустика с тембро-блоком.

– На что ее поменяли?

– Следующая гитара, которая у меня появилась… Даже не помню, какое у нее было название, у бременских музыкантов было что-то подобное, в форме лопаты. Затем я купил очень крутую гитару MusimaDeLuxe, на которой в «Кино» в самом начале играл некоторое время. После этого приобрел гитару Yamaha, потом Gibson и Fender.

– Когда вы познакомились с Вячеславом Бутусовым ?

– Мы познакомились еще в восьмидесятых на одном из сборных рок-концертов, кажется, в Свердловске. А в 1987 году Слава был на нашей с Джоанной свадьбе. Я это хорошо запомнил, потому что он преподнес очень полезный подарок – специальное устройство, чтобы колки на гитаре крутить. Из всех свадебных подарков это была единственная вещь, предназначенная лично мне. Вячеслав не только подошел к вопросу подарка практически, но и проявил внимание к моим интересам и потребностям. Я был тронут до глубины души!

– Когда вы играли в «Кино», «Наутилус Помпилиус» был для вас своего рода параллельной реальностью. Наверное, вы и предположить не могли, что спустя два десятилетия будете играть с Бутусовым в одной группе?

– Реальности «Кино» и «Нау» действительно были параллельными, но мне нравились наутилусовские песни. Когда мы начали играть их в «Ю-Питере», я крайне внимательно к ним отнесся – тщательно изучал, глубоко вникал. И я рад, что имею возможность сегодня играть их со сцены.

– Участники группы «Кино» в процессе концертной деятельности, по вашим же словам, «прокачивали через себя негативную энергию толпы». Изменилась ли ситуация сегодня?

– Да, раньше у нас была такая работа – образно выражаясь, вычищать авгиевы конюшни духа, впрочем, как и у других стадионных групп. Сегодня время другое, у людей другая энергетика. От времени вообще многое зависит. Сейчас я получаю удовольствие от концертов, точно так же, как и другие участники нашей группы.

– Можете ли выделить из концертного репертуара группы одну, самую любимую песню?

– Пожалуй, на сегодняшний день это «Моя Звезда». А вообще у меня многие песни относятся к числу любимых. Из нового альбома – «Чистый плюс», «Дети Минут» и «Терновник», мне также нравится играть и незабвенные ю-питерские хиты – «Девушка по городу» и «Песня идущего домой».

– А сами какую музыку слушаете?

– Роюсь в старых запасах. Диско 70-х, например, группа Chic. Из давних увлечений могу назвать группу DuranDuran. Кстати, мне понравился их новый клип «GirlPanic!», где девушки-модели 80х изображают участников группы. Наоми Кэмпбелл, например, выступает в роли фронтмена группы Саймона Ле Бона – классно! Из современных задержался на LaRoux.

– Давайте обратимся к вашим проектам вне «Ю-Питера». В декабре 2010 года вы приняли участие в грандиозном концерте «Музыка КИНО для оркестра», который прошел в московском «Крокус сити холле». Как родился этот проект?

– Идея проекта возникла на концерте «20 лет без КИНО», который проходил ранее в «Олимпийском» и где оркестр «Глобалис» исполнял симфонические миниатюры по мотивам песен «Кино», заполняя ими паузы между выступлениями рок-групп. Все партии инструментов для этих увертюр написал Игорь Вдовин, и его работа оказалась так хороша, что московские промоутеры решили организовать отдельный концерт. Игорю пришлось написать партии для 25-ти песен и 60-ти инструментов, при этом он подошел к процессу творчески, а не технически – только представьте, какой это огромный труд! Когда партии для оркестровых инструментов были написаны, Игорь предложил пригласить в проект меня. Так и получился концерт. Надо сказать, это было великолепное, просто шикарное мероприятие! Мне очень понравилось, и я мечтаю снова сыграть с оркестром эти песни.

– Не было ли планов записать диск оркестровых версий песен «Кино»?

– Мы бы с радостью сделали такой альбом, но есть одно юридическое препятствие. Если песни «Кино» играет рок-группа, то в авторском праве это классифицируется как исполнение, а если играет оркестр – это уже переработка произведений. На условиях компании, владеющей авторскими правами на песни Виктора Цоя, этот проект осуществить практически невозможно. По этой же причине нам пришлось отказаться от проведения концерта «Музыка КИНО для оркестра» в Санкт-Петербурге в Большом зале филармонии.

– Есть ли у вас другие проекты вне «Ю-Питера», или может, планируете что-то реализовать в обозримом будущем?

– Периодически я участвую в концертах молодых групп, исполняющих песни Виктора Цоя. Но я бы не назвал это отдельным проектом, скорее просто сотрудничество.

Вне «Ю-Питера» на ближайшее время проектов не планирую, поскольку группа занимает большую часть моего времени и внимания. Мы постоянно или репетируем, или пишемся в студии, или готовим новую программу, или делаем постпродакшн, или гастролируем…

– Как раз с начала 2012 года у «Ю-Питера» начался большой гастрольный тур. Чем вы занимаетесь на гастролях в свободное от концертов и репетиций время?

– Ничем особенным. Читаю, играю в компьютерные игры. Для этих целей весьма удобен iPad– незаменимая вещь в путешествиях, позволяет целых 8 часов играть без перерыва.

– «Ю-Питеру» в прошлом году исполнилось 10 лет. Все ли, на ваш взгляд, идет так, как было изначально задумано?

– Мне нравится наша группа, многое реализовано, достигнут хороший sound. При этом есть куда расти и развиваться дальше.

– На днях вы вернулись из Индии. Многие ездят в эту страну практиковать йогу, например…

– Нет, это не для меня: я православный даос, к йоге отношения не имею. В Индии я занимался Кун Фу по два-три раза в день. Из восточных практик мне близок Ци Гун, Ба Гуа и Тай Чи.

– Говорят, вы гурман. Есть любимое блюдо?

– Когда меня спросили в Индии, что я съем в первую очередь, когда вернусь, я ответил – утиную ножку «конфи». Что, собственно, и сделал. Впрочем,слухи о гурманстве сильно преувеличены...

(Клуб "Б2", Москва, 28.01.2012) U-piter

 
Долой нацистов!

18 Feb 2012, 13:09

Я, конечно, очень люблю творчество Каспаряна, да и к Бутусову положительно отношусь. Но группа LaRoux действительно ужасна до безобразия!

 
Shaman
Москва

3 Mar 2012, 02:41

Ответ нику Металкиллер (Кот Манул) (2012-02-18 13:09):
Да ладно, нормальная британская группа LaRoux (по-французски - Рыжие), слушать можно Каспарян тоже - молоток! Классная у него гитара!

 
KAMALA
Киев

1 May 2012, 16:31





 
Rex
Минск, Беларусь

1 May 2012, 17:37

Ответ нику KAMALA (Камала) (2012-05-01 16:31):
Это называется: "Посидели, помолчали, разошлись"...

 
KAMALA
Киев

19 Jun 2012, 03:51

Экс-гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян: «Люди, поющие на митингах песни Цоя, вызывают у музыкантов шутки и смех»
В преддверии грандиозного концерта, посвященного пятидесятилетию Виктора Цоя, гитарист пообщался с журналистами

Двадцать первого июня Виктору Цою могло бы исполниться пятьдесят лет. Дата знаковая. В Петербурге в его честь состоится концерт «Симфоническое кино». Музыканты исполнят двадцать песен легендарной группы. Причем без слов. Со сцены будет звучать только инструментальная музыка.

Выступит бывший гитарист «Кино» Юрий Каспарян. По его словам, подготовка к концерту шла напряженно, но выступление должно пройти успешно.

- Юрий, долго к концерту готовились?

- Мы потратили три месяца. Работали круглые сутки.

- Песни сильно изменятся в оркестровой обработке?

- Композитор Игорь Вдовин, который перекладывал песни на инструментальный лад, говорит, что изменений практически нет. А мне кажется, что их достаточно много. Группа «Кино» славилась своей лаконичностью. Некоторые люди, которые не разбираются в музыке, называли наши песни примитивными. Это не так. Оркестр же позволит открыть внутреннюю эмоциональность композиций.

- Как работалось с оркестром?

- Замечательно. Обычно я выступаю на сцене, где стоят несколько профессионалов. В случае с оркестром их будет семьдесят. Я получаю огромное эстетическое удовольствие.

- Виктора Цоя в первую очередь считают гениальным за его тексты. Как же так: концерт группы «Кино» и без слов?

- Не согласен. Цой не был прежде всего автором текстов. Он вообще был человеком музыкальным.

- Песни группы «Кино» становятся актуальнее? Например, известную «Перемен» поют теперь и на митингах.

- Люди, которые на митингах поют эту песню, вызывают у музыкантов шутки и смех. Не больше. «Перемен» писалась не для толпы. Не для стада. Местоимение «наши», используемое в тексте, относится к очень узкому кругу людей. Самых близких, с которыми, возможно, ты сидишь рядом на кухне каждый вечер. Это все глубоко личное.

- Примет ли участие в концерте сын Виктора Александр? Афиши обещают.

- Ложь. Организаторы решили заманить зрителей именем Саши. По крайней мере, разрешение на то, чтобы напечатать его имя на афише, никто не спрашивал. То есть, согласия он не давал. А уж придти туда или нет, это он сам решит. Сейчас он находится в Останкино, где доделывают документальный фильм про Виктора Цоя.

- Как вы поняли, что группа «Кино» стала очень популярной?

- Как-как, когда стали стадионы «собирать», тогда и поняли.

- Скучаете по тем временам? По группе?

- Я скучаю по молодости. Это всегда в жизни такой период. Каждый человек со временем это понимает. А группы «Кино» уже нет.

- Никогда не думали о том, чтобы создать группу «Кино-2»?

- Нет. Я выступаю в «Ю-Питере», и меня все устраивает.
Kp

 
system
30 Jun 2012, 13:09

Ответ нику vadim94 (2012-01-16 15:11):

педали Boss Turbo Overdrive OD-2 и delay боссовский нужен, ну и маршалл сто ватный(прада и прямо в пульт частенько включали). Только у страта звук характерный, Каспарян играл на yamaha sg-200.В некоторых песнях хорус boss CE3. Все достаточно просто.

 
Станислав
Краснодар

30 Jun 2012, 15:06

Ответ нику system (2012-06-30 13:09):

не обязательно Маршалл. тупо в пульт и все...вот он тот самый звук

 
Добавить сообщение На страницу  1234567891011121314151617181920 | 21 22232425262728293031323334
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.023242 сек.