На главную!
Чувство отвращения было вызвано и так называемыми современными танцами, которые принесли в страну с Запада... нечто непристойное, сумасшедшее, и черт знает что!
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: gepard

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.1 из 3
  
Статья: Точка зрения на ситуацию с авторскими правами на творчество Виктора Цоя
gepard
Санкт-Петербург
26 Apr 2007, 12:55

gepard: Точка зрения на ситуацию с авторскими правами на творчество Виктора Цоя

Ситуация с авторскими правами на творчество Виктора Цоя

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Apr 2007, 20:52

Моё личное мнение:
все права на творчество В. Цоя должны принадлежать музыкантам "Кино".


Это действительно только Ваше мнение. Ситуация гораздно сложнее и интереснее.
Есть права Виктора Цоя (тексты песен и мелодия песен, аранжировка, автографы, рисунки, концерты).
Есть права его наследников первой очереди (ГК РФ): отец, мать и сын. Есть права управляющей этими правами компании("Мороз-мьюзик").
Есть права "киношников"(аранжировки, исполнительские).
Есть права изготовителей фонограмм.

И еще есть куча разных ньюансов.

музыканты гр. "Кино" напрямую повлияли на становление группы "Кино", её развитие, и в конечном итоге, её огромную популярность.


Киношники безусловно повлияли, трудно представить музыку "Кино" без неземной гитары Каспаряна, без модного барабанщика Гурьянова и без ритмичной бас-гитары Тихомирова.

Но еще труднее представить группу "Кино" без Виктора Цоя. Мог Цой обойтись без "Кино"? Да. А "Кино" без Цоя? Нет.

При владении всеми правами на творчество, (а это, на мой взгляд, было бы справедливо) музыканты "Кино"... распорядились бы аудио(пока, в основном, только аудио) и видео-записями со всей справедливостью


Исключено. Если бы они владели "всеми" правами, то это уже было бы несправедливо. Есть еще наследники первой очереди: сын, отец и мать.

В любом случае, если бы у киношников было больше прав, чем сейчас, и они хотели бы с ними что-то реальное сделать (а я в этом очень сомневаюсь), то им пришлось бы для этого найти другую рекорд-компанию, которая взяла бы на себя процесс создания и сбыта аудио и видео продукции. Или бы им пришлось создать свою рекорд-компанию (Кино-рекордз). Но это уже неважно. Вместо одной рекорд-компании мы просто получим другую.

Посмотрите здесь была дискуссия на эту тему:

Page Title

Page Title




 
gepard
Санкт-Петербург
7 Jun 2007, 11:35

Мнение damera необъективно и меня оно не волнует

 
Strannik
Город золотой

7 Jun 2007, 14:05

Ответ нику gepard (2007-06-07 11:35):


Помомему это как раз твое мнение необъективно, передать все права Киношникам это всеравно что, лишить самого Цоя прав на свое творчество (как бы это обсурдно незвучало), несомненно права Вити должны быть у его родителей и сына, а у Киношников должна быть своя часть прав, за оранжировки и музыкальное исполнение!!!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
7 Jun 2007, 15:30

Ответ нику gepard (2007-06-07 11:35):

Вы ааабсолютно спокойны?

 
gepard
Санкт-Петербург
9 Jun 2007, 04:01

Для Strannika: когда я писал о музыкантах "Кино", естественно
я имел ввиду часть прав, дающую извлекать коммерческую
выгоду с продающихся записей. Автором, автором текстов песен
и композитором, естественно, естественно, навсегда останется
Виктор Цой.

 
gepard
Санкт-Петербург
9 Jun 2007, 04:03

Для damera: как олимпиец.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
9 Jun 2007, 10:03

Ответ нику gepard (2007-06-09 04:03):

В таком случае возражайте обоснованно и по пунктам. Все возможности для этого у Вас есть.

 
muz-Vlad
Запорожье
6 Apr 2008, 23:13

Но согласитесь,несправедливо лишать ВСЕХ прав тех людей,которые прошли с Ним весь творческий путь. И сам Цой прежде всего воспринимал их как соавторов и братьев... Неизвестно вообще кто ему был роднее-семья или группа Кино. Или группа Кино была его семьей. А уж МОРОЗ РЕКОРДС что-то не описан в книге"Кино с самого начала" как полноправный участник процесса становления группы...

 
gapeev
20 Nov 2008, 23:07

Уважаемый gepard!
Ситуацию с авторскими правами на песни и музыку может разъяснить юрист, а Вы всего лишь строите догадки...
Права на фильмы как правило принадлежат не режиссёрам, а киностудиям. Ведь именно киностудии создавали тот, или иной фильм, оплачивая все расходы. Случалось, конечно и наоборот, но это скорее исключение из правил.
Посмотрите на проблему шире и все вопросы отпадут сами собой.

 
Добавить сообщение На страницу  1 23
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017855 сек.