На главную!
Искусство - это самовыражение. Чем сложнее и строже метод, тем меньше возможности для выражения оригинального чувства свободы.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 33

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.5 из 18
  
Тема: Обсуждение Памятников
Kothegar
Минск

15 Jul 2008, 20:30

Нужен ли памятник поэту?
Может ли скульптура олицетворить память?
Когда автор пишет песню первое, чего он хочет, он хочет сказать. Быть услышанным, понятым, привлечь хоть на время исполнения внимание людей.
Песня остаётся после поэта, стираются поступки, какие-то материальные атрибуты. А песня это то с чего слушатель начинает своё знакомство с автором. Это стержень их дружбы.
На мой взгляд именно песня остаётся главным памятником поэту. И пока звучат песни, пока их слушают, играют и поют, до тех пор жива песня, значит, жива и мысль поэта его слово.
Каждому из нас приятно услышать КИНО из постороннего источника. Будь то из магнитолы проезжающей мимо машины, либо исполнение уличным музыкантом, либо просто цитату, хоть строчку в разговоре соседей в автобусе. Для многих именно такая встреча стала знакомством с творчеством Виктора.
У каждого свой памятник Виктору в своём сердце и он именно такой каким мы хотим чтобы он был, он меняется, добавляются и стираются нюансы, случается и сильно перестраивается, но он есть и это самое главное. И я строю этот памятник своими мыслями, поступками, исполнением песен.
Вспоминая слова Марьяны « Я боюсь сделать так чтобы ему не понравилось…» Я думаю что можно сделать в память о нём; назвать улицу, железнодорожную станцию, поставить памятник. Мне кажется Виктору гораздо приятнее знать что спустя 18 лет его песни вызывают у людей эмоции, мысли, чувства, что люди знают и поют их.
Бронзовая скульптура это очень мелко по сравнению с этим. Если умолкла песня, ни какая статуя её не споёт. Память живёт в сердцах живых. Постановка памятников известным личностям довольно, так сказать, системная форма. Прославился, на те памятник, больше, на тебе улицу, и так далее: станцию метро, кинотеатр, паровоз, или даже город. Не могу представить в этой форме Виктора. Для меня его Имя не материализуется. Может быть потому что...Цой жив.

 
Виталий
16 Jul 2008, 09:45

Ответ нику Kothegar (2008-07-15 20:30):

Правильно, Кочегар!

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык. (с)



 
Morita

17 Jul 2008, 09:01

Ответ нику Kothegar (2008-07-15 20:30):

спасибо, Коля, очень красиво написано, я бы на Вашем месте разместила в Блоге - эта Ваша точка зрения и она заслуживает уважения.

 
Brat
Питер

17 Jul 2008, 09:59

Место гибели Сергея Бодрова.
Кармадонское Ущелье...

31 октября 2002 года у входа в ущелье была установлена мемориальная плита в память о погибших при сходе ледника. А 20 сентября 2003 года был открыт мемориал погибшим. Памятник, представляющий собой юношу в глыбе льда, установлен на равнине в семи километрах от селения Гизель именно до этого места дошел ледник, передает РИА "Новости". Кроме того, 20 сентября 2004 года на месте бывшего лагеря добровольцев в Кармадоне на средства добровольных пожертвований установлен памятник "Скорбящая мать": 25 тонная каменная глыба, принесенная ледником, а рядом - скульптура женщины, ждущей своего ребенка.

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
19 Jul 2008, 11:05

Ответ нику Кочегар (2008-07-15 20:30):
Спасибо за пост. Лучшее, что я читала на сайте за последние несколько недель.

 
Диана
Рига

19 Jul 2008, 18:21

Ответ нику Kothegar (2008-07-15 20:30):

Очень хорошо сказано. У меня были точно такие же мысли, когда я узнала о затее установить памятник на месте гибели. Правда, настолько красиво я бы, пожалуй, не сформулировала.

 
Марина
В 7 км от города Череповца

19 Jul 2008, 19:24

Памятник. Что это? Это то, что на память (элементарно). Пройдут года, десятки лет, а памятник - вот он на месте. А наша жизнь коротка и у каждого, действительно, своё отношение к Виктору Цою, своя память, которую возможно мы у несём с собой. А в случае с памятником, представьте себе его (рядом обязательно какая-то надпись, которая не оставляет равнодушным)... проходит мимо подросток (или просто человек), посмотрит на памятник, подумает "Цой...а кто это, за что его так любят?" Дома спросит у папы, брата, друга, сестры и т.д. "Кто такой Цой?", в ответ ему диск с песнями группы КИНО. Теперь этот человек знает, кто такой Цой. Может в этом смысл памятника? Главное узнать, что есть в мире такие люди, истинные поэты-музыканты

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

20 Jul 2008, 08:59

Пройдут года, десятки лет, а памятник - вот он на месте. А наша жизнь коротка и у каждого, действительно, своё отношение к Виктору Цою, своя память, которую возможно мы у несём с собой.

Согласна полностью. Нас уже не будет, а памятник будет стоять на месте.

 
Brat
Питер

22 Sep 2008, 13:16

Вот скульптор сделал . Не похоже.

Diorama





 
Morita

22 Sep 2008, 13:24

Ответ нику Brat (2008-09-22 13:16):

вообще не то не похоже. а главное опять расчленёнка

 
Добавить сообщение На страницу  1234 | 5 6789101112131415161718
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016064 сек.