На главную!
В Москве, может быть, и можно жить, а в Ленинграде стоит жить.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 33

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.10 из 18
  
Тема: Обсуждение Памятников
RuslanSlaev
16 Mar 2011, 14:07

Ответ нику Amira (2011-03-16 13:41):

Амира, откажитесь от Вашего желания в пользу других - это и есть сочувствие - и тогда "поцелуют" Вас. А будете способны на такие "жертвы" многократно, Вас будут "целовать" и Вам будут "сочувствовать" многие люди, и Вы не успеете заметить, как многие Ваши желания исполнятся, даже если Вы не настаиваете на этом. Или "бейтесь и дальше в закрытые ворота людских душ лбом" и удивляйтесь, почему даже "железная логика" не убеждает всех вокруг в Вашей правоте, и приходится прибегать к "кулакам" и "бомбам". Вам решать.

 
luizavamp

16 Mar 2011, 14:29

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-03-16 10:49):

кроме кулаков и бомб существуют ещё, к примеру, сочувствие и поцелуи, которые не основаны на логике, но являются важным аспектом человеческого общения;

Совершенно верно! Но человек - существо разумное, а логика - это (греч. logikē от logos — слово, разум). Следуя такому понятию человек думает, а потом делает. "люди - не роботы, они не обязаны разговаривать строго логическим машинным языком" Согласна на все 100%, но тем не менее - В процессе своей жизнедеятельности человек познает мир (получает информацию). Мышление сопутствует любой деятельности человека. Оно управляет его действиями, следит за тем, чтобы соблюдался определенный порядок, последовательность действий; после каждого шага проверяет результат, контролируя и корректируя сделанное. Мышление позволяет предвидеть возможные последствия действий, дать им определенную оценку. Когда мы доказываем что-либо, мы можем рассуждать правильно, а можем и сделать ошибку (тогда вывод будет ошибочным, ложным). К примеру, как здесь - "утверждаете, что "большинство не опознает Цоя" - это не факт, а Ваше субъективное предположение. А кто-то столь же уверенно будет утверждать, что "большинство опознает". Ну, и будете спорить до скончания века". И вот, тут то как раз человеку следует думать, а не поддаваться не кому не нужным эмоциям,( в.т.ч. эгоизму, т.е. Я хочу, потому, то имею право) и тем более не кому не нужным последствиям их. Т.К. другие имеют точно такое же право "хотеть" или "не хотеть". Какой вывод всего сказаного, совершенно верно " будьте терпимы" ,а для этого существует еще такое понятие, как "понимание" возникающее хотябы в диалоге двух людей ... не говорю уже "общественно мнение"... смешно просто, но чувство эгоизма до сих пор, почемуто выше разума... видно жизненный опыт - не в урок человечеству...

 
RuslanSlaev
16 Mar 2011, 15:38

Ответ нику luizavamp (2011-03-16 14:29):

В душу меня подери (это я выругался от восторга ). Вот это пост! Да,"дорогая", Вы внушаете мне светлую надежду на "необречённость" всех наших мимолётных жизней и разумного (а также душевного) общения с окружающими. М-О-Л-О-Д-Ч-И-Н-К-А!!!!!!!!!!

 
luizavamp

16 Mar 2011, 15:56

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-03-16 15:38):

Да Бог с вами! Я внушаю!? Но я же не ведьма Просто это сам факт всей пустоты человеческой, причиной которого является "серая усталось", влекущая за собой равнодушие...

 
RuslanSlaev
16 Mar 2011, 16:11

Ответ нику luizavamp (2011-03-16 15:56):

Да, Вы - просто чудо. Вы не побоялись стереотипов, глупых насмешников, высказались открыто и смело, нашли в себе мудрость вести толерантный диалог: где-то согласились, где-то высказали своё мнение, но сделали это очень тактично. Просто высший пилотаж! Я не ожидал - честно скажу. Супер! Супер! Супер! Нет слов!

 
Amira
17 Mar 2011, 08:00

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-03-16 14:07):

Нет, от защиты памяти Цоя я не откажусь.
Благородные люди так не поступают.
Kinoman.net меня приучил все обсуждать открыто и честно, а не использовать манипулятивные техники.
Я отказываюсь манипулировать людьми.

 
Amira
18 Mar 2011, 17:58

Я против установки памятника Цою

Ладно. Если все вышеизложенное – мои личные заморочки, как то, перенос чувств к Цою на памятник, приравнивание памятника к живому существу… Опустим это. Хотя, в этом последнем случае, я, честно, не понимаю, зачем иначе нужен памятник, не могу найти ни одного довода.
Вспоминается история с установкой памятника Булгакову на Патриарших прудах в Москве.
Дело в том, что в изначальном проекте значился не один только памятник Булгакову, скромно сидящему на лавочке. Планировался целый тематический парк, посвященный «Мастеру и Маргарите» со статуей булгаковского Христа, шествующего по водам пруда, и персонажами из сатанинского окружения, включая облезлого кота и "бессовестную девицу".
Т.е. памятник по проекту Рукавишникова состоял из трех частей.
В юго-восточной части прудов на сломанной скамейке предполагалась фигура Булгакова, исполненная в реалистической манере. От него - как бы по водной глади пруда - удаляется один из главных героев романа - Иешуа.
На восточном берегу пруда, примерно посередине, должна была быть воздвигнута третья часть скульптурной композиции - гигантский примус с помещенными в него персонажами, с которыми связаны фантасмагорические чудеса и буйство нечистой силы. Высота примуса - около 12 метров над землей, он без дна, а на внутренней части его барельефные изображения сцен из "Мастера и Маргариты".
Памятник прошел все бюрократические инстанции.
Патриарший пруд (единственный сохранившийся из Патриарших прудов) был осушен, а в котловане начались подготовительные работы по установке монумента.

Это план памятника и Примус [www.newsru.com]

Это составные части памятника по проекту Рукавишникова [litvinovs.net]


*****************************************************************************

Как передать ту чарующую красоту Патриарших, когда утром, накануне жаркого летнего дня, из темно-зеленых вод, сквозь солнечные блики, величественно и торжественно поднимается белый туман. Он обволакивает собой двор, курясь и просачиваясь в подъезды и открытые окна. Он поглощает шум города. И тогда, оглушенный тишиной прохожий застывает на месте. Что это?
Вот пруд. Вот скамеечки, как уютно. И трели птиц над головой! Лебеди подплывают взять хлеб, неторопливо, торжественно.
Старые дома. Сколько им? Вот этот в стиле Модерн, значит, начало двадцатого века. А этот? Да ведь тут Пушкин бывал. Экая старина! А этот? Неужто построен еще раньше?
Здесь проходят тени великих. Пойдем, пойдем скорее! Смотри, впереди сутулая излишне худощавая фигура Гоголя. Что-то несет под мышкой. Незаметно внимательно оглядывает прохожих, подмечает…
Да нет же! Оглянись на пруд! Огромный человек в свободной белой рубахе, подпоясанный и в сапогах, степенно шествует по дорожке вдоль пруда с кем-то под ручку, беседуя. Лев Толстой. Человечище!
А на встречу ему другой Толстой. Алексей, автор «Аэлиты». Смотри, разошлись, не заметили друг друга люди из разных эпох. А, может, заметили, но не показали виду.
Разные взгляды, разные эпохи.
Вот так же не пересекаются, живя в одном времени, Маяковский и Блок, Собинов с Лидией Руслановой.
А вот интересная пара. Он импульсивный, горячий, идет, размахивая руками, о чем то бурно говоря. Кричит на весь пруд. Она внимательно слушает его без слов. Кто это? Да тоже старожилы Патриарших, медики: Иван Сеченов с женой – первой русской женщиной – окулистом (прообразом Веры Павловны из романа Чернышевского "Что делать".
Ой, смотри! Художник! Пойдем поближе! На белом листе отражаются воды, свешиваются до самой воды ветви деревьев. Нет людей. Только ОНА! Изначальная и бесконечная ПРИРОДА. Заглянем через плечо на подпись под рисунком - «Поленов».
Гляди, еще художник! Рисует с натуры мальчишек, неугомонных братьев, штурмующих снежную крепость. Наброски для картины. Суриков.
Смотри! Седой старик ведет за руку маленькую девочку. Девочка отвлекается, не хочет рядом идти, все стремится вырваться из папиной руки. Все ее манит, прохожие встречные, звонкий трамвай… Девочку зовут Марина Цветаева, Цветаев старший – основатель Музея изобразительных искусств имени Пушкина.
Карамзин, Жуковский, Баратынский – полузабытые имена допушкинского времени… Какими они были? Кто помнит? Какими их увидит остановившийся прохожий…
Веселой компанией идут с работы домой Федор Шехтель, Иван Жолтовский, Лев Руднев.

*****************************************************************************


Короче, разрыли пруд, понагнали бульдозеров.
Местные жители в крик. Как! Тут, не иначе, будет подземная парковка! Нашим детям негде гулять с вашими памятниками! И вообще мы против того, чтобы наши дети гуляли рядом с какой-то нечистью, даже в виде памятника! Не допущу, чтобы родной внучек гулял под копытами ЧЕРТА! Долой двенадцатиметровый примус!!!
Тут надо сказать, что у Патриарших прудов уже стоит памятник. Это памятник Крылову. Да, да! Со всеми героями басен. Рядом детская площадочка. Впрочем, они сливаются.
Так вот, местные не пускают бульдозеры, стоят насмерть. Шумиха в прессе разгорелась, жуть! Чиновники не уступают (Памятник утвержден!!!).
Потом подключились деятели культуры, мол не нравится им памятник, не соответствует высокому художественному уровню.
И правда, это хорошо на уровне детей, детская площадка, мишки-зайчики! Но у взрослых-то совершенно другой уровень мышления! Булгаков на столько многозначен, глубок, непрост, чтобы вот так примитивно овеществлять Роман! Каждый человек видит героев «Мастера и Маргариты» по-своему и он прав, потому что каждый уникален. Зачем превращать глубоко философский роман в детскую площадку? А может пойдем еще дальше, давайте здесь поселим героев абсолютно всех, кто здесь жил? Что же это будет? Да, магазин игрушек.

Полезные ссылки:

[www.newsru.com]

[forum.materinstvo.ru]

[www.prime-realty.ru] (Очень рекомендую заглянуть).

[litvinovs.net] (Очень-очень рекомендую заглянуть).

 
Amira
28 Mar 2011, 15:57

Эй! 2323 человека, которые "За" памятник Цою Йя-Хха

Будьте добры, посмотрите фильм "Тот самый Мюнхгаузен", а кто смотрел, хотя бы его вторую серию.
YouTube

Вы не можете уберечь даже лучи на могиле Цоя.
Кто из вас готов, вооружившись тряпочкой и чистящим средством, посвятить протирке и охране памятника Цою, как минимум четыре часа в год?

 
Amira
2 Apr 2011, 15:48

Ну, что же, я так и предполагала:

Подписанты!

Вы просто хотите вписать себя в Историю. В историю, связанную с установкой памятника Цою. И, весьма мало, увековечить память Цоя.

 
luizavamp

3 Apr 2011, 00:27

Ответ нику Amira (2011-04-02 15:48):

Да, как не печально, но факт, что подмахнуть пером становиться всё более модным и не только "здесь" в теме, но и по жизни. Как, говорится "прикрыть бумагой зад"

 
Добавить сообщение На страницу  123456789 | 10 1112131415161718
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017358 сек.