На главную!
Не вокруг тех, кто измышляет новый шум, а вокруг изобретателей новых ценностей вращается мир; неслышно вращается он.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Diana
  Автор темы: macca
  Оффтопов: 119

Интервью

Добавить сообщение  

стр.1 из 30
  
Тема: Александр Житинский
Morita

5 Jul 2008, 22:43

Александр Николаевич Житинский (род. 19 января 1941) — российский писатель, драматург, сценарист, журналист, руководитель издательства «Геликон Плюс».



Википедия про Александра Житинского


От киноманов отдельное спасибо, Александру Николаевичу, и поклон до земли за первую книгу о Викторе, которая в народе получила название "Библия киноманов" :


 
Morita

5 Jul 2008, 22:47

Вопросы Александру Николаевичу задавайте сюда.

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

6 Jul 2008, 05:51

Ответ нику Morita (2008-07-05 22:43):

Света, спасибо. Я готов.
Естественно, вопросы можно задавать о чем угодно, не только о Викторе.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

6 Jul 2008, 07:37

Меня в первую очередь интересует Майк последнего периода своей жизни... Как вы считаете был ли так резок Майк в оценки Виктора в данном Вам интервью? Была ли это просто зависть или что то еще?
А один вопрос мне давно не дает покоя - я считаю, что Майка всетаки убили, нанесенная рана не могла быть вот такой вот случайной, тем более и алкоголя на сколько я знаю в его крови не было обнаружено... Что вы думаете обо всем этом?

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

6 Jul 2008, 08:33

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-07-06 07:37):

К сожалению, я не знаю всех обстоятельств смерти Майка. Когда это произошло, я был в Юрмале. Там обрушилось на нас сначала известие о путче, потом по телефону узнал о смерти Майка, перед самым отъездом. На похороны успел.

Не могу ничего сказать на тему убийства. Я так не думаю. Кому нужно было убивать Майка? Во всяком убийстве должны быть серьезные мотивы.

Что касается отношения Майка к Виктору, он сам его высказал. И оно действительно жесткое. Он имел на это право, ведь именно Майк выступал в роли первого наставника Цоя, которому Витя показывал все новые песни и боготворил. Но прошло несколько лет и Цой взметнулся на ту высоту "звездности". которая так и не покорилась Майку. И хорошо, что не покорилась, замечу от себя. И не могла, конечно, покориться - другой герой, другой материал.

Этот листок с воспоминаниями я получил лично от Майка за 2-3 месяца до его смерти. Майк был очень плох, как раз накануне от него ушла Наташа, его жена. И он пил в одиночестве, небритый, потерянный. Я посидел с ним, он читал мне стихи, потом зарыдал. Я не знал, как его утешить, обнял, как-то успокаивал.
Я помню эти стихи, это было длинное стихотворное письмо, где много раз повторялось слово "любимая".

Он не завидовал. Но ему было обидно, что все его забыли, как он думал. В том числе и Витя Цой. Но его не забыли и сейчас.

 
VPV

6 Jul 2008, 08:37

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-07-06 07:37):

Я не поняла, где ты там нашёл "резкую оценку Виктора" и "просто зависть", ну да ладно...
Понятно же, что у Майка, как у человека, который знал Цоя лично и хорошо, было к нему другое отношение, чем у толпы фанатов, ему просто было неприятны все эти раздуваемые бредни "ангелы, демоны, последний герой"...

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

6 Jul 2008, 08:38

Ответ нику macca (Александр Житинский) (2008-07-06 08:33):

Не могу ничего сказать на тему убийства. Я так не думаю. Кому нужно было убивать Майка? Во всяком убийстве должны быть серьезные мотивы.


А те же самые гопники. Всякое ведь в жизни случается ,особенно учитываю ту неразбериху, что творилась в стране...


Он не завидовал. Но ему было обидно, что все его забыли, как он думал. В том числе и Витя Цой. Но его не забыли и сейчас.


Ну лично я не соглашусь, что там Виктор его как то специально забыл - просто гастроли, разъезды, дела... там уже сложно как то найти друг друга, встретиться... Да и Майк я так полагаю не очень то горел желанием встречатсья с Виктором году эдак в 1988-1990...

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

6 Jul 2008, 08:44

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-07-06 08:38):

У меня есть некоторые дополнительные свидетельства на эту тему, но я пока не хочу о них говорить. Лучше будет прочесть это в книге о Викторе, когда, даст Бог, я ее закончу.

Она трудно даётся, ага

 
Strannik
Город золотой

6 Jul 2008, 08:45

Многие сейчас, вспоминают Виктора как вредного, надменного и высокомерного человека, наверно это не случайно, возможно они конечно и завидовали... вы как человек лично знавший Цоя, что можете сказать по этому поводу... только честно?))

 
pantera
Санкт-Петербург
6 Jul 2008, 08:55

Как вы относитесь к рисункам и картинам Виктора? Дайте пожалуйста оценку его работам.

 
Добавить сообщение На страницу  1 23456789101112131415161718192021222324252627282930
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017383 сек.