На главную!
Я делаю то, что я делаю. Если людям это нужно – то я счастлив.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: KAMALA
  Оффтопов: 5

Музыка

Добавить сообщение  

стр.1 из 11
  
Тема: Песня "Перемен". Что в ней Виктор Цой хотел сказать ?
KAMALA
Киев

26 Nov 2010, 08:00

В. Цой: А я не считаю эту песню "песней протеста".........

Интервью с В. Цоем, "РИО" №19, 1988:....."Перемены" стали восприниматься как газетная статья о перестройке. Хотя я ее написал давно, когда еще и речи не было ни о какой перестройке, и совершенно не имел в виду никаких перестроек. Конечно, это не очень хорошо, но я думаю и надеюсь, что, в конце концов, все встанет на свои места.

Как известно у нас по всей Украине сейчас идут акции протеста. На Майдане очень часто "крутят" песню "Перемен", впрочем как и в 2004 г.
Под эту песню разгоняли мирный митинг оппозиции на московской Триуфальной площади в мае этого года. Эта песня используется в рекламных предвыборных роликах некоторых партий в РФ и я слышала в Беларуси. Она служит гимном демократического движения "Солидарность".

И, О БОЖЕ (!), даже нижегородские КОММУНИСТЫ умудрились "заново придумать Цоя". Они разместили на своём агит плакате слова из этой песни
"Перемен требуют наши сердца"

Неужели эта песня действительно "заслужила" чтобы быть неким гимном и протестом ?
Ведь
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.


 
TRaNKBuJIu3aToR
Москва
26 Nov 2010, 08:12

Ответ нику KAMALA (Камала) (2010-11-26 08:00):

Это песня о переменах в самом себе и в нас, но уж никак не о перестройке.

 
muzikaVoln

26 Nov 2010, 09:23

А я думаю, песня обо всем! И то время, когда она была написана, конечно наложило определенный отпечаток, смысл от части. Другое дело, что политикам выгодно себе приписывать чужие "заслуги". Ну и что вы с этим желаете сделать? Думаю, ни-че-го. У каждого своя голова на плечах и собственный жизненный опыт - идти за этими лозунгами или нет.
"каждому яблоку место упасть..." и далее по тексту

 
Natella
Москва

26 Nov 2010, 10:00

На мой взгляд, эта песня больше о внутренних переменах. Не думаю, что Цоя интересовали политические проблемы нашей страны (во всяком случае, судя по его интервью). Она просто попала во время, поэтому и политизировалась. Возможно, политизации в народных головах спобствовали слова "Красное солнце сгорает до тла.."Но если посмотреть в глубины смысла песни, то там есть и про газ, горящий синим цветком, и про чай на столе. Тут больше даже не о переменах, а о том, что нельзя останавливать на достигнутом, а надо постоянно что-то менять, как-то развиваться, что может быть не по душе самому человеку, так как надо подниматься и идти, а не сидеть с чашкой чая перед телевизором. Еще, есть страх перед неизвестностью ("И вдруг нам становится страшно что-то менять).
А то, что современные политики используют в своих целях...Ну так смысл можно под любую идею подделать, так как понимают его все по-разному.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

26 Nov 2010, 10:11

Ответ нику Natella (2010-11-26 10:00):

Ну а как же песня "Троллейбус"? Ведь ясно о ком и о чем там идет речь... Политика так или иначе Цоя интересовала. Но все таки "Перемен" политики никак не касалась - это уже потом ее пытались "подогнать" под перестройку, да и сейчас многие активно пользуют в своих интересах...

 
muzikaVoln

26 Nov 2010, 12:03

"Наконец-то что-то изменилось. Я не знаю, что это за перемены. Но что-то изменилось, хоть немножко. Раньше много лет все было одинаково: все законы. И сейчас что-то в этом болоте начинает бурлить" (Ленинград, 1988 год, из книги А. Даммера).
Все-таки нельзя утверждать, что перестройка никак не влияла на творчество Цоя, тогда всех беспокоило что вообще происходит.

 
Natella
Москва

26 Nov 2010, 12:12

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-11-26 10:11):

На мой взгляд, в "Троллейбусе" описывается не политическая ситуация в стране, а то "застойное общество".

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

26 Nov 2010, 12:35

Ответ нику Natella (2010-11-26 12:12):

В данном случае эти понятия равноценны

 
Natella
Москва

26 Nov 2010, 13:05

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-11-26 12:35):

Почему?

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

26 Nov 2010, 13:33

Ответ нику Natella (2010-11-26 13:05):

Потому что это была эпоха застоя, "парад генсеков" - "ржавый мотор"... Неопределенность в стране, неопределенность в быту

 
Добавить сообщение На страницу  1 234567891011
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015843 сек.